10. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

 

Бухгалтерская отчетность – это отчетность, которая составляется на основании данных бухгалтерского учета для удовлетворения нужд определенных пользователей.

На основе данных бухгалтерского учета также предприятие составляется финансовая отчетность.

Финансовая отчетность – это бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетночти является календарный год. В течение календарного года составляется промежуточная квартальная финансовая отчетность.

Баланс предприятия составляется на конец последнего дня отчетного периода. Промежуточная (квартальная) отчетность, охватывающая определенный период (квартал, полугодие), составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Так как СЗАО "Первомайское" является субьектом малого предпринимательства, то годовая и квартальная финансовая отчетность сдается им в одинаковом обьеме:

-  форма № 1-М “Баланс”;

-  форма № 2-М “Отчет о финансовых результатах”.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2000 года за № 419 утвержден порядок представления финансовой отчетности.

Квартальный финансовый отчет представляется предприятием не позднее чем на 25 день после окончания отчетного квартала.

Годовая финансовая отчетность представляется предприятием не позже 20 февраля следующего за отчетным годом.

Финансовая отчетность составляется в тысячах гривень с одним десятичным знаком.

Целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия.

Целью составления Баланса является представление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату. В Балансе отражаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия. Итог активов Баланса должен равняться сумме обязательств и собственного капитала. (Приложение 3)

Целью составления Отчета о финансовых результатах является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.

Отчет о финансовых результатах заполняется нарастающим итогом с начала отчетного года. Баланс предприятия составляется на последнее число отчетного периода по остаткам, числящимся на синтетических счетах бухгалтерского учета. (Приложение 4)

Формы финансовой отчетности заполняются шариковыми ручками. В формах не допускаются не оговоренные исправления и подчистки.

Все формы финансовой отчетности подписываются руководителем и главным бухгалтер.


11. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объём производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Источниками информации для анализа являются: «Отчёт об использовании рабочего времени»; «Отчёт по труду»; форма № 6-пв «Численность отдельных категорий работников и подготовка кадров».

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям в базисном и отчётном годах. Данные состава работников могут быть представлены в виде табл. 11.1.

Таблица 11.1

Данные о численности списочного состава

ПОКАЗАТЕЛИ 2007 г. 2008 г. % к предыдущему году
ВСЕГО персонала 144 122 84,7
В том числе:
Промышленно-производственный персонал: 121 103 85,1
- рабочие 85 59 69,4
- руководители 32 32 100
- специалисты 3 8 2,67
- служащие 1 4 400
Непромышленный персонал 36 19 52,8

Численность трудящихся в 2007 году по сравнению с 2008 годом уменьшилась на 22 чел. Для нормальной организации производственного процесса предприятию нужны рабочие соответствующих профессий и квалификаций, что во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание. Динамика движения рабочей силы может быть представлена в виде табл. 11.2.

Таблица 11.2

Динамика движения рабочей силы

ПОКАЗАТЕЛЬ 2007 г. 2008 г. ОТКЛОНЕНИЕ %

1. Среднесписочная численность работников, чел. (Чр)

144 122 84,72

2. Принято в течение года новых работников, чел. (Чп)

26 26 100

3. Выбыло работников, чел. (Чу), в том числе:

по собственному желанию;

за нарушение трудовой дисциплины;

по уходу на пенсию, на учёбу и т.д.

58

49

-

9

58

46

-

12

100

93,9

-

4. Число работников, проработавших более 1 года (Чрп)

84 79 94

5. Оборот по приёму (Кппр), %

18,05 21,31 118

6. Оборот по увольнению (Куур), %

40,28 47,54 118

7. Текучесть кадров (Кт=(Чуп)/Чр), %

58,33 68,85 118

8. Постоянство персонала (Кпрпр), %

58,3 64,75 111

Таким образом, особое внимание при анализе должно быть обращено на показатели текучести рабочей силы и постоянства персонала.

