Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния ЗАО "КСМ №1"
Виды финансового анализа Формирование финансовых результатов предприятия Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия Оценка финансовой устойчивости Анализ баланса предприятия и его структуры Стратегия предотвращения несостоятельности ( банкротства ) фирмы и методы её прогнозирования Характеристика ЗАО «КСМ-1» Анализ капитала Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия Анализ финансовой устойчивости предприятия Анализ деловой активности предприятия Оценка уровня рентабельности предприятия Основные направления улучшения финансового состояния предприятия Обеспечение безопасности при работе на полигонах Состояние условий труда на рабочих местах предприятия Определяем величину расчетного удельного сопротивления грунта Предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций
125553
знака
10
таблиц
4
изображения

2.8      Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

В этом документе прогнозируются остатки по основным балансовым статьям: внеоборотные активы, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, долгосрочные обязательства, кредиторская задолженность и т.д.

В соответствии с рекомендациями анализа необходимо преодолеть тенденцию снижения валюты баланса. В соответствии с этим одним из вариантов такой рекомендации примем плановую величину валюты баланса Б равной 546200 тыс. руб.

Изменения сумм статей внеоборотных активов ВИА (тбл.1.14) осуществляется по данным предыдущих расчётов и имеющейся тенденции. Примем объём незавершенного строительства по плану ввода в эксплуатацию части объектов, равным 207440 тыс.руб. В результате мы уменьшим сумму внеоборотных активов,

Изменения сумм статей оборотных активов осуществляется по результатам расчета и по сложившейся тенденции. Порядок расчёта всей суммы оборотных активов (ОА=Б-ВИА) и суммы краткосрочных финансовых вложений осуществляется по остаточному принципу и показан в таблице №14. В результате прогнозируется увеличение оборотных активов ОА:

Выполнено также требование снижения сумм запасов и затрат ЗИЗ:

Изменение суммы капитала и резерва (собственный капитал СК) осуществляется по результатам расчета и по сложившейся тенденции. В результате прогнозируется увеличение суммы капитала и резерва СК:

Изменение суммы долгосрочных обязательств (ДО) осуществляется по

сложившейся тенденции. В результате прогнозируется увеличение суммы ДО:

Изменение суммы Краткосрочных обязательств (КО) осуществляется по сложившейся тенденции. В результате прогнозируется уменьшение суммы КО:

Проверка выполнения рекомендаций предпланового анализа

Проверка выполнения рекомендаций предпланового анализа выполняется с расчётом некоторых финансовых коэффициентов и сравнения элементов структуры капитала и его источников с антикризисным соотношением по укрупненным данным представленного варианта прогнозного баланса.


3. Безопасность и экологичность проекта

 

Обеспечение безопасности трудящихся на производстве, улучшение условий труда, защита окружающей среды, экологичность применяемых техпроцессов являются важными и актуальными задачами современного производства. При решении этих задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскивать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю), устраняющие воздействие на человеческий организм вредных и опасных факторов и исключающие, по возможности, травматизм и профессиональные заболевания.

При улучшении и оздоровлении условий труда важными моментами является комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, применение результатов последних научных изысканий. Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий на каждом рабочем месте ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращению потерь при производстве.

Проблемы обеспечения промышленной безопасности тесно связаны с задачами охраны природы: очисткой сточных вод и газовых выбросов в воздушный бассейн, борьбой с шумом и вибрацией, защитой от электромагнитных полей и многое другое. Все эти мероприятия способствуют обеспечению нормальных условий жизнедеятельности человека. В этом разделе они будут рассмотрены применительно к предприятию ЗАО «Комбинат строительных материалов № 1».

3.1 Анализ опасных и вредных факторов

 

3.1.1 Опасные и вредные факторы при производстве железобетонных конструкций и изделий

На сегодняшний день ЗАО «Комбинат строительных материалов № 1» является весьма мощной и разветвленной структурой, в состав которой помимо заводоуправления входят такие производственные подразделения как цех изготовления железобетонных конструкций с формовочным и арматурным отделением, бетоносмесительный цех, цех деревообработки, электроцех, ремонтно-механический цех, четыре полигона, несколько складов и некоторые другие производственные подразделения.

Поскольку основным видом деятельности предприятия является производство железобетонных конструкций и изделий, нам необходимо рассмотреть опасные и вредные производственные факторы для каждого из технологических этапов изготовления этих изделий.

Работа на полигонах характеризуется помимо опасных и вредных факторов, действующих в закрытых цехах завода, наличием негативного влияния изменяющихся в широком диапазоне метеорологических условий, а именно высокой и низкой температуры воздуха, воздействия солнечной радиации, сильного ветра, атмосферных осадков. Неудовлетворительные параметры микроклимата на рабочих местах могут вызвать тепловые и солнечные удары, ангионеврозы, обморожение, хронические артриты и т.п.

Помимо работ по непосредственному производству железобетонных конструкций и изделий, на предприятии производятся вспомогательные работы, связанные с наладкой и ремонтом оборудования. Основными опасными и вредными факторами, возникающими при ремонтных работах, являются: подвижные части оборудования; передвигающиеся изделия, острые кромки, заусенцы, шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов, оборудования, отходов; повышенная температура поверхности оборудования, материалов; опасный уровень напряжения в электрической цепи; повышенный уровень шума и вибрации; повышенные запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; взрывопожароопасность и др.

Шум и вибрация возникают при работе ручного механизированного инструмента, ковочного оборудования и инструмента (шлифование и полирование, шабрение, обрубка, опиливание, зачистка и притирка, правка листовых и маложестких деталей и т.п.).

Использование и неправильное обращение с органическими растворителями (бензином, керосином), ароматическими углеводородами (толуолом, ксилолом), хромсодержащими притирочными и полировочными пастами, свинцовыми припоями, серной, соляной и азотной кислотами создает повышенный уровень вредных веществ в воздухе рабочей зоны и опасность отравлений. Наличие металлической и абразивной пыли в воздухе может привести к заболеванию слесарей-сборщиков пневмокониозом, профессиональной бронхиальной астмой и т.д.

Аэрозоль нефтяных масел, входящих в состав смазывающе-охлаждающих жидкостей (СОЖ), может вызвать раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

К психофизиологическим вредным производственным факторам можно отнести физические перегрузки при установке, закреплении и съеме крупногабаритных деталей, перенапряжение зрения. К биологическим факторам относятсяболезнетворные микроорганизмы и бактерии, проявляющиеся при работе с СОЖ.

Опасность поражения электрическим током возникает при эксплуатации электрооборудования (установки индукционного нагрева деталей, электродвигатели, термопечи, токоведущие шины, вентиляторы и др.).


Информация о работе «Анализ финансового состояния ЗАО "КСМ №1"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 125553
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
125912
27
0

... РФ Оренбургский государственный университет Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Кафедра менеджмента ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Гидронеруд" г. Новоорска) Выполнил: Студент VI курса з/о Растяпина М.В. _______________________ подпись Научный руководитель: Ст. преподаватель Романова Т.В. ...

Скачать
44044
14
3

... модель примет вид Расширим факторную модель, представив среднегодовую стоимость технологического оборудования в виде произведения количества оборудования и стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Ц):   1.4. Анализ использования оборудования Анализ работы оборудования основан на системе показателей, характеризующих его использование по численности, времени работы и мощности. Для ...

Скачать
142794
26
6

... % (с 38,46 % до 22,77 %). Рентабельность реализованной продукции ООО "РегионЛесСтрой " за 2005 г. составляла 21,53 %, за 2006 год - 40,81 % и за 2007 год - 32,58 %. На основании проделанного анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "РегионЛесСтрой за 2005-2007 гг. можно сделать следующие выводы: 1) За 2005-2007 гг. общая стоимость имущества предприятия уменьшилась на 334 тыс. руб. (с ...

Скачать
41861
11
1

... направлениям деятельности. Уровень рентабельности возрос на 0,04% по сравнению с планом, т.к. на предприятии осуществляется режим экономии во всех звеньях и по направлениям деятельности. Заключение   Целью данной курсовой работы являлось проведение анализа финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия и формулировка предложений и способов по их улучшению. При анализе вышеиз

0 комментариев


Наверх