33. Соотношение экономической реформы и правовой реформы.

Основная задача экономической реформы – формирование многоукладной экономики. Сущность экономической реформы – либерализация. Ликвидированы государственная монополия на средства производства, планово-распределительная система и государственное регулирование цен.

В условиях экономической реформы возникают новые экономические отношения и необходимость их правового урегулирования.

Если смотреть глубже, то экономическая реформа во многом обусловила необходимость правовой реформы. Для интеграции российской экономики в мировую необходимо изменение внутреннего законодательства. Конституционное противостояние 1992 – 1993 годов, приведшее к октябрьским событиям, принятию новой Конституции и изменению формы правления началось с попыток Верховного Совета и его руководства противодействовать проведению экономических реформ.

В начале 1990-х годов многие ограничения были отменены, и некоторое время возникшие отношения оставались без должного правового регулирования, порой в условиях вседозволенности. Так, издание в 1992 году Указа Президента РФ «О свободе торговли» привело к антисанитарии на территории городов.

34. Правовая реформа и сохранение социальных завоеваний.

Конституция РФ определяет РФ как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (Ст.7)

Правовая реформа в социальной сфере в основном сводится к сохранению социальных завоеваний советского времени, их адаптации к рыночным отношениям.

Во многом социальные гарантии, финансируемые из федерального и других бюджетов и внебюджетных фондов зависят от их доходной части, а доходы – от экономической ситуации в стране. Многие законы 1990-х годов о социальных гарантиях, например, Федеральный закон 1995 года «О ветеранах» остаются нереализованными из-за необеспеченности финансированием. А Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2000 год» прямо устанавливает, что законодательные и иные нормативные правовые акты, не обеспеченные источниками финансирования, не подлежат реализации (ст.129).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

35. Теоретические аспекты правовой реформы.

По форме правления Россия по Конституции РФ 1993 года – президентская республика с некоторыми чертами парламентской. По государственному устройству – конституционная, неоднородная, но симметричная ( по крайней мере по конституции ) федерация.

Функции государства принято подразделять на внутренние и внешние, среди внутренних функций выделяют экономическую, политическую, социальную, правоохранительную и экологическую. Все функции государства в условиях правовой реформы существенно изменились.

Политический режим можно охарактеризовать как либеральный с пережитками авторитарного. Демократический режим остаётся целью будущего.

Конституция РФ определяет Россию как демократическое правовое социальное государство, однако для утверждения принципов демократического и правового государства ещё предстоит огромная работа. Утверждение принципов социального государства возможно только в условиях стабилизации и роста экономики.

36. Промежуточные итоги и перспективы дальнейшего развития правовой реформы.

В настоящее время правовая реформа находится, на мой взгляд, на полпути. Сделаны серьёзные шаги к утверждению принципов демократического государства. Реальностью стали периодические выборы на всех уровнях, разделение властей, многопартийность, почти везде действуют органы местного самоуправления.

Гораздо большая работа предстоит для утверждения принципов правового государства. Необходимо заполнить правовые пробелы, принять качественные, отвечающие жизненным потребностям законы, в числе которых – Земельный, Уголовно – процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, привести региональное законодательство и внутри федеративные договоры в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами, и, что самое главное, добиться исполнения закона всеми ветвями власти. Преодолеть произвол должностных лиц и правовой нигилизм граждан. Обеспечить соблюдение и защиту прав и свобод человека.

Правовая реформа будет завершена, когда будет установлено правовое государство.

ДАННАЯ РЕДАКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ! ! ![I16]

Студент I курса МВФ МГЮА Н.КОЛПАКОВ[I17]

31 марта 2000 года[I18] 


ПРИЛОЖЕНИЯ[I19]

1. Список использованной литературы.[I20]

Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права: Учебник. 2-е изд. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2000.

Конституция Российской Федерации. Вопросы и ответы. М.: Юридическая литература, 1994.

Конституция, закон, подзаконный акт. М.: Юридическая литература, 1994.

Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под редакцией В.М.Корельского и В.Д.Перевалова. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.

С.Л.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. М. 1999

Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 1998.

История России. Пособие для старшеклассников и абитуриентов.-М.: Издательство Московского университета, Издательство ГИС, 1996.



Информация о работе «Правовая реформа в 1990-х годах»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 99373
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58883
4
0

... были уверены в успехе польских реформ и финансовой устойчивости ее экономики, что для них являлось залогом выплат по новому долгу, определенному в результате переговоров. Политика экономических реформ в Польше была направлена на преобразование плановой экономики в рыночную, что нашло отражение в первом Меморандуме польских реформаторов. Вопросы, рассмотренные в этом документе, были адресованы, ...

Скачать
174460
0
0

... время Китай и Россия еще находятся в процессе преобразований, перед ними стоит общая задача углубления реформ и развития экономики. Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и мировыми державами. Вместе с этим мы должны прилагать целенаправленные усилия для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Следует развивать сотрудничество в экономической и технической сфере. Здесь Китаю и ...

Скачать
24112
0
0

... (XVIII – начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства», изданном в 1999 году.[21] Глава 1. Причинно-следственный механизм «цепной реакции» реформ 60 – 70-х гг.   Так называемая «цепная реакция» была комплексом реформ, связанных тесной логикой причинно-следственных связей, однако весь этот комплекс коренился в назревших предпосылках ...

Скачать
66831
4
1

... базу для регулирования рынка аннуитетов. Это именно та долгосрочная задача, которую придется решать на протяжении ближайших 6-8 лет. Цель работы заключается в изучении финансовых аспектов пенсионной реформы в России. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: -  отражены этапы проведения реформ пенсионного обеспечения в России, -  проведен анализ уровня пенсионного обеспечения ...

0 комментариев


Наверх