4.3 Поведение монополиста в краткосрочном и долгосрочном периодах

Поведение монополиста обусловлено его особым положением на рынке. Он безраздельно обладает всей полнотой рыночной власти и всецело господствует в отрасли. Монополисту гораздо сложнее управлять фирмой, чем производителю в условиях совершенной конкуренции. Последнему, исходя из установившейся цены, необходимо только беспокоится о затратах и выбирать тот объем производства, который позволит ему максимизировать прибыль. Фирма-монополист должна не только определить оптимальный объем производства, но и решить, какие цены должны быть установлены на ее продукцию. Ей необходимо думать о характеристиках спроса и знать его величину эластичности.

У монополиста нет конкурентов в отрасли, поэтому его кривая спроса совпадает с кривой рыночного спроса и характеризуется низкой эластичностью и соответственно достаточно большой крутизной кривой. Последнее обусловлено тем, что товар, производимый фирмой-монополистом, является уникальным и не имеет заменителей, на которые мог бы переместиться потребительский спрос. Стоит обратить внимание, что кривая предельного дохода лежит ниже кривой спроса и также носит убывающий характер. В случае линейной функции спроса она выходит из той же точки, что и кривая спроса, под углом в два раза меньшим, чем она. Более того, стоит заметить, что кривую спроса монополиста можно условно разделить на два промежутка эластичного и неэластичного спроса. Границей раздела в данном случае является точка пересечения кривой предельного дохода с количественной осью (рис. 4,1). Несомненно, производитель никогда не выберет объем производства соответствующий неэластичному участку кривой, так как в этом случае предельный доход отрицателен и валовой доход постепенно убывает.

Основной задачей монополиста в таких условиях является определение комбинации «цена-количество», соответствующей эластичному участку спроса. Очевидно, что и в условиях монополии производитель будет ориентироваться на правило MR=MC, соблюдение которого позволит ему получить максимальный объем прибыли. Опираясь на это правило, он выберет объем производства Qopt и установит цену P (рис. 4,2,а). Нужно отметить, что выбор производителем-монополистом оптимального объема производства представляет одновременно и процесс установления рыночного равновесия в монополистической отрасли.

Важным фактором при определении поведения монополиста является и то, что барьеры при входе в отрасль практически непреодолимы, и поэтому здесь никогда не создаются новые производственные мощности, если конечно монополист не предпримет такого решения, поэтому в экономическом смысле краткосрочный период здесь никогда не сменяется долгосрочным, если только это не принесет дополнительную экономическую прибыль монополисту.

4.4 Ценовая дискриминация

Ценовая дискриминация – это особая стратегия ценообразования, широко используемая в современной рыночной экономике. Она заключается в том, что производитель осуществляет продажу своих товаров по разным ценам для разных покупателей, причем товары как могут иметь незначительные отличия друг от друга, так и быть абсолютно одинаковыми. Чтобы разработать такую стратегию ценообразования, производителю нужны не только изобретательность, но и подробная информация о рыночном спросе. Стоит обратить внимание, что такой механизм ценообразования используется как в монополизированных отраслях хозяйства, так и при других рыночных структурах. Чем же обусловлена эта методика ценообразования? Какие цели преследует производитель, применяя ее?

Чтобы ответить на эти вопросы, вернемся к модели максимизации прибыли фирмой-монополистом (рис. 4,2,б). Очевидно, что в условиях совершенной конкуренции объем выпуска этой фирмы составил бы Qk, а цена продукции равнялась бы Pk. На графике можно выделить фигуру ABC, которая представляет собой чистые убытки как покупателя, так и производителя, другими словами, в условиях монополии происходит одновременное нарушение интересов и потребителя, и продавца. Монополист отказывается производить продукцию, продажа которой могла бы принести ему прибыль, а платежеспособным покупателям за собственные деньги не удается приобрести необходимый товар. На самом деле монополист рад бы реализовать дополнительные единицы продукции, однако в этом случае ему необходимо опустить цену. В результате этот шаг приведет к уменьшению общего объема экономической прибыли. Поэтому производитель, желая достичь более высокого показателя своей прибыли, устанавливает разные цены на свою продукцию для разных групп потребителей. Основной целью такой рыночной стратегии является присвоение излишка потребителя и превращение его в дополнительную прибыль своей компании.

Экономисты выделяют три основных формы ценовой дискриминации, которые называют ценовой дискриминацией первого, второго и третьего рода. Рассмотрим их более подробно.

Ценовая дискриминация первого рода предполагает продажу каждой единицы продукции по цене ее спроса. В идеале каждый покупатель заплатил бы максимально допустимую для него цену за предлагаемый товар. В результате прибыль компании бы серьезно выросла (рис. 4,3). Надо заметить, что такая форма ценовой дискриминации является скорее абстракцией, чем реально действующей методикой ценообразования. Во-первых, производителю очень сложно оценить спрос со стороны каждого отдельного покупателя, даже путем проведения социологических исследований, так как в своих интересах покупатель всегда желает заплатить меньше за предлагаемый товар. Более того, производитель, как правило, не может назначить свою цену для каждого отдельного покупателя, если конечно число потребителей не ограничивается узким кругом лиц. Тем не менее, иногда фирмы могут проводить практику ценообразования, близкую к ценовой дискриминации первого рода. Такие фирмы могут быть представлены частнопрактикующими врачами, бухгалтерами, юристами, парикмахерами, т.е. специалистами, достаточно хорошо знающими своих клиентов. Основываясь на опыте работы с клиентом, они имеют отличную возможность оценить, сколько он готов заплатить за их услуги и в зависимости от этого назначить цену. Аналогичным методом ценообразования нередко пользуются некоторые магазины одежды и обуви, автосалоны. Они готовы продать товар со скидкой и пожертвовать частью своей прибыли в пользу покупателя, если в противном случае потребитель откажется от приобретения данного товара.

Ценовая дискриминация второго рода предусматривает дифференциацию уровня цен в зависимости от количества потребления. Как правило, чем выше уровень потребления, тем меньше платит потребитель за каждую единицу продукции, причем все покупатели, приобретающие одинаковое количество товара платят одинаковую цену. Появление такой формы ценовой дискриминации во многом обусловлено тем, что когда потребляется большое количество какого-либо товара, то его цена начинает играть всевозрастающую роль и ее высокий уровень может привести к отказу покупателя от потребления некоторого количества товара. Так, оптовые цены, как правило, гораздо ниже розничных. Следовательно, покупателей, совершающих массовые закупки, можно рассматривать как несклонных платить по высоким ценам, а покупающих небольшие количества как готовых заплатить большую цену. Авиакомпании, как правило, делают скидки клиентам, часто совершающим перелеты и пользующимся их услугами, а многие магазины в свою очередь выдают дисконтные карты своим постоянным покупателям. В большинстве случаев они являются накопительными и предусматривают увеличение скидки по мере возрастания суммы покупок.

Суть ценовой дискриминации третьего рода заключается в разделении потребителей на несколько групп в зависимости от эластичности их спроса на товар. Проведение ценовой дискриминации третьего рода во многом способствует расширению круга потребителей предлагаемого товара. Такую форму ценовой дискриминации широко используют многие авиакомпании, устанавливая скидки для детей, студентов и пенсионеров, так как уровень их доходов является достаточно низким и их спрос отличается гораздо большей эластичностью, чем спрос деловых людей. Более того, скидки предоставляются также клиентам, купившим билет за определенное время до полета. Цель авиакомпаний заключается в том, чтобы как можно лучше распределить путешествующих по категориям в зависимости от их субъективных цен. Примером ценовой дискриминации третьего рода являются также талоны на получение скидки на определенные товары, которые часто публикуются в газетах и журналах. Казалось бы, зачем производителю тратится на распространение таких талонов, не выгоднее ли было бы снизить цену продукта на несколько процентов?

На самом деле, нет. Социологические исследования показывают, что только 20-30% всех потребителей пользуются этими талонами. Таким образом, фирме удается разделить своих покупателей на две группы и предоставить скидку тем покупателям, чей спрос более эластичен по цене. Нередко крупные супермаркеты и торговые центры предоставляют скидку в утренние часы дня, либо в определенные дни недели, таким образом, они дифференцируют своих покупателей.

