Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида
Основы педагогических технологий физического воспитания в системе высшего образования Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов Профессиональная психофизиологическая подготовка студентов машиностроительного профиля Педагогические методы исследования Социологические методы Психо-физиологические методы исследования Составление профессиограммы инженера-механика Основы программы по физической культуре с профессиональной направленностью для студентов по специальности инженеры- механики Физическая подготовленность специалистов Средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки экспериментальной группы Влияние занятий различными видами спорта на совершенствование профессионально важных качеств Особенности построения программ по предмету «Физическая культура» для студентов машиностроительного профиля Изменение психофизиологического состояния студентов-двигателистов при реализации экспериментальной программы по физической культуре Особенности коррекции ПВК у студентов будущих инженеров-механиков Э –экспериментальная; К – контрольная
200251
знак
16
таблиц
20
изображений

1.2 Системный подход к организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов

Физическая активность человека довольно разнообразна и различается не только обширным напряжением силовых возможностей, но и социальным духовным уровнем. Также разносторонни его возможности. Поэтому затрудняется ее количественные, качественные, описательные оценки. Ввиду этого возникает необходимость в модулировании физической работы необходимость применять различные тренажеры и тесты. Самым эффективным в этом отношении оказались спортивные движения и тренировки.

Различными авторами непосредственно на моделях спортивной двигательной активности человека происходит существенно-полезные преобразования функционального состояния организма. Функциональное развитие человека - проблема многообразная. Природа человека, его проживание в материальном, духовном и нравственных мирах – это основная задача из всех, которые когда-либо вставали перед человечеством на протяжении его многовековой истории.

Наблюдением за функциональным состоянием человека наука занимается довольно-таки много. Ввиду того, что функциональное состояние – явление разностороннее, напрашивается вывод о системном подходе к проблеме и комплексном, всестороннем методологическом и методическом обучении. Ввиду своего сложного построения, функциональное состояние человека в большом мире отличается тем, что в нем неразрывно связано биологическое и социальное. При том социальное - это тот механизм, который направляет не только психику и сознание человека, но и двигательную активность и, следовательно, функциональное состояние его организма. Всестороннее изучение этой темы специалистами разных направлений в науке (генетиков, физиологов, анатомов, психологов, социологов, философов) утвердительно доказывает это.

Исследуя функциональное состояние, авторы ставят перед собой разные задачи: восстановление функций после заболевания, развитие умственной, физической работоспособности, совершенствование способностей и одаренности развития резерва психических и физических возможностей. Возможности воздействия на быстроту реакции психических процессов, возможности двигательной активности и поведения, изменения степени приспособленности человека к самым различным изменениям внешней и внутренней среды.

Для преодоления этих проблем пробовались разные методы влияния на управление функциональным состоянием. Все эти задачи в итоге находились в неразрывной связи с определенным функциональным состоянием органов, состоящих в системе, и механизме включения их в работу под воздействием какого-либо действия, которые могут быть дозированы. При каких-либо нарушениях функций органа исследование определяет состояние механизмов, восстанавливающих это изменение. Поэтому используют всевозможные функциональные физические или фармакологические пробы и тесты.

Вопросы предсказания функционального состояния организма человека в ситуациях его повседневной трудовой деятельности приобретает все большее значение. В связи с этим все больший смысл приобретает необходимость научных знаний об индивидуальных функциональных возможностях человека для достаточно надежного и высокопроизводительного выполнения профессиональной деятельности без нарушения здоровья и ухудшения его психофизиологического состояния.

Любая трудовая деятельность влечет перестановку функционального состояния организма или отдельных органов. Определение характера нагрузки энергетических затрат влияние организма на напряжение становится актуальной в современной физиологии труда.

Познание процесса привыкания, приспособления организма человека к всевозможным ситуациям и изменениям внешней среды является необходимой и трудной проблемой современности. Приспосабливаемость стала основополагающей в эволюции, так как ее законы закрепляются генетически и передаются по наследству.

Всякий вид приспосабливаемости, в процессе развития происходит через период декомпенсации, за которым следуют поиск стабильного состояния в данных условиях, а потом наступает период качественного и устойчивого приспособления к данным условиям.

Замечено, что множественная реакция организма в итоге может быть обусловлена двумя параметрами. Это реакции краткой приспосабливаемости, основывающейся на рефлекторных реакциях и долговременной адаптации. Для нее возможны множественные воздействия для того, чтобы выработать и закрепить качественные и количественные сдвиги в реакциях организма. Изменения в организме от ситуации срочной адаптации к ситуации долговременной адаптации, имеют исключительное значение в адаптационном процессе. Такие изменения происходят при помощи прибавления мощности конкретной адаптации.

В.П. Казначеев, вынес на рассмотрение процесс адаптации организма (его способность) к изменениям внешней среды. Выявление разновидностей адаптационных процессов и вариантов их развития имеет доминирующее значение для определения и осуществления профилактики, не допускающей нарушения регуляторных механизмов.

К данному времени есть большой выбор материала, указывающий на значительные возможности адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды, в частности, к влиянию негативных воздействий в условиях трудовой деятельности.

