Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности инженеры- механики

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида
Основы педагогических технологий физического воспитания в системе высшего образования Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов Профессиональная психофизиологическая подготовка студентов машиностроительного профиля Педагогические методы исследования Социологические методы Психо-физиологические методы исследования Составление профессиограммы инженера-механика Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности инженеры- механики Физическая подготовленность специалистов Средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки экспериментальной группы Влияние занятий различными видами спорта на совершенствование профессионально важных качеств Особенности построения программ по предмету «Физическая культура» для студентов машиностроительного профиля Изменение психофизиологического состояния студентов-двигателистов при реализации экспериментальной программы по физической культуре Особенности коррекции ПВК у студентов будущих инженеров-механиков Э –экспериментальная; К – контрольная
200251
знак
16
таблиц
20
изображений

3.2 Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности инженеры- механики

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовка ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-целостного отношения к физической культуре, установка на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизиологических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизиологическую готовность студента к будущей профессии;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей;

- полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладения умениями по самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных занятий.

Процесс физического воспитания студентов осуществляется на учебных и вне учебных занятиях на протяжении всего периода обучения в ВУЗе.

Учебные занятия:

- практические и теоретические, - индивидуальные занятия.

Внеучебные занятия:

- физические упражнения в режиме учебного дня,

- занятия в спортивных клубах, секциях и группах по интересам,

- самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия;

- профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.

Использование разнообразных форм в процессе физического воспитания создает условия, обеспечивающие выполнение студентами научно-обоснованного объема активной двигательной деятельности, необходимой для нормального функционирования организма.

Практический раздел программы направлен на формирование у студентов единства знаний и практических умений по физической культуре, физических, психомоторных, профессионально значимых качеств, двигательных умений и навыков, активное использование которых необходимо для организации здорового образа жизни, решения задач возникающих в учебной, профессиональной, общественной, бытовых сферах жизнедеятельности, включения в процесс физического самообразования и самосовершенствования. Практический учебный материал для специального учебного отделения разрабатывается с учетом показаний и противопоказаний.


3.2.1 Методика совершенствования и коррекции профессионально важных качеств у студентов, будущих инженеров-механиков

Учебно-методические программы в ВУЗах машиностроительного профиля предусматривают регулярные занятия по физической подготовке и спортивную в каком-либо виде спорта, который также может являться средством для достижения нужной психофизиологической готовности.

Основным средством для воспитания и коррекции ПВК студентов-дизелистов на занятиях по физической культуре является длительный равномерный бег в сочетании с занятиями на тренажерах и с отягощениями выполняемых методом «круговой тренировки».

Сила мышц находится во взаимосвязи с функциями органов и систем человека. Американские ученые доказали, что мышцы связаны не только с органами, но и с эмоциями и энергетикой человека [204], а также с центральной и периферической нервной системой, железами внутренней секреции и другими системами организма. Тренированная мышца обладает лучшими свойствами в предохранении систем и органов организма от нежелательных вредных воздействий учебной, производственной и бытовой деятельности, а также патологических изменений [1].

Прежде всего, выявлена методика совершенствования быстроты, которая тесно связана с профессиональной готовностью и, в частности, с подвижностью нервных процессов, оперативностью мышления, умственной работоспособностью, что было показано нами в разделе 3.1.2 [1].

Результаты тестирования физической подготовленности студентов согласно перехода их курса на курс представлены в таблице 3. Динамика результатов, показанных в таблице по разделу выносливость, показывает следующие изменения с переходом студентов с курса на курс. Наилучшая физическая подготовленность наблюдается у студентов, обучающихся на втором курсе, и наибольший пик приходится на второй семестр второго курса. Это заметно по таблице у девушек на 2000 м. Так, анализируя показанные результаты на кроссовой дистанции первого и четвертого семестров, прогресс - 3,3 % (t=2,75:р<0,001).

Сравнительный анализ результатов между первым и вторым семестром показывает улучшение на 1,6 %, первым и третьим семестрами прогресс - 1,9 %, а улучшение выносливости между третьим и четвертым семестрами составляет 1,4 %. Между вторым и четвертым семестрами улучшение выносливости на 1,7 %. После второго курса у студенток уже намечается ухудшение результатов по разделу «выносливость». Сравнивая четвертый и шестой семестр регресс составляет 2,7 % (t=2,19:р>0,05). Между третьим и пятым семестрами регресс составляет 0,5 %, пятым и шестым семестрами - 0,8%. Несмотря на то, что по таблице видно ухудшение выносливости от второго курса к третьему, анализируя показанные результаты первого и третьих курсов, заметен прогресс результатов. Разница между первым и пятым семестрами в улучшении результатов составляет 1,4 %, а прогресс между вторым и шестым семестрами составляет 1 %.

У юношей в беге на 3000 м так же, как и у девушек, динамика результатов показывает самый ощутимый прогресс (пик результатов) приходится на второй курс (четвертый семестр). Улучшение результата между показателями первого и четвертого семестров произошло на 5,9 % (t=7,02; р<0,001). В пользу второго курса, согласно таблицам 3-4, показывает достоверность результата между вторым и четвертым семестрами, она составляет прогресс на 4,8 %(t=6,24; р<0,001). Повышение выносливости просматривается от первого семестра к третьему и составляет 2,9 % (t=4,07; р<0,001). Незначительный прогресс просматривается от первого семестра ко второму на 1,2 %. С четвертого семестра начинается незначительный спад результатов по отношению к шестому семестру на 2,7 %(t=5,97; р>0,05). Регресс выносливости от пятого семестра к шестому составляет 2,3 % (t=2,56; р>0,05). Аналогия динамики результатов юношей и девушек просматривается в том, что как у юношей, так и у девушек, пик результатов приходится на окончание второго курса, а потом к третьему курсу незначительно ослабевает, но общая динамика результатов выносливости от первого курса к третьему увеличивается. Так прогресс от первого семестра к пятому составляет 3,2% (t=3,87; р<0,001), а между вторым шестым семестром - 0,2 %.

Такая же тенденция в пользу роста динамики результатов выносливости у второкурсников сохраняется в лыжных гонках у девушек на 3-км и у юношей на 5-и километровой дистанции.

В обоих случаях как у девушек, так и у юношей от первого курса ко второму наблюдается прогресс: у девушек -7,3 % (t=7,5;p<0,001), и– 3, 8 % (t=3,17; р<0,01) у юношей. Рост выносливости немного идет на убыль, когда видишь разницу в результатах между первым и третьим курсами. У девушек: 2,2 % (t=3,51; р<0,001) у юношей: 6,6 % (t=4,56; p<0,001). От второго курса у третьему еще заметнее ухудшение выносливости. У девушек на 9,4 % (t=9,65; p>0,05) у юношей на 10,2 % (t=7,17; p>0,05).

В плавании ситуация несколько иная. Тут наблюдается регулярность роста результатов от первого курса к третьему. Выносливость возрастает и с возрастом не падает.

У юношей разница в результатах между первым и вторым курсами составляет 16,4 % (t=3,95; p<0,001), у девушек разница немного меньше, прогресс - 3 % (t=2,28; p<0,05). Наибольший процент улучшения результатов наблюдается между первым и третьим курсами. У юношей прирост составляет 19 % (t=5,07; p<0,001), у девушек прогресс - 9,6 %(t=4,68; p<0,001). От второго курса к третьему результаты растут, но незначительно, у юношей прогресс составляет 3,2 %, а у девушек - 1,6 %.

Динамика развития силы несколько отличается от выносливости. Согласно таблице 3 - 4, сила увеличивается с возрастом, т. е. от курса к курсу. Первый ощутимый сдвиг в подтягивании у юношей наблюдается на втором курсе от третьего семестра к четвертому: прогресс составил 13,8 % (t=2,36; р<0,05). Улучшение результата от первого семестра к четвертому составляет 17,2 % (t=3,02; р<0,01). Прогресс между первым и пятым семестрами составляет 25% (t=2,67; р<0,01). Достоверность результатов между вторым и шестым семестрами составили 5,6% (t=2,43; р<0,01) От семестра к семестру силовые качества студентов в подтягивании улучшаются. Между первым и вторым семестрами на - 11,1%, первым, третьим и пятым семестрами составляет 10,,7%, прогресс от второго семестра к четвертому равен 6,9%, а от четвертого семестра к шестому результаты выросли на 9,4%.

