Социальные группы и их основные виды

Ответы на госудаственные экзамены по психологии ЮУрГУ
Соотношение личностного и деятельностного подходов в психологии ВПФ человека, их строение, свойства, развитие Связь внимания с сознанием и деятельностью Мышление как форма познават. деятельности. Развитие мыш-я в онтогенезе Мотивация трудовой деятельности Слова-предложения Эмоц. процессы, их ф-ции, компоненты, закон-ти протекания Виды памяти. Развитие памяти в онтогенезе Понятие деятельности. Структура и характеристика Д-ти Структура личности в различных психологических теориях Понятие личности в общей, дифференциальной и соц. П Психич. состояния. Класс-ция. функции психич. Состояний Черты личности. Факторный подход к изучению личности Социальные группы и их основные виды Другой аспект динамических процессов представлен явлением групповой жизни, возникающее при развитии совместной деятельности Социально-психологические закономерности общения и взаимодействия людей Проблема личности в социальной психологии: социализация, социальная установка, проблемы личности и группы Основные принципы психодиагностики Диагностические задачи и професс.-этич. нормы в диагностике Психометрия, ее осн. параметры: тест. нормы и проверка их Методология экспериментального психологич. Исследования Профориентация как комплексная соц.-психологич. проблема Закономерности развития профессиональной работосп-ти и функциональных состояний ч-ка в процессе трудовой Д-ти Индивидуальный стиль деятельности как системообразующая функция интегральной индивидуальности Р-е П-ких знаний в рамках учения о душе и учений о сознании Основные этапы развития отечественной П-ии в 20-м веке Специфика и условия 1-я психики детей в дошк. и шк. воз-те Характеристика психолог, особ-тей Р-я подростков и юношей Взаимосвязь обучения и развития психики Сравнение психики животных и человека
323493
знака
0
таблиц
0
изображений

31. Социальные группы и их основные виды

Соц. среда предс-ет собой сложно устроенное общество, в к-ом люди объединены друг с другом в многочисленные разнообразные, > или < устойчивые соединения, называемые группами(Гр.). К элементарным параметрам любой Гр.-ы относятся: композиция Гр.-ы (или ее состав), структура Гр.-ы (структура предпочтений, структура «власти», структура коммуникаций), групп, процессы (динамика групп, жизни), групп, нормы и ценности, система санкций. Так же большую роль играет: 1) Положение индивида в Гр. в качестве ее члена («статус» или «позиция»); 2) «Роль» (например, есть позиция (статус) матери, отца и т.д., если описать набор функций которые «предписаны» группой каждой позиции/ то получим хар-ку матери, отца и т.д.); 3) Система групп, ожиданий (каждый член группы обязательно воспринимается, оценивается другими). Класс-ция группу изучаемых в социальной П. Устойчивые большие Гр.. (Организованные, длительно существующие подобно классам, нациям). Становящиеся малые Гр.. (Они заданы внешними социальными требованиями, но еще не сплочены совместной деятельностью). Развитые малые Гр. - более высокого уровня развития. Большие соц. группы: Через эти Гр. опосредованно осущ-ся воздействие идеологии общества на Y-ю составляющих их людей. Они делятся на: 1) Случайно, стихийно возникшие, достаточно кратко:-но существующие общности (толпа, публика, аудитория, масса). Здесь способны воздействия на людей: заражение, внушение, подражание. 2) Устойчивые соц. Гр., т.е. группы, сложившиеся в ходе историч. Р-я общества, долговые, устойчивые в своем существовании (соц. классы, различ. этнические группы - нации, профессионал. Гр., половозрастные Гр. (молодежь, женщины, пожилые), государства, партии). Они выделяются по профессионал., экономич., религиозным, культурным, образовательным, возрастным, половым признакам. В больших Гр. существуют специфич. регуляторы соц. поведения, которых нет в малых группах: нравы, обычаи, традиции, язык. Малые соц. группы. Немногочисленная по составу Гр. (от 2-3 до 20-30 ч-к), члены к-ой объединены общей соц. Д-ю и находятся в непосредств. личном общении, что является основой для возникновения эмоц. отношений, групп, норм и групп, процессов. Специфич. признак малой Гр. (в отличие от больших групп) - общественные отношения выступают здесь в форме непосредств. личных контактов, в к-ых реализуются определ. общественные связи и к-ые опосредованы совместной Д-ю. Малую Гр. хар-зует психологич. и поведенческая общность ее членов, к-ая выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным соц.-психологич. образованием. Сплоченность малой Гр. - одна из .основ, хар-тик уровней ее соц.-психологич. Т-я. Они делятся на:

