Инвентаризация основных средств

Учет и анализ основных средств
146565
знаков
27
таблиц
2
изображения

3.5 Инвентаризация основных средств

Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам обеспечивается проведением инвентаризации.

Инвентаризация основных средств в СПК «Петровский» проводится с целью выявить их фактическое наличие и качественное состояние и уточнить данные бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств, в соответствии с действующим законодательством, может осуществляться не реже одного раза в три года, а библиотечных средств – один раз в пять лет, исключение составляют случаи, когда проведение инвентаризации обязательно:

а) при передаче объектов основных средств в аренду, при их выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

6) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, имея в виду, что организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало года) производить переоценку основных средств по восстановительной стоимости;

в) при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

г) при установлении фактов недостачи, хищения, злоупотребления или порчи имущества;

д) в случаях пожара, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций;

е) при ликвидации (реорганизации) предприятия перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях в соответствии с законодательством;

ж) при проведении переоценки основных средств по решению организации-собственника (не чаще одного раза в год) на начало года;

з) при передаче организаций, их структурных подразделений, а также зданий и сооружений другому собственнику.

В СПК «Петровский» инвентаризация проводится инвентаризационной комиссией, назначаемой приказом руководителя.

До начала инвентаризации главным бухгалтером СПК «Петровский» устанавливается:

– наличие и состояние инвентарных карточек, описей и других регистров аналитического учета, a также технических паспортов и другой технической документации;

– наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение (при отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление).

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации СПК «Петровский» вносятся соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи (ф. №ИНВ-1) их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета СПК «Петровский» отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия включает в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов производится с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства СПК «Петровский» вносят в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете СПК «Петровский», то по соответствующим документам определяется сумма увеличения или снижения первоначальной стоимости объекта и приводятся в описи данные о произведенных изменениях.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и др.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и др. одинаковой стоимости, поступившие одновременно и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наименованиям, указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые на момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и др.), инвентаризируются до момента временного их выбытия.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.). Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду.

Выявленные излишки основных средств приходуют по рыночной стоимости и соответствующие суммы зачисляют на финансовый результат организации.

При выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыночным) ценам, действовавшим в данной местности на день причинения ущерба. Если конкретные виновники не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то недостающие и испорченные основные средства списывают на финансовые результаты деятельности СПК «Петровский». Проведение инвентаризации в СПК «Петровский» осуществляется в соответствии установленными правилами перед составлением годовой отчетности, при смене материально ответственных лиц, при установлении фактов хищения и злоупотребления, а также в других случаях, предусмотренных учетной политикой.

Таблица 3.9 – Основные бухгалтерские записи по учету результатов инвентаризации основных средств в СПК «Петровский»

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Дебет Кредит
Оприходованы излишки основных средств, выявленные при инвентаризации 24569 01 91
Списана первоначальная стоимость недостающих и испорченных основных средств 12500 01/9 01
Списана сумма накопленной амортизации 1500 02 01/9
Списана остаточная стоимость недостающих и испорченных основных средств 11000 94 01/9
Недостающие или испорченные основные средства списываются по продажным (рыночным) ценам на виновное лицо 11000 73/2 94
Отражена разница между остаточной и рыночной стоимостью недостающих и испорченных основных средств 2000 73/2 98
Возмещена сумма недостачи виновным лицом 13000 70 73/2
Списана на доходы разница между остаточной и рыночной стоимостью недостающих и испорченных основных средств 2000 98 91
Списана стоимость недостающих и испорченных основных средств в случае отсутствия виновного лица 11000 91 94



Информация о работе «Учет и анализ основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 146565
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
102375
6
4

... в эксплуатацию в короткие сроки. Одним из лучших представителей сети сахарных заводов Воронежской области является закрытое акционерное общество «Перелешинский сахарный завод». За отчетный период предприятие достигло ряда высоких показателей своей работы: реконструкция и ремонт основного технологического оборудования позволили снизить потери в производстве до 0,52%, увеличить выход сахара до ...

Скачать
186907
49
12

... . Эффективность нематериальных активов будет повышаться, если темпы роста прибыли и выручки будут опережать темпы роста нематериальных активов [17, с.562]. 2. Учет и анализ основных средств и нематериальных активов на ооо "дальпромторгсервис" 2.1 Экономико-организационная характеристика ООО "ДальПромТоргСервис" Общество с ограниченной ответственностью "ДальПромТоргСервис" существует с ...

Скачать
97694
9
7

... с объектами основных средств, которые удерживаются для продажи, субъект должен представить непосредственно в самом бухгалтерском балансе отдельно от прочих обязательств. Задача анализа основных средств- проверка наличия, состояния, состава и изменения за отчетный период и выявление эффективности их использования. Основные средства многократно участвуют в процессе деятельности организации. Они ...

Скачать
157828
25
3

... объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Пример 4. Организация приобрела автомобиль грузоподъемностью более 2 т с предполагаемым пробегом до 400 000 км стоимостью 80 000 руб. В отчетном периоде пробег составил 5 000 км. ...

0 комментариев


Наверх