Амортизационные отчисления, методы их расчета и направления использования

Госэкзамен - шпоры (специальность маркетинг)
Монопсония - на рынке только один покупатель; Монетаристская: главная задача государства - обеспечение стабильного спроса на деньги Рынок товара. Современные формы торговли. Товарная биржа Экономическая нестабильность и безработица. Проблемы занятости рабочей силы в России Адаптивные меры (смягчают социальную напряженность): индексация доходов, компенсация потерь; Ед. вина-1 раб. день-3 раб. дня Португалия (по сукну) 1 ед. сукна- 2 раб. дня-4 раб. дня 2:1, а в Достижение максимальной совокупной полезности Амортизационные отчисления, методы их расчета и направления использования Сбалансированность в учете. Активы и пассивы. Баланс как элемент метода бухгалтерского учета и форма отчетности Управление нововведениями: методы управления новшествами, этапы и методика реализации Изучение клиента (кредитный анализ) Товарно- рыночная структура (много рынков, много товаров) Ступень: аналитические исследования Этапы процесса формирования выборки и методы определения ее размера в процессе маркетинговых исследований Степень повторяемости покупки Определение оптимального количества складов в системе распределения товаров Шаг. Фиксируется существующий метод обслуживания (ФСА), где показаны роль и задачи каждого отдела Глобальные стратегии конкуренции - по достижению конкурентных преимуществ Конкурентный анализ. Сущность цели используемые модели
235182
знака
19
таблиц
34
изображения

2.15    Амортизационные отчисления, методы их расчета и направления использования.

Основные фонды предприятия:

Основной капитал- это средства, вложенные в:

·    недвижимость

·    все виды оборудования

·    дорогостоящий инвентарь

·    все виды вычислительной техники.

Основные характеристики осн. фондов:

·    многократно участвуют в производственном процессе,

·    постепенно переносят свою стоимость на вновь созданный продукт ,

·    не изменяют в процессе использования своей натурально-вещественной формы.

Классификация осн. капитала

1) по сфере использования:

а)производственный

б)непроизводственный.

2) по роли в произв. процессе:

а)активная часть,

б)пассивная часть

Методы оценки основных фондов: 1) по первоначальной чтоимости, 2) по восстановительной стоимости, 3)по остаточной стоимости

Оборотные фонды предприятия

являются категорией более динамичной, которая, как правило, полностью потребляется за один производительный цикл, при этом изменяя свою натурально- вещественную форму, полностью перенося на вновь созданный продукт свою стоимость.

Состав оборотных средств:

1)Произв. запасы:

а)Сырье, осн. материалы, полуфабрикаты.

б)Вспомогательные материалы.

в)Запчасти,

г)Тара, инвентарь, топливо.

2)Незавершенное производство

а)Наличные ден. средства.

б)Средства в расчетах.

3)Готовая продукция.

4)Отгруженный товар

5)Неличные ден. средства предприятия

6)Безнал. средства в расчетах

Структура: по сфере обращения: в произв- ве, в обращении; по форме: в натуральной, в денежной; по хар-ру использованиянормируемые, ненормируемые.

Амортизационные отчисления - часть стоимости основных фондов, переносимая на себестоимость изготавливаемой продукции. Как правило, амортизационные отчисления являются самостоятельной статьей и рассчитываются как готовая сумма на основе норм амортизации.

Норма амортизации является директивной величиной , показывающей долю, процент ежегодно переносимой стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции. а=1/ Т службы

Методы расчета годовой суммы амортизационных отчислений:

(1) Равномерный.

По этому методу годовая сумма амортизационных отчислений ежегодно рассчитывается одинаково:

Аг(i)=А х Кб(ср.г.)/100 (руб./год)

где А-норма амортизации,

Кб- балансовая стоимость i-го вида осн. фондов

Достоинства метода: простота, удобство контроля.

Недостатки: неадекватно отражает сущность процесса амортизации, не заинтересовывает предприятия в интенсивном использовании оборудования в первые годы эксплуатации.

(2) Метод постоянного процента от уменьшающегося остатка Кб.

