Экономическая оценка трудового потенциала и его влияние на конечные результаты деятельности предприятия

Экономическая оценка трудового потенциала и его влияние на конечные результаты деятельности предприятия
Трудовой потенциал – основа эффективной деятельности предприятия Кадровая политика на предприятии Принципы и методы построения системы управления персоналом организации Управление работой с персоналом в организации Классификация резервов и пути улучшения эффективности использования трудового потенциала Совершенствование кадровой политики в АО «Алюминий Казахстана» КБРУ SWOT – анализ КБРУ Основные технико-экономические показатели работы горнотранспортного цеха (ГТЦ) Анализ кадровой политики Горнотранспортного цеха КБРУ Анализ использования трудовых ресурсов Анализ производительности труда Оценка влияния фонда заработной платы Расчет коэффициента опережения роста производительности труда над ростом средней заработной платы Пути совершенствования кадровой политики в ГТЦ КБРУ Расчет экономической эффективности мероприятия по расширению зоны обслуживания
146163
знака
42
таблицы
8
изображений

Содержание

Введение

1. Трудовой потенциал – основа эффективной деятельности предприятия

1.1 Трудовые ресурсы, персонал, трудовой потенциал

1.2 Кадровая политика на предприятии

1.2.1 Концепция управления персоналом в организации

1.2.2 Принципы и методы построения системы управления персоналом организации

1.2.3 Управление работой с персоналом в организации

1.2.3.1 Оперативный план работы с персоналом

1.2.4 Принципы расстановки кадров

1.2.5 Межличностные различия и мотивация работников

1.2.6 Классификация резервов и пути улучшения эффективности использования трудового потенциала

2. Совершенствование кадровой политики в АО «Алюминий Казахстана»КБРУ

2.1 Краткая характеристика КБРУ

2.2 Структура подразделений КБРУ

2.3 SWOT- анализ КБРУ

2.4 Развитие Горнотранспортного цеха КБРУ

2.5 Основные технико-экономические показатели работы ГТЦ КБРУ

2.6 Анализ кадровой политики Горнотранспортного цеха КБРУ

2.6.1 Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами ГТЦ

2.6.2 Анализ использования трудовых ресурсов ГТЦ

2.6.3 Анализ производительности труда ГТЦ

2.6.4. Оценка влияния производительности труда

2.6.5 Оценка влияния фонда заработной платы

2.6.6 Расчёт коэффициента опережения роста производительности труда над ростом средней заработной платы

2.6.7 Прогноз заработной платы от производительности труда

3. Пути совершенствования кадровой политики в КБРУ

3.1 Расчет экономической эффективности мероприятия

Заключение

Список использованных источников


Введение

В Республике Казахстан одним из направлений экономической реформы является радикальная система управления. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике меняется коренным образом. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающих экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.

В рыночных условиях предприятие само принимает решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Оно самостоятельно формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает работников, приобретает оборудование и материалы, решает множество структурных вопросов.

Предприятие приобретает все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. А это требует значительного расширения управления и самоуправления. Все большее значение приобретает и решение вопросов, связанных с управлением персоналом, занимающих в новых условиях ключевое положение в ресурсном потенциале, и, по существу, определяющих успех предприятия в достижении ее цели.

Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Факторы, определяющие успех на рынке, одновременно являются и факторами выживания организации. Каждый из них связан с деятельностью сотрудников предприятия. Одним из критических факторов успеха, то есть того, без которого успех невозможен, является развитие и уровень квалификации персонала. Организация должна быть динамичной и способной адаптироваться не только к самим изменениям внешней среды, но и к скорости этих изменений. В этом случае организация должна представлять собой не застывшую систему, а мобильный организм с единственным постоянным фактором - обновления и непрерывного развития, то есть это организация нового типа, которая ориентирована на управление процессами и управление персоналом.

Становление рынка поставило ряд новых задач, решение которых невозможно на базе старых представлений, подходов и методов. Особую остроту в этом плане приобрели вопросы кадровой политики. В экономике проблема интенсификации производства, повышения его эффективности, лучшего использования дорогостоящих и дефицитных трудовых ресурсов вышли на первый план, приобретают ключевое значение для выживания и приспособления предприятий к рыночным условиям.

При достижении оптимального уровня развития трудового потенциала предприятия, организации численность и структура кадров соответствует потребностям производства и управления, сложности решаемых задач; уровень квалификации кадров обеспечивает высокое качество принимаемых решений и их скорейшую реализацию; физические данные и индивидуально – психологические характеристики кадров соответствуют специфике конкретного вида деятельности. Это означает, что в организации работы с кадрами на предприятии программной целью должно стать овладение механизмом управления трудовой деятельностью человека в строгом соответствии с принципом эффективного использования личностного потенциала работника.

О влиянии трудового потенциала предприятия на эффективность производства говорит и тот факт, что производство, социальное развитие и воспитание людей представляют собой единый процесс. Поэтому учет социальных особенностей объекта управления и влияние на них повышения результатов функционирования конкретного предприятия – одна из ведущих задач управления, и, в частности, такой его функции, как управление персоналом.

В настоящее время актуальность ведения грамотной кадровой политики обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

- Сегодня существенно изменились условия, в которых кадровая служба развивается. Эти изменения связаны с переходом устойчивого во времени дефицита трудовых ресурсов к их избытку. Главными резервами становятся лучшее использование кадров, оптимальное их распределение по рабочим местам, возрастание нагрузки на каждого члена коллектива. Сокращение численности персонала – важнейший рычаг повышения эффективности производства в условиях рыночной экономики.

- Уменьшение численности работников должно быть компенсировано большей интенсивностью труда, а значит и более высокой квалификации работника. В связи с этим возрастает ответственность кадровых служб в выборе направлений квалификационного роста работников, в повышении эффективности форм обучения и стимулирования их труда.

В рыночных условиях кадровая политика подразумевает расширение функциональных обязанностей и самих кадровых служб, повышения их самостоятельности в решении кадровых проблем.

Социально-экономическое значение кадровой работы в условиях рыночной экономики существенно изменяется, и она перестает быть только организационно-административной работой. Управление персоналом приобрело новое экономическое и социальное значение.

Объектом исследования в дипломной работе является Горнотранспортный цех КБРУ в части его трудового потенциала.

Цель работы – выработка предложений по совершенствованию использования трудового потенциала предприятия.

Задача – провести анализ кадровой политики ГТЦ КБРУ.

Для исследования взяты результаты работы ГТЦ КБРУ за 2007-2009 годы.

В первой части дипломной работы освещены теоретические вопросы кадровой политики.

Во второй части проанализированы обеспеченность трудовыми ресурсами подразделения ГТЦ, его качественный состав (по полу, возрасту, уровню образования и стажу работы), проведен анализ производительности труда и заработной платы.

В результате выявлены резервы роста производительности труда и разработано мероприятие по расширению зон обслуживания.

В работе использована методика факторного анализа, применён метод цепных подстановок, и экономико-математическое моделирование.



Информация о работе «Экономическая оценка трудового потенциала и его влияние на конечные результаты деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 146163
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
119558
3
0

... , аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить ...

Скачать
132180
29
4

... потенциал для дальнейшего развития, но нерационально использует имеющиеся ресурсы для улучшения своей финансовой деятельности. 3. Резервы и направления улучшения основных результатов деятельности КТСУП «Отель» в условиях конкуренции. 3.1. Резервы улучшения основных результатов деятельности КТСУП «Отель» г.Гомель В данной главе нашей дипломной работы мы рассмотрим резервы увеличения суммы ...

Скачать
45830
16
0

... в ней, руководителю отдела просто иногда надо интересоваться произведенной работой и отмечать сделанное. Заключение Мотивация является важнейшим фактором, влияющим на результаты деятельности предприятия. Мотивационных методов много, и все они оказывают влияние. Не учитывать их нельзя. В данной курсовой работе автор рассматривает особенности мотивационной политики ОАО "Волгограднефтемаш". ...

Скачать
225380
35
45

... человека. Организация охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии осуществляется в соответствии со Стандартом предприятия по охране труда и технике безопасности, разработанного ОАО "БЗЗД" за № СТП10.01Б - 2001 Открытое акционерное общество "Балаковский завод запасных деталей" осуществляется производство и реализацию запасных частей к технологическому и химическому оборудованию ...

0 комментариев


Наверх