Связь внимания с сознанием и деятельностью

Ответы на госудаственные экзамены по психологии ЮУрГУ
Соотношение личностного и деятельностного подходов в психологии ВПФ человека, их строение, свойства, развитие Связь внимания с сознанием и деятельностью Мышление как форма познават. деятельности. Развитие мыш-я в онтогенезе Мотивация трудовой деятельности Слова-предложения Эмоц. процессы, их ф-ции, компоненты, закон-ти протекания Виды памяти. Развитие памяти в онтогенезе Понятие деятельности. Структура и характеристика Д-ти Структура личности в различных психологических теориях Понятие личности в общей, дифференциальной и соц. П Психич. состояния. Класс-ция. функции психич. Состояний Черты личности. Факторный подход к изучению личности Социальные группы и их основные виды Другой аспект динамических процессов представлен явлением групповой жизни, возникающее при развитии совместной деятельности Социально-психологические закономерности общения и взаимодействия людей Проблема личности в социальной психологии: социализация, социальная установка, проблемы личности и группы Основные принципы психодиагностики Диагностические задачи и професс.-этич. нормы в диагностике Психометрия, ее осн. параметры: тест. нормы и проверка их Методология экспериментального психологич. Исследования Профориентация как комплексная соц.-психологич. проблема Закономерности развития профессиональной работосп-ти и функциональных состояний ч-ка в процессе трудовой Д-ти Индивидуальный стиль деятельности как системообразующая функция интегральной индивидуальности Р-е П-ких знаний в рамках учения о душе и учений о сознании Основные этапы развития отечественной П-ии в 20-м веке Специфика и условия 1-я психики детей в дошк. и шк. воз-те Характеристика психолог, особ-тей Р-я подростков и юношей Взаимосвязь обучения и развития психики Сравнение психики животных и человека
323493
знака
0
таблиц
0
изображений

10. Связь внимания с сознанием и деятельностью

 

Внимание - психофизиологический процесс, который обеспечивает эффективность протекания всех психич. пр-сов; это психич. состояние, хар-зующее динамические особенности познавательной деятельности.

Рубинштейн: «Внимание – это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность».

Основные характеристики внимания:

a.   Избирательная направленность – способность выделять значимые преметы из окружения;

b.   Сосредоточенность – большая или меньшая углубленность в деятельность.

Свойства внимания:

1)        Устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете, деятельности;

2)        Сосредоточенность (концентрация) - проявляется в различиях, которые имеются в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечении от других;

3)   Переключаемость - перевод внимания с одного объекта на другой. Данная характеристика человеческого внимания проявляется в скорости, с которой он осуществляет этот перевод;

4)   Распределение - способность сосредоточить внимание на значительном пространстве, т.е. параллельно выполнять несколько видов деятельности;

5)   Объем - определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания человека).

Виды внимания: произвольное, непроизвольное, послепроизвольное.

Сознание - это высший уровень отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий.

Деятельность - специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя.

Данной проблемой занимались:

Выготский - в развитии внимания ребенка имеет место двойной ряд стимулов – окруж. преметы и слова взрослых, которые выступ. в качестве стимулов-указаний.

Д.Н.Узнадзе - установка напрямую связана с вниманием. Установка – целостное, недифференцированное и бессознательное состояние субъекта, которое предшествует деятельности.

А. А. Ухтомский – доминанта - господствующий очаг возбуждения, обусловливающий работу нерв. центов в дан. момент и придающий тем самым поведению чел-ка опред. напрвленность.

С. Л. Рубинштейн:

a.         все процессы понания напрвлены на тот или иной объект, каждый из пс. процессов имеет свое специфич. содержание. Внимание своего особого содержания не имеет, оно – сторона всех познавательных процессов сознания;

b.         говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-н. деятельности – практич. или теоретической;

c.          вместе с тем внимание и явл рез-том какой-то деят-ти;

d.         во внимании находит выражение связь сознания с предметом.

П. Я. Гальперин - в своей теоретической концепции внимания отразил связь его сознанием и деятельностью:

1. Внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности, т.е. без внимания эта деятельность невозможна. Т.к. любая деятельность целенаправленна, то она контролируется сознанием.

2. По своей функции внимание представляет собой контроль за содержанием ориентировочно-исследовательской деятельности.

3. В отличие от других действий, которые производят определенный продукт, деятельности контроля или внимания, не имеет отдельного, особенного результата.

4. Внимание как самостоятельный, конкретный акт выделяется лишь тогда, когда действие становится не только умственным, но и сокращенным. Не всякий контроль -внимание. Контроль лишь оценивает действие, а внимание способствует улучшению.

5. Во внимании контроль осуществляется при помощи критерия, меры, что создает/ возможность сравнения результатов действия и его уточнения (действие это категория деятельности => связь).