Важной стороной анализа состояния трудовых ресурсов является проверка соответствия планов производственного обучения, организованного набора рабочей силы, повышения квалификации, переобучения и освоения второй профессии. На предприятии подготовка и переподготовка работников не проводится, так как для этого необходимо получить лицензию (разрешение) Министерства образования и науки Украины или Гостехнадзора Украины (в зависимости от вида обучения). Повышение квалификации работников происходит через институты обучения рабочих кадров и на других предприятиях, которые имеют лицензии, однако в результате тяжёлого финансового положения не всегда выдерживаются периоды проведения переквалификации.

Чтобы полнее выявить резервы роста среднегодовой выработки, нужно детально изучить потери рабочего времени и их причины. Обеспеченность предприятия рабочей силой гарантирует положительный результат лишь в том случае, когда достаточно полно используется фонд рабочего времени. Анализ использования фонда рабочего времени можно провести с помощью баланса рабочего времени (см. табл. 11.3). Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Таблица 11.3

Анализ использования фонда рабочего времени

Показатель 2007 г. 2008 г. Отклонение
1 2 3 4
Календарное количество дней 365 366 +1
В том числе:
Праздничные 9 9 --
Выходные дни 76 60 -16
Номинальный фонд рабочего времени, дни 280 297 +17
Продолжительность рабочей смены, ч. 8 8 -
Фонд рабочего времени, чел.- часы 1050560 952776 -97784

На данном предприятии за 2003 год в сравнении с 2008годом фонд рабочего времени уменьшился на 97784 чел-ч, что произошло в результате значительного сокращения количества рабочих. Для оценки уровня производительности труда применяются система обобщающих, частных и вспомогательных показателей. К обобщающим относятся: среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выработка рабочих, а также среднегодовая выработка продукции на 1 работающего в стоимостном выражении; частные – затраты времени на производство единицы продукции определённого вида или выпуск продукции определённого вида в натуральном выражении за 1 человеко-час или человеко-день; вспомогательные – характеризуют затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка одним рабочим, т.е. производительность труда. Расчет влияния факторов на изменение уровня среднегодовой выработки промышленно-производственного персонала произведем способом абсолютных разниц с помощью табл.11.4.

Таблица 11.4

Расчёт влияния факторов на производительность труда работающего

НАИМЕНОВАНИЕ ФАКТОРА 2007 г. 2008 г. РАСЧЁТ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕР ВЛИЯНИЯ
Удельный вес рабочих 0,72 0,68 (0,68-0,72)*280*8*4 -358.4
Число отработанных рабочих дней 280 297 0.68*(297-280)*8*4 +3699.2
Средняя продолжительность рабочего дня 8 8 -- --
Среднечасовая выработка 1 рабочего 4 5.23 0.68*297*8*(5.23-4) +1987.3
ИТОГО ВЛИЯНИЯ +5328.1

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

Приступая к анализу использования фонда заработной платы, включаемого в себестоимость продукции, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой.

Абсолютное отклонение (Д ФОТабс) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФОТф) с плановым фондом заработной платы (ФОТпл) в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников (за плановый показатель принимаем значение 2007 года):

Д ФОТабс = ФОТф – ФОТпл (11.1)

Д ФОТабс = 813.1-811= +2.1 тыс. грн.

Дальнейшее углубление анализа связано с необходимостью проследить влияние на фонд оплаты труда изменения среднесписочной численности работников, а так же средней заработной платы. Расчёт изменения фонда зарплаты проводится по формуле:

ФОТ = Ч * ср. з/п (11.2)

Д ФОТ ч = ДЧ * ср. з/п пл

Д ФОТ ср. з/п = Ч ф * Д ср. з/п

Д ФОТ ч = (401-469) * 1729,2 = -117585,6 грн.

Д ФОТ ср. з/п = 401 * (2027,68-1729,2) = 119690,48 грн.

Д ФОТ = ДФОТ ч + Д ФОТ ср. з/п = - 117585,6 + 119690,5 = 2104 грн.

Т. о. можно отметить, что отрицательное влияние численности на фонд оплаты труда компенсирован положительным влиянием среднегодовой зарплаты.

В заключении следует сказать, что, несмотря на значительное сокращение численности, показатели по трудовым ресурсам за 2008 год улучшились по сравнению с 2007 годом, что оказало положительное влияние на снижение себестоимости продукции, повышении производительности.



Информация о работе «Организация бухгалтерского учета на предприятии СЗАО "Первомайское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 111026
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх