Приемы экономического анализа и их классификация

Теория экономического анализа
Содержание, значение и задачи экономического анализа Предмет, объект и метод экономического анализа Система аналитических показателей и их классификация Приемы экономического анализа и их классификация Организация экономического анализа Информационное обеспечение экономического анализа Сравнение: сущность и область применения в экономическом анализе Прием детализации Группировка и ранжирование Относительные величины Показатели вариации Способы отражения аналитической информации Действие, с помощью которого устанавливается сходство и различие явлений объективной действительности, – это прием … Классификация факторов в экономическом анализе Этап: (выполнение 4-го задания): формирование аналитических выводов Прием разниц Способ относительных разниц Прием абсолютных разниц с использованием процентных чисел Прием дифференциально-интегральных исчислений Прием балансовой увязки Прием долевого участия Комплексная оценка: необходимость и условия применения Методы комплексной оценки Методы экспертных оценок Сущность и задачи стохастического моделирования Коэффициент детерминации показывает, чему равна доля влияния изучаемого … на … показатель
344047
знаков
91
таблица
7
изображений

1.4 Приемы экономического анализа и их классификация

Использование адекватных методов и приемов экономического анализа, совокупность которых представляет собой его инструментарий, дает возможность объективно измерять и оценивать характер взаимосвязей, количественные параметры факторов, оказавших влияние на изменение показателей, отражающих развитие хозяйственных процессов, а на этой основе – разрабатывать и принимать экономически обоснованные управленческие решения. Для лучшего восприятия приемов их классифицируют по ряду признаков (см. рис. 1.2).

1.  В зависимости от момента начала применения в науке все приемы экономического анализа подразделяют на традиционные и экономико-математические методы.

Традиционные приемы применяют с момента возникновения самой науки. К ним относятся: сравнение; средние и относительные величины; группировка; ранжирование; цепные подстановки; прием балансовой увязки и индексный метод, выделение «узких мест» и «ведущих звеньев».

С развитием вычислительной техники и проникновением математического аппарата в область экономики начали широко развиваться экономико-математические методы (метод дифференциально-интегральных исчислений, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, кластерный анализ, линейное программирование, методы решения оптимизационных задач), которые позволяют: сократить сроки проведения анализа, т. е. повысить оперативность анализа; осуществлять более полный охват факторов и их влияние на результаты хозяйственной деятельности; заменить приближенные и упрощенные расчеты более точными вычислениями; решать сложные оптимизационные задачи, которые невозможно решить вручную с помощью традиционных методов. При этом все экономико-математические методы по признаку оптимальности и признаку получения точного решения делятся следующим образом:

– оптимизационные точные методы – методы, позволяющие искать единственно верное решение по заданному критерию оптимальности (к ним относят методы исследования операций, методы математического программирования, методы теории оптимальных процессов);

– оптимизационные приближенные методы – методы, позволяющие искать решение по заданному критерию оптимальности с любой степенью точности (к ним относят методы экономической кибернетики и эвристические методы);

– неоптимизационные точные методы – поиск решения ведется без критерия оптимальности, но при получении единственно верного решения (это методы элементарной математики, эконометрические методы и классические методы математического анализа);

– неоптимизационные приближенные методы – поиск решения ведется без критерия оптимальности с любой степенью точностью полученного решения (в основном, это методы математической статистики).

2. В зависимости от степени формализуемости приемов и методов (т. е. возможности описания методов с помощью математических процедур) В.В. Ковалев и О.Н. Волкова[2] выделяют формализованные (математические, количественные), применение которых основано на построении математических моделях и выражениях, строгих зависимостях и правилах, и неформализованные (качественные, логические, эвристические), которые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне на основе интуиции и человеческого опыта (например, методы экспертных оценок (см. п. 6.4), методы имитационного моделирования, метод сценариев).

3. В зависимости от характера решаемых аналитических задач все приемы, применяемые в ходе экономического анализа, можно разделить на следующие четыре группы:

– приемы общего экономического анализа (статистические методы экономического анализа): в ходе их применения дается общая предварительная оценка тенденциям развития объекта исследования. К этой группе относятся такие приемы, как детализация, сравнение, ранжирование и группировка, средние и относительные величины, индексный метод, показатели вариации, графические методы (подробно о них см. в теме 3);

– приемы изучения факторной связи: в ходе изучения факторной связи посредством оценки количественных параметров факторов выявляются основные причины изменения результативного показателя, а также определяются неиспользованные возможности улучшения результатов деятельности предприятия за отчетный период (резервы роста экономических показателей). В эту группу входят: прием цепных подстановок, прием разниц, прием дифференциально-интегральных исчислений, прием балансовой увязки, прием долевого участия, индексный метод, методы стохастического факторного анализа, методы комплексной оценки и т. д.

При этом приемы изучения факторной связи имеют свою сложную внутривидовую классификацию, структура которой зависит от характера связи результативного показателя и факторов, а также от типа задачи факторного анализа. В этой связи вопрос построения данной классификации рассмотрен в рамках темы 4;

– приемы решения оптимизационных задач (или методы теории принятия решений) [3]: с их помощью из множества возможных вариантов решения выбирают наилучший вариант при заданных ограничениях. В зависимости от методической основы и сущности применяемого алгоритма приемы данной группы делятся на методы математического программирования и методы исследования операций;

– приемы финансовых вычислений: базируются на понятии временной стоимости денег и используются в рамках финансового анализа при оценке эффективности инвестиционных проектов, операций на рынке ценных бумаг, ссудозаемных операций, при оценке бизнеса (операции дисконтирования и наращивания, приемы расчета простых и сложных процентов)[4].

Тесты для самоконтроля знаний по теме 1

1. По использованию в отраслях экономики экономические показатели могут быть классифицированы:

а)         на количественные и качественные;

б)         на обобщающие, частные и вспомогательные;

в)         на общие и специфические.

2. Согласно методу индукции, исследование экономических процессов начинается:

а)         с оценки отдельного хозяйственного факта;

б)         с проведения аудита бухгалтерской отчетности;

в)         с выбора оптимальных решений;

г)         с изучения отчетной документации.

3. Исходя из содержания, экономические показатели могут подразделяться:

а)         на общие и специфические;

б)         на количественные, структурные и качественные;

в)         на обобщающие, частные и вспомогательные.

4. Особенность анализа деятельности коммерческой организации в условиях рыночных отношений заключается:

а)         в участии широкого круга работников;

б)         в изменении инструментов анализа;

в)         в противоречивости исходной информации;

г)         в изменении его задач и функций.

5. По единицам измерения показателей экономического анализа могут быть сгруппированы:

а)         факторный и результативный;

б)         нормативные, плановые, учетные, отчетные и аналитические;

в)         абсолютные и относительные.

6. Дифференциально-интегральный метод экономического анализа традиционно относится к … методам экономического анализа.

7. С точки зрения направления развития, экономические показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов, относятся:

а)         к экстенсивным;

б)         к ведущим;

в)         к интенсивным.

8. При изучении причинно-следственных связей экономические показатели делятся:

а)         на общие и специфические;

б)         на обобщающие, частные и вспомогательные;

в)         на факторные и результативные.

9. С точки зрения направления экономического развития, количественные факторы относятся:

а)         к основным;

б)         к экстенсивным;

в)         к интенсивным.

10. Целью экономического анализа является:

а) оценка соблюдения планов и нормативов;

б) выявление резервов улучшения результатов деятельности организаций;

в) комплексная оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности организаций.

11. Расчленение, разложение изучаемого объекта (явления) на составляющие его отдельные части (элементы и т. д.) называется:

 а) синтезом; б) анализом; в) группировкой.

12. Совокупностью конкретных приемов и методов, применяемых в процессе проведения экономического анализа в заранее определенной последовательности их использования, называют:

а) предметом экономического анализа;

б) методикой экономического анализа;

в) методом экономического анализа.

13.       Выявить причины изменения результативного показателя и дать им количественную оценку позволяют:

а) приемы общего анализа;

б) приемы решения оптимизационных задач;

в) приемы факторного анализа.

14. Показатели, характеризующие эффективность использования задействованных в торгово-производственном процессе ресурсов, являются:

а)         экстенсивными;

б)         количественными;

в)         структурными;

г)         качественными.

15. Необходимой информацией для инвесторов и кредиторов, получаемой в ходе анализа, является:

а)         уровень оплаты труда, наличие денежных средств для выплаты зарплаты;

б)         ликвидность предприятия, качество и цена реализуемых товаров, стабильность работы организации;

в)         доходность вложений, достаточность денежных средств;

г)         обоснованность формирования расходов по оплате труда, полнота уплаты налогов и сборов.

16. Эвристические методы включают:

а)         методы экспертных оценок;

б)         методы творческого поиска;

в)         метод цепных подстановок и метод разниц;

г)         балансовый метод и прием сравнения.

17. Связь экономического анализа и математики проявляется:

а)         в нахождении оптимального соотношения между количеством затраченных ресурсов и полученным экономическим эффектом;

б)         в совместном решении управленческих задач;

в)         в установлении организационных связей;

г)         в изучении количественных соотношений.

18. Причинно-следственные связи экономических показателей, отражающих результаты деятельности организации, являются … экономического анализа.

19. Способ исследования причинно-следственных связей, заключающийся в изучении явлений от частного к общему, называется:

а)             систематизацией; б) индукцией; в) дедукцией.

20. Экономический анализ способствует:

а)         росту чистой прибыли;

б)         росту выручки от продажи;

в)         выявлению резервов экономического роста.

21. Основной подход к изучению хозяйственно-финансовой деятельности организаций заключается:

а)         в определении «узких мест» деятельности организации;

б)         в получении достоверной информации о финансовом состоянии организации;

в)         в систематизации данных бухгалтерского учета;

г)         в оценке системы управления организацией;

д)         в комплексном изучении работы организации.

22. Хозяйственные резервы – это:

а)         возможность развития организации относительно достигнутого уровня при данном состоянии производительных сил и производственных отношений;

б)         разница между ресурсным потенциалом организации и достигнутым уровнем продаж;

в)         возможность коммерческого развития относительно достигнутого уровня на основе использования достижений научно-технического прогресса.

23. Под методом экономического анализа понимается:

а)         метод множественной корреляции;

б)         аналитический метод;

в)         диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов, протекающих в организации.

24. Принцип экономического анализа, заключающийся в изучении экономический явлений и процессов в их взаимосвязи:

а)         регулярность;

б)         объективность;

в)         системность.

25. К приемам общего экономического анализа относятся:

а) сравнение, показатели вариации, относительные величины, ранжирование и группировка;

б) сравнение, метод разниц, балансовая увязка, относительные величины;

в) сравнение, относительные и средние величины, метод сумм, метод расстояний.

26. К приемам факторного анализа относятся:

а) индексный метод, сравнение, цепные подстановки, графический метод;

б) балансовая увязка, индексный метод, относительные величины;

в) цепные подстановки; корреляционно-регрессионный анализ; метод разниц.

27. Необходимой информацией для внутренних пользователей является:

а)         возможность получения премий, обоснованность формирования затрат;

б)         показатели эффективности деятельности и прибыльность деятельности;

в)         ликвидность предприятия, качество и цена продукции;

г)         наличие денежных средств для выплаты зарплаты, качество продукции.

28. Не являются принципами экономического анализа:

а)         государственный подход;

б)         действенность;

в)         объективность;

г)         научный подход;

д)         профессиональный состав участников.

29. В основе оценки влияния факторов на прибыль лежит принцип:

а)         индукции;

б)         дедукции;

в)         конкретности.

30. Эффективность использования ресурсов характеризует:

а) величину выручки от продажи в расчете на единицу потребляемых ресурсов;

б) величину физического объема продаж за период;

в) величину средств, вложенных в формирование ресурсов.

31. Совокупность специальных приемов и методов экономического анализа – это:

а)         объект анализа;

б)         субъект анализа;

в)         инструментарий анализа.

32. Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций отражают … показатели.

33. Динамику результатов деятельности организаций и их распределение во времени и пространстве характеризуют … показатели.

34. Прямыми экономическими показателями являются:

а)         прибыль;

б)         убыток;

в)         скорость обращения товарных запасов;

г)         материалоотдача;

д)         фондоемкость.

35. Обратные экономические показатели характеризуют:

а)         улучшение результатов деятельности организации;

б)         сокращение эффективности использования ресурсов;

в)         увеличение выручки от продажи товаров на единицу потребляемых ресурсов.


Тема 2

Организационная основа экономического анализа

 


Информация о работе «Теория экономического анализа»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 344047
Количество таблиц: 91
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
35180
1
0

... акцентировать внимание не на основах, а на второстепенных вопросах анализа деятельности предприятий". Отказываясь от истории развития аналитической мысли в дореволюционной России, анализ хозяйственной деятельности считают абсолютно новой конкретной экономической дисциплиной, являющейся "детищем" социалистического общества. Подтверждением тому является высказывание В.И. Ленина в выписке из работы ...

Скачать
45326
0
0

... и эффективным средством выработки оптимальных управленческий решений, главной особенностью которых в современных условиях становится их своевременность. 2 Применение теории массового обслуживания в экономическом анализе 2.1 Теория массового обслуживания Теория массового обслуживания – вероятностные модели реальных систем обслуживания населения, при которых время обслуживания будет ...

Скачать
64660
13
2

... в самостоятельную отрасль экономических знаний, он используется в экономической теории, народно-хозяйственном прогнозировании и статистике. Экономический анализ деятельности организаций обособился и занимает самостоятельное место в системе экономических наук и учебных дисциплин. Главное его обеспечение составляют системный бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность. Несмотря на ...

Скачать
74474
9
6

... , международной политике и законодательству. 10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект. 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД Содержание, цели и задачи экономико-финансового анализа, проводимого органами внутренних дел В рыночных условиях проведения социально-экономических реформ в деятельности органов внутренних дел по ...

0 комментариев


Наверх