Тестирование студентов по силовым показателям поднятия тяжестей (гиря 24 кг) подтверждает вывод предыдущего теста по подтягиванию. Тут также результаты растут с переходом студентов с курса на курс. Особенно это заметно в сравнении результатов первого и третьих курсов. Прогресс равен 12,5% (t=3,09; р<0,01) От первого курса ко второму результат вырос на 3,1 %, а от второго курса к третьему - на 9,4 %.

В этом тесте есть свои закономерности. Согласно таблицам 3-4, динамика развития такого качества, как быстрота, немного сходна с развитием выносливости. Схожесть итоговых результатов состоит в том, что быстрота эффективнее развивается к окончанию второго курса, а в дальнейшем ее развитие замедляется. У девушек прогресс в развитии быстроты особенно заметен в сравнении первого и третьих семестров, прирост скоростных качеств составил 3 % (t=2,96; р<0,01). Между вторым и четвертым семестрами прогресс составляет 2,1% (t=3,25;р<0,01). Разница между первым и четвертым семестрами составляет 3,1 % (t=4,78; р<0,001). Между первым и вторым семестрами прогресс на 1 %. Увеличение скоростных качеств от третьего семестра к четвертому составляет 1,2 %, от первого к пятому прирост незначительный, всего 0,4 %. От второго курса к третьему скорость замедляет рост, динамика результатов ухудшается. От третьего семестра к пятому на 1,5 % (t=2,28; р>0,05), а от четвертого семестра к шестому регресс составляет 2,3 % (t=3,54; р>0,05). От пятого семестра к шестому ухудшение скоростных качеств на 0,3 %, от первого семестра к пятому скоростные качества ухудшились на 0,4 %.

Аналогичная ситуация с быстротой у юношей. Лучшие скоростные качества наблюдаются у студентов второго курса, пик этих качеств приходится на 4 семестр. Прогресс от первого семестра к четвертому составляет 3,2 % (t=5,6; р<0,001). Достоверность результата между вторым и четвертым семестрами составляет 2,2 % (t=3,88; р<0,001). Прогресс скоростных качеств между первым и третьим семестрами составляет 2,8 % (t=4,82; р<0,001). Улучшение скорости между первым и вторым семестрами - 1 %, от третьего к четвертому скорость увеличилась на 0,4 %, от первого семестра к пятому улучшение скорости 1,4 % (t=2,37; р<0,05), от третьего семестра к пятому скорость увеличилась на 1,4 % (t=2,66; р<0,001), от второго семестра до шестого прогресс составил 0,7 %. Незначительной регресс скоростных качеств наблюдается от четвертого семестра к шестому на 1,5 % (t=2,91; р>0,05) и от четвертого семестра к пятому на - 1,8%.

 


Информация о работе «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200251
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
84657
0
0

... а в дальнейшем станет основой индивидуальных программ самосовершенствования личности и специалиста с целью оптимального выполнения тех сложных задач, которые поставит перед ним жизнь. ГЛАВА 1.  Цели и задачи общей физической подготовки.   Функции физической культуры, обуславливающие цели и задачи общей физической подготовки. Термин «функция» связан с понятием «функционировать», т.е. ...

Скачать
220730
11
12

... предприятия, совершенствовать все подсистемы предприятия и приводить его потенциал в соответствие с условиями внешней среды. 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ БАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АО НКМЗ ДО 2010 ГОДА   3.1 Создание технопарка на базе ЗАО НКМЗ как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия за счёт увеличения наукоёмкости выпускаемой ...

Скачать
128101
7
12

... коллективной (бригадной) организацией труда в от­расли охвачено не менее 30—35% рабочих. В последние десятилетия во всех отраслях народного хозяйства значительно расширяется применение бригадных форм организации и оплаты труда. Необходимо разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной фор­мы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в один­надцатой пятилетке эта ...

Скачать
386091
0
0

... к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий. Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются: - закон синергии; - закон информированности и упорядоченности; - закон самосохранения; - закон единства анализа и синтеза; - ...

0 комментариев


Наверх