Учет основных средств в СПК «Петровский» Саракташского района

Учет и анализ основных средств
146565
знаков
27
таблиц
2
изображения

3. Учет основных средств в СПК «Петровский» Саракташского района

 

3.1 Первичный учет наличия и движения основных средств

 

В СПК «Петровский» первичный учет основных средств организуется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Приобретенные основные средства принимают на учет по счетам-фактурам поставщиков, накладным, приемосдаточным актам и другим первичным документам. Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем СПК «Петровский».

При оформлении приемки основных средств в СПК «Петровский» составляются Акт о приеме – передачи объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. ОС -1), Акт о приеме – передачи здания (сооружения) (ф. ОС -1а), Акт о приеме – передачи групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. ОС -1б) в одном экземпляре на каждый отдельный объект членами приемочной комиссии. В актах отражается полное наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, его местонахождение, техническое состояние, учетная стоимость, сумма амортизации и способ начисления амортизации объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств. Акт после его оформления с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту, передается в бухгалтерию хозяйства, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем.

Поступившее на склад СПК «Петровский» оборудование для установки оформляют Актом о приеме (поступлении) оборудования (ф. ОС – 14). В акте указывают наименование оборудования, тип, марку, количество единиц, стоимость, обнаруженные дефекты. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами приемной комиссии. В случае невозможности произвести качественную приемку оборудования при его поступлении на склад акт о приемке оборудования является предварительным, составленным по наружному осмотру.

Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объектов основных средств СПК «Петровский» оформляют Актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. ОС – 3). В акте указывают изменение в технической характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией (стоимость выполненных работ – по договору и фактическую). Акт подписывают работник цеха, уполномоченный на приемку основных средств, и представитель предприятия, производящего реконструкцию и модернизацию, после чего акт сдают в бухгалтерию СПК «Петровский», которая производит соответствующие записи в инвентарной карточке по учету основных средств. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам).

Внутреннее перемещение основных средств из одного производства (участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют в СПК «Петровский» Накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. ОС -2). Накладную выписывают в двух экземплярах. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передают в бухгалтерию СПК «Петровский» для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

Выбытие основных средств СПК «Петровский» в случае их продажи другому юридическому или физическому лицу и передачи по договорам мены, дарения также оформляется Актом о приеме – передачи объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. ОС -1) или Актом о приеме – передачи здания (сооружения) (ф. ОС -1а). Акты заполняется двух экземплярах с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы амортизации. Бухгалтерия СПК «Петровский» оформляет выбытие основного средства бухгалтерской записью, то есть указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость и на сумму амортизации, делается соответствующая запись в инвентарной карточке учета основные средств.

Ликвидацию объектов (слом, разборку, демонтаж) комиссия оформляет Актом на списание объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. ОС – 4) (приложение Б) и актом на списание автотранспортных средств (ф. ОС – 4 а) (приложение В). Акты на списание основных средств комиссия составляет отдельно на каждый объект. Оформленные акты на списание пришедших в негодность основных средств рассматриваются и утверждаются на общем собрании. Утвержденные акты поступают в бухгалтерию СПК «Петровский» для списания ликвидируемых объектов с баланса, для чего в инвентарной карточке и в описи инвентарных карточек ставят дату выбытия объекта и номер акта о ликвидации. Если списывается несколько объектов, например сельскохозяйственной техники, то составляется Реестр списания тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники (Приложение А).

Названные выше документы является основанием для сдачи на склад оставшихся в результате ликвидации запасных частей, материалов, металлолома и т.п. Затраты по ликвидации объекта (разборка, снос, перевозка) также указываются в акте, затем указанный акт обрабатывается в бухгалтерии хозяйства с выявлением результатов от ликвидации.

Одной из наиболее характерной для СПК «Петровский» группой основных средств является рабочий и продуктивный скот и другие животные.

В основном формирование основного стада скота производится сельскохозяйственной организацией за счет выращивания собственного молодняка животных. Перевод молодняка всех видов продуктивного и рабочего скота в основное стадо, т.е. включение молодняка в состав основных средств сельскохозяйственного предприятия, оформляется Актом на перевод животных (ф. СП -47) (Приложение Б).

Каждому животному основного стада при зачислении его в основные средства присваивается соответствующий инвентарный номер, а крупным животным (коровам, быкам-производителям и т.п.) дается и кличка.

На каждое животное основного стада открывается инвентарная карточка учета объектов основных средств (форма №OC-6), в которую заносятся все данные, характеризующие животных.

В картотеке карточки группируются по структурным подразделениям организации, видам животных, племенным качествам, материально ответственным лицам и т.д.

Скот основного стада периодически подлежит выбраковке по причинам снижения продуктивности и возрастного состояния. Выбраковка крупных животных из основного стада (коров, быков-производителей, кобыл, жеребцов-производителей и т.п.) оформляется индивидуальным актом на выбраковку животного из основного стада (ф. СП -56). В акте указывают живой вес (кг) животного при выбраковке, его балансовую стоимость, причины выбраковки и другие необходимые показатели. При убое животного, выбракованного из основного стада (без постановки на откорм), в акте указывается полученная продукция и ее дальнейшее использование (в пищу, на корм скоту и др.).

При выбраковке мелких животных из основного стада (свиноматок, овцематок и т.п.) может составляться групповой акт на выбраковку животных основного стада (ф. СП -57), в котором индивидуально перечисляются все животные, выбракованные из основного стада с указанием клички и инвентарного номера, возраста, пола, упитанности, живой массы (по данным учета и фактической причины выбраковки и дальнейшего использования).

Для выбраковки и перевода животных основного стада на откорм применяют Акт на перевод животных (ф. СП -47), в котором указывают инвентарные номера переводимых животных основного стада на откорм, их живую массу, пол, класс, масть, балансовую стоимость, за кем были закреплены животные и подписи лиц, их принявших.

В настоящее время все большее распространение в СПК «Петровский» получает приобретение основных средств посредством заключения договоров лизинга.

Чаще всего предметом договора лизинга между лизинговой компанией и сельскохозяйственным предприятием являются машиностроительная продукция и племенной скот.

Как правило, по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитываются на балансе сельскохозяйственного предприятия.

Стоимость поступивших в СПК «Петровский» продуктивного скота основного стада через лизинговые компании на основании счета-фактуры и акта приемки основных средств.

Необходимо отметить, что недостатком в учетной работе бухгалтера материального стола являются случаи несвоевременного оформления первичной документации по списанию основных средств.


Информация о работе «Учет и анализ основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 146565
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
102375
6
4

... в эксплуатацию в короткие сроки. Одним из лучших представителей сети сахарных заводов Воронежской области является закрытое акционерное общество «Перелешинский сахарный завод». За отчетный период предприятие достигло ряда высоких показателей своей работы: реконструкция и ремонт основного технологического оборудования позволили снизить потери в производстве до 0,52%, увеличить выход сахара до ...

Скачать
186907
49
12

... . Эффективность нематериальных активов будет повышаться, если темпы роста прибыли и выручки будут опережать темпы роста нематериальных активов [17, с.562]. 2. Учет и анализ основных средств и нематериальных активов на ооо "дальпромторгсервис" 2.1 Экономико-организационная характеристика ООО "ДальПромТоргСервис" Общество с ограниченной ответственностью "ДальПромТоргСервис" существует с ...

Скачать
97694
9
7

... с объектами основных средств, которые удерживаются для продажи, субъект должен представить непосредственно в самом бухгалтерском балансе отдельно от прочих обязательств. Задача анализа основных средств- проверка наличия, состояния, состава и изменения за отчетный период и выявление эффективности их использования. Основные средства многократно участвуют в процессе деятельности организации. Они ...

Скачать
157828
25
3

... объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Пример 4. Организация приобрела автомобиль грузоподъемностью более 2 т с предполагаемым пробегом до 400 000 км стоимостью 80 000 руб. В отчетном периоде пробег составил 5 000 км. ...

0 комментариев


Наверх