На пути к ответственному правлению

Ответы на вопросы государственного экзамена
СОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Широтой их формулировки, обеспечивающей качественную определенность результатов деятельности по их достижению Установление соотношения полномочий различных должностей ФОРМУЛИРОВКА ОГРАНИЧЕНИЙ И КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ Метод коллективных экспертных оценок (круглый стол) Вида стратегии: стратегия инноваций, стратегия на уменьшение затрат, стратегия, включающая черты первых двух ЛИЧНОСТНАЯ Предварительные соображения, которые не приводят к телефонному разговору, ценнее, чем телефонный звонок без цели или результата Организационно-функциональные принципы отражают взаимосвязь между субъектами и объектами управления Социальное государство Президентская система исполнительной власти Коллективная ответственность Правительство и парламент Особенности функционирования исполнительной власти взакрытых обществах (коммунистический режим) Исполнительная власть в посткоммунистической Европе На пути к ответственному правлению Двухпалатный парламент Кооперативный федерализм Региональный уровень управления в унитарных государствах Организационно-функциональные принципы отражают взаимосвязь между субъектами и объектами управления Федеральные министерства; Министерство - центральный орган исполнительной власти, осуществляющий руководство порученной ему отраслью управления или сферой деятельности Основные принципы планирования в системе гос. службы. Планирование работы с персоналом как часть более масштабного планирования
571702
знака
2
таблицы
0
изображений

4.5.2. На пути к ответственному правлению

В конце 1980-х - начале 1990-х годов начался процесс серьезных изменений в органах исполнительной власти стран третьего мира. Картина начала меняться с уходом военных из правительственных структур в ряде стран Латинской Америки. После 1975 г. в Бразилии постепенно стали сдавать позиции военные круги, хотя решающим моментом здесь стали законные выборы в 1982 г.

Первый за последние двадцать лет гражданский президент Бразилии, Танкредо Невес, был избран в 1985 г. . В Аргентине переход власти из рук военных в руки гражданских сил был более резким: он был связан с падением правящей хунты. Потерпев поражение от британских ВС на Фолклендских (Мальвинских) островах, военные власти были сметены социальными потрясениями и протестами широких масс населения. Такие же процессы произошли в Уругвае, Перу, Эквадоре, Боливии и Парагвае (в последнем - после трех десятилетий диктатуры генерала Стресснера). Наконец, в 1990 г. в Чили генерал Пиночет уступил власть гражданскому президенту (оставив за собой пост главнокомандующего вооруженными силами страны).

Демократические преобразования в Африке начались после крушения коммунистических режимов в Восточной Европе в 1989 году. Это подорвало авторитет африканских однопартийных режимов, которые стали ориентироваться на другую модель развития и на другие источники финансовой поддержки - со стороны западных стран. Провал экономической политики большинства африканских стран в 80-е годы привел в этих странах к росту недовольства, что, в свою очередь, вызвало к жизни потребность в демократизации этих стран.

Некоторые правители (например, президент Мои в Кении) активно сопротивлялись идеям демократизации. Но большинство понимало, что время диктует именно эти принципы, и старалось идти в ногу со временем. К 1991 году многопартийные выборы стали столь же популярны в Африке, как за год до этого - в Восточной Европе. Некоторые правительства получили поддержку избирателей (например, в Бенине и Замбии), другие были переизбраны (Габон, Беоег Слоновой Кости, Камерун). Многие другие страны признали необходимость многопартийности и соревновательных выборов как принцип, но еще не применили его.

Почему происходит такой взлет демократии в странах третьего мира?

Во-первых, вследствие падения авторитарных режимов, которые не могут дать ни политической стабильности, ни экономического развития.

Во-вторых, Международный Финансовый Фонд, Всемирный Банк Реконструкции и Развития и правительства ведущих стран мирового сообщества требуют от правительств стран третьего мира принять политику, ориентированную на развитие рыночных отношений и уменьшить вмешательство государства во все сферы жизни общества. Они также поощряют все демократические движения.

В-третьих, Великобритания и Франция к 1990 г. напрямую связали оказание помощи стране с наличием в ней "хорошего правительства" и многопартийной демократии.

Зависимость многих стран третьего мира от международных финансовых организаций ( потребность в финансовой помощи или огромные задолженности стран) приводит руководителей этих стран ( за редкими исключениями) к необходимости принять условия, диктуемые странами-донорами и международными организациями.

Однако, формы проявления демократии чрезвычайно разнообразны. Обстановка в этих странах еще далека от стабильной, функционирующей демократии. Наблюдается низкая активность на выборах, выборы часто проходят формально, многопартийность зачастую бывает фиктивной (т. н. "многопартийность по Мобуту"). Стабильное конституционное управление страной остается еще стратегической целью.

Д. Леттер, "Принцип разделения властей и система "сдержек и противовесов" в Конституции Соединенных Штатов" - в кн: Верховенство права, М. , 1992.

см. Указ Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти", п. п. 2, 8.

см. "Вестник Государственной Службы", 1993, N12

Сведения по персональному составу исполнительных органов власти федерального уровня см. "Вестник Гос. службы", 1993, N7.

Атаманчук Г. В. Реалии и иллюзии государственного управления.- Вестник гос. службы, 1993, N7, с. 5-6

Поппер К. Открытое общество и его враги. -Т. 1-М. , 1992. -с. 160 там же, с. 163

см. К. Клархам, "Политика стран третьего мира: введение. "Бекенхем, Кент, 1985

ВОПРОС №56.
исполнительная власть и ВНЕШНЯЯ СРЕДА.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ - социально-экономическая среда в виде "экономики, общества, индивидуумов", природная среда, прочие подсистемы государства и общества и т.д.

Государственное управление есть конкретная организационная структура в рамках государства, которая:

1. Конкретизирует, но не определяет сама цели государства с помощью текущих действий, прежде всего разработки программных решений.

2. Принимает обязательные для исполнения, как правило, специальные и конкретные решения, а именно при исполнении предписываемых ей обязательных политических программ (законов), которые программируют административные решения. определяя их цель и условия исполнения.

3. Производит конкретно признанные обязательными со стороны политических программ материальные и нематериальные услуги, информационные и прочие ценности, а также предоставляет их установленным образом, установленного качества и в установленном объеме обществу в целом и отдельным его членам.

4. Обязано во всех своих действиях следовать целям государства и обязательным политическим решениям, а также учитывать особые морально-этические императивы и предложения, способствующие эффективности и рациональности в выполнении задач.

5. Производит все действия в рамках более или менее автономной организационной структуры государства ("исполнительной власти", "административной структуре", "административной подсистеме" и т.п.) и с помощью особых производящих подразделений ("единицы выводы продуктов системы", "административные штабы", "административные предприятия", "учреждения").

6. Осуществляет для и внутри государства наряду с первичными исполнительными функциями вторичную для этой структуры функцию производства особых услуг при подготовке и разработке политических решений и программ.

Исходя из этой модели, выражающей основную идею государственного управления, можно сформировать также модели:

- основных условий существования органов государственного управления;

- основных принципов его деятельности;

- основных принципов его организационной структуры;

- основ рациональности его деятельности и организации;

- и следующих из этого основных структурных элементов органов управления (средства производства).

Мы видим, какое большое место занимает в системе государственного управления человеческий фактор. На вводе системы он выступает как один из базовых источников государственного управления. Именно люди приводят в действие всю систему, выполняя программу деятельности, именно от них зависит достижение или недостижение консенсуса как одного из условий нормального функционирования системы, в них воплощаются или не воплощаются морально-этические ценности, при игнорировании которых система государственного управления может превратиться в бездушную тоталитарную машину, враждебную всему обществу и каждому конкретному его члену.

От людей зависит и то, какие продукты ( решения, услуги, ценности) будут получены на выходе системы. Одновременно, каждый человек, являющийся действующим элементом системы, представляет собой и объект ее воздействия, т. е. сам испытывает на себе результаты собственных действий и принимаемых им самим решений, что однако далеко не всегда удерживает его от принятия неверных для всей деятельности системы, объективно вредных для нее и субъективно опасных для него самого решений.

Вся деятельность людей, участвующих в функционировании системы государственного управления осуществляется, как правило в рамках особой службы, поступая на которую, эти люди вступают с системой в особые правовые отношения, т. е. включаются в ее деятельности на особых, оговариваемых в специальных правовых документах условиях.

Эту службу мы именуем традиционно государственной. Однако, знакомясь с аналогичными структурами в других странах , можно обнаружить, что даже само наименование подобной службы может в значительной степени раскрывать ее сущность, функции, выполняемые в данной системе государственного управления в зависимости от типа государства и существующей в нём системы государственного управления, ее базовых характеристик.

ВОПРОС №57.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА: ПРИЧИНЫ И ПУТИ СОЗДАНИЯ ФЕДЕРАЦИЙ.

Федерализм 0представляет собой такую политическую организацию, при которой государственное управление разделено между региональными и центральным правительством таким образом, что каждый из уровней управления имеет право принимать окончательные решения по определенным видам деятельности.

В этом определении следует обратить внимание на два основных момента.

Во-первых, основу федерализма составляет гарантированное разделение власти между центром и региональными правительствами.

Во-вторых, субъектами федерации являются регионы, т. е. речь идет о территориальном разделении власти, при котором субъекты федерации определены географически.

В дополнении к основным характеристикам федерализма можно выделить еще пять вторичных характеристик:

1. Наличие письменной конституции.

Разделение власти должно быть четко определено: и центральному , и региональным правительствам необходимы твердые гарантии, что предоставленные им права не могут быть аннулированы. Конечно, никакая конституция не может служить абсолютной гарантией, тем не менее она является необходимым компонентом федерализма.


Информация о работе «Ответы на вопросы государственного экзамена»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 571702
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
351874
4
0

... роста зависимости этих стран от внешнего мира они становятся менее защищенными от стихийного развития мировой экономики. Экономическая политика этих стран: 1)долгосрочное планирование 2)стимулирование развития свободного рынка и частного предпринимательства 3)использование государственной правительственной интервенции. Происходит концентрация производства и капитала, складывается широкая ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
38950
13
4

...   a  =  bq1  + r1 ,   b = r1 q2  + r2 ,   r1  = r2 q3  + r3 ,   . . . . . . . . . . . . .   rn-2  = rn-1qn-1+ rn . Докажем, что каждое из чисел rk линейно выражается через a и b с целыми коэффициентами. Для r1 утверждение тривиально: r1 = a - bq1 . Считая, что каждое из чисел r1 , r2 , . . . , rn-1 является целочисленной линейной комбинацией чисел a ...

Скачать
31519
19
1

... персонал по маркетингу программе В программе В по программе ВРуководитель Технический Производственный Персонал по по программе А персонал по персонал по маркетингу по программе А программе А программе А ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЮ 99-2 Поточный метод - прогрессивная форма ...

0 комментариев


Наверх