Выбор методов производства работ

Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций
Технико-экономическое обоснование принятого варианта Теплотехнический расчет стенового ограждения Бытовой корпус Расчетно-конструктивная часть Расчет и конструирование ферм Расчет прогона Расчет рамы и составление итоговой таблицы расчетных усилий Расчет колонн Расчет консоли колонн Конструирование и расчет базы и оголовка колонн Расчет анкерных болтов колонн Определение приближенного веса ростверка и числа свай Конструирование ростверка Расчет осадок фундамента Технология, организация, планирование и управление строительства Выбор методов производства работ При необходимости производят околку и тёску кирпича, и расшивку швов Технологическая карта на монтаж каркаса покрытия Выбор рациональных методов организации работ Проектирование плана финансирования строительства Разработка планов обеспечения ресурсов Строительный генеральный план Временные здания на строительной площадке Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора Проектирование водоснабжения Техника безопасности и охрана труда Пожарная безопасность Расчёт устойчивости крана Определение опасных зон
276314
знаков
87
таблиц
37
изображений

9.1 Выбор методов производства работ

Возведение (монтаж) сооружения в целом, а также отдельных его частей и конструкций можно выполнить различными методами. Совокупность этих методов образует варианты методов монтажа отдельных конструкций и всего сооружения.

Процесс формирования вариантов методов монтажа является одним из наиболее ответственных этапов проектирования технологии монтажа. От правильно научно обоснованного выбора окончательного решения во многом зависят производительность труда, себестоимость работ и их качество, эффективность использования капитальных вложений.

Разработку вариантов процесса монтажа производят на основе анализа следующих исходных данных:

архитектурно – планировочного и конструктивного решений возводимого объекта;

- рекомендуемых методов производства работ;

технологических, технических, климатических и других условий;

материально – технических возможностей монтажной организации.

Определяющим для разработки вариантов методов монтажа является анализ архитектурно – планировочного и конструктивного решений объекта, а именно:

определение массы отправочных элементов и их количества, отдельных частей или блоков;

определение высот подъема отдельных элементов или блоков, глубины их подачи;

определение насыщенности возводимого объекта технологическим оборудованием.

Во всех случаях варианты методов монтажа должны формироваться с максимальным применением принципов индустриализации.

Выбор комплекта монтажных средств заключается в подборе для каждого варианта монтажа возводимого объекта такой строительной техники, которая обеспечит его реализацию.

Подбор строительной техники для каждого варианта монтажа включает в себя подбор ведущей машины (одной или несколько), которая обеспечивает теми выполнения работ, и вспомогательных, обеспечивающих производительную работу ведущей.

Ведущей машиной, как правило, является монтажный кран, а вспомогательными краны меньшей грузоподъемности и различные транспортные средства.


Рис 9.1. Схема определения рабочих параметров крана при монтаже колонн и подкрановых балок

Рис. 9.2 Схема определения рабочих параметров крана при монтаже стропильных ферм и прогонов

Полученным результатам удовлетворяет кран СКГ-30.

Грузовые и высотные характеристики крана СКГ-30, L=25м.


Монтажная зона равна контуру здания плюс 7метров. Опасная зона работы крана Ron=Rmax+ 0.5*lmax+ lбез = 16 + 0,5 * 24 + 7= 35м.

Опасная зона поворотной платформы = Rпов+=4+1=5м.

9.2 Проектирование технологии производства работ

Подготовительные работы:

1)      общеплощадочные;

2)      инженерная подготовка.

Территорию стройплощадки и полосы, отведенные для строительства дорог и трубопроводов, очищают от деревьев, пней, кустов и больших камней. Размещают и устанавливают временные здания и сооружения, устраивают временный водоотвод. Проводится геодезическая разбивка земляных сооружений. Прокладываются инженерные сети для нужд строительства, в которые входят:

- временные водопроводные сети;

- электросети;

- газовые линии.

Земляные работы:

1)      срезка растительного слоя;

2)      планировка площадки;

3)      разработка грунта экскаватором;

4)      ручная доработка грунта;

5)      обратная засыпка грунта бульдозером;

6)      уплотнение грунта (на 0,3м.) механизировано.

Срезка растительного слоя выполняется бульдозером ДЗ-18: снимается плодородный слой почвы, с целью дальнейшего использования для благоустройства территории объекта. Бульдозером срезают и перемещают грунт, укладывая его в промежуточные валики, которые затем окучиваются для погрузки в самосвал ЗИЛ-ММЗ-555 экскаватором. Разработка грунта в выемках осуществляется экскаватором ЭО-2141А, оборудованным обратной лопатой, разработка ведется ниже уровня стоянки. Обратная засыпка выполняется бульдозером ДЗ-18 после возведения фундаментов. Уплотнение осуществляется с помощью прицепного катка ДУ-39А.

Нулевой цикл:

1)    Вертикальное погружение одиночных свай гусеничными копрами;

2)    Срубка голов свай;

3)    Устр-во щебеноч. подст. слоя;

4)    Устройство подбетонки;

5)    Устр-во деревянной опалубки до 1м2;

6)    Уст-ка арм-х сеток и каркасов массой до 20 кг;

7)    Укладка бетонной смеси;

8)    Разборка деревянной опалубки;

9)    Окрасочная гидроизоляция.

Монтаж каркаса:

1)    выверочный монтаж колонн;

2)    монтаж крестовых связей по колоннам;

3)    монтаж фахверковых колонн;

4)    монтаж подкрановых балок;

5)    монтаж ферм;

6)    монтаж связевых ферм;

7)    монтаж стержневых связей по фермам;

8)    монтаж ферм фонаря;

9)    монтаж связевых ферм фонаря;

При монтаже колонн, стоек и подкрановых балок, укладка конструкций ведется в положение, удобное для подъема. Устанавливают опорных деталей на фундамент (при установке колонн). Удерживают оттяжками при подъеме и установке конструкций. Выверка. Все свариваемые элементы после монтажа привариваются. Монтаж колонн осуществляется «с колес», без предварительной их раскладки. До начала подъема колонны должны быть обстроены подмостями, лестницами и площадками, а также монтажными стяжными приспособлениями. Перед установкой колонну снимают с колоновоза, переводят из горизонтального положения в вертикальное, в этом положении подают к месту установки и опускают на фундамент, наводя на анкерные болты. Кран, перемещаясь вдоль ряда колонн, в направлении башмака колонны, поднимает колонну грузовым полиспастом, поворачивая её вокруг опоры до вертикального положения. При подъеме не следует допускать отклонения грузового полиспаста от вертикального более чем на 1.5º. Расстроповку можно выполнить только после надлежащего закрепления установленных колонн. Устанавливают опорных деталей на фундамент (при установке колонн). Удерживают оттяжками при подъеме и установке конструкций. После монтажа крестовых связей по колоннам приваривают их сваркой – работы ведется специализированной бригадой. Подкрановые балки монтируют отдельными элементами без предварительной раскладки. Балки наводят на разбивочные оси, намеченные на консолях колонн. Нижний пояс балки крепят к колоннам болтами через отверстия в поясе. Верхний пояс балки крепят к колонне стальной планкой, устанавливают свободно на сварке, чем компенсируется возможное крепление балки в плане.

Наводку и установка конструкции производят после приведения её в проектное положение, которое обеспечивается путём выверки. Её выполняют в процессе установки конструкции, когда последнюю удерживают краном или после временного (монтажного) закрепления с помощью специальной оснастки, когда произведена расстроповка. Постоянное (проектное) закрепление железобетонных конструкций состоит из сварки закладных деталей и заполнения стыков бетонной смесью. Замоноличивание стыков производят после выверки установленных конструкций, приёмки сварных соединений и нанесения антикоррозийного покрытия.

Монтаж стенового ограждения:

1)      монтаж стеновых панелей площадью до 10м2;

2)      кирпичная кладка;

3)      укладка брусковых перемычек;

4)      монтаж оконных переплетов;

5)      монтаж оконных переплетов фонаря;

6)      устройство пожарных лестниц.

Стеновое ограждение выполнено из панелей типа «сэндвич» прикрепляемые к колоннам через собственный каркас- швеллера болтами. Ограждение между 2-м пролетом и двухэтажной пристройкой выполнено из кирпича толщиной 380мм. отделанной штукатуркой. При сплошной кладке стен последовательно выполняют следующие операции:

1.Устанавливают и перестанавливают причалку для того, чтобы обеспечить правильное расположение горизонтальных рядов кирпича. Её необходимо устанавливать с обеих сторон возводимой стены , прикрепляя с помощью скоб к порядовым или к предварительно уложенным кирпичам.

2. Подают и раскладывают кирпич таким образом, чтобы было удобно как для исполнителя (подручного), так и для каменщика.

3. Подают и расстилают раствор.

4. Укладывают кирпич на раствор, заполняют швы и проверяют правильность кладки. Правильность кладки проверяют с помощью контрольно – измерительных инструментов и приспособлений по мере их возведения не реже 2 раз на каждый метр высоты . При этом проверяют прямолинейность стен, вертикальность поверхностей и углов кладки , горизонтальность рядов, правильность перевязки клаки и толщину швов.


Информация о работе «Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 276314
Количество таблиц: 87
Количество изображений: 37

0 комментариев


Наверх