Структурные компоненты тренировочного процесса

Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности
Физиологические и психологические особенности развития организма подростков 12-13 лет Психологические особенности подростков 12-13 лет Характеристика построения тренировочного процесса лыжников гонщиков на этапе начальной спортивной специализации Структурные компоненты тренировочного процесса Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации Контроль тренировочных нагрузок Методы педагогического исследования Анализ опыта построения тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков Особенности индивидуальной двигательной и физической активности лыжников 12-13 лет Содержание экспериментальной тренировочной программы Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков 12-13 лет
122211
знаков
15
таблиц
4
изображения

1.3.2 Структурные компоненты тренировочного процесса

Рассматривая тренировочный процесс как развивающуюся динамическую систему нужно помнить о том, что он представляет собой совокупность компонентов, которые выполняют специфические для каждого компонента задачи, и является сложной по организации структурой представляющей единое целое. За последние три десятилетия написано много трудов на предмет организации тренировочного процесса как отечественными, так и зарубежными специалистами в области теории и методики физической культуры и спорта. Выявлены общие основы организации тренировочного процесса, схожие по общей структуре, как на этапах начальной подготовки, так и на этапе спортивного совершенствования.

В то время как система подготовки регулируется извне.

Тренировочный процесс в зависимости от времени его реализации может представлять собой микро, мезо, и макроструктуру.

Микроструктура представляет собой малый тренировочный цикл. Во временных рамках он ограничен, как правило, одной неделей, имеет законченную структуру и носит название недельного микроцикла. Включает в себя от 2-3 тренировочных занятий до нескольких. Понятие микроцикла впервые было выделено Л. П. Матвеевым (38).

В зависимости от поставленной цели и реализуемых задач, а так же места в системе годичной подготовки, выделяют несколько видов микроциклов: собственно тренировочные микроциклы, подводящие, соревновательные и восстановительные. В системе подготовки лыжника микроцикл представляет «малые» волны, выполнение нагрузок чередуется с интервалами отдыха.

Мезоструктура более продолжительна, чем микроструктура, реализуется по времени от 2 до 6 недель. Ей свойственно выполнение поставленных целей и задач. Основу составляют «средние» волны, т.е. колебание нагрузок, их повышение и снижение, обусловлено необходимостью достичь максимального тренировочного эффекта за данный промежуток времени, не нарушив динамического равновесия в системе подготовки, стараясь не снижать адаптационные возможности организма спортсмена, в данном случае юного лыжника-гонщика.

Макроструктура представляет собой совокупность микро и мезоциклов и является более завершенной глобальной структурой. Продолжительность от 3-4 месяцев до года, двух, четырех лет. В тоже время в годичной цикле подготовки выделяют 3 периода: а) подготовительный период, б) соревновательный период, в) переходный период. Однако такая очередность периодов, в частности характерная для лыжных гонок, может иметь другой количественный состав и последовательность в годичном цикле тренировки (до 7 периодов). Макроцикл является «большой» волной, продолжительной по времени, со свойственным ему чередованием нагрузок и интервалов отдыха.

В лыжных гонках годовая макроструктура может включать в себя либо один пик повышения нагрузок, либо два. Специалисты придерживаются второго варианта, построения тренировочного процесса с двухпиковым повышением тренировочных нагрузок.

Структурная организация тренировочного процесса не представляет собой постоянную цепочку из одних и тех же последовательных звеньев. Помимо микро, мезо и макроциклов тренировки существуют такие элементы как тренировочное занятие и его элементы, тренировочные требования, период и этап тренировки. Тренировочное занятие, являясь наименьшим по организации элементом в системе подготовки, в то же время неотъемлемая и обязательная составляющая микро, мезо, макроструктур.

Следует помнить о том, что организм спортсмена также как и сам тренировочный процесс представляет собой систему, состоящую из элементов. Используя дедуктивный метод, выделения частного на основе общего, можно как разрушить систему, так и добиться более тщательного изучения отдельных звеньев, и повышения эффективности функционирования внутри динамической системы, будь то организм спортсмена, либо сам тренировочный процесс.

На основе дедуктивного метода выделяют такой компонент как тренировочное задание. Тренировочное задание часто ошибочно сопоставляют с тренировочной нагрузкой. Однако это не так. Нагрузка определяет меру воздействия на организм спортсмена, и последующие интервалы отдыха, а задание помимо этого, еще и решает определенные поставленные педагогические задачи.

Тренировочное задание является базовым элементом системы подготовки, неотъемлемая часть всего тренировочного процесса, и обязательный элемент всех структурных компонентов. От расположения тренировочных заданий, их места и времени реализации, количественного и качественного состава в системе подготовки, зависит конечный результат.

Согласно Алабину (3), тренировочное задание является частью тренировочного занятия, состоит из одного или нескольких физических упражнений, и при этом подразумевает реализацию педагогических задач.

Тренировочное занятие также состоит из ряда последовательных звеньев, которому свойственны следующие положения:

1. Упорядоченное расположение элементов содержания тренировки (средств, методов, видов подготовки спортсменов)

2. Соотношение компонентов нагрузки (объем и интенсивность)

3.    Последовательность звеньев тренировки (отдельных занятий и их частей)

Согласно другой концепции организации тренировочного процесса, на этапе начальной спортивной специализации М. Я. Набатникова (39) выделила следующие структурные компоненты:

А) комплекс основных показателей, характеризующих состояние организма юного спортсмена, как до выполнения нагрузок, так и после их реализации

Б) совокупность рациональных и эффективных педагогических методов воздействия на спортсмена

В) надежная и информативная система контроля состояния занимающегося

Итак: структурная организация тренировочного процесса представляет собой сложную по организации динамическую систему соподчиненных компонентов, цепочку последовательных звеньев. Выделяют микро, мезо, макроциклы, периоды и этапы в системе подготовки. Базовым компонентом в структуре подготовки является тренировочное задание. Посредством организации решаются определенные поставленные педагогические задачи.


Информация о работе «Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной моторной предрасположенности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 122211
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
153429
0
0

... слоях которой расположены рецепторы – нервные окончания, воспринимающие болевые ощущения, а также чувствительные (пластинчатые) и тактильные тельца, получающие раздражения от давления и прикосновения. 6. Основы общей физиологии человека   Физиология – наука о закономерностях жизнедеятельности организма. Раздражитель – причина, способная вызвать ответную реакцию со стороны возбудимых тканей. ...

0 комментариев


Наверх