Система организации заработной платы на предприятии

Система организации заработной платы на предприятии
133872
знака
16
таблиц
0
изображений

Введение

Важнейшим элементом производства является труд работников. В производстве живой труд играет ведущую роль. В то же время труд является и основным источником удовлетворения материальных потребностей каждого работника. Через оплату труда осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Правильная организация труда и его оплаты составляет важное условие повышения эффективности труда, трудовой дисциплины и точного определения заработка работника.

Для полноценного использования трудовых ресурсов необходимо обеспечить условия труда и организовать систему стимулирования работников.

Стимулирование заключается в удовлетворении большого количества мотивов для плодотворного использования многосторонних возможностей человека: физических, творческих фантазий, изобретательности, инициативы, умения находить наилучшие решения стоящих перед работником проблем и задач и т.д. То есть, в это понятие вкладывается смысл значительно более широкий, чем применение в отечественной практике понятия «стимулирование». В свою очередь, когда работник сможет за счет своего труда полнее удовлетворить свои потребности и потребности своей семьи, лучше жить, он будет эффективнее работать.

При более подробном рассмотрении, можно выделить следующие функции заработной платы:

1.    Обеспечивает воспроизводство рабочей силы, иными словами поддержание, а то и улучшение условий жизни работника, который должен иметь возможность нормально жить (платить за квартиру, пищу, одежду, т.е. предметы первой необходимости), у которого должна быть реальная возможность отдыхать от работы, чтобы восстанавливать свои силы, необходимые для работы. Также работник должен иметь возможность растить и воспитывать детей, будущие трудовые ресурсы.

2.    Материальное стимулирование:

-    Повышение квалификации. Работник должен быть заинтересован в повышении своей квалификации, так как более высокая квалификация выше оплачивается. Предприятия – же заинтересованы в более квалифицированных кадрах;

-    Повышение производительности труда;

-    Улучшение качества продукции.

Зачастую количество и качество произведенных товаров, услуг и т.д. неразрывно связаны между собой.

Основным направлением совершенствования всей системы организации заработной платы является обеспечение прямой и жесткой зависимости оплаты труда от конечных результатов хозяйственной деятельности трудовых коллективов. В решении этой задачи важную роль играет правильный выбор, рациональное применение форм и систем заработной платы.

Формы и системы заработной платы представляют собой способ установления зависимости величины заработной платы рабочих от количества и качества затраченного им труда с помощью совокупности количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. основным назначением форм и систем оплаты труда и мерой его оплаты является обеспеченность правильного соотношения между мерой труда и мерой его оплаты.

Формы и системы оплаты труда рабочих предопределяют:

Способ оценки меры труда и измерение труда для его оплаты (через рабочее время, выработанную продукцию (индивидуальные, коллективные и конечные результаты);

Характер функциональной зависимости, установленной между мерой труда и его оплатой, пропорции изменения заработной платы в зависимости от тех или иных количественных и качественных результатов труда.

Измерителями затрат труда являются рабочее время и количество изготовленной продукции (выполненных операций).

1.    Регулирует рынок труда;

2.    Регулирует прибыльность фирмы.

Рассмотрим эти два пункта вместе, т.к. в общем они, можно сказать, имеют много общего. Естественно, что при прочих равных условиях, работник наймется на работу в ту фирму, где больше платят. Но, существует и обратная ситуация, что фирме невыгодно платить слишком много, иначе ее рентабельность снижается. Начнем с рассмотрения чисто конкурентного рынка труда. как и для любого другого конкурентного рынка, для него характерны большие количества независимых фирм, конкурирующих между собой при найме многочисленных рабочих, имеющих одинаковую (или почти) квалификацию, и при этом ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы. А также, как и при любом другом конкурентном рынке, равновесная цена в случае заработной платы является точкой пересечения кривых спроса и предложения.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

Переход к рыночным отношениям предполагает усиление хозяйственной самостоятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования, в том числе и в области оплаты труда.

В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (фонда оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоёмкости продукции.

Фонд заработной платы по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

От эффективности использования труда в процессе производства продукции во многом зависят показатели объёма производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции. Поэтому анализ использования труда представляет собой важный раздел системы комплексного экономического анализа деятельности предприятия.

Цель дипломной работы изучить вышеизложенные вопросы и связать их, непосредственно, с данными исследуемого предприятия.



Информация о работе «Система организации заработной платы на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 133872
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48435
10
2

... В зависимости от интересов Индивидуальные Коллективные Общественные 15 Рис.2. Функции стимулирования. 16 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙ». §2.1. Характеристика предприятия, его показатели и структура себестоимости. Завод по производству керамического облицовочного кирпича ...

Скачать
63050
8
0

... труда, затем следует объем ожидаемых прибылей и только после этого – размер заработной платы на предприятиях, производящих аналогичную продукцию. 2. Анализ и оценка эффективности оплаты труда на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь»   2.1 Краткая характеристика шахты «Воркутинская» Печорский угольный бассейн расположен на крайнем Северо-востоке Европейской части России. Общая площадь ...

Скачать
15515
1
0

... по оплате труда. В различных организациях могут устанавливаться различные тарифные сетки, отличающиеся количеством разрядов и степенью нарастания тарифных коэффициентов. С переходом на рыночные отношения произошли существенные изменения в организации заработной платы на предприятиях. Расширены права предприятий в распределении заработанных ими средств. Государство оставляет за собой только: ...

Скачать
49243
9
0

... В заключение анализа фонда заработной платы необходимо оценить эффективность использования средств на оплату труда. Для анализа составим таблицу 9 : Таблица 9. Анализ показателей эффективности использования фонда заработной платы ОАО «Ашинский металлургический завод» (в тысячах рублей) Показатели год Отклонение 2006 2007 Объем производства 6286311 6519117 232806 Выручка ...

0 комментариев


Наверх