Похожая ситуация складывается и при определении тарифов на электроэнергию, где ценовая дискриминация третьей степени выражается в форме дифференциации цен на электроэнергию для производителей и домохозяйств.

Нередко фактором, способствующим применению ценовой дискриминации, является географическое разделение рынков, либо разделение посредством таможенных барьеров, при этом исключается свободное перемещение купленных товаров между рынками. Ярким примером может быть наблюдаемое сегодня существенное различие цен на электроэнергию по регионам России. Например, в декабре 2004 г. основной тариф на электроэнергию в квартирах без электроплит варьировался от 74,50 руб. за 100кВт∙ч (в Сибирском федеральном округе) до 115,68 руб. за 100кВт∙ч (в Дальневосточном федеральном округе), т. е. разница составляла 35,6 %.


Заключение

Особенности поведения производителя на рынке определяются, прежде всего, рыночной структурой той отрасли, в которой он действует. Степень развития конкуренции является подчас решающим фактором при принятии им решений. Несомненно, каждый производитель для успешного существования своего предприятия должен четко представлять себе конкурентную среду его отрасли, оценивать спрос на свою продукцию, установившийся уровень цен, затраты на осуществление выпуска товаров. Не стоит забывать, что при любых рыночных условиях основной задачей фирмы является максимизация своей собственной прибыли, именно прибыль становится главным мотивом деятельности производителя, и поэтому он всегда стремится придерживаться равенства предельного дохода и предельных затрат. Фирма никогда не будет осуществлять производство, если оно окажется убыточным в долгосрочной перспективе. Так определяет поведение производителя экономическая теория, однако реальность вносит свои коррективы.

В реальной жизни легальная, собственно экономическая конкуренция уже не играет главной, определяющей роли, не занимает того особого места, которое отводит ей экономическая теория. Она постепенно становится редким экзотическим цветком, который нуждается в специальных условиях с определенной температурой и влажностью. Поэтому одной из первостепенных задач в современной экономике должно быть восстановление конкурентных условий на рынке, постепенное прекращение использования нелегальных способов борьбы за потребителя. Производители должны все большее внимание уделять формам и методам неценовой конкуренции, их развитию и введение в сферу активного пользования. Неценовая конкуренция приносит пользу как производителям, так и покупателям. Ее применение не только является залогом стабильного существования компании, хорошей репутации производимого ее товара, повышения его конкурентоспособности, но и ведет к улучшению качества выпускаемой продукции, установлению высокого уровня сервисного обслуживания. Также необходимо, чтобы фирмы стремились к своевременному введению достижений научно-технического прогресса в свое производство и усовершенствованию характеристик выпускаемых товаров.

Нет сомнения в том, что с самого начала своего возникновения государство является особым институтом, пожалуй, единственной организацией, основная задача которой заключается в защите интересов населения, интересов общества в целом. Тем не менее, с течением времени его функции претерпевают изменения, и сегодня его деятельность уже не носит столь однозначного характера. Однако невозможно допустить, чтобы интересы бюрократии и властных корпораций национального масштаба заняли главенствующее место в государственной политике. Стоит отметить что, как правило, конкуренция действует эффективно лишь под крышей сильного государства, которое поддерживает требуемые условия и выращивает конкурентоспособные компании. Поэтому одним из основных направлений деятельности государства должно быть введение конкуренции там, где это возможно и необходимо, поскольку это поспособствует появлению на рынке новых производителей, которые смогут предложить качественный товар, и понижению общего уровня цен в этих отраслях. Вторым направлением должна стать эффективная регулирующая деятельность государства там, где это обусловлено социальной значимостью и крупными масштабами производства товара. В условиях развития тенденции к постепенной монополизации государство должно следить за тем, чтобы крупные предприятия действовали эффективно и не использовали свое особое положение только для получения сверхприбыли в условиях завышенных цен и низкого качества производимого товара.

Деятельность производителя в условиях современной экономики подчиняется не только устоявшимся постулатам экономической теории, но и определяется правилами, которые диктует реальность. Поэтому приоритетным направлением развития экономической науки в наши дни может стать создание новых теорий и углубление старых, уже немного потерявших былую актуальность, что во многом поспособствует расширению наших взглядов на актуальные проблемы современной экономики.

Эффективная политика государства в сфере восстановления конкурентной среды, правильное планирование производителем своей деятельности, широкое использование методов неценовой конкуренции, партнерство между государством и производителем в тех отраслях, где это является залогом процветания, – в совокупности все это поспособствует повышению конкурентоспособности продукции российских предприятий не только на отечественном, но и на мировом рынках, а также устойчивому подъему экономики России.


Библиографический список

1.   50 лекций по микроэкономике: в 2-х т. – СПб.: Экономическая школа, 2000. – Т.1. – 624 с.

2.   Абрамова И. Особенности национальной конкуренции.//Управление компанией. – 2005. –№4. – С. 20-24.

3.   Антонова Е.А. Мифы рыночных преобразований российской электроэнергетики.//ЭКО. – 2006. – №8. – С.109-121.

4.   Бодриков М.В. Электроэнергетика России: эмпирический анализ.//ЭКО. – 2006. – №8. – С.33-45.

5.   Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий.//Мировая экономика и международные отношения. – 2003. – № 12. – С. 3-11.

6.   Волконский В.А., Корягина Т.И. О роли монополизма в современной экономике.//Банковское дело. – 2005. – №2. – С.4-14.

7.   Волконский В.А., Корягина Т.И. Современная многоярусная экономика: монополизм и государство.//Экономическая наука современной России. – 2005. – №4. – С. 23-44.

8.   Воронов А., Гусько К. Формы и методы неценовой конкуренции в современных условиях хозяйствования.//Маркетинг. – 2005. – №3. – С.17-21

9.   Воронов Ю. П. Многие лики конкуренции.//ЭКО. – 2004. -– №11. – С.58-69.

10.      Дерябина М. Реформирование естественных монополий: теория и практика.//Вопросы экономики. – 2006. – №1. – С.102-121.

11.      Джуха В.М., Панфилова Е.А. Микроэкономика: учебное пособие для студентов вузов. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 256 с.

12.      Жигун Л.А. Особенности механизма регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.//Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. – №4. – С.23-34.

13.      Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: КНОРУС, 2005. – 592 с.

14.      Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. Учеб. для техн. вузов. – М.: Высш. шк., 2000. – 399 с.

15.      Пашутин С.Б. О некоторых проблемах маркетинга медикаментов.//Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – №4. – С.133-142

16.      Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д. Л. Микроэкономика: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000. – 808 с.

17.      Пыхтина И., Куштынова И. Маркетинговые исследования регионального рынка молочной продукции.//Маркетинг. – 2005. – №3. – С. 39-45

18.      Радаев В. Изменение конкурентной ситуации на российских рынках (на примере розничных сетей).//Вопросы экономики. – 2003. – №7. – С.57-77.

19.      Садриев Д.С.,Садриев Р.Д. Брендинг в деятельности компаний работающих на локальных рынках.//Маркетинг в России и за рубежом. –2005. – №5. – С.85-99

20.      Сафрончук М.В. Микроэкономика. Курс лекций. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 256 с.

21.      Селищев А.С. Микроэкономика. – СПб.: Питер, 2003. – 448 с.

22.      Чирихин С.Н. Рынок бензина: возможно ли ограничить монополизм? //ЭКО. – 2006. – №6. – С.17-29.

23.      Шашкина Е. Поехали! Тенденции развития автомобильной промышленности.//Рынок ценных бумаг. – 2006. – №2. – С.26-30.

24.      Экономическая теория. Курс лекций для студентов всех специальностей и форм обучения. – Красноярск: СибГТУ, 2001. – 124 с.

25.      Экономическая теория: учебное пособие/ В.М. Соколинский, В.Е. Корольков [и др.]; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. – 464 с.


Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх