Методы педагогического исследования

Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности
Физиологические и психологические особенности развития организма подростков 12-13 лет Психологические особенности подростков 12-13 лет Характеристика построения тренировочного процесса лыжников гонщиков на этапе начальной спортивной специализации Структурные компоненты тренировочного процесса Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации Контроль тренировочных нагрузок Методы педагогического исследования Анализ опыта построения тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Особенности индивидуальной двигательной и физической активности лыжников 12-13 лет Содержание экспериментальной тренировочной программы Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков 12-13 лет
122211
знаков
15
таблиц
4
изображения

2.2.2 Методы педагогического исследования

Тренировочный процесс, прежде всего, является педагогическим процессом. Поэтому использование педагогических методов исследования необходимо. Объект исследования подвергается внешнему воздействию со стороны педагога-тренера, либо учебно-тренировочный процесс не подвергается внешнему воздействию, а ведется лишь учет количественных показателей. В данном исследовании нами применялись следующие методы данной группы:

- педагогическое наблюдение,

- педагогическое тестирование,

- педагогический эксперимент.

Педагогическое наблюдение является важным и определяющим дальнейшее исследование педагогическим методом исследования. Посредством наблюдения быль оценено качество тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков 12-13 лет в различных ДЮСШ, а также в экспериментальной и в контрольной группах. Большое внимание было уделено оценке техники передвижения. Был собран фактический материал, изучена работа тренеров и сопоставлены различные тренировочные методики подготовки юных лыжников 12-13 лет. Во время научного исследования использовалось прямое и скрытое наблюдение.

Педагогическое тестирование использовалось нами в работе с целью получения данных о функциональной подготовленности юных лыжников, их моторной предрасположенности. Тестирование осуществлялось как до эксперимента, с целью формирования тренировочных подгрупп, так и во время его осуществления и реализации экспериментальной тренировочной программы. Таким образом, осуществлялся текущий контроль, за состоянием организма занимающихся детей, и происходило соотношение полученных результатов с запланированными показателями в экспериментальной тренировочной программе. Нами были использованы тестовые упражнения на определение развития у юных лыжников скоростно-силовых качеств, качества общей и специальной выносливости, гибкости, а также средства тестирования направленные на комплексную реализацию нескольких физических качеств одновременно. Нами были применены следующие основные тестовые упражнения:

- прыжок с места – для определения скоростно-силовых показателей,

- подтягивание на высокой перекладине - для определения силы разгибателей предплечий,

- бег 30, 60 метров с хода для – определения скоростных качеств,

- упражнение «лягушка», время выполнения 30 секунд – для определения уровня развития специальной выносливости и скоростно-силовых показателей,

-12 минутный бег – для определения развития качества общей выносливости,

- прохождение 3-х километрового отрезка на лыжах с соревновательной скоростью передвижения по специально дозированному кругу – определение специальной подготовки юных лыжников,

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье – для определения показателей гибкости.

Педагогический эксперимент проводится с целью подтверждения целесообразности дальнейшего использования инновационных тренировочных методик. Согласно условиям проведения данный эксперимент является модельным, так как предполагается формирование специальных групп и осуществляется реализация учебно-тренировочного процесса в моделируемых нами условиях.

2.2.3 Социологические опросы

Проведение социологических опросов осуществлялось на предмет методики организации и построения тренировочного процесса. Нами был опрошен ряд специалистов в области физического воспитания и тренеры по лыжным гонкам. Результаты социологических опросов представлены в главе III.

2.2.4.    Математико-статистические методы количественного анализа полученных данных

Непосредственное использование методов математической статистики предусматривают обобщение полученных нами экспериментальных данных. На основе их обработки проводилось сопоставление показателей до и после эксперимента, осуществлялся расчет полученных средних величин, их минимального и максимального значений в вариационном ряду определяемых показателей, осуществлялось сравнение средних величин по критерию Стьюдента.


2.3 Организация исследования

Исследование проводилось нами по общепринятым правилам, и осуществлялось в 3 этапа.

На первом этапе (2005-2006г.г.) был собран и проанализирован полученный в результате наблюдения материал по рассматриваемой проблеме исследования. Формировался предмет научного исследования, и была выдвинута гипотеза. Проеденный на данном этапе устный и анкетный опрос специалистов в области подготовки спортивного резерва в лыжных гонках, позволил конкретизировать цель и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007г.г.) осуществлялось проведение основного педагогического эксперимента. Нами были сформированы 2 тренировочные группы идентичные по качественному и количественному составу: экспериментальная и контрольная. Экспериментальная группа посредством выполнения тестовых упражнений по определению выраженности определенного физического качества, в свою очередь была разделена на 3 подгруппы:

1.    с выраженным проявлением качества выносливости,

2.    с проявлением скоростно-силовых качеств,

3.    с равномерным развитием всех физических качеств.

Тренировочные занятия в контрольной группе (Г) проводились по общепринятой программе для ДЮСШ, а в экспериментальных группах (А, Б, В) по разработанной экспериментальной программе. Занятия проводились на базе ДЮСШ города Коломны Московской области. Длительность педагогического эксперимента составила 1 год.

На третьем этапе (2008г.) был систематизирован полученный в результате научного исследования материал, обобщена вся имеющаяся информация по проблеме исследования. Нами были сопоставлены полученные данные с предполагаемыми. Осуществлялось написание выпускной квалификационной работы.

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Разработка тренировочной методики является трудоемким и длительным процессом. Тренер-педагог должен руководствоваться основными принципами организации и реализации педагогического процесса, прежде всего общепедагогическими и социальными принципами. Также следует руководствоваться принципами теории и методики физического воспитания (всесторонности, сознательности и активности, постепенности, систематичности и последовательности, наглядности, цикличности, единства общей и специальной подготовки, волнообразного изменения тренировочных нагрузок, индивидуализации).

В последнее время все большее значение уделяется реализации принципа индивидуализации, что, по мнению специалистов позволит в большей степени раскрыть потенциал юных спортсменов, воздействовать на превалирующие стороны физической подготовки.


Информация о работе «Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 122211
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
153429
0
0

... слоях которой расположены рецепторы – нервные окончания, воспринимающие болевые ощущения, а также чувствительные (пластинчатые) и тактильные тельца, получающие раздражения от давления и прикосновения. 6. Основы общей физиологии человека   Физиология – наука о закономерностях жизнедеятельности организма. Раздражитель – причина, способная вызвать ответную реакцию со стороны возбудимых тканей. ...

0 комментариев


Наверх