1 год Аг1=А х Кб/100

2 год Аг2=А х (Кб-Аг1)/100

3 год Аг3=А х (Кб- Аг1-Аг2)/100

(3) Метод ускоренной амортизации:

берут 2 и более нормы амортизации.

Ту, норму амортизации, которая выше называют ускоренной нормой.

(4) Метод суммы чисел

годы осталось лет отнош. норма ам. стоим.

1 4 4/10 40% 1200

2 3 3/10 30% 900

3 2 2/10 20% 600

4 1 1/10 10% 300

Сумма=10

Недостаток: неудобство для проверки служб.

Достоинства:

1)У предприятия возникает возможность эффективно использовать оборудование

2)В первый период предприятие четко знает, на какую величину падение затрат на каждый гол.

3)Потери падают к концу срока

Источником амортизационного фонда является:

1)Прибыль предприятия,

2)Выручка от продажи,

Средства из амортизационного фонда предприятие имеет право тратить строго по целевому назначению:

1)На реновацию,

2)На модернизацию,

3)На кап. ремонт.

2.16    Общие правила и принципы организации бухгалтерского учета.

Документирование и документооборот.

Бухгалтерскому учету как функции управления присущи следующие основы его организации:

1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета. Это означает, что государственные органы законодательной и исполнительной власти в соответствующих законах и иных законодательных актах устанавливают единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, правила публикации отчетности и осуществляют меры, обеспечивающие достоверность бухгалтерской информации. Исходя из этого Минфин РФ (ЦБРФ-для банков, Росстрахнадзор- для страховых организаций) регламентирует единообразный подход к отражению в бухгалтерском учете хозяйственных операций и процессов, принципы их оценки, обязанности, права и ответственность учетного аппарата.

2. Инициатива предприятий по рационализации и совершенствованию учета. Это означает, что учетный процесс организует само предприятие исходя из специфики своей деятельности и принятой учетной политики.

3. Повышение роли бухгалтерского учета в обеспечении пользователей бухгалтерской информации. К такой информации относятся отчет о финансовом состоянии, прибыли, конкурентоспособности, рентабельности и др.

4. Динамичность бухгалтерского учета, постоянное совершенствование процесса, методики и техники учгта.

Помимо основных принципов должны соблюдаться следующие правила построения бухгалтерского учета:

1. Сплошная, непрерывная, документально обоснованная и взаимосвязанная регистрация всех совершенных на предприятии хозяйственных операций.

2. Учет кассового расхода денежных средств.

3. Оценка имущества и обязательств. Выполнение первого правила основано на строгом документировании хозяйственных операций. Основанием для любой бухгалтерской записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, которые представляют собой письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, имеющее правовое значение. Показатели документа должны содержать все особенности операции, информацию, необходимую и достаточную для учета, анализа, контроля и отчётности. Госкомстат РФ занимается разработкой унифицированных (типовых ) форм первичных документов для всех предприятий независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности. Для первичных учетных документов установлен состав обязательных реквизитов. К их числу относятся: наименование документа, дата составления, место составления, содержание хозяйственной операции, количественная характеристика хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование и подписи должностных лиц, ответственных за совершение операции. Все первичные документы должны представляться в бухгалтерию организации в установленном порядке, к определенному сроку для проверки с

точки зрения законности отраженных в них операций, правильности оформления, а также для последующей обработки и группировки.

Движение документов от момента составления в данной организации или получения от других организаций до сдачи в архив после их обработки и систематизации называется документооборотом.


Информация о работе «Госэкзамен - шпоры (специальность маркетинг)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 235182
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
148977
0
0

... .ассортимента с учетом представлений о видах книжной продукции, бытовавших в разные периоды книгоиздания. В связи с этим она во многом отличается от современных классификаций изд. продукции принятой в книговедении. Она учитывает и те товарные группы, которые встречаются теперь только в букинистической торговле : рукописи и рукописные книги, псевдоиздания, рекомплекты (конволюты, подшивки, аллигаты ...

0 комментариев


Наверх