Технология обработки поездов в парке приема

Технология обработки поездов в парке приема
Характеристика эксплуатационной работы станции План формирования поездов на станции Характеристика местной работы на станции Технология обработки транзитных поездов Определение потребного числа бригад ПТО Организация работы сортировочной горки Организация работы сортировочного парка Расчет количества маневровых локомотивов для расформирования – формирования поездов Организация переработки местных вагонов Расчет продолжительности выполнения операций в пунктах местной работы Расчет количества маневровых локомотивов для местной работы Организация работы парка отправления Проверочный расчет потребного числа бригад ПТО в парке отправления Мин Организация управления работой станции расчет основных измерителей Информация о подходе поездов и планирование поездообразования Организация работы станции в условиях АСУ-СТ Разработка суточного плана-графика работы станции Внедрение автоматизированной системы коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ) Требования по размещению средств контроля Эксплуатация системы АСКО ПВ Технико-экономическая эффективность внедрения основных технических решений, применения устройств АСКО ПВ
169484
знака
17
таблиц
11
изображений

Введение

Железнодорожный транспорт вступает в новый этап структурной реформы, без которой невозможно освоение возрастающих объемов перевозок, техническое перевооружение отрасли и ее развитие. Основу реформирования составляет централизация управления отраслью, а одним из его базовых принципов – сохранение и развитие сети железных дорог как единого производственно-технологического комплекса.

В современных условиях большое внимание уделяется внедрению новой техники и автоматизированных систем управления в сфере грузовых перевозок. Огромное значение имеет автоматизация осмотра поездов и вагонов в техническом и коммерческом отношениях на сортировочных станциях с большим объемом работы. Одной из таких современных систем является Автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ).

Применение АСКО ПВ при приеме и отправлении поездов обеспечивает улучшение качества коммерческого осмотра вагонов, грузов и контейнеров на них, что способствует повышению безопасности движения поездов, улучшению условий труда и повышению техники личной безопасности работников, связанных с выполнением операций по коммерческому осмотру поездов и вагонов.

Эксплуатация АСКО ПВ в обслуживающем режиме обеспечивает фиксируемые системой параметры коммерческого состояния контролируемых вагонов; зонального габарита погрузки, коммерческие неисправности вагонов и состояние погрузки на открытом подвижном составе, контроль правильности загрузки вагонов и полноты их выгрузки.

Пропускная способность ПКО, оснащенного системой АСКО ПВ составляет не менее пяти поездов в час.


1. Технико-эксплуатационная характеристика станции Анисовка и примыкающих участков

1.1 Техническая характеристика станции и примыкающих участков

Станция Анисовка работает на 3 направления: Урбах, Саратов, Покровск, а по объему и характеру работы является внеклассной сортировочной станцией (приложение к заданию 3).

К станции примыкают перегоны:

Анисовка – Сазанка – двухпутный, оборудован двухсторонней автоблокировкой по каждому пути;

Анисовка – Лебедево – двухпутный, оборудован односторонней автоблокировкой по каждому пути;

Анисовка – разъезд 8км. – однопутный, оборудован двухсторонней автоблокировкой.

Станция имеет – четыре парка: три парка приемо – отправочных (парки А, В, Г) и Сортировочно – отправочный парк Б. Парки А и Б расположены параллельно, последовательно с ними расположены парки В и Г.

Приемо – отправочный парк А - имеет 11 путей, из них IА и IIА главные пути специализированы для приема, отправления, пропуска пассажирских и грузовых поездов со всех направлений; 3А путь приемо – отправочный для приема и отправления пассажирских поездов со всех направлений; 4А, 6А пути приема и отправления транзитных поездов без переработки для возможности проведения безотцепочного ремонта вагонов в транзитных поездах с применением передвижного ремонтного комплекса; 7А-10А приемоотправочные пути для приема и отправления грузовых поездов со всех направлений. Путь №27 – выставочный. Путь № 101/103П – для отстоя пригородных поездов.

Приемо – отправочный парк В - имеет 12 путей, 4В-11В пути специализированы для приема и отправления грузовых поездов четного и нечетного направлений; 2 путь для приема и отправления длинносоставных транзитных поездов для возможности проведения безотцепочного ремонта вагонов с применением передвижного ремонтного комплекса. 12 путь - для отстоя вагонов, в том числе для стоянки вагонов при ликвидации пожаров и аварийных ситуаций с опасными грузами; 11Т и 13Т для стоянки путевых машин, для отстоя локомотивов, вагонов.

