Монопсония - на рынке только один покупатель;

Госэкзамен - шпоры (специальность маркетинг)
Монопсония - на рынке только один покупатель; Монетаристская: главная задача государства - обеспечение стабильного спроса на деньги Рынок товара. Современные формы торговли. Товарная биржа Экономическая нестабильность и безработица. Проблемы занятости рабочей силы в России Адаптивные меры (смягчают социальную напряженность): индексация доходов, компенсация потерь; Ед. вина-1 раб. день-3 раб. дня Португалия (по сукну) 1 ед. сукна- 2 раб. дня-4 раб. дня 2:1, а в Достижение максимальной совокупной полезности Амортизационные отчисления, методы их расчета и направления использования Сбалансированность в учете. Активы и пассивы. Баланс как элемент метода бухгалтерского учета и форма отчетности Управление нововведениями: методы управления новшествами, этапы и методика реализации Изучение клиента (кредитный анализ) Товарно- рыночная структура (много рынков, много товаров) Ступень: аналитические исследования Этапы процесса формирования выборки и методы определения ее размера в процессе маркетинговых исследований Степень повторяемости покупки Определение оптимального количества складов в системе распределения товаров Шаг. Фиксируется существующий метод обслуживания (ФСА), где показаны роль и задачи каждого отдела Глобальные стратегии конкуренции - по достижению конкурентных преимуществ Конкурентный анализ. Сущность цели используемые модели
235182
знака
19
таблиц
34
изображения

5.                Монопсония - на рынке только один покупатель;

6.                Дифференциация качества товара - монополистическая конкуренция. На рынке действует относительно большое число небольших производителей, предлагающих похожую, но не идентичную продукцию.

Влияние несовершенной конкуренции на рыночную структуру противоречиво. Положительное: продукция при монополистической конкуренции отличается высоким кач- вом, дифференциация продукта и услуг направлена на то, чтобы лучше удовлетворять запросы потребителей. Крупные фирмы имеют целый ряд преимуществ перед мелкими. Отрицательное: Одним из последствий ее влияния являются потери, которые несет общество и покупатель (нет позитивного влияния конкуренции, регулирующего рыночные отношения). Отсюда возникает необходимость антимонопольного законодательства, направленного в т.ч. и на ограничение недобросовестной конкуренции.

Рыночная структура- это условия, вкоторых протекает рын. конкуренция.

Стр- ра рынка включает:

·    кол- во и размеры предприятий

·    характер продукции, тип товара

·    условия входа и выхода фирмы на рынок

·    доступность инфо. о рын. параметрах

·    реакция цен на несовершенство конкуренции

Существуют 4 осн. рын. структуры: соверш. конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

1.7Заработная плата. Цена труда. Особенности распределения благ в современной России.

Три основных или первичных формы дохода - зарплата, процент, рента.(факторные доходы). Рынок фокторов произв- ва- это рынок, где покупаются и продаются ресурсы.Цена труда опред. соотношением спроса на труд со стороны предпринемателя (он руководствуется будущей предельной полезностью раб. силы в процессе труда) и предложением труда со стороны наемного работника (он руководствуется законом стоимости, величиной затрат, и издержек на воспроиз- во раб.силы)

Акт купли- продажи раб.силы -реализация закона спроса и предложения на рынке труда.

Зарплата - цена труда. Она выступает в трех аспектах:

1.    на рынке труда при найме рабочей силы - это цена рабочей силы;

2.    в процессе производства - это плата за труд;

3.    после процесса труда - это личный или семейный доход.

Важнейшим аспектом проблемы зарплаты является организация оплаты труда на уровне фирмы. Различают две основные формы зарплаты: повременную и сдельную, которые дополняются различными поощрительными системами (системой нормирования, участием в прибылях и т.п.).

