Социологические методы

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида
Основы педагогических технологий физического воспитания в системе высшего образования Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов Профессиональная психофизиологическая подготовка студентов машиностроительного профиля Педагогические методы исследования Социологические методы Психо-физиологические методы исследования Составление профессиограммы инженера-механика Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности инженеры- механики Физическая подготовленность специалистов Средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки экспериментальной группы Влияние занятий различными видами спорта на совершенствование профессионально важных качеств Особенности построения программ по предмету «Физическая культура» для студентов машиностроительного профиля Изменение психофизиологического состояния студентов-двигателистов при реализации экспериментальной программы по физической культуре Особенности коррекции ПВК у студентов будущих инженеров-механиков Э –экспериментальная; К – контрольная
200251
знак
16
таблиц
20
изображений

2.2.3 Социологические методы

Анкетирование применялось для установки текущего состояния изучаемого социопедагогического явления, для изучения мнений, относящихся к проблеме исследований. В ходе составленного нами анкетного опроса было выявлено мнение специалистов машиностроительного профиля по особенностям их трудовой деятельности. Было определено личное отношение работников к профессионально-прикладной физической подготовке и физической культуре, а также к содержанию комплекса профессионально важных качеств и функций.

Динамика влияния средств ППФП на мотивацию к занятиям по физической культуре и спорту среди студентов-двигателистов определялась с помощью анкетного опроса с постановкой специальных мотивационно-эмоциональных вопросов, проведенного как в начале, так и в конце эксперимента.

Коррекция ПВК является одной из главных проблем учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе. Ее решение помогает реализовать индивидуальное обучение каждого конкретного студента с подбором необходимых ему средств и методов физической культуры для решения задач профессиональной подготовки.

Анализ научной литературы позволил выделить три группы методов воспитания и коррекции профессионально важных качеств. Это педагогические, медико-биологические и психологические методы.

Нами был проведен анкетный опрос, который предполагал дополнительно проанализировать существующие средства и методы коррекции ПВК. В нем приняли участия преподаватели кафедры физического воспитания и преподаватели выпускающих кафедр Коломенского института МГОУ (36 человек).

С целью повышения объективности ответов все вопросы анкеты были сформулированы в результате опроса руководящего состава специалистов машиностроительного профиля, а также преподавателей по различным дисциплинам Коломенского института.

Проведенное интервьюирование позволило дополнить и уточнить полученные данные анкетного опроса о средствах и методах формирования ПВК. Вопросы, задаваемые экспертом, были связаны с достаточно далекими друг от друга областями знаний. В этой связи в некоторых случаях группы экспертов формировались с учетом этого обстоятельства. Таким образом, помимо специалистов инженеров-механиков, экспертные оценки для соответствующих вопросов анкеты давали педагоги, психологи, философы, медики (38 человек). При формировании группы экспертов подбирались специалисты, имеющие стаж работы не менее 10 лет, и высокой квалификации. Общее число лиц, принимавших участие в анкетировании – интервьюировании, - 74 человека.

Для установления уровня значимости тех или иных ПВК проводили экспертную оценку состояния специалиста. В состав экспертной группы, кроме ведущих специалистов П. О. «Коломенского завода», входили представители профессорско-преподавательского состава основных выпускающих кафедр Коломенского института МГОУ со стажем работы свыше 10 лет.

В результате отбора в группу экспертов были включены наиболее компетентные в своей области специалисты - практики и теоретики, осуществляющие подготовку студентов по машиностроительным специальностям в Коломенском институте МГОУ.

В работе с группой экспертов учитывалась реализация следующих требований:

- возможность учета дополнительных факторов, необходимых для оценки ПВК;

- пригодность для компьютеризации процесса оценки;

- открытость для дальнейшего развития;

- предельная простота системы опроса, позволяющая любому из участников экспертной группы легко с ней справиться. В начале исследования каждому из экспертов был предоставлен перечень, состоящий из 38 качеств, выделенных нами при про-фессиографировании, и было предложено оценить в этом списке только те, которые, по их мнению, являются важными для инженера-механика, независимо от избранной специальности.

Выявление профессионально важных качеств связано с ограничением их количества, качеств потенциально существующих и тех, которые были обозначены в процессе экспертного опроса. При этом на первом этапе было исследовано ранжирование качеств по степени важности и обоснованности с последующим нормированием единичных показателей. На втором этапе, используя шкалу ранжирования критических показателей, осуществлялось выделение ПВК.

