Методика решения задач по теоретическим основам химической технологии

Методика решения задач по теоретическим основам химической технологии
Трактовка понятия «задача» Требования к изучению химической задачи и ее место в процессе обучения Психологическая комфортность. Система задач учитывает наличие разных темпераментов, типов мышления, видов памяти Неправильное нахождение молекулярной массы вещества Общие вопросы химической технологии Вычислить тепловой эффект реакции получения гидроксида кальция Процесс алюминотермии выражается химическим уравнением Реакция соединения азота и водорода обратима и протекает по уравнению Вычислите константу равновесия ниже приведенных реакции, протекающей при стандартных условиях и при 400К Реакции нулевого порядка. Скорость этих реакций не зависит от концентрации реагирующего вещества n=0. Из уравнений 1.3.1 и 1.3.3 получим следующее Энергия активации некоторой реакции в отсутствие катализатора равна Технико-экономические показатели химических производств > 232 в 3,45 раза => m(Fе) будет > 168 (56 • 3) тоже в 3,45 раза, т. е Задачи с экологическим содержанием При производстве серы автоклавным методом неизбежно выделяется около Электрохимические производства Производство органических соединений Творческие и изобретательские задачи
136540
знаков
1
таблица
2
изображения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г. Белинского


Факультет Кафедра

Естественно-географический Химии и теории и методики преподавания химии

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

"МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2007 г.


Содержание

 

Введение

1. Обзор литературы

1.1  Предмет химической технологии

1.2  Трактовка понятия «задача»

1.3  Значение химической задачи в процессе обучения

1.4  Требования к изучению химической задачи и ее место в процессе обучения

1.5  Система химических задач

1.6  Этапы решения задач

1.7  Классификация химических задач

2. Исследование трудностей, возникающих при решении задач теоретическим основам химической технологии

3. Методика решения задач по теоретическим основам химической технологии

3.1 Общие вопросы химической технологии

3.1.1 Термохимия

3.1.2 Химическое равновесие

3.1.3 Химическая кинетика

3.2 Технико-экономические показатели химических производств

3.3 Задачи с экологическим содержанием

3.4 Производство неорганических соединений

3.4.1 Металлургия

3.4.2 Электрохимические производства

3.5 Производство органических соединений

3.6 Творческие и изобретательские задачи

Выводы

Литература


Введение

Проблема методики решения задач в любой науке стоит достаточно остро, т.к. тщательная ее разработанность предполагает лучшую усвояемость научных знаний, их систематизированность и способность к применению в новых нестандартных ситуациях.

Дисциплина «Прикладная химия», целью которой является изучение производства и применения практически важных химических продуктов, базируется на принципах химической технологии. В настоящее время новые технологические процессы и системы управления ими создаются не эмпирически, а на основании рационального научного подхода, поэтому одним из разделов дисциплины «Прикладная химия» является «Теоретические основы химической технологии».

Изучение принципов химической технологии невозможно без количественных расчетов. Студент – будущий учитель химии, должен понимать, каким образом теоретические положения химии используются в промышленных процессах и повседневной жизни. Важной составляющей такого понимания является химическое мышление в целом и умение решать химические задачи, в частности.

Необходимо отметить специфику задач по химической технологии в рамках дисциплины «Прикладная химия». Как правило, это сложные, комплексные задачи, где требуются не только умения вести расчеты по уравнению химических реакций (часто многостадийные процессы), но и знания по разделам физической химии (термодинамика, кинетика, электрохимия), математики и физики. Поэтому не случайно изучение прикладной химии проходит именно на 5 курсе. Дисциплина «Прикладная химия» – это курс повторения, обобщения, систематизации химических знаний.

Целью дипломной работы было разработать методику решения задач по химической технологии в рамках изучения дисциплины «Прикладная химия».

Для достижения цели, нами поставлены следующие задачи:

1.  Определить тематику задач дисциплины «Прикладная химия» в рамках раздела «Теоретические основы химической технологии».

2.  Подобрать и составить задачи по выбранным темам.

3.  Выявить основные трудности при решении задач по прикладной химии в рамках раздела «Теоретические основы химической технологии».

4.  Разработать методику решения типовых задач.

Практической значимостью работы является возможность использования задач на занятиях по прикладной химии, для проведения коллоквиумов, индивидуального собеседования при защите лабораторных работ. Задачи по теоретическим аспектам химической технологии будут полезны и для учителей средней общеобразовательной школе при разработке элективных курсов. Общеизвестно, что овладение методикой обучения школьников решать задачи – одно из сложных профессиональных умений учителя.


1. Обзор литературы

 

1.1 Предмет химической технологии

Химическая технология является одной их основных химических дисциплин в педагогическом вузе. Она призвана дать студентам систему знаний о современном химическом производстве, теоретических основах химической технологии, технологических процессах и типовых аппаратах основных химических производств, проблемах и перспективах развития химической промышленности.

Наряду с использованием технологии основных химических производств в нем рассматриваются и практические результаты использования химических законов, экспериментальных методов, а также химических продуктов в различных отраслях экономики и в социально-бытовой сфере. Современное состояние общества характеризуется проникновением химии во все сферы жизни. Самые разнообразные химические вещества используются сегодня в промышленности и сельском хозяйстве, в строительстве и энергетике, в медицине и в быту. Необходимо ориентироваться в том, как получаются те или иные химические вещества, какие природные маете риалы используются для этого. Немаловажными представляются и экологические проблемы современной химической технологии, проблеме комплексного использования природного сырья, энергетические [4, 44, 45].

Изучение принципов химической технологии невозможно без количественных расчетов. Студент, избравший химическую специальность, должен овладеть в совершенстве простейшими приемами умственной деятельности, развивать творческое мышление. Важным компонентом этого процесса является умение решать химические задачи, так как оно всегда связано с более сложной мыслительной деятельностью [20].

 


Информация о работе «Методика решения задач по теоретическим основам химической технологии»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 136540
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
100324
28
38

... принципа приближения и термодинамической обратимости к экстрактивной ректификации, с одной стороны, и выявить области оптимальности схем экстрактивной ректификации, с другой стороны. Постановка задачи Целью данной работы является разработка технологии разделения азеотропной смеси циклогексан – бензол – этилбензол методом экстрактивной ректификации, обладающей минимальными энергозатратами. Для ...

Скачать
63891
8
0

... , таблица). Метод моделирования позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке.   2.2. Опытно – экспериментальная работа. Анализ ее результатов Изучив теоретические положения по использованию моделирования при решении задач в 5 классе, у автора возникло желание и интерес реализовать это на практике. Для того чтобы доказать или опровергнуть предположение, что ...

Скачать
128127
10
22

... и дидактические основы организации обучения позволяют более доступно объяснять изучаемый материал на уроках физики при изучении темы «Основы электродинамики». Анализ различных технологий позволил составить авторскую технологию развития у учащихся направленности на диалогическое общение при групповой форме обучения. От того, на сколько правильно будет построен процесс обучения при использовании ...

Скачать
35798
0
3

... групп – в виде краткого отчета о проделанной работе (демонстрация рисунков, таблиц). Далее идет обсуждение выступлений; учитель продумывает со своими коллегами трудовое задание [1]. 1.1 Межпредметные связи при решении расчетных задач К изучению математики учащиеся средней школы приступают на 7 лет раньше, чем к изучению химии. За этот период обучения они приобретают значительный объем ...

0 комментариев


Наверх