Сортировочно – отправочный парк Б - включает 24 пути, разделенных на три пучка по 8 путей в каждом. Вначале сортировочного парка расположена третья тормозная позиция для прицельного торможения вагонов, обслуживаемая регулировщиками скорости движения вагонов. Башмакосбрасыватели полукрестовинного типа установлены на расстоянии 60-90 метров от предельных столбиков в глубину сортировочного парка.

Приемо – отправочный парк Г - имеет 3 пути, 4Г и 5Г специализированны для пропуска четных и нечетных грузовых поездов из (в) парка В и выставки групп вагонов, а 7Т- для обгона локомотивов.

В сортировочном парке имеется двухсторонняя громкоговорящая связь.

Для производства маневровой работы во 2-м маневровом районе используется вытяжной путь № 2Т, где круглосуточно работает маневровый локомотив по формированию поездов.

Стрелки во всех парках станции оборудованы маршрутно-релейной централизацией, а в подгорочной горловине парка Б – горочной автоматической централизацией.

Управление стрелками осуществляется:

- для стрелок парков В, Г нечётной горловины парка А и подгорочной горловины парка Б при отправлении поездов с 11Б по 18Б пути - с поста ЭЦ (ДСП - 1);

- для стрелок чётной горловины парка А и горловины района формирования парка Б - с поста ЭЦ (ДСП-2);

- для перевода стрелок подгорочной горловины парка Б при маневровой работе - с поста ЭЦ (оператор горки).

Сортировочная горка - оборудована устройствами горочной автоматической централизацией (ГАЦ), механизированная, имеет два пути надвига и один путь роспуска.

Сортировочная горка имеет следующий комплекс обустройств:

- горочную автоматическую централизацию (ГАЦ);

- устройство для контроля прохождения длиннобазных вагонов на базе фотоэлементов перед стрелками №№ 302, 340, 356, 342, 366, 358;

- горочную двухстороннюю связь и парковую оповестительную двухстороннюю связь;

- маневровую радиосвязь дежурного по горке с машинистами горочных маневровых локомотивов;

- устройства для пневматической обдувки стрелок;

- устройства для торможения вагонов из трех тормозных позиций:

- 1-ая тормозная позиция - 2 вагонных замедлителя №№ 1, 2 типа КВЗ-72;

- 2 -ая тормозная позиция -6 вагонных замедлителей: 1 пучок - №№ 3, 4; 2-й пучок -№№ 5, 6; 3-й пучок - №№ 7, 8;

- 3-ая тормозная позиция - башмакосбрасыватели полукрестовинного типа, установленные в начале у каждого сортировочного пути.

Стрелки подгорочной горловины парка Б оборудованы быстродействующими электроприводами типа – СПГ. Управление замедлителями и стрелками осуществляется из эркера поста ЭЦ операторами сортировочной горки.

На территории станции расположено локомотивное депо, вагонное депо.

Для разворота и экипировки локомотивов имеется пункт технического обслуживания локомотивов с экипировочными обустройствами и складом топлива.

Для посадки и высадки пассажиров имеются две пассажирские платформы длиной 180 метров: около 3А пути парка А и между 3А - IIА. Для оповещения пассажиров о прибытии и отправлении поездов в билетной кассе имеется громкоговорящая оповестительная связь.


Информация о работе «Технология обработки поездов в парке приема»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 169484
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
31754
11
4

... 11 13 11 12 11 19 15 13 10 13 10 Длина участка А – Б = 68 км Б – В = 80 км 2. Расчет исходных данных для разработки графика На железнодорожном транспорте движение поездов выражает план всей эксплуатационной работы железных дорог и является основной организации перевозок. Движение поездов по графику обеспечивается выполнением технологического процесса роботы станций, локомотивных и ...

Скачать
54880
10
2

... м; ·  полная длина перевода – 31,06 м. 4.3 Расчёт путевого развития в сортировочном парке При проектировании сортировочных станций расчеты выполняются для всех парков приема, отправления, выставочного и сортировочного. Парки приема и отправления рассчитываются для работы с поездами отправления на внешнюю сеть, выставочные и сортировочные парки рассчитываются на работу с вагонами сборных ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

Скачать
40757
10
1

... обеспечения минимального числа враждебных маршрутов поездных и маневровых передвижений и минимального пробега вагонов и локомотивов. 1. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ “Н” В данной курсовой работе приведена сортировочная станция “Н” с последовательным расположением парков. Парк ПОП предназначен для приёма поездов поступающих в расформирование. Поездной локомотив ...

0 комментариев


Наверх