Различают номинальную и реальную зарплату. Номинальная зарплата - это ее денежное выражение, а реальная - это масса товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную зарплату. Для опред. динамики реальн. зар. платы широко использ. индексы стоим. жизни(отношение бюджетного набора товаров данного года к этому же бюджетному набору товаров предыдущего года.) Важнейшим аспектом заработной платы является ее дифференциация ее уровней(эти различия в уровнях находят выражение в тарифных разрядах, в разл. ставках и окладах), в основе которой лежат сложность труда, уровень квалификации рабочих и целый ряд других факторов.

Основными факторами, которые определяют величину зарплаты, являются:

1.    сложившийся уровень жизни, который определяет условия воспроизводства рабочей силы в данной стране

2.    уровень спроса и предложения на рабочую силу в данный момент.

Повышающие факторы зарплаты: рост потребностей, рост квалификации рабочей силы, конъюнктура цикла - период подъема. Понижающие: рост безработицы, инфляция, налоги, период падения.

Экономические и социальные функции зар. платы:

1.   Осн. источник воспроиз- ва раб. силы

2.   опред. соц.- эконом. статус наемного рабочего

3.   стимулир. роль в произ- ве на микроэкон. уровне

4.   регулир. ф- ция на макроэкон. уровне (работник идет в те сферы хоз- ва, где больше платят)

5.   значит. влияние на эконом.и политич. стабильность общ-ва

В России: элемент “затраты на оплату труда”, включаемый в элементную стр- ру себестоим(рассчит. на весь объем произ- ва, калькуляционная- на ед. продукции), в соответствии с нормативными док- тами содержитзатраты на оплату труда осн. произв. персонала с учетом премий и компенсац. выплат, затраты на оплату труда работников несписочного состава, выплаты потерпевшим при получении увечья. Не включаются: выплаты из фондов спец. наз.(мат. помощь, надбавки к пенсиям, доходы по акциям). В России цены на такие ресурсы как земля, сырье, материалы, топливо, энергия вышли на мировой уровень, а цена трудовых ресурсов оказалась ниже мирового стандарта на целый порядок. Сечас в РФ сложились 3 категории граждан в зависимости от источника получения благ: 1). Собственники капитала, осн. форма получ. благ- проценты, дивиденды и т.д. 2).Предпринематели, осн. форма- доход предприн-ля.

3). Наемные работники, осн. формапринцип распределения по труду.Размер трудового пая увязывается с фондом потребления предпри- тия, в бюджетной сфере- он увязывается с фондом потребл., который устанавливается на макроэкон. уровне. В услов. соврем. России исключительно велико функционально- экономическое и социальное назначение заработной платы. Организация зар. платы регулируется положениями Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, котор. утверждена Постановлением Госкомстата от 10.07.95 г. Сама организация зар.платы основана на классической тарифной системе учета меры труда, котор. включает в себя тарифные справочники, тарифные сетки, схемы окладов и тарифные ставки. Исходная основа- тарифная ставка 1-го разряда Единой тарифной сетки.Ее размер устанавливается Правительством. При расчете з/п эта ставка умножается на коэффиценты.На некотор. пред- тиях произв. и коммерч. сферы испоьз. безтарифная модель оплаты труда. С 1990 года реальная з/п имеет тенденцию к понижению, средняя з/п не дотягивает до прожит. минимума, самая высокая з/п по отраслям в газовой и нефтяной промышленности, самая низкая- в сфере культуры, астрономич. величин достигла дифференциация з/п, хроническими стали задержки выплаты з/п на длительные сроки.

1.8Процент. Цена капитала. Ссудный капитал. Кредит.

Процент - доход, который приносит капитал. При этом

капиталом является всякая авансированная стоимость, которая приносит доход и натурально может быть представлена в денежной форме или материальных и нематериальных активах (совокупность средств производства).

Происходит раздвоение капитала:

·  капитал как функция, как фактор производства, находится в распоряжении предпринимателя, который использует его производительно;

·  в тоже время капитал выступает как собственность, т.е. собственник капитала не перестает им быть, а только отдает его в ссуду как товар и за это получает плату в виде процента.