Изучение научных разработок по теме адаптации человека в условиях экстремальной жизни и деятельности подразумевает, что время реакции на формирование адаптации в прямой зависимости от качественного и количественного различия воздействия факторов на организм. Реакция в воздействии защитных функций организма наблюдается при совместном воздействии холода и мышечной работы, холода и кислородного голода.

Приспасабливаемость реакции наблюдается при воздействии тепла и мышечной нагрузки, стимулирующей адаптацию к гипоксии. Чередование экстремального действия (нагрузку, покой, гипоксия, холод, жара), т.е. прерывистые воздействия, с паузами, нахождения организма в привычных условиях ускоряют процесс адаптации [1, 38]. В результате исследований российская физиология накопила материал и сформировала выводы о способности привыкать к разным вариантам внешней среды и стрессовым проявлениям без нарушения рычагов воздействия на базе неординарных механизмов в адаптации с участием некоторых закономерных реакций адаптации, развивающихся во всех органах человека, которые сохраняют и поддерживают работоспособность нормальных, здоровых людей в нештатных ситуациях жизни и деятельности. По этой тематике интересна работа А.Д. Лимана с соавт., где имеют место факты, что планирование работоспособности операторов обязано базироваться на знании адаптационных (приспособительных) реакций и с учетом обязательных фактов: качество профессиональной деятельности и оценки физических энергозатрат выполненных работ.

Физические энергозатраты или физическая стойкость при определенной работе имеет место, определятся не только силой напряжения какого-либо воздействия, но и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, поскольку ее обширная функциональная деятельность проходит через сложную систему рефлекторных механизмов, направлена на выполнение перераспределения крови в организме в зависимости от потребности в данный момент времени.

Система кровообращения является лакмусовой бумажкой адаптационно-приспособительной деятельности организма. Согласно этому можно допустить, что взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы с бытовой, трудовой и учебной (включающих в себя и двигательную) деятельностью человека, обязана иметь все переходные формы приспособительного периода. Поэтому форма физиологического отбора динамического наблюдения и наблюдение над организованными группами населения обязана формироваться на методологических формах взаимосвязи организма и эффективной трудовой (учебной) деятельности. Согласно работы А.Г. Дембо, при помощи функциональных проб определяется уровень состояния организма или определяется уровень работоспособности человека, оценивается его функциональные возможности. Согласно этому методу функциональной диагностики наблюдаются всевозможные перемены в функциях органов и систем, зависимость которых составляет характерную особенность и величину реакции на деятельный фактор. Функциональная диагностика наблюдает функциональную возможность разных органов и функций человека и исследует системы, начинающие работать при нагрузке. Эти системы выявляют уровень улучшения возможности наблюдаемого органа или функции при помощи собственных, а также и других органов и систем.

Тестирование дает возможность определить функциональное состояние организма, возможности общей физической подготовки, работоспособность. Общая работоспособность человека выявляется тремя группами факторов: физиологическими, физическими, психическими. В частности состояние физической и умственной работоспособности определяется, по мнению И.В. Аулика [6], скоростью и характером утомления, то есть состоянием, которое возникает в организме из-за работы при неполноценном процессе восстановления. Всякий раз следствием утомляемости бывает ухудшение эффективности работы ее качества. Самое весомое понимание перспективных возможностей организма можно представить в тех моментах, когда в процессе работы функционируют не менее 2/3 его мышечной массы. Такого процесса возможно достигнуть, выполняя конкретный набор двигательной деятельности или при помощи занятий физическими упражнениями и спортом.

Совершенно ясно, что физическая культура и спорт являются наиболее эффективными средствами, которые обеспечивают человеку подготовку физического, психического и функционального состояния организма, отвечающего современным требованиям и строящим базу для профессионального здоровья и психофизиологической самореализации



Информация о работе «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей на основе базовых психофизиологических свойств индивида»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200251
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
84657
0
0

... а в дальнейшем станет основой индивидуальных программ самосовершенствования личности и специалиста с целью оптимального выполнения тех сложных задач, которые поставит перед ним жизнь. ГЛАВА 1.  Цели и задачи общей физической подготовки.   Функции физической культуры, обуславливающие цели и задачи общей физической подготовки. Термин «функция» связан с понятием «функционировать», т.е. ...

Скачать
220730
11
12

... предприятия, совершенствовать все подсистемы предприятия и приводить его потенциал в соответствие с условиями внешней среды. 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ БАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АО НКМЗ ДО 2010 ГОДА   3.1 Создание технопарка на базе ЗАО НКМЗ как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия за счёт увеличения наукоёмкости выпускаемой ...

Скачать
128101
7
12

... коллективной (бригадной) организацией труда в от­расли охвачено не менее 30—35% рабочих. В последние десятилетия во всех отраслях народного хозяйства значительно расширяется применение бригадных форм организации и оплаты труда. Необходимо разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной фор­мы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в один­надцатой пятилетке эта ...

Скачать
386091
0
0

... к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий. Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются: - закон синергии; - закон информированности и упорядоченности; - закон самосохранения; - закон единства анализа и синтеза; - ...

0 комментариев


Наверх