1)первичные и вторичные (Ч.Кули). К первичным относят семью, друзей, группу ближайших соседей. Хар-зуется непосредственностью контактов. Во вторичных нет непосредствен, контактов, а для общения между членами испол-ся различные «посредники» в виде средств связи, например. Практич. значения эта класс-ция в настоящее t не имеет. 2)формальные и неформальные (Э.Мэйо).В 1ой четко заданы все позиции ее членов, они предписаны групп, нормами, здесь строго распределены и роли всех членов Гр. (рабочая бригада, школ. класс, спортивная команда). Неформал, группы складываются стихийно, где ни статусы, ни роли не предписаны. Цели таких групп возникают и существуют на базе личных интересов их участников, могут совпадать и расходиться с целями официальных (формал.) организаций. Неформал, группа может создаваться внутри формальной (например, в школ. классе возникают группировки, состоящие из близких друзей, объединенных каким-то общим интересом) и вне ее, и сама по себе (люди на пляже объединяются, чтобы поиграть в волейбол). 3) Референтные и нереферентные (Г.Хаймен). Референтные - часть членов опред. малых Гр. разделяет нормы поведения, принятые отнюдь не в этой группе, а в какой-то иной, на которую они ориентируются. Это Гр., в к-ых индивиды не включены реально, но нормы к-ых они принимают. Они находят в референтной Гр. образцы для подражания (ее цели и ценности, норма и формы повед-я, мысли и чувства и т.д.). Нереферентные - такая малая Гр., Y-ия и повед-е к-ой чужды для индивида и безразличны для него. Можно к малой соц. Гр. отнести и коллектив - высокоразвитая малая соц. Гр., в к-ой существует совместная Д-ть, важная не только для ее членов и в к-ой межличностные отношения основаны на взаимном доверии людей, открытости, честности и т.д.

32. Малая группа, ее структура и внутригрупповые процессы

Малая соц. группа - немногочисленная по составу группа (от 2 - 3 до 20 - 30 человек), члены которой объединены общей соц. деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоц. отношений, групповых норм и групповых процессов. Специфический признак малой группы (в отличие от большой группы) - общественные отношения выступают здесь в форме непосредственных личных контактов, в которых реализуются определенные общественные связи и которые опосредованы совместной деятельностью. Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность ее членов, которая выделяет и обособляет группу, делая ее относительно автономным социально-психологическим образованием. Сплоченность малой группы - одна из основных характеристик уровня ее социально-психологического развития. Существуют несколько достаточно формальных признаков структуры малой группы:

- структура предпочтений;

- структура власти;

- структура коммуникаций;

- структура групповой деятельности (описание функциий каждого человека группы в этой совместной деятельности);

- эмоциональная структура группы (структура межличностных отношений);

Существует три слоя групповых структур или три уровня развития молой группы или три уровня развития групповой сплоченности:

1. непосредственные эмоциональные контакты

2. ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство)

3. «ядро» (совместная групповая деятельность и ее цели) Структура малой группы:

На 1-ом уровне (поверхностный слой внутренних отношений) сплоченность выражается развитием эмоц. контактов. "

На 2-ом уровне (ЦОЕ) происходит дальнейшее сплочение группы, это выражается в совпадении у членов группы основной системы ценностей, связанных с процессом совместной деятельности.

На 3-м уровне интеграция группы (ее сплоченность) проявляется в том, что все члены группы начинают разделять общие цели групповой деятельности. Внутригрупповые процессы (динамика групповой жизни) Это такие процессы, которые организуют деятельность группы, рассматривать их нужно в контексте развития группы. К таким процессам относятся:

1. Процесс образования малых групп - сюда м/б отнесены не только непосредственные способы формирования группы, но итакие психологические механизмы, которые делают группой, например, феномен группового давления на индивидума (феномен конформизма, конформности) - принятие уже существующих норм групповой жизни каждым вновь вступающим в нее индивидом. Различают внешнюю конформность - мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле продолжает ему сопротивляться и внутреннюю - индивид действительно усваивает мнение большинства, это и есть результат преодоления конфликта с группой в ее пользу. Негативизм - индивид сопротивляется давлению группы, демонстрируя независимую позицию/ отрицая все стандарты группы. Петровский А. В. выделяет три типа поведения в малых группах: 1) внутригрупповая внушаемость, то есть бесконфликтное принятие мнения группы, 2) конфликтность - осознанное внешнее согласие при внутреннем расхождении, 3) коллективизм - относительное единообразие поведения в результате сознательной солидарности личности с оценками и задачами коллектива.

2. Процессы групповой сплоченности, лидерство и принятие групповых решений. Процесс групповой сплоченности - изучается процесс становления групповых норм и ценностей, при условии одновременного вступления в группу многих индивидов и последующее все более полное принятие этих норм, разделение всеми членами группы групповых целей. См. круг Петровского о структуре-малой группы^-Бейвелас:

сплоченность зависит от реализации и операциональных целях группы - это построение оптимальной системы коммуникаций и символических целей группы - это цели, соответствующие индивидуальным намерениям группы. Лидерство - групповое явление/ лидером является такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи. Он выдвигается в конкретной ситуации, явление лидерства менее стабильно, сфера деятельности лидера в основном малая группа, лидерство возникает стихийно.

Процесс принятия группового решения. Ему предшествует групповая дискуссия, которая позволяет сталкнуть противоположные позиции и тем самым помоч участникам увидеть разные стороны проблемы, уменьшить их сопротивление новой информацией. Если решение инициировано группой/ то оно является логическим выводом из дискуссии, поддержано всеми присутствующими, его значение возрастает, т.к. оно превращается в групповую норму. Формы групповой дискуссии: 1) совещания 2) «брейнсторминг» («мозговая атака») -для выработки коллективного решения группа ; руководителем на две части:

генераторов идей и критиков; 3) метод синектики (У. Гордон) - метод соединения разнородного.


Информация о работе «Ответы на госудаственные экзамены по психологии ЮУрГУ»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 323493
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх