Правительство и парламент

Ответы на вопросы государственного экзамена
СОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Широтой их формулировки, обеспечивающей качественную определенность результатов деятельности по их достижению Установление соотношения полномочий различных должностей ФОРМУЛИРОВКА ОГРАНИЧЕНИЙ И КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ Метод коллективных экспертных оценок (круглый стол) Вида стратегии: стратегия инноваций, стратегия на уменьшение затрат, стратегия, включающая черты первых двух ЛИЧНОСТНАЯ Предварительные соображения, которые не приводят к телефонному разговору, ценнее, чем телефонный звонок без цели или результата Организационно-функциональные принципы отражают взаимосвязь между субъектами и объектами управления Социальное государство Президентская система исполнительной власти Коллективная ответственность Правительство и парламент Особенности функционирования исполнительной власти взакрытых обществах (коммунистический режим) Исполнительная власть в посткоммунистической Европе На пути к ответственному правлению Двухпалатный парламент Кооперативный федерализм Региональный уровень управления в унитарных государствах Организационно-функциональные принципы отражают взаимосвязь между субъектами и объектами управления Федеральные министерства; Министерство - центральный орган исполнительной власти, осуществляющий руководство порученной ему отраслью управления или сферой деятельности Основные принципы планирования в системе гос. службы. Планирование работы с персоналом как часть более масштабного планирования
571702
знака
2
таблицы
0
изображений

4.3. Правительство и парламент.

Основа существования и функционирования исполнительной власти в парламентских системах - зависимость двух ветвей власти друг от друга. Кабинет (совет министров) избирается из числа членов парламента (законодательного собрания) и полностью ответственен перед парламентом. Правительство находится у власти ровно столько, сколько оно сохраняет доверие законодательного собрания. Если это доверие подорвано (например, парламент принимает вотум недоверия правительству), правительство обычно подает в отставку.

Возможны два варианта отношений между парламентом и исполнительной властью: принцип доминирования кабинета и принцип доминирования парламента. В целом правительство использует различные процедурные аспекты (способы) для регулирования деятельности парламента. Иногда правительство контролирует формирование повестки дня законодательного собрания; в большинстве случаев премьер-министр может выразить недоверие законодательному собранию прежде, чем истечет срок его полномочий. Но это - обоюдоострая процедура, т. к. только парламент может оценить деятельность премьер-министра. На практике на стабильность исполнительной власти в наибольшей степени влияют партийные фракции.

Принцип доминирования кабинета проявляется в том, что исполнительная власть поддерживается дисциплинированным большинством законодательного собрания, как это происходит в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. Кабинет в этом случае может контролировать как исполнительные органы власти, так и легислатуру. До тех пор, пока высшее руководство (кабинет) имеет поддержку парламентского большинства, система доминирования кабинета обеспечивает согласованные действия правительства, как с точки зрения законотворчества, так и с точки зрения выработки и реализации основных направлений политики. Правительство, основанное на доминировании кабинета, обусловленном согласованной поддержкой представительных органов власти, обеспечивает непрерывную "скалярную цепь", линию власти от правительства к законодательному собранию и от законодательного собрания к электорату. Выбирая своих представителей в законодательное собрание, люди выбирают тех, кто будет ими непосредственно управлять, т. к. правительство формируется из числа депутатов парламента. Это - так называемый "стиль Вестминстера", для которого характерно также и некоторое противостояние парламента и правительства.

В системах доминирования законодательного собрания или парламента, наоборот, зависимость между избранием депутатов и формированием правительства менее определенна. Когда количество партийных фракций в парламенте чрезмерно велико, процесс формирования правительства и его существование в большей степени зависят от разрешения межпартийных конфликтов и споров в законодательном собрании, чем от результатов выборов.

В Нидерландах, например, средняя продолжительность периода формирования нового кабинета - после выборов или отставки старого кабинета - составляет 86 дней (в качестве рекорда можно привести 1977 г. со сроком 208 дней). Такая система - наилучшее средство для приобретения ненадежного правительства, как это имеет место в Италии и как это было во Франции периода III Республики (1870-1940г. г. ) и IY Республики (1946-1958). Действительно, в послевоенных Нидерландах правительственные кабинеты редко переживали свой 4-летний срок. Но и здесь положение дел зависит не только от стабильного большинства в парламенте. Даже когда партийная система чрезвычайно дробная, как это имеет место в Нидерландах и скандинавских странах, там все же не наблюдается такой нестабильности, как в Италии.

4.3. Премьер-министры и кабинет.

Парламентская система организации исполнительной власти вызывает напряжение между принципами коллегиальности и иерархии, между коллегией министров ( которые являются равными среди равных) и высшим лицом исполнительной власти, обладающим иными полномочиями. Насколько сильны премьер-министры по сравнению с другими представителями исполнительной власти?

Одна крайность - это Индия 1975-77 г. г. - периода "чрезвычайных полномочий". Фактически Индира Ганди являлась диктатором. Другая крайность - Франция периода III Республики, где премьер-министры, появлявшиеся в результате министерской чехарды, однажды были названы "эфемерными и мешающими работе призраками". Власть премьер-министра зависит от комплекса взаимосвязей между отдельными лицами, партиями и конституцией. В общем, власть премьер-министра над кабинетом министров имеет тенденцию увеличиваться, хотя различие между ролью и властью премьер-министра в парламентской системе и ролью и властью президента, избранного прямым всеобщим голосованием, остается фундаментальным. Контроль за назначением на должность является главным источником власти в любой обстановке. В какой мере премьер-министр может формировать кабинет, подбирать кандидатуры для своих министерских "команд". Права назначения на должности, присущие премьер-министру Великобритании, достаточно велики. Хотя британский премьер-министр зависит от баланса сил в парламенте, тем не менее он может формировать правительство по своему выбору, исходя из способностей и таланта членов правящей парламентской партии. И лишь несколько высокопоставленных фигур имеют такой статус или опыт, который придает им особое значение. Они могут отказаться от предложенной должности.

Британский премьер-министр уделяет много внимания назначениям и на менее значительные должности. По мнению экс-министра труда Джеральда Кауфмана (1980), "если премьер-министр делает вам предложение и вы не находитесь в исключительно влиятельной позиции, берите то, что вам предлагают или будьте готовы вернуться на последние парламентские скамьи. Найдутся десятки желающих взять то, от чего вы отказываетесь".

В других странах, принявших английскую парламентскую модель, премьер-министры обычно имеют меньше свободы в назначениях на различные должности ( см. пример 1). В Канаде премьер-министры должны обеспечивать в кабинете адекватное представительство различных провинций; министры защищают интересы своих провинций в той же мере, что и интересы департамента или министерства. В Новой Зеландии парламент очень небольшой. Это означает, что почти все члены парламента, принадлежащие к правящей партии, окажутся на важных постах в органах исполнительной власти. Конституция ФРГ свидетельствует, что канцлер имеет право подбирать кандидатуры, формирующие кабинет, хотя на практике партийные интересы и, в особенности, коалиционные соглашения ограничивают свободу его выбора.


Информация о работе «Ответы на вопросы государственного экзамена»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 571702
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
351874
4
0

... роста зависимости этих стран от внешнего мира они становятся менее защищенными от стихийного развития мировой экономики. Экономическая политика этих стран: 1)долгосрочное планирование 2)стимулирование развития свободного рынка и частного предпринимательства 3)использование государственной правительственной интервенции. Происходит концентрация производства и капитала, складывается широкая ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
38950
13
4

...   a  =  bq1  + r1 ,   b = r1 q2  + r2 ,   r1  = r2 q3  + r3 ,   . . . . . . . . . . . . .   rn-2  = rn-1qn-1+ rn . Докажем, что каждое из чисел rk линейно выражается через a и b с целыми коэффициентами. Для r1 утверждение тривиально: r1 = a - bq1 . Считая, что каждое из чисел r1 , r2 , . . . , rn-1 является целочисленной линейной комбинацией чисел a ...

Скачать
31519
19
1

... персонал по маркетингу программе В программе В по программе ВРуководитель Технический Производственный Персонал по по программе А персонал по персонал по маркетингу по программе А программе А программе А ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЮ 99-2 Поточный метод - прогрессивная форма ...

0 комментариев


Наверх