2.2.4 Оценка уровня функциональной подготовки

Для определения аэробной энергопроизводительности функциональных систем организма студентов, проводились оценки уровня максимального потребления кислорода (МПК) с использованием стандартных нагрузок. В качестве стандартной нагрузки использовалась степ тестовое упражнение; задавались две нагрузки продолжительностью 5 мин. с возрастающей мощностью и отдыхом между нагрузками 3 мин. На последней минуте нагрузки определялась ЧСС. На основании полученных данных определялись МПК и МПК/кг по методике А.А. Гуминского.

Согласно этой методике уровень функциональных возможностей организма характеризует физическую работоспособность человека, уровень его здоровья. Различают пять уровней: очень плохо, плохо, удовлетворительно, хорошо и отлично. Очень плохой уровень (25 литров потребления кислорода на 1кг веса). Организм находится в сильном напряжении, усталости, работоспособность очень низкая. Если очень низкая работоспособность выявляется при последующих обследованиях, то человек недостаточно тренирован, плохо переносит нагрузки, не успевает восстанавливаться. Это состояние можно характеризовать как отсутствие функциональных резервов организма.

Плохой уровень (25,0 - 33,7кг). Работоспособность снижена, но имеется еще некоторый запас (резерв), организм после перенесенной нагрузки (физической и эмоциональной) может восстанавливаться, но незначительно.

Удовлетворительный уровень (33,8 - 42,5кг). Работоспособность средняя. Это говорит о том, что организм справляется с нагрузками и восстанавливается после них.

Хороший уровень (42,6 - 51,5кг). Работоспособность высокая. Организм хорошо переносит нагрузки, относительно быстро восстанавливается после них, что говорит о тренированности студентов.

Отличный уровень (более 51,5кг). Работоспособность отличная. Организм хорошо переносит нагрузки, быстро восстанавливается после них, что отличает, как правило, тренированных людей, регулярно занимающихся спортом или физическими упражнениями. Вегетативный гомеостаз характеризует равномерность ритма сердца и работу организма в целом. Если гомеостаз нарушен в сторону трофотропных реакций, то это, как правило, связано с нарушением питания сердечной мышцы. Причин может быть много:

нарушение обменных функций организма, курение, алкоголь, перенесенные заболевания, врожденные патологии и т.д. Очень часто это происходит после недавней инфекции (гриппа, ОРЗ, гепатита, болезней желудочно-кишечного тракта).

Если гомеостаз нарушен в сторону эрготропных реакций, то это указывает на нарушение энергетической проводимости. Это часто бывает после травм головы, позвоночника, спины, при остеохондрозах и сколиозах позвоночника.

Выделение методов коррекции ПВК, показателей повышения работоспособности и ранжирование их по весовым значениям проводились по девятибалльной шкале от 1 до 9, где 9 - оценка наиболее важного показателя. Полученные результаты были обработаны методом математической статистики.

Основные результаты и теоретическое обоснование возможных решений поставленных задач были получены в ходе специально организованных исследований по разработке и отработке методов воспитания и коррекции профессионально важных качеств будущих специалистов - машиностроителей.

 


Информация о работе «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200251
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
84657
0
0

... а в дальнейшем станет основой индивидуальных программ самосовершенствования личности и специалиста с целью оптимального выполнения тех сложных задач, которые поставит перед ним жизнь. ГЛАВА 1.  Цели и задачи общей физической подготовки.   Функции физической культуры, обуславливающие цели и задачи общей физической подготовки. Термин «функция» связан с понятием «функционировать», т.е. ...

Скачать
220730
11
12

... предприятия, совершенствовать все подсистемы предприятия и приводить его потенциал в соответствие с условиями внешней среды. 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ БАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АО НКМЗ ДО 2010 ГОДА   3.1 Создание технопарка на базе ЗАО НКМЗ как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия за счёт увеличения наукоёмкости выпускаемой ...

Скачать
128101
7
12

... коллективной (бригадной) организацией труда в от­расли охвачено не менее 30—35% рабочих. В последние десятилетия во всех отраслях народного хозяйства значительно расширяется применение бригадных форм организации и оплаты труда. Необходимо разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной фор­мы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в один­надцатой пятилетке эта ...

Скачать
386091
0
0

... к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий. Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются: - закон синергии; - закон информированности и упорядоченности; - закон самосохранения; - закон единства анализа и синтеза; - ...

0 комментариев


Наверх