Т.е прибыль предпринимателя расщепляется на две части: предпринимательский доход и процент. Доход от капитала в общем виде- приращение к первоначально авансированной величине стоимости активов. Норма цены капитала - норма процента. Норма процента - это отношение дохода от ссудного капитала к самому ссудному капиталу.

Существует три точки зрения об экономической природе процента:

1.    процент как часть прибавочного продукта, результат живого труда (Смит, Рикардо, Маркс)

2.    процент - результат чистой (повышенной) производительности капитала (Самуэльсон)

3.    процент - вознаграждение в будущем за сокращение потребления в настоящем(М.Аллэ).

Количественно процент выражается в абсолютной величине дохода от активов и в определенной норме процента. Факторы, определяющие норму процента:

а) внешние, общеэкономические (инфляция, цикличность)

б) связанные с субъектами кредитных и арендных сделок (величина активов, вид кредита, сроки аренды, степень риска, гарантии кредита и т.п.)

Функции процента: определяет степень доходности заемного капитала, перераспределение части прибыли и доходов, перераспределение капиталов на макроэкон. уровне, страхование от рисков в условиях инфляции.

Дисконтирование- определение текущей стоимости активов, выраженных в денежной, веществ. или неосязаемой форме. D=R/ i, где- D- текущая стоим. активов; R- доход, который приносит капитал в течение года; i- норма учетной ставки процента, выр. в десятичных дробях. Тогда R=D* i. С учетом фактора времени: D= Rt/(1+i), где- Rt- ежегодный будущий ддоход от актива, инвестированного на период t лет. Эффект финансового рычага- приращение к рентабельности собственных средств, которое получено благодаря использованию кредита, несмотря на его платность (цену). Этот эффект возникает во всех случаях, когда норма прибыли на весь капитал выше, чем норма процента за кредит, когда экономическая рентабельность превышает ставку процента

Ссудный капитал- это капитал, котор. обособился от промышленного, отдается взаймы и приносит доход в виде процента. Особенности ссудного капитала: 1. капитал- собственность; 2. капитал- товар (потребит. стоим. в способности приносить доход) 3. капитал имеет временную форму отчуждения 4. самая ффетишистская форма капитала(Д-Д"деньги сами по

себе приносят деньги).Осн. формы ссудного капитала: кредит, акционерный капитал, банковский капитал... Кредит- это такая система экономических отношений, которая означает предоставление материальных или денежных активов взаймы на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и за плату в виде %. (это право временного пользования, владения, распоряжения, которое полный собственник капитала предоставляет получателю кредита).

Принципы кредитования: возвратность, временный характер использования средств, срочность, платность.

Виды кредита: 1. с точки зрения формы ссуды: коммерческий и банковский. 2. по составу потребителей: потребительский, сельскохозяйственный, государственный, международный. 3. по характеру и условиям кредитования: ипотечный, лизинг-кредит, факторинг.

4.по срокам: краткосрочный и долгосрочный.

Функции: ускоряет процесс воспроизводства, ускоряет перелив капитала, регулирует и ускоряет денежное обращение, ускоряет процессы концентрации и централизации капитала(активов), пофышает эффективность произв- ва.

1.9Арендная плата. Цена земли.

Рента - это доход, который выплачивается арендатором собственнику земли за право пользования данным ресурсом.

Арендная плата- доход от капитала, выраженного в форме материальных активов. В реальной жизни арендная плата включает не только ренту, но также амортизацию и проценты на капитал, предоставленный в материальных активах (строения, сооружения).

С точки зрения места образования рента бывает земледельческой, горной, лесной, водной, транспортной, жилищной и т.п.

С точки зрения характера образования рента имеет три формы: дифференциальную, абсолютную и монопольную.

Дифференциальная рента имеет две формы:

1.    образуется исключительно на природном базисе (дифрента I плодородию, дифрента I по местоположению относительно рынка, дифрента I по продуктивности месторождений полезных ископаемых и т.д.);

2.    предполагает дополнительные вложения капитала (Когда добавочные вложения (интенсификация произ- ва: мелиорация, химизация, механизация, автоматизация и т.д.) приносят добавочную прибыль, образуется база для образования дифференциальной ренты II. Она модифицируется в ренту, когда перейдет обратно в распоряжение землевладельца).

Дифференциальная рента образуется при сдаче в аренду лучших и средних земель. Т.к. качество земель неодинаково, индивидуальные стоимости различны. Рыночная цена ориентируется на уровень затрат в худших природных условиях, т.к. количество земель ограничено, а рынок предъявляет спрос и на продукцию с худших земель. Предложение земли абсолютно не эластично(природные ресурсы не воспроизводимы). И это обстоятельство ведет к тому, что рынок признает общественно необходимыми индивидуальные цены на худших землях.

Абсолютная рента образуется при сдаче в аренду и худших земель, т.к. частный собственник даже худшую землю в аренду бесплатно не сдает. Ее стоимостной источник различен: большое количество живого труда, государственная дотация землепользователям, повышенная прибыль как результат повышенного рыночного спроса продукции. Если предложение= соnst (эластичность= 0), спрос на увеличивается постоянно, земельная рента становится прямым следствием уровня рыночных цен.

Монопольная рента - результат пользования уникальными участками земли, которые порождают или содержат в себе уникальные товары (белую нефть, целебные грязи). Уникальность кач- ва этих товаров позволяет землепользователям продаватть продукцию по монопольно высоким ценам, что является основой монопольной ренты.

Также существуют экологическая и туристическая ренты. В конечном счете все виды ренты выступают как единая совокупная рента.

Цена земли: У.Петти: стоимость земли есть сумма ренты за 21 год (период совместного проживания 3- х поколений). Сейчас купля- продажа земли- купля- продажа права на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода времени. Тогда цена земли- дисконтированная стоимость, по аналогии с куплей- продажей любого капитального блага, приносящего регулярный доход.

Цена земли = Рента/Процент в десятичной дроби.

Аграрные преобразования в РФ: Аграрная реформа: ее суть в том, что земля и все основные фонды колхозов и совхозов были поделены на паи между работниками этих хоз- в, затем эти паи каждый крестьянин был волен сдать в аренду, продать, завести свое фермерское хоз- во или оставаться в рамках бывшего колхоза, но уже на правах акционера.В рез- те сейчас существуют: колхозы, совхозы, товарищества, АО, кооперативы и фермерские хоз- ва. Возлагаемые надежды на эффективность фермерского хоз- ва пока себя не оправдали. Земля стала предметом спекулятивных сделок. Важный элемент аграрных преобразований- платное землепользование.(Закон “О плате за землю”) Плата за землю взымается в трех осн. формах: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

1.10Рынок и государственное регулирование экономики. Функции государства в смешанной экономике.

Методологической предпосылкой вмешательства государства в экономику служит тот факт, что любая экономическая деятельность затрагивает интересы всего общества и в силу этого становится объектом воздействия с его стороны.

Концепции гос. регулирования.

1. Классическая экономическая теория: великая депрессия разрушила основы классической теории, построенной на невмешательстве государства и полной саморегуляции рынка. (“невидимая рука”, А.Смит) Цены и з/п- гипкие инструменты рынка, определяющие спрос и предложение. Главный тезис сторонников- произ-во само создает себе спрос.

2. Кейнсианская: неспособность рыночной экономической системы к саморегуляции при существенных нарушениях макроравновесия и необходимость гос. вмешательства. Кейнс полагал, что гос-во может регулировать рынок путем воздействия на совокупный спрос.


Информация о работе «Госэкзамен - шпоры (специальность маркетинг)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 235182
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
148977
0
0

... .ассортимента с учетом представлений о видах книжной продукции, бытовавших в разные периоды книгоиздания. В связи с этим она во многом отличается от современных классификаций изд. продукции принятой в книговедении. Она учитывает и те товарные группы, которые встречаются теперь только в букинистической торговле : рукописи и рукописные книги, псевдоиздания, рекомплекты (конволюты, подшивки, аллигаты ...

0 комментариев


Наверх