6. Произвольное внимание - есть планомерное внимание, осуществляемая по сознательно намеченному плану.

7. С точки зрения внимания как деятельности психического контроля - все акты внимания (произвольные и непроизвольные) являются результатом формирования новых умственных действий.


11. Роль и место воображения в структуре познават. деятельности человека

 

Воображение - это пс. процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений. Это форма человеч. психики, стоящая отдельно от всех психич. процессов и вместе с тем занимающая промежуточное место между восприятием, памятью и мышлением.

Рубинштейн: «Воображение – это отлет отпрошлого опыта, преобразование данного и порождение на этой основе новых образов».

Воображение - это необходимый элемент творческой д-ти чел-а, выражающийся:

a.      в построении образа средств и конечного результата предметной деятельности субъекта;

b.      в создании программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью;

c.       в продуцировании образов, которые не программируют, а заменяют деятельность;

d.      в создании образов, соответствующих описанию объекта.

Виды воображения:

I.       по степени активности:

·     Активное - пользуясь им чел-к по собственному желанию, усилием воли может вызывать у себя соответствующие образы:

-     воссоздающее – когда необходимо создать тот или иной образ, соответствующий описанию

-     творческое - предполагает самостоятельное создание образов, реализуемых в оригинальных и ценных продуктах д-ти и является неотъемлемой стороной технического, художествен. творчества

-     мечта - активное воображение, необходимое условие преобразования действит-ти, создание образа желаемого будущего.

·     Пассивное - образы возникают спонтанно, помимо воли и желания чел-а.

II. по степени волевых усилий:

·     преднамеренное - создает образы, не связанные с волей, которая могла бы способствовать их воплощению в жизнь (грезы - психич. состояние, представляющее собой фантазию, связанную с желанием, чаще всего с несколько идеализированным будущим);

·     непреднамеренное - наблюдается при ослаблении д-ти сознания, при его расстройствах, в полудремном состоянии (сновидения, сон, дремотное состояние).

Процесс воображения всегда протекает неразрывно с двумя др. пс. процессами – памятью и мышлением.

Воображение тесным образом связано с памятью:

          I.    Воспроизведение образов - основная характеристика памяти, преобразование образов - основная характер-ка воображения.

         II.    Память и воображение опираются на прошлый опыт, но у них разное отношение к нему. Память тесно связана с прошлым опытом, а воображение свободно от него. Образы памяти - это воспроизведение прошлого опыта. Функция памяти - сохранить в возможной неприкосновенности результаты прошлого опыта. Функция воображения - их преобразовать. Память в ее высших сознательных проявлениях характер-ся тем, что образ, активно воспроизводящий прошлое, осознается в том отношении к нему как его воспроизведение. Это связано с установкой на точность воспроизведения. Воображение в тех высших его формах, в которых проявляется его специфичность, не менее характерным является другое отношение к прошлому опыту - создание известной свободы по отношению к нему, дающей возможность его преобразовать.

Связь воображения с мышлением:

          I.    Оба процесса возник. в потребностной ситуации и мотивируются потребностями личности (реальному процессу удовлетворения потребности может предшествовать иллюзорное, воображаемое удовлетворение потребностей).

         II.    Основное содержание мышления – понятия, а воображения – яркие представления. Т.е. опережающее отражение действит-ти в воображении происходит в конкретнообразной форме, в виде ярких представлений. В мышлении опережающее отражение происходит путем оперирования понятиями, позволяющими обобщенно и опосредованно познавать мир. Существует 2 системы опережения сознанием результатов д-ти: организованная система образов (представлений) и организованная система понятий.

       III.    В зависимости от обстоятельств, которыми характер-ся проблемная ситуация, одна и та же задача может решаться как с помощью воображения, так и мышления. Воображение работает на том этапе познания, когда неопределенность ситуации весьма велика. Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение и найти выход в проблемной ситуации даже при отсутствии нужной полноты знаний, которые необходимы для мышления. Необходимость существовать и действовать в среде с неполной информацией привела к возникновению у чел-а аппарата воображения.

Связь воображениея с восприятием:

          I.    Конечным продуктом и воображения, и восприятия явл. образы.

         II.    Но образы восприятия носят характер непосредственной чувственной данности, а образы воображения не ограничиваются воспроизведением непосредственно воспринятого.

       III.    Восприятие всегда объективизированно (отражает то, что есть на самом деле), а воображать – значит преобразовывать действительность, видоизменять ее.

«Техники» воображения (по Рубинштейну):

·          Комбинирование;

·          Акцентуирование;

·          Типизация (специфическое обобщение)

·          Использование символов.


Информация о работе «Ответы на госудаственные экзамены по психологии ЮУрГУ»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 323493
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх