Исполнительная власть в посткоммунистической Европе

Ответы на вопросы государственного экзамена
СОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Широтой их формулировки, обеспечивающей качественную определенность результатов деятельности по их достижению Установление соотношения полномочий различных должностей ФОРМУЛИРОВКА ОГРАНИЧЕНИЙ И КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ Метод коллективных экспертных оценок (круглый стол) Вида стратегии: стратегия инноваций, стратегия на уменьшение затрат, стратегия, включающая черты первых двух ЛИЧНОСТНАЯ Предварительные соображения, которые не приводят к телефонному разговору, ценнее, чем телефонный звонок без цели или результата Организационно-функциональные принципы отражают взаимосвязь между субъектами и объектами управления Социальное государство Президентская система исполнительной власти Коллективная ответственность Правительство и парламент Особенности функционирования исполнительной власти взакрытых обществах (коммунистический режим) Исполнительная власть в посткоммунистической Европе На пути к ответственному правлению Двухпалатный парламент Кооперативный федерализм Региональный уровень управления в унитарных государствах Организационно-функциональные принципы отражают взаимосвязь между субъектами и объектами управления Федеральные министерства; Министерство - центральный орган исполнительной власти, осуществляющий руководство порученной ему отраслью управления или сферой деятельности Основные принципы планирования в системе гос. службы. Планирование работы с персоналом как часть более масштабного планирования
571702
знака
2
таблицы
0
изображений

4.4.1. Исполнительная власть в посткоммунистической Европе.

Так же, как харизматические лидеры были основой власти коммунистических режимов, так лидеры с сильной харизмой сыграли большую роль в падении этих режимов в Восточной Европе. Исключительные личности типа Леха Валенсы в Польше и Вацлава Гавела в Чехословакии возглавили антикоммунистическую борьбу. В результате прежние диссиденты стали президентами. Шелли в свое время утверждал, что поэты - это непризнанные законодатели; в Восточной Европе их признают государственным авторитетом: Вацлав Гавел, известный драматург, обладает реальной властью в Чехословакии, руководит вооруженными силами страны, может распустить Национальное Собрание и назначить новое правительство. В той же Чехословакии Ян Чарногорски назначается заместителем премьер-министра на следующий день после выхода из тюрьмы.

Однако, тюрьма вряд ли способствует подготовке к государственной деятельности. Способности, требуемые для государственного управления, предполагают умение и навыки, необходимые для проведения масштабных социальных и экономических реформ. Они сильно отличаются от тех качеств, которые нужны для профессионального революционера. Одна из самых острых проблем современной Восточной Европы - та же, с которой столкнулись власти в первые годы после коммунистических и социалистических революций: хорошие политические агитаторы далеко не всегда являются хорошими администраторами.

В этих странах на первых порах сформировалась "полупрезидентская система", представляющая собой тандем из избранного народом президента и парламентского правительства. Это позволяет проявляться многообразию мнений и получать поддержку народа при принятии важных политических решений. Однако, вследствие сложнейших проблем, которые стоят перед правительствами этих стран (экономические реформы, жесткие рамки бюджета, социальные проблемы и т. д. ), такая система вряд ли может обеспечить необходимую концентрацию власти в исполнительной ее ветви для проведения в жизнь необходимых непопулярных решений. Поэтому в этих странах явно заметна тенденция усиления исполнительных органов власти.

4.5. Страны третьего мира.

До недавнего времени система власти в странах третьего мира не отвечала требованиям демократичности и конституционности. Так, некоторые страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт или Объединенные Арабские Эмираты) до сих пор являются традиционными монархиями, которые управляются царствующими династиями. В Латинской Америке большинство государств совершают колебательные движения между нестабильным гражданским правительством и правлением военных. В Африке среди систем исполнительной власти доминирующее положение занимают однопартийные режимы и правительства военных.

Истинно конституционное правление является большой редкостью в этих регионах. Особенно это касается стран Африки, где государственность вообще весьма слаба и локализована вокруг крупнейших городов. В то же время финансовые и иные ресурсы государства используются бесконтрольно и непредсказуемо. Гражданское правительство является либо нестабильным, либо авторитарным. В любом случае оно чрезвычайно слабо контролируется конституционным законодательством, если таковое вообще имеет место.

Традиции патронажа, опасность претензий на самостоятельность со стороны законодательной власти приводят к тому, что парламенты являются послушными, "карманными", выборы - формальной процедурой, суды редко бывают независимы. Фактически управляет лишь исполнительная власть; все остальные властные институты являются лишь декоративными украшениями государства.

4.5.1. Режим личного правления и безответственности.

Политическое руководство в странах третьего мира часто бывает сосредоточено в одних руках и не ограничивается со стороны других ветвей власти, т. е. является безответственным. Одна из причин этого явления - то, что политическая власть является кратчайшим путем к личному богатству в очень бедных обществах. Неудивительно, что неограниченность власти и недостаток ответственности ведут к коррумпированности правительства. Президенты Маркос (Филиппины) и Мобуту Сесе Сето (Заир) - не единственные руководители государств, вывезшие за рубеж огромные суммы. Такие режимы в основе своей - клептократии, т. е. правительства воров. Тот же принцип безответственности правительства ведет и к крайним формам диктатуры, таким, как режимы Саддама Хусейна в Ираке или генерала Пиночета в Чили. Возникновение тирании совершенно естественно в тех случаях, когда существуют как сосредоточение власти в одних руках, так и безответственное правление.

Хотя лидеры третьего мира очень редко ограничены конституционным законодательством, они все же могут сдерживаться другими политическими силами: военными (со всеми сопутствующими факторами), лидерами этнических групп, землевладельцами, буржуазией, бюрократией, студентами, транснациональными компаниями, иностранными правительствами, экс-президентами, фракциями в самом правительстве, толпами на улицах больших городов. Проблемой для многих из этих стран является зависимость исполнительной власти от влиятельных кругов общества. Чтобы удержаться у власти, лидеры этих стран должны постоянно создавать политические коалиции, которые их поддерживают. Это трудное дело занимает почти все их время, не давая возможности заниматься другими делами, связанными с управлением страной. Когда разваливается правящая коалиция, это неизбежно влечет за собой смену лидера. Реально это осуществляется обычно в виде заговора военных. По аналогии с Макиавелли можно выделить две стратегии, с помощью которых руководители государств пытаются поддерживать стабильность своей власти: стиль лисицы и стиль льва.

Лисица - это мастер маневра. Такой лидер настраивает одну политическую группу против другой. Он пытается поставить эти группы в зависимость от себя через тщательное распределение ресурсов и других благ, тщательно избегая необратимых шагов и решений. Такова была стратегия Хайле Селассие в Эфиопии, Кеньята в Кении, Сенхора в Сенегале. Львы, в противоположность лисицам, стремятся скорее доминировать, чем маневрировать и манипулировать людьми. Они уничтожают своих врагов, а не заключают с ними альянсы. Они сильно привержены четко определенным и выраженным политическим целям: например, экономическому развитию или национальному престижу. Львы ищут популярности в массах, в то время, как лисицы ограничиваются ближайшими сподвижниками. Примерами львов являются Банда в Малайе и Нкрума в Гане.

Борьба за независимость в странах третьего мира выдвинула на первый план львов, но в последующий период господствующее положение стали занимать лисицы.Некоторые отдельные политические лидеры могут сочетать в себе качества львов и лисиц. Так, лидер Ирака Саддам Хуссейн менял тактику в зависимости от того, в сильной или слабой позиции он находился .


Информация о работе «Ответы на вопросы государственного экзамена»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 571702
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
351874
4
0

... роста зависимости этих стран от внешнего мира они становятся менее защищенными от стихийного развития мировой экономики. Экономическая политика этих стран: 1)долгосрочное планирование 2)стимулирование развития свободного рынка и частного предпринимательства 3)использование государственной правительственной интервенции. Происходит концентрация производства и капитала, складывается широкая ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
38950
13
4

...   a  =  bq1  + r1 ,   b = r1 q2  + r2 ,   r1  = r2 q3  + r3 ,   . . . . . . . . . . . . .   rn-2  = rn-1qn-1+ rn . Докажем, что каждое из чисел rk линейно выражается через a и b с целыми коэффициентами. Для r1 утверждение тривиально: r1 = a - bq1 . Считая, что каждое из чисел r1 , r2 , . . . , rn-1 является целочисленной линейной комбинацией чисел a ...

Скачать
31519
19
1

... персонал по маркетингу программе В программе В по программе ВРуководитель Технический Производственный Персонал по по программе А персонал по персонал по маркетингу по программе А программе А программе А ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЮ 99-2 Поточный метод - прогрессивная форма ...

0 комментариев


Наверх