Россия на мировом рынке энергоресурсов

Ответы на вопросы государственного экзамена по специальности Мировая Экономика
Валютные рынки и валютные операции Курс валют по срочной валютной операции фик­сируется в момент заключения сделки, хотя она испол­няется через определенный срок Международные расчеты: понятие, механизм и формы Развитые страны – место и роль в мировой экономике Этапы формирования и эволюции мировой валютно-финансовой системы Экономическая система воспроизводства в мировой экономике. Мировое хозяйство: структура, размещение и особенности развития Сделка- предоставление валютных средств странам из его ресурсов Всемирный банк – роль в международном кредите НИСы – общее и особенное в эк-ке развивающихся стран Основные направления и механизм процессов глобализации в мировом хозяйстве Международная интернационализация и интеграция в МХ Конференция «Рио-92» и концепция устойчивого развития Место России в евроазиатском интеграционном процессе Импорт России: структура и таможенное регулирование Россия на мировом рынке энергоресурсов Россия в международных экономических отношениях Неоклассические теории движения факторов производства (теории масштаба, жизненного цикла товара, конкурентных преимуществ) Торгово-экономические отношения ЕС и России Внешнеторговая политика России ЕС: этапы развития и перспективы интеграции Международное экономическое право: правовые режимы Внешнеэкономическая деятельность. Проблемы экономической интеграции в СНГ Роль малого бизнеса в экономике Либерализация внешней торговли России Либерализм и протекционизм в мировой торговле Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности Встречная торговля и международные торги Биржа как инструмент международной торговли Роль прямых инвестиций в развитии МЭ Международное перемещение трудовых ресурсов Основные формы и направления международной передачи технологий Таможенный тариф РФ Таможенный тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующим с импортером, даже если совокупное благосостояние нации при этом снижается Внешняя торговля России
351874
знака
4
таблицы
0
изображений

30. Россия на мировом рынке энергоресурсов

2000 год был крайне благоприятным для России с точки зрения конъюнктуры мирового рынка. Был отмечен рекордный уровень средних цен на нефть. Среднегодовая цена барреля Light Sweet составила 30,4 долл., Brent - 28,5 долл., Urals – 26,8 долл. По сравнению с 1999 г. цены выросли на 60%, а с 1998-м – на 115%. Это было прибыльно для РФ, что вызвало рост дополн. доходов бюджета. Но как и в 70-е годы РФ не смогла эфф. исп-ть сложившуюся ситуацию на рынке. РФ занимает 1 место по запасам газа и 2 место – нефти (после Сауд. Аравии). Нефть и газ явл. осн. статьями экспорта РФ. РФ не входит в ОПЕК, но подстраив. под действия картели. Бюджет РФ сильно зависит от цен на нефть и экспортеры нефти и газа должны продавать большую часть вал.выручки от экспорта энергорес-ов на Рос. рынке, что увеличивает объем вал. рес-в в РФ. Велики налоги на экспорт. Гос-во пытается увеличить дох. часть бюджета путем увелич-я налогов на экспорт энергорес-ов. Осн. компании, занятые в сфере добычи и переработки энергорес-ов в РФ: Газпром, Лукойл, ТНК, Татнефть.
31. Теория соотношения и размещения факторов производства (Хекшер-Олин, Леонтьев и Самуэльсон)

В начале 19в. шведские экономисты Хекшер и Олин предположили, что страны будут иметь сравнительные преимущества в производстве, а следовательно будут экспортировать те товары и услуги, производство которых требует интенсивного производства тех факторов производства, которые имеются в стране в избьггке, при условии включения в анализ сравнительных преимуществ капитала наряду с трудом. Так страна, имеющая относительный избыток труда по отношению к капиталу будет иметь сравнительные преимущества и, следовательно, экспортировать те товары, которые требуют в большей мере применения труда, чем капитала, и, наоборот, страна, имеющая в относительном избытке капитал, будет экспортировать те товары, которые требуют большего применения капитала чем труда.

По словам Олина, смысл теории в том, что товары, требующие для производства значит. затрат (избыточных факторов производства) и небольших затрат (дефицитных факторов), экспортируются в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратной пропорции. Так в скрытом виде экспортируются избыточные товары и импортируются дефицитные товары производства, страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов. Теория Хекшера-Олина, объясняющая структуру межд. торговли, начинает со спец. раздела, посвященного причинам межд. различий в ценах, не имеющим прямой связи с внешней торговлей. Причин может быть множество: климатические, исторические, традиционные, порождающие более высокий спрос на опред. товар. Различия в ценах могут быть связаны с особенностями технологий производства товара, используемых лишь в нац. рамках При этом Хекшер и Олин считали, что эти и иные нац. особенности не объясняют в полном объеме межд. различия в ценах. Они утверждали, что источником разного уровня сравнительных издержек явл-ся соотношение факторов производства. Экономисты подвергают рассматриваемую теорию самым разнообразным проверкам. В 1954г. была опубликована статья америк. экономиста Василия Леонтьева, где была сделана попытка проверить теорию Хекшера-Олина на основе расчета полных затрат труда и капитала на экспорт и импорт США, которые в то время считались капиталоизбыточной страной. Предполагалось, что США экспортирует капиталоемкие товары, а импортирует трудоемкие. Результат оказался обратным и получил название "парадокс Леонтьева". Выводы, полученные на основе использования метода "затрат-выпуск " по двум факторам - капиталу и труду, оказались прямо противоположными. Разрешение "парадокса Леонтьева" заключается в том, что корректное исследование требует не двухфакторной, а многофакторной модели внешней торговли. Оказалось, что относительный избыток капитала в США не отражается на амер. внешней торговле. США экспортировали более трудоемкую и менее капиталоемкую продукцию, чем импортировали. В. Леонтьев предположил, что в любой комбинации с данным количеством капитала 1 человеко-год амер. труда эквивалентен 3 человеко-годам иностр. труда, т.е. большая производительность амер. труда связана с более высокой квалификацией амер. рабочих.

Теорема Хекшера-Олина. Каждая страна экспортирует те факторо-интенсивные товары, для пр-ва которых она обладает относительно избыточными факторами пр-ва, импортирует те товары, для пр-ва которых она испытывает дефицит факторов пр-ва (Россия)

Парадокс Леонтьева. Не подтверждает теорему Хекшера-Олина. Трудоизбыточные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, а капиталоизбыточные страны – трудоемкую (США).

Теорема Самуэльсона. В основе международной торговле лежат различия в относительных ценах на товары, которые возникают в силу разной обеспеченности стран специфическими факторами пр-ва.

Отмечая, что доктрина Хекшера—Олина делает дальнейший шаг, рассматривая сравнительные издержки «как зависимое вы­ражение условий природы, функций производства и обеспечен­ности факторами производства», западный ученый-экономист Р. Кейвис считает необходимым дополнить анализ рассмотрени­ем факторов спроса и предложения [7]. В конечном счете, по Кейвису, факторы производства определяют единицу произво­дительной силы, а величина спроса соответствует величине об­щего дохода, приходящейся на каждый товар- Сообразно этому и должна формироваться структура внешней торговли. Зарубеж­ные экономисты нашего времени Ф. Тауссиг и Я. Вайнер [20] разделяют идеи факторного подхода.

Принимая концепцию факторов, Тауссиг особо выделяет роль затрат капитала, подчеркивая, что различия в проценте и величине используемого капитала должны приводить к различ­ной структуре торговли, отличающейся от той, которая предпо­лагает рассмотрение исключительно рабочего времени. В прин­ципе при низком уровне процента в стране возникает тенденция к сравнительному преимуществу по тем товарам, которые тре­буют применения большего капитала, что ведет к расширению экспорта. И напротив, высокий уровень процента будет обу­словливать предпочтение импорта этих товаров по сравнению с экспортом.

Однако, по мнению Тауссига, количественное влияние фак­тора доходности капитала на международную торговлю все же невелико. Один из примечательных выводов: экспорт промыш­ленных товаров из индустриально развитых стран является единственной и благотворной возможностью для других стран удовлетворять свою потребность в этих товарах.

Разделяя дополнения Тауссига, Я. Вайнер констатирует, что международная торговля, международное разделение труда несут выгоды всем участвующим странам, в том числе и менее разви­тым в экономическом отношении. Он доказывал, что денежные издержки и цены имеют тенденцию к пропорциональности ре­альным издержкам, а структура экспорта и импорта определяет­ся на основе сравнительных издержек производства. При этом последние исходят не только из затрат рабочего времени, но от­ражают все соответствующие затраты, связанные с производст­вом, в том числе вознаграждение за утомительность труда, уме­ренность потребления, расход капитала, выраженные в ценах.

Подчеркивая важность учета затрат капитала, Я. Вайнер по­лагает, что богатые страны меньше выигрывают от торговли, чем бедные, экспортирующие сельскохозяйственные товары. В этом смысле он ратует за свободную торговлю, призывает экономиче­ски слаборазвитые страны к отказу от протекционистской поли­тики, хотя и допускает ограниченный протекционизм для от­дельных отраслей промышленности в виде субсидий и экспорт­ных премий.

Американский экономист-международник Р. Нурксе пытает­ся обозначить механизм функционирования международной торговли, связывая его с игрой спроса и предложения [15]. Дви­жение факторов производства вытекает, считает он, из движения экспортных и импортных цен, а автоматические силы рынка осуществляют эффективное распределение ресурсов в соответст­вии с международным и внутренним спросом. В солидном ис­следовании ученых из США В. и Е. Войтинских «Мировая тор­говля и правительство. Тенденции и перспективы» [22] утвер­ждается мысль о дополнении классической теории факторами спроса и предложения, о необходимости большей конкурентно­сти на мировом рынке. Но авторы признают, что разрыв между имущими и неимущими нациями — наиболее характерный мо­мент мировой системы.

Иную оценку последней ситуации дает известный исследова­тель проблем мирового хозяйства Г. Хаберлер [8]. Для него тео­рия сравнительных издержек — лучшее обоснование политики свободной торговли, обусловливающей выгоды для всех участ­вующих стран и прежде всего слаборазвитых. Отступление от принципов свободной торговли допустимо лишь в исключитель­ных случаях для поддержания молодой промышленности в этих странах, а конкуренция является лучшим фактором развития.

Автор капитального труда по проблемам международной тор­говли, где последовательно рассматриваются и основные концеп­ции предшественников, американский ученый-экономист С. Харрис также исходит из определяющего значения различий в издержках на международное разделение труда, обеспечиваю­щее участвующим странам равные выгоды от внешней торговли [9]. Но это — не абсолютно точное, универсальное правило, ка­кие-либо отклонения от которого обязательно затрагивают на­циональные интересы- По теории, малоразвитые страны должны заниматься разработкой естественных ресурсов, а развитые — промышленным производством. Это должно поощряться соот­ветствующим экспортом капитала из развитых стран. Внутрен­няя политика, размеры дохода на душу населения, констатирует С. Харрис, могут оказывать существенное влияние на развитие различных отраслей промышленности. Отсюда необходимость регулирования экономики, в частности, контроль за движением капитала, цен, заработной платы и т.д.



Информация о работе «Ответы на вопросы государственного экзамена по специальности Мировая Экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 351874
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
571702
2
0

... будущего на основе выявленных закономерностей. Вывод: предметом науки государственного управления является структура и деятельность органов, составляющих аппарат государства и публичных коллективов. ВОПРОС.№53 ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ Принципы организации и функционирования ГМУ в системе горизонтального разделения властей. Государство - институт ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
50110
0
0

... ) облигаций внутренних займов, как правило, номинированных в национальной валюте; размещение государственных (муниципальных) облигаций, специально предназначенных для зарубежных инвесторов, на зарубежных финансовых рынках. Вопрос № 16. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая политика — это деятельность, регулирующая экономические отношения страны ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

0 комментариев


Наверх