12. Указ о поэтапной конституционной реформе.

21 сентября 1993 года в 20 часов Президент РФ Б.Ельцин обратился к гражданам России по телевидению и представил основные положения Указа Президента РФ «О поэтапной конституционной реформе в РФ». В нарушение действующей Конституции Президент распустил и упразднил Съезд народных депутатов и Верховный Совет.

«В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны», «Съезд и Верховный Совет предпринимают систематические и все более активные усилия узурпировать  не только исполнительную, но даже и судебную функции», «Конституционная реформа в Российской Федерации практически свернута. Верховный Совет блокирует решения Съездов народных депутатов Российской Федерации о принятии новой Конституции», «В текущей работе Верховного Совета систематически нарушаются его регламент, порядок подготовки и принятия решений. Обычной практикой на сессиях стало голосование за отсутствующих депутатов, что фактически ликвидирует народное представительство», «В действующей Конституции Российской Федерации не предусмотрена процедура принятия новой Конституции», «безопасность России и ее народов - более высокая ценность, нежели формальное следование противоречивым нормам, созданным законодательной ветвью власти» - вот далеко не полный список причин, побудивших, вынудивших Президента пойти на нарушение Конституции.

«В сложившихся условиях единственным, соответствующим принципу народовластия средством прекращения противостояния являются выборы нового парламента Российской Федерации» - отмечается в Указе. Выборы депутатов Государственной Думы назначены на 12 декабря 1993 года. Утверждено Положение о выборах депутатов Государственной Думы, которое неоднократно изменялось в процессе избирательной кампании.

До принятия Конституции РФ вводилось в действие Положение «О федеральных органах власти на переходный период», которое по содержанию почти совпадало с главами 5 и 6 будущей Конституции РФ, со следующими отличиями: не были предусмотрены отрешение Президента от должности и роспуск Государственной Думы, один и тот же кандидат на должность Председателя Правительства мог представляться на утверждение дважды, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ по должности входили и в Совет Федерации, и в Правительство РФ. Совет Федерации, состоящий из глав законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, из консультативного органа с неопределенными полномочиями превращался в палату парламента. Однако Положение так и не заработало в полной мере.

Государственным органам до начала работы нового парламента указ предписывал руководствоваться Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ. Временная форма правления в период с 21.09.1993 по 25.12.1993 – суперпрезидентская республика. Конституция и законы РФ, законодательство субъектов РФ действуют в части, не противоречащей Указу. Кроме того, Указ подтверждает гарантированные Конституцией права человека! Указ становится временным центром правовой системы России.

В ответ на действия Президента руководство распущенного Верховного Совета объявило о немедленном отстранении Б.Ельцина от должности Президента РФ и возложении обязанностей Президента РФ на Вице-Президента РФ А.Руцкого и о созыве чрезвычайного Съезда, на который прибыло менее половины депутатов. Дом Советов России ( ныне – Дом Правительства РФ ) превратился в штаб сопротивления, было сформировано параллельное Правительство, но реальной власти оно не имело. Правительство РФ вело политику изоляции «Белого Дома».

Конституционный Суд РФ ночью собрался на экстренное заседание, в пожарном порядке рассмотрел действия Президента и квалифицировал их как грубое нарушение Конституции, достаточное для немедленного прекращения полномочий. Были и особые мнения, так, судья КС А.Кононов предложил рассмотреть конституционность Верховного Совета и Съезда народных депутатов, сформированных в период деятельности неконституционной КПСС. Позднее Председатель КС В.Зорькин предложил так называемый «нулевой вариант» – одновременную отмену всех решений Президента, Съезда и Верховного Совета, изданных с 21 сентября, однако такое развитие событий в тот момент не представлялось возможным. Похоже, Председатель КС задался целью спасти любой ценой действующую Конституцию.

Переговоры представителей сторон при посредничестве Русской Православной Церкви не предотвратили трагические события. 3 октября сторонники Верховного Совета по призыву А.Руцкого предприняли штурм здания Мэрии Москвы и Останкинского телецентра, который привел к многочисленным жертвам. В ответ Президент ввёл чрезвычайное положение и отдал приказ о штурме Дома Советов силами армии. Остатки Верховного Совета разогнаны, руководители сопротивления арестованы.

Указом «Об основах правового регулирования в период поэтапной конституционной реформы» установлено, что до начала работы Федерального Собрания правовое регулирование по ряду вопросов осуществляет Президент РФ. Позднее он указами признавал недействующими многие положения Законов РФ, стоящие на пути конституционной реформы.

Конституционное Совещание доработало проект Конституции РФ, Президент вынес его на всенародное голосование. 12 декабря 1993 года, одновременно с выборами в Федеральное Собрание, состоялся референдум по Конституции РФ. Относительным большинством, небольшим перевесом, при низкой, едва превысившей половину списочного состава, явке избирателей Конституция была принята и с 25 декабря вступила в силу, а 11 января 1994 года начало работу Федеральное Собрание. Конституция РФ 1993 года –- шестой по счёту Основной Закон России ( начиная с 1906 года ), но первый, принятый всенародно.

24 декабря 1993 года, накануне вступления в силу Конституции РФ, Президент издаёт Указ «О приведении законодательства РФ в соответствии с Конституцией РФ», изменены или отменены («признаны недействующими») нормы более 40 законов РФ. Все указы по вопросам поэтапной конституционной реформы вынесены на рассмотрение Федерального Собрания, но реально рассмотрены не были. Ни один из таких образцов президентского законотворчества впоследствии не стал предметом рассмотрения Конституционного Суда.


Информация о работе «Правовая реформа в 1990-х годах»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 99373
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58883
4
0

... были уверены в успехе польских реформ и финансовой устойчивости ее экономики, что для них являлось залогом выплат по новому долгу, определенному в результате переговоров. Политика экономических реформ в Польше была направлена на преобразование плановой экономики в рыночную, что нашло отражение в первом Меморандуме польских реформаторов. Вопросы, рассмотренные в этом документе, были адресованы, ...

Скачать
174460
0
0

... время Китай и Россия еще находятся в процессе преобразований, перед ними стоит общая задача углубления реформ и развития экономики. Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и мировыми державами. Вместе с этим мы должны прилагать целенаправленные усилия для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Следует развивать сотрудничество в экономической и технической сфере. Здесь Китаю и ...

Скачать
24112
0
0

... (XVIII – начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства», изданном в 1999 году.[21] Глава 1. Причинно-следственный механизм «цепной реакции» реформ 60 – 70-х гг.   Так называемая «цепная реакция» была комплексом реформ, связанных тесной логикой причинно-следственных связей, однако весь этот комплекс коренился в назревших предпосылках ...

Скачать
66831
4
1

... базу для регулирования рынка аннуитетов. Это именно та долгосрочная задача, которую придется решать на протяжении ближайших 6-8 лет. Цель работы заключается в изучении финансовых аспектов пенсионной реформы в России. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: -  отражены этапы проведения реформ пенсионного обеспечения в России, -  проведен анализ уровня пенсионного обеспечения ...

0 комментариев


Наверх