Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации

Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности
Физиологические и психологические особенности развития организма подростков 12-13 лет Психологические особенности подростков 12-13 лет Характеристика построения тренировочного процесса лыжников гонщиков на этапе начальной спортивной специализации Структурные компоненты тренировочного процесса Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации Контроль тренировочных нагрузок Методы педагогического исследования Анализ опыта построения тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Особенности индивидуальной двигательной и физической активности лыжников 12-13 лет Содержание экспериментальной тренировочной программы Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков 12-13 лет
122211
знаков
15
таблиц
4
изображения

1.3.3 Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации

Важным моментом в достижении планируемого результата в лыжных гонках является определение общей направленности тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных способностей юных лыжников-гонщиков. В последнее время построение тренировочного процесса в годичном цикле подготовки, происходит по давно известной схеме. Использование привычного набора средств тренировки, в постоянной последовательности и в постоянных условиях их реализации. Однако существует иной подход к построению тренировки в годичном цикле подготовки. Лыжные гонки включают в себя прохождение соревновательных дистанций от 3 до 50 километров и более. С 2002 года в программу зимних олимпийских игр включен спринт (дистанция составляет около 1,5 км.). Следовательно, прохождение дистанции во временном эквиваленте колеблется от 3 минут до 3-4 часов. В работе задействуются мышечные волокна различной композиции. Большое разнообразие соревновательных дистанций подразумевает появление лыжников с выраженной специализацией. На основе этого ряд специалистов придерживаются мнения о том, что тренировочный процесс нужно проводить, делая акцент на развитии определенного физического качества, превалирующего над другими.

1.Следует формировать тренировочную группу на основе выраженности у юных лыжников-гонщиков качества общей выносливости, что является основой для развития качества специальной выносливости

2.На основе превалирования скоростно-силовых качеств у юных лыжников-гонщиков формировать другую учебно-тренировочную группу (спринтерская специализация)

3.Подростков, с относительно равномерным развитием всех физических качеств, следует зачислить в третью учебно-тренировочную группу

Данная классификация позволяет уже на этапе начальной спортивной специализации активно использовать принцип индивидуализации и подразумевает специализированную подготовку юных лыжников.

Спортсмены первой группы имеют окислительные гликолитические мышечные волокна. Основной объем работы направлен на развитие специальной выносливости на базе общей выносливости. Способствуя повышению аэробных возможностей организма, одновременно увеличиваются адаптационные резервы и экономизация энергетических субстратов. Чем выше показатели ПАНО, тем эффективнее работа аэробных систем энергообеспечения.

Лыжники второй группы, с выраженным потенциалом скоростно-силовых показателей, преимущественно выполняют упражнения для повышения относительной силы тех мышечных групп, которые наиболее задействованы в работе. Целесообразно использовать упражнения «взрывного» характера для увеличения в структуре мышц быстрых мышечных волокон (БМВ).

Для спортсменов с равномерным развитием всех физических качеств необходимо применять упражнения, как с силовой направленностью, так и упражнения на развитие выносливости. Лыжники данной группы способны к достижению высоких результатов на различных дистанциях, за счет более гармоничного развития, и наличия в структуре мышечных волокон относительного равенства быстрых и медленных мышечных волокон (ММВ).

Однако это не означает, что нужно полностью перейти к тренировкам с узко выраженной специализацией. В. Н. Платонов не рекомендует однонаправлено развивать физические качества, и считает, что это приводит к «застою» спортивных результатов (12).

На основе всестороннего развития следует развивать определенные более выраженные для конкретно взятого лыжника физические качества и способности.

В. П. Филин считает, что принцип специализации является приоритетным, и противопоставляется общей физической подготовки, которая является основой специализированной подготовки. Однако, по мнению В. К. Бальсевича, параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию занимающихся и соизмеряться с естественным ходом развития его двигательных функций (14).

Специалисты в области теории и методики физического воспитания предлагают придерживаться следующей последовательности в развитии физических качеств: сначала развитие скорости, затем скоростно-силовых и общей, а в последовательности специальной выносливости.

Качество выносливости является определяющим физическим качеством в лыжных гонках и других видах спорта, связанных с аэробной производительностью. Под понятием общей выносливости следует понимать способность организма спортсмена поддерживать длительное время работоспособность на определенном заданном режиме работы. Физическое качество выносливости дифференцированно. Скоростная выносливость – способность спортсмена поддерживать заданную скорость движения за счет частоты, а силовая выносливость определяет максимально возможное время поддерживать постоянную заданную амплитуду движения.

Показатели силы мышц увеличивают путем выполнения упражнений различной направленности. Применяют упражнения статического, статодинамического, и динамического характера. Л. П. Матвеев (38) определяет понятие силы как способность преодолевать внешнее воздействие (сопротивление) либо противодействовать его посредством мышечных напряжений. При планировании и практической реализации силовых упражнений следует применять те из них, которые направлены на развитие мышечных групп, задействованных в передвижении на лыжах.

В годичном цикле подготовки направленность нагрузок лыжников на этапе начальной специализации выглядит следующим образом: ОФП составляет 60%, СФП 40% от показателей общего объема нагрузки в годичном цикле подготовки. Классификация интенсивности нагрузок согласно П. В. Квашуку на этапе начальной спортивной специализации представлена в таблице №2. Исходя из данных классификации, можно строить тренировочный процесс, варьируя соотношение нагрузок различных зон интенсивности в соответствии с поставленными задачами.


Информация о работе «Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 122211
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
153429
0
0

... слоях которой расположены рецепторы – нервные окончания, воспринимающие болевые ощущения, а также чувствительные (пластинчатые) и тактильные тельца, получающие раздражения от давления и прикосновения. 6. Основы общей физиологии человека   Физиология – наука о закономерностях жизнедеятельности организма. Раздражитель – причина, способная вызвать ответную реакцию со стороны возбудимых тканей. ...

0 комментариев


Наверх