8.3 Расчет прогона
Расчет прогона произведен программой NormCAD
Исходные данные:
Геометрические размеры элемента:
- Расчетная длина элемента lefx = 1000 см;
- Расчетная длина элемента lefy = 0 см;
- Длина элемента l = 1000 см;
Нагрузка:
- Изгибающий момент Mx = 7,09 тс м = 7,09 / 0,00001 = 709000 кгс см;
- Изгибающий момент My = 1,61 тс м = 1,61 / 0,00001 = 161000 кгс см;
- Поперечная сила на одну стенку сечения Qy = 3,02 тс = 3,02 / 0,001 = 3020 кгс;
- Сжимающая сила, действующая на одну стенку элемента
F = 0 тс = 0 / 0,001 = 0 кгс;
Физические характеристики:
- Модуль упругости E = 2100000 кгс/см 2;
Прочность:
(Вид металла - Фасонный прокат):
- Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести Ry = 2450 кгс/см 2;
- Расчетное сопротивление стали сдвигу Rs = 1960 кгс/см 2;
Коэффициенты надежности и условия работы:
- Коэффициент условия работы gc = 1 ;
- Коэффициент надежности в расчетах по временному сопротивлению gu = 1,3 ;
Основные характеристики сечений:

(Сечение ветви - из сортамента; Характеристики сечения - Двутавры нормальные с параллельными гранями полок по СТО АСЧМ 20-93; 35 Б2; Сечение - одноветьевое):
Опирание:
- Ширина опирания b = 17,5 см;
Результаты расчета:
1) Расчет на прочность элементов, изгибаемых в двух главных плоскостях
Балки, рассчитываемые по формуле (38), должны быть проверены по формулам (29) и (33):
2) Расчет на прочность стенки балки
Расчет на прочность элементов, изгибаемых в одной из главных плоскостей (кроме балок с гибкой стенкой, с перфорированной стенкой и подкрановых балок)
Расчет по п. 5.12 СНиП II-23-81
Ослабления стенки отверстиями - отсутствуют.
Косательные напряжения:
t = Qy Sx/(Jx t) = 3020·434/(13560· 0,7) = 138,0826 кгс/см2 (формула (29); п.5.12СНиП II-23-81).
3) Продолжение расчета по п. 5.12 СНиП II-23-81
Минимальное значение момента сопротивления нетто:
Wxnmin = min(Wxn1 ; Wxn2)=min(774,8;774,8) = 774,8 см3.
Mx/Wxnmin=709000/774,8=915,07486 кгс/см 2 r Ry gc=2450 · 1=2450 кгс/см 2 (37,34999% от предельного значения) - условие выполнено
t=138,0826 кгс/см 2 r Rs gc=1960 · 1=1960 кгс/см 2 (7,04503% от предельного значения) - условие выполнено
4) Расчет на прочность стенки балки в местах приложения нагрузки к верхнему поясу и в опорных сечениях, не укрепленных ребрами жесткости
Ширина опирания - равна ширине сечения.
Условная длина распределения нагрузки:
lef = b +2 tf=17,5+2 · 1,1 = 19,7 см (формула (32); п. 5.13 СНиП II-23-81).
Местное напряжение:
sloc = f/(t lef )=0/(0,7 · 19,7) = 0 кгс/см 2 .
sloc=0 кгс/см2 r Ry gc=2450 · 1=2450 кгс/см 2 (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (31); п. 5.13 СНиП II-23-81).
5) Продолжение расчета по п. 5.14 СНиП II-23-81
Нормальные напряжения:
sy = sloc =0 кгс/см2 .
Нормальные напряжения:
sx = Mx/Wxnmin=709000/774,8 = 915,07486 кгс/см2 .
945,81313
кгс/см 2 r 1,15 Ry gc=1,15 · 2450 · 1=2817,5 кгс/см 2 (33,56923% от предельного значения) - условие выполнено
6) Продолжение расчета по п. 5.17 СНиП II-23-81
Минимальные значения моментов сопротивления:
Минимальное значение момента сопротивления нетто:
Wxnmin = min(Wxn1 ; Wxn2)=min(774,8;774,8) = 774,8 см3 .
Минимальное значение момента сопротивления нетто:
Wynmin = min(Wyn1 ; Wyn2)=min(112,5;112,5) = 112,5 см3 .
Mx/Wxnmin+My/Wynmin=709000/774,8+161000/112,5=2346,18597 кгс/см 2 r Ry gc=2450 · 1=2450 кгс/см 2 (95,76269% от предельного значения) - условие выполнено
7) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять
Условие п. 5.16 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) - выполняется.
Устойчивость балок проверять не требуется
8.4 Расчет рамы
8.4.1 Сбор нагрузок на раму цеха
Компоновка поперечной рамы
Вертикальные габариты здания зависят от технологических условий производства и определяются расстоянием от уровня пола до головки кранового рельса
и расстоянием от головки кранового рельса до низа несущих конструкций покрытия
. В сумме эти размеры составляют полезную высоту цеха
(рис. 8.10).

Рис. 8.10 Схема поперечной рамы
Размер
диктуется высотой мостового крана
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

Сбор нагрузок на поперечную раму цеха
Постоянная нагрузка


Рис. 8.11 Расчётная схема рамы при расчёте на постоянную нагрузку.
Снеговая нагрузка
![]()

Рис. 8.12 Расчётная схема рамы при расчёте на снеговую нагрузку
Крановая нагрузка

Рис. 8.13 Схема крана
Определяем максимальное расчётное давление колёс крана
![]()
Найдём минимальное нормативное значение давления колёс крана ![]()
![]()
где Q-[т];Gкр-[кН];n0-число колес с одной стороны.
Расчетное значение минимального давления колес крана
![]()
Определение максимального и минимального давлений кранов на колонны.
Расчет рамы цеха ведем на два крана находящихся вплотную. Dmin и Dmax определяем по линии влияния опорной реакции подкрановых балок.

Рис. 8.14 Линия влияния давления колёс крана на колонны.
![]()
![]()
![]()
где ψ=0,85 – коэффициент сочетания крановой нагрузки, учитывающий действие двух кранов одновременно;
γf1=1,05 – коэффициент учитывающий собственный вес конструкции;
γf2=1,2 – коэффициент учитывающий динамическое воздействие крановой нагрузки;
=
– вес подкрановой балки;
=0,4 кН/м2 – нормативный вес 1 м2 подкрановой балки;
=1,5 кН/м2 – нормативный вес 1 м2 тормозной балки;
-высота тормозной балки.
Определение максимального и минимального моментов на раму цеха:
Опирание подкрановой балки не по оси подкрановой части колонны приводит к появлению изгибающих моментов в колоннах.

Рис. 8.15 Загружение крана вертикальной крановой нагрузкой
Эксцентриситет:
е=650мм.
Максимальный момент:
![]()
Минимальный момент:
![]()
Определение сил поперечного торможения:
Сила поперечного торможения, передаваемая одним колесом крана:
![]()
где gf=1,1 – коэффициент надёжности по крановой нагрузки;
n0=2 – количество колёс крана с одной стороны.
![]()

Рис. 8.16 Загружение крана горизонтальной тормозной крановой нагрузкой у крайней колонны либо у средней колонны.
Сбор ветровых нагрузок
Для местности типа В (местность с оврагами и лесами, застройка населённых пунктов высотой 10-25 м) коэффициенты, учитывающие изменения ветрового давления по высоте:
К5=0,5;
К9,38=0,631;
К10=0,65;
К11,43=0,679;
К15,17=0,754;
К20=0,85.

Рис. 8.17 Расчётная схема рамы к определению ветровой нагрузки
Ветер слева
![]()
![]()
С наветренной стороны:
![]()
где Wm – распределенная ветровая нагрузка:
.
С заветренной стороны:
![]()
![]()
Wm/=
.
![]()
![]()
![]()
где γf= 1,4 – коэффициент надёжности по нагрузке;
W0 =0,23 кПа – нормативное значение ветровой нагрузки для I-го ветрового района;
Кэкв=0,81 – равномерно распределённое эквивалентное ветровое давление;
C=0,8 – аэродинамический коэффициент, учитывающий форму зданий и сооружений с наветренной стороны;
C/=0,6 – аэродинамический коэффициент, учитывающий форму зданий и сооружений с заветренной стороны;
Вк=5 м – ширина распределения ветровой нагрузки на колонну ;
Ветер справа
![]()
![]()
С наветренной стороны:
![]()
где Wm – распределенная ветровая нагрузка:
.
С заветренной стороны:
![]()
![]()
Wm/=
.

![]()
0 комментариев