Основные принципы психодиагностики

Ответы на госудаственные экзамены по психологии ЮУрГУ
Соотношение личностного и деятельностного подходов в психологии ВПФ человека, их строение, свойства, развитие Связь внимания с сознанием и деятельностью Мышление как форма познават. деятельности. Развитие мыш-я в онтогенезе Мотивация трудовой деятельности Слова-предложения Эмоц. процессы, их ф-ции, компоненты, закон-ти протекания Виды памяти. Развитие памяти в онтогенезе Понятие деятельности. Структура и характеристика Д-ти Структура личности в различных психологических теориях Понятие личности в общей, дифференциальной и соц. П Психич. состояния. Класс-ция. функции психич. Состояний Черты личности. Факторный подход к изучению личности Социальные группы и их основные виды Другой аспект динамических процессов представлен явлением групповой жизни, возникающее при развитии совместной деятельности Социально-психологические закономерности общения и взаимодействия людей Проблема личности в социальной психологии: социализация, социальная установка, проблемы личности и группы Основные принципы психодиагностики Диагностические задачи и професс.-этич. нормы в диагностике Психометрия, ее осн. параметры: тест. нормы и проверка их Методология экспериментального психологич. Исследования Профориентация как комплексная соц.-психологич. проблема Закономерности развития профессиональной работосп-ти и функциональных состояний ч-ка в процессе трудовой Д-ти Индивидуальный стиль деятельности как системообразующая функция интегральной индивидуальности Р-е П-ких знаний в рамках учения о душе и учений о сознании Основные этапы развития отечественной П-ии в 20-м веке Специфика и условия 1-я психики детей в дошк. и шк. воз-те Характеристика психолог, особ-тей Р-я подростков и юношей Взаимосвязь обучения и развития психики Сравнение психики животных и человека
323493
знака
0
таблиц
0
изображений

37. Основные принципы психодиагностики

Психодиагностика (от греч. psyche - душа и diagnosis - распознавание, определение)

- наука и практика постановки психологического диагноза, то есть выяснения наличия и степени выраженности у человека определенных психологических признаков.

Профессионально-этические принципы психодиагностики

1)принцип специальной подготовки и аттестации лиц, использующих психодиагностические методики. Психолог-диагност должен выбирать методики, которые подходят как для конкретной цели, с которой он проводит обследование, так и для конкретного человека, которого он обследует. Он делает выводы и дает рекомендации только после рассмотрения диагностической информации в свете другой касающейся индивида информации.

1) А - принцип личной ответственности. Вся полнота ответственности за правильность проведения методики и корректность интерпретации и использования ее результатов целиком лежит именно на психологе.

2) принцип ограниченного распространения психодиагностических методик (принцип «профессиональной тайны»). Этот принцип имеет двоякую цель: неразглашение содержания методик и предупреждение их неправильного применения. Сертифицированные психологическим обществом профессиональные психодиагностические методики могут распространяться только среди аттестованных специалистов. Они не должны поступать в открытую продажу. Обязанностью автора и издателя диагностических методов является их проверка и повторная стандартизация, чтобы предотвратить их старение. Исключения составляют тесты достижений и методы экспертной оценки:

2) А - сертифицированные тесты достижений могут использоваться педагогами как для оперативного, так и для аттестационного контроля уровня знаний только своих учеников (если педагог самостоятельно разработал тест достижения).

2) Б - методы экспертной оценки личностных качеств учащихся могут использоваться любым педегогом, но их результаты могут иметь применение с данными учащимися и не могут передаваться другим лицам и организациям.

3) Принцип обеспечения суверенных прав личности. Касается посягательства на тайну личности. Основной этический принцип в данном случае гласит: человек не должен подвергаться какому-либо обследованию обманным путем, он должен быть предупрежден, кто будет иметь доступ к результатам обследования, и какие решения могут быть приняты. Если обследуется несовершеннолетний, такое предупреждение официально получают родители. Нужно проинформировать обследуемого о целях и общем смысле обследования (но, конечно, не о содержании тестовых заданий). Испытуемый может отказаться от обследования.

3) А - учащиеся проходят сертифицированные тесты достижения в обязательном порядке, если эти тесты утверждены органами народного образования (при выпускных и вступительных экзаменах).

4) принцип объективности. Обследование должно быть абсолютно беспристрастным. (на экспериментатора не должны оказывать влияние: симпатия или антипатия к обследуемому, собственное состояние, настроение).

5) принцип конфиденциальности. Информация, полученная в результате обследования должна быть доступна только для тех, для кого она предназначена. Можно сообщать информацию тем лицам, о которых был предупрежден испытуемый (родителям, учителям, наниматель, колледж). Психолог должен обеспечить такое преподнесение информации, чтобы родители осознавали личную ответственность за возможные невысокие результаты их ребенка по тестам, а не видели в этом лишь вину ребенка, которого за это «можно и нужно наказывать». Требования к конфиденциальности психологической информации может нарушаться только в тех случаях, когда нераскрытие диагностических данных представляет опасность для обследуемого индивида или для общества.

6) принцип психопрофилактического изложения результатов. Испытуемый также должен иметь возможность комментировать содержание своих результатов и в случае необходимости разъяснять или исправлять фактическую информацию. Два требования: 1) при сообщении результатов самому испытуемому должны быть соблюдены соответствующие меры предосторожности (результаты сообщаются в ободряющем, не травмирующем спихику и самооценку контексте) 2) если испытуемый настаивает на том, чтобы «переделать» тестовое задание, психолог должен иметь на готове «запасной» вариант практически эквивалентной методике, чтобы убедить самого испытуемого, что ему предоставлен дополнительный шанс, с одной стороны, и что результаты первого тестирования были достаточно достоверны, с другой стороны. Главный императив этического кодекса психолога - не навреди!

38. Психодиагностическое изучение личности

Личностные тесты позволяют измерять различные аспекты поведеня личности. Которые напрямую не связаны с уровнем интеллектуального развития. В психодиагностике термин «тест личности» включает сферу измерения характеристик, подобных эмоциональной устойчивости/ особенностей межличностных отношений, мотивации, интересов, ценностей и др. Выделяют три группы тестов, измеряющих личностные особенности: 1) опросники (основанные на самоотчете); 2) ситуативные тесты; 3) проективные методики.

Опросники-большая группа методик, задания которых представлены в виде вопросов или утверждений, а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе в виде ответов. Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм - психологию самонаблюдения. Однако, при заданных вариантах ответа самонаблюдение, которому придаётся стандартизированный характер, по многим формальным признакам сближается с объективным тестированием. В настоящее время в качестве психодиагностического метода исследования личности используют скорее тест-опросники, а не метод стандартизированного наблюдения. Личностные опросники: MMPI, тест Г.Ю. Айзенка, 16ти факторный личностный опросник Кеттела, диагностика акцентуации характера (опросник Личко, опросник Смишека).

Ситуативными называют такие тесты, которые нацелены на выполнение испытуемым какой-то деятельности. Как правило, испытуемому предлагают выполнить деятельность, моделирующую элементы его повседневной жизни. Стандартизация их в основном проводилась на школьниках. С помощью этих тестов диагностируются такие стороны личности, как склонность к мошенничеству, лжи, воровству, упорству и т. д. Они изучают не только социальные, но эмоциональные черты личности. Интерпретация, таких тестов достаточно субъективна и поэтому применение их при массовых обследованиях проблематично. Проективные методики - специфическая, достаточно неоднородная группа психодиагностических методик, в основном клинической ориентации. Их родоначальником считается метод словесных ассоциаций К. Юнга; именно ему принадлежит открытие и доказательство феномена, лежащего в основе всех проективных методик, - возможность по средствам косвенного воздействия на значимые области переживания и поведения человека вызвать эксплицитные изменения в экспериментальной деятельности. Ассоциативный эксперимент стимулировал появление таких проективных методик как «неоконченные предложения». Чтобы психологу «прорваться» в область бессознательного, понять скрытые в нем тенденции, необходимо в эксперименте направить сознание на решение особых заданий, которые позволили бы непроизвольно проявиться бессознательному в особой проективной продукции - бессюжетных словесных ассоциациях, сюжетных фантазиях, образах, выраженных в рисунках и т.д. Такого типа задания и включались в проективные методики. Проективные тесты: чернильные пятна Г.Роршаха, тест выбора цвета Люшера, тест тематической апперцепции (ТАТ) - создан в 1935 г. Х.Морганом и Г. Мюрреем, рисуночные экпрессивные тесты («Дом, дерево, человек», «семья», «несуществующее животное») и т.д.

Новые научные направления в области личностной психодиагностики основываются на комбинации методов стандартизированного опроса и проективных техник. Это, прежде всего, техники семантического шкалирования (Ч.Оскуд, Дж. Келли), позволяющие в результате компьютерной многомерной обработки данных реконструировать так называемые «субъективные семантические пространства». Наиболее часто применяются личностные тесты при исследовании: личностных особенностей человека, при диагностике их мотивационной сферы, при изучении самоотношения и отношения к окружающим, самооценки, целеустремленности, «Я-концепции», личностных черт и др.


Информация о работе «Ответы на госудаственные экзамены по психологии ЮУрГУ»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 323493
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх