Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора

Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций
Технико-экономическое обоснование принятого варианта Теплотехнический расчет стенового ограждения Бытовой корпус Расчетно-конструктивная часть Расчет и конструирование ферм Расчет прогона Расчет рамы и составление итоговой таблицы расчетных усилий Расчет колонн Расчет консоли колонн Конструирование и расчет базы и оголовка колонн Расчет анкерных болтов колонн Определение приближенного веса ростверка и числа свай Конструирование ростверка Расчет осадок фундамента Технология, организация, планирование и управление строительства Выбор методов производства работ При необходимости производят околку и тёску кирпича, и расшивку швов Технологическая карта на монтаж каркаса покрытия Выбор рациональных методов организации работ Проектирование плана финансирования строительства Разработка планов обеспечения ресурсов Строительный генеральный план Временные здания на строительной площадке Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора Проектирование водоснабжения Техника безопасности и охрана труда Пожарная безопасность Расчёт устойчивости крана Определение опасных зон
276314
знаков
87
таблиц
37
изображений

4. Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора.

9.8.5 Расчёт энергоснабжения

Увеличение энерговооруженности - необходимое условие повышения производительности труда в строительстве.

Основным видом энергии, применяемой на строительной площадке, является электрическая.

Электроэнергия на строительной площадке необходима для работы строительных машин и механизмов, ручного механизированного инструмента и средств малой механизации, подъемников. Она используется для производства электросварочных работ, для технологических нужд, для освещения территории строительной площадки и строящихся объектов, для отопления.

В строительстве используют переменный электрический ток напряжением 220/380 В. Напряжение 380В используется для питания силовых установок, 220В – для освещения.

В ходе проектирования электроснабжения строительной площадки необходимо учитывать:

обилие потребителей и неравномерное их размещение на территории строительства;

возможность изменение мест подсоединения нагрузок;

требования техники безопасности и ряд других моментов.

Запроектированная сеть энергоснабжения строительной площадки должна при минимальных затратах на ее устройство обеспечить надежную подачу энергии к местам потребления при небольших потерях энергии в сети. Наиболее экономичным решением является подача электроэнергии на строительной площадке по постоянному кабелю, уложенному в подготовительный период строительства, с использованием постоянных энергетических сооружений.

Проект энергоснабжения разрабатывают в такой последовательности: определяют потребителей электроэнергии, их мощность и места расположения; выбирают источники получения электроэнергии; намечают места установки и подбирают понижающие трансформаторы; проектируют электросети; выбирают инвентарные распределительные устройства, электроустановки и электрооборудование.

Мощность Р, источника энергоснабжения, необходимая для работы отдельных видов потребителей энергии, без учета потери мощности в разводящей сети определяют по формуле:

Кс- коэффициент спроса (0,1-1);

Ру- установленная мощность токоприемников, определяемая на основании паспорта применяемого оборудования;

- средне расчетный коэффициент использования мощности ( 0,4-1).

Общую мощность источника энергоснабжения строительной площадки Робщ определяют суммированием мощностей, необходимых для работы силовых и технологических потребителей, а также неиспользуемых для освещения и обогрева с учетом потерь мощности в разводящей сети:

где Рс, РТ, Рос, Рот- установленные мощности токоприемников;

Кс, Кт, Кос, Кот- коэффициенты спроса;

- средне расчетные коэффициенты использования мощности.

Определив необходимую мощность источников, выбирают источник энергоснабжения.

Расчет потребности во временном энергоснабжении

Таблица 9.10

п\п

Наименование потребителей Ед. изм. Кол-во

Удельн. мощн. на

ед. изм.

Коэф.

спроса

Коэф.

мощн.

Трансформ.

мощн.

1.

Силовая энергия

-сварочный аппарат

- краскопульт

шт

шт

1

1

48,5

2,2

0,5

0,1

0,4

0,4

61

0,52

2

Внутреннее освещение:

- инвентарных зданий

-склады закрытые

-под навесом

м2

125

57

84

0,015

0,015

0,003

0,8

0,35

0,35

1

1

1

1,5

0,27

0,1

3

Наружное освещение

-основные дороги

-открытые склады

-фронт производства работ

км

100 м2

100 м2

0,4

0,17

37,8

5

0,05

0,015

- -

2

0,01

0,57

4 Охранное освещение 100м2 312,4 0,015 - - 4,7

Общая потребность в электроэнергии 70 кВт.

Количество прожекторов, требуемое для освещения строительной площадки N=24 лампы.

Принимаем трансформаторную подстанцию.

При проектировании стройгенплана необходимо предусмотреть рабочее, охранное и аварийное освещение строительной площадки.

Для освещения территории строительства применяют светильники, устанавливаемые в зависимости от их типа и мощности на высоте от 2 до 8 м над освещаемой площадкой. В случае, если использование светильников невозможно или нерационально, применяют прожекторы. Прожекторы устанавливают на столбах, инженерных сооружениях, специальных мачтах.

Освещенность рабочих мест принимается в соответствии с видом выполняемой работы. Она колеблется в пределах 0,5-100 лк и не должна быть ниже значений, приведенных в нормах.

Для организации охранного освещения территории строительной площадки и ее границ устанавливают прожекторы; их размещают на высоте 8-10 м через каждые 150-200 м. Освещенность, создаваемая охранным освещением, не должна быть менее 0,5 лк.

Аварийное освещение должно обеспечивать освещенность мест, где предусмотрены основные спуски и проходы. Питание сети аварийного освещения производиться от отдельной линии независимо от питания сети рабочего освещения.


Информация о работе «Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 276314
Количество таблиц: 87
Количество изображений: 37

0 комментариев


Наверх