Психологические особенности подростков 12-13 лет

Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности
Физиологические и психологические особенности развития организма подростков 12-13 лет Психологические особенности подростков 12-13 лет Характеристика построения тренировочного процесса лыжников гонщиков на этапе начальной спортивной специализации Структурные компоненты тренировочного процесса Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации Контроль тренировочных нагрузок Методы педагогического исследования Анализ опыта построения тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Особенности индивидуальной двигательной и физической активности лыжников 12-13 лет Содержание экспериментальной тренировочной программы Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков 12-13 лет
122211
знаков
15
таблиц
4
изображения

1.2.2   Психологические особенности подростков 12-13 лет

Для успешной реализации тренировочных планов и достижения поставленного результата следует учитывать психологические особенности юных спортсменов. Многие специалисты в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки считают, что психологическая подготовка спортсменов имеет немаловажное значение, а так же психологическая готовность ведения соревновательной борьбы.

Возраст 12-13 лет представляет собой тонкую грань между детством и подростковым возрастом, который связан с интенсивным перестроением организма. Психическое и физиологическое развитие протекают не одинаково, и поэтому границы подросткового возраста достаточно обширны. Выделяют 3 кризиса возрастного развития, одним из которых является кризис подросткового возраста. Ведущие образования данного возрастного периода, по Э. Шпрангеру, возникновение «Я», рефлексии и осознание собственной индивидуальности, что является основой в построении тренировочного процесса с учетом личностных особенностей. Наступает период формирования нового «Я», нового отношения к своей внешности, гипертрофированной значимости любых физических недостатков и изъянов. Сильные эмоциональные переживания могут быть несколько ослаблены чутким и внимательным отношением со стороны взрослых.

Психологическая оценка самосознанием ребенка собственного «Я», полностью зависит от начала времени наступления пубертатных процессов и темпов их протекания (79). Выделяют 3 основных типа развития психики в период полового созревания. Первый тип характеризуется быстрым, взрывным протеканием возрастных изменений. Второму типу свойственно плавное взросление без видимого качественного скачка в изменении психических функций организма. И третий тип занимает промежуточное положение, ребенок сам активно пытается преодолеть возрастной кризис, за счет самоконтроля и волевых усилий. Более раннее половое созревание, также как и опережающее физическое развитие, создает предпосылки для толерантности возрастных изменений психики. Поэтому занятия физической культурой и спортом способствуют большей психологической устойчивости. Д. Б. Эльконин указывал на то, что самоизменение возникает и начинает осознаваться первоначально психологически, а лишь затем подкрепляется физическими изменениями в организме.

В данный возрастной период преобразования затрагивают различные сферы психики. Это касается и мотивационной сферы. Формируется новая система последовательности, соподчиненности и значимости мотивов. Л. И. Божович утверждает, что на протяжении этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе…и развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие к той жизненной позиции, с которой школьник начинает свою самостоятельную жизнь (23).

Протекает данный возрастной период достаточно бурно. Ярко выражена нестабильность в поведении. Периоды стабильности, целенаправленности деятельности чередуются с периодами резкого перепада настроения, неадекватной реакцией на замечания, меняющиеся ситуации. Причиной этому может служить неполноценное питание, не удовлетворяющее запросам подросткового организма. Недостаточное употребление пищи в совокупности с активным ростом организма, приводит к появлению излишней раздражительности.

Высока роль общения для психического становления 12-13-летних детей. Постепенно для подростков становится более важным мнение сверстников, несколько ослабевает влияние родителей, не всегда способных правильно понять своих чад. Детям свойственно нахождение в группе или коллективе. Как правило, привязанность складывается на основе интимно-личностных и общих интересов. Подростки избирательны и критически относятся к выбору компании или иной социальной группы. Но при этом влияние подростковой компании или коллектива единомышленников на ребенка велико.

Психические процессы претерпевают существенные изменения. Это затрагивает воображение, мышления, память, восприятие и др. Процессы мышления развиваются следующим образом: происходит овладение понятий ребенком, осуществляется коррекция полученной информации. Посредством интеллектуальной деятельности возникают в сознании, а затем осуществляются практически новые двигательные стереотипы. Мышление осуществляется на основе рефлексии. Из множества предоставленных вариантов ребенок способен выбрать наиболее рациональный и правильный, при этом логически обосновав свой выбор.

Рассматривая процессы воображения, следует отметить, что они нередко принимают форму фантазий. Подросток абстрагируется от действительности, уходит в себя, оставляя укромный уголок для фантазий, как правило, интимного содержания, предназначенных исключительно для своего внутреннего использования. Процесс фантазирования доставляет ребенку удовольствие, представляя собой игру мыслей и представлений себя и окружающих в надуманных, часто не возможных в реальной жизни ситуациях. Вместе с тем процессы фантазерства и воображения на основе интеллектуальных способностей, способны к проявлению у подростка творческих способностей. Ребенок может начать писать стихи, музыку, заняться живописью. Ему свойственно самовыражение. Л. С. Выготский высказывался о неизбежности возрастной реконструкции психических процессов и отводил ведущую роль в становлении личности (34).

Существуют физиологические предпосылки для развития процессов памяти. Являясь одной из основных психических функций организма, активно развивается посредством овладения более объемной и усложненной информации. Запоминание текстовой или иной информации осуществляется по принципу выделения основ текстовых данных.


Информация о работе «Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 122211
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
153429
0
0

... слоях которой расположены рецепторы – нервные окончания, воспринимающие болевые ощущения, а также чувствительные (пластинчатые) и тактильные тельца, получающие раздражения от давления и прикосновения. 6. Основы общей физиологии человека   Физиология – наука о закономерностях жизнедеятельности организма. Раздражитель – причина, способная вызвать ответную реакцию со стороны возбудимых тканей. ...

0 комментариев


Наверх