Влияние занятий различными видами спорта на совершенствование профессионально важных качеств

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида
Основы педагогических технологий физического воспитания в системе высшего образования Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов Профессиональная психофизиологическая подготовка студентов машиностроительного профиля Педагогические методы исследования Социологические методы Психо-физиологические методы исследования Составление профессиограммы инженера-механика Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности инженеры- механики Физическая подготовленность специалистов Средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки экспериментальной группы Влияние занятий различными видами спорта на совершенствование профессионально важных качеств Особенности построения программ по предмету «Физическая культура» для студентов машиностроительного профиля Изменение психофизиологического состояния студентов-двигателистов при реализации экспериментальной программы по физической культуре Особенности коррекции ПВК у студентов будущих инженеров-механиков Э –экспериментальная; К – контрольная
200251
знак
16
таблиц
20
изображений

3.5 Влияние занятий различными видами спорта на совершенствование профессионально важных качеств

 

Проанализировать эффективность видов спорта, тестов и упражнений из них для развития ПВК мы сделали при помощи анкетного опроса. В нем приняли участие преподаватели физического воспитания кафедры Коломенского института МГОУ и специалисты-руководители ОАО “Коломенский завод”. Тестирование выявило, что физические упражнения и выбранные нами виды спорта развивают и способствуют развитию нужных для производственной деятельности физических качеств.



Особую значимость для наших исследований представляет анализ мнений инженеров-механиков о наиболее целесообразных формах физической культуры, обеспечивающих успешную производственную деятельность. Так, по мнению анкетируемых нами специалистов машиностроительного профиля, наибольшую пользу для успешного развития физических и психических качеств могут принести занятия атлетической гимнастикой (19,1%), легкой атлетикой (18,7%), спортивными играми (18,7%), общей физической подготовкой(14,8%), плаванием (15,3%), лыжной подготовкой (13,4%).

Атлетизм развивает общефизические и специальные качества, скоростно- силовые и статические усилия, повышает силовую выносливость, координационные способности, концентрацию мышечных усилий, способствует совершенствованию ловкости, воспитывает морально-волевые качества (самообладание, решительность) совершенствует необходимую гибкость, устойчивость к перегрузкам, уверенность.

Легкая атлетика. Длительный бег развивает общую выносливость, спринт, быстроту, скоростно-силовые способности. Занятия бегом улучшают обмен веществ в организме, повышают функциональные возможности всех органов и систем, активизируют деятельность нервно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, формируют морально-волевые качества (силу воли, упорство в преодолении трудностей, настойчивость в достижении цели).

Спортивные игры более эффективно снимают усталость по сравнению с пассивным отдыхом. За счет положительных эмоций они тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональную устойчивость, развивают двигательные качества, активизируют умственную и физическую работоспособность, способствует развитию оперативного мышления, повышают качественные функции внимания и мышления, координацию движений, глазомер.

Плавание развивает общую выносливость, быстроту, координацию, силу, формирует вестибулярную устойчивость, влияет на положительные изменения в функциях нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, в опорно-двигательном аппарате, а также в структурном изменении мышц.

Общая физическая подготовка развивает общефизические и специальные качества, такие как силовая выносливость, силовые и координационные способности, формирует правильную осанку, дифференцированно развивает мышечную массу, совершенствует необходимую гибкость, подвижность суставов и нервных процессов, способствует совершенствованию ловкости, точности движений, вестибулярной устойчивости, уверенности.

Лыжные гонки представляют собой незаменимое средство для укрепления здоровья и закаливания одновременно, особенно адаптацию к холоду. Занятия лыжным спортом воспитывают такие важные психофизиологические и морально-волевые качества, как общая выносливость, координация, скорость движений, сила, вестибулярную координацию, внимание, адаптацию к кислородному голоданию, экономность движений, решительность, упорство, смелость.

 


ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ДВИГАТЕЛИСТОВ

В последние годы интенсивно ведутся поиски научных основ систематизации и анализа новых технологий обучения в высшей школе, а также современных педагогических методов. Приоритетной задачей, стоящей перед кафедрами физического воспитания ВУЗов, является проблема достижения психофизиологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности. Между тем, требования к уровню профессиональной подготовки выпускников и качество их подготовленности имеют значительные различия.

Критериями профессиональной готовности специалиста в этих показателях, по нашему мнению, являются достаточный уровень развития прикладных знаний, навыков и умений, профессионально важных качеств, а также умение корректировать ПВК в течение профессиональной деятельности при помощи средств и методов физической культуры и спорта.

Построение профессионально важных качеств, умений, навыков, прикладных знаний имеет смысл осуществлять регулярно в период всего процесса обучения студентов, неукоснительно учитывая требования их будущей профессиональной деятельности. По результатам проводимого анкетного опроса положительно оценили такой подход к подготовке инженеров машиностроителей 96% преподавателей Коломенского института МГОУ и 90% квалифицированных специалистов среднего и командного состава ОАО «Коломенский завод».

В этом смысле назревает необходимость построения педагогической технологии преподавания физической культуры в ВУЗах машиностроительного профиля с уклоном на профессионально-прикладную физическую подготовку. Под термином «технология» в нашей интерпретации представляется, как модель учебно-воспитательного процесса, включающая в себя выстроенную в определенном порядке сборную модель, а также средства и методы физической культуры и спорта, способствующие в реализации целей и задач обучения.

Известно, что обучение физической культуре, как правило, осуществляться на базе профессиональных, информационных и оздоровительных технологий, базирующихся на данных новых методов обучения и компьютеризации учебного процесса по физическому воспитанию [95].

Всесторонний контроль за количественной и качественной оценкой физического состояния студентов имеет смысл, чтобы в период учебного процесса достигался убедительный, постоянный показатель, в основном связанный с функциональным состоянием, физической и психологической работоспособностью.

Использование автоматизированных систем способствует заметному улучшению процесса обучения физическому воспитанию студентов. Они дают возможность анализировать психофизиологическое состояние студентов, составлять индивидуальные планы тренировочных занятий с учетом физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния организма, прогнозировать риск возможных отклонений в организме. Данные полученных результатов экспериментов психофизиологической готовности и сравнение полученных результатов с модельными характеристиками способствуют конкретному управлению процессом психофизиологической подготовки студентов.

Внедрение информационных технологий дает возможность убедительно оценивать всестороннюю и физическую работоспособность. Данный анализ помогает студентам оптимально оценивать положительные качества и недостатки, а преподавателям иметь представление о самочувствии каждого студента.

Для обеспечения оптимальной ВУЗовской подготовки работников различных отраслей трудовой деятельности страны, в том числе в сфере машиностроительного производства существенное значение приобретает психо-физический отбор абитуриентов на базе требований ПВК.

Для показания степени выраженности ПВК и уровня психо-физиологического состояния в соответствии с проблемами будущей профессии могут быть использованы две группы оценок: «годен» и «не годен». В группе «годен» определяется рейтинг абитуриентов по основным психофизиологическим характеристикам.

 


Информация о работе «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200251
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
84657
0
0

... а в дальнейшем станет основой индивидуальных программ самосовершенствования личности и специалиста с целью оптимального выполнения тех сложных задач, которые поставит перед ним жизнь. ГЛАВА 1.  Цели и задачи общей физической подготовки.   Функции физической культуры, обуславливающие цели и задачи общей физической подготовки. Термин «функция» связан с понятием «функционировать», т.е. ...

Скачать
220730
11
12

... предприятия, совершенствовать все подсистемы предприятия и приводить его потенциал в соответствие с условиями внешней среды. 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ БАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АО НКМЗ ДО 2010 ГОДА   3.1 Создание технопарка на базе ЗАО НКМЗ как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия за счёт увеличения наукоёмкости выпускаемой ...

Скачать
128101
7
12

... коллективной (бригадной) организацией труда в от­расли охвачено не менее 30—35% рабочих. В последние десятилетия во всех отраслях народного хозяйства значительно расширяется применение бригадных форм организации и оплаты труда. Необходимо разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной фор­мы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в один­надцатой пятилетке эта ...

Скачать
386091
0
0

... к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий. Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются: - закон синергии; - закон информированности и упорядоченности; - закон самосохранения; - закон единства анализа и синтеза; - ...

0 комментариев


Наверх