Пожарная безопасность

Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций
Технико-экономическое обоснование принятого варианта Теплотехнический расчет стенового ограждения Бытовой корпус Расчетно-конструктивная часть Расчет и конструирование ферм Расчет прогона Расчет рамы и составление итоговой таблицы расчетных усилий Расчет колонн Расчет консоли колонн Конструирование и расчет базы и оголовка колонн Расчет анкерных болтов колонн Определение приближенного веса ростверка и числа свай Конструирование ростверка Расчет осадок фундамента Технология, организация, планирование и управление строительства Выбор методов производства работ При необходимости производят околку и тёску кирпича, и расшивку швов Технологическая карта на монтаж каркаса покрытия Выбор рациональных методов организации работ Проектирование плана финансирования строительства Разработка планов обеспечения ресурсов Строительный генеральный план Временные здания на строительной площадке Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора Проектирование водоснабжения Техника безопасности и охрана труда Пожарная безопасность Расчёт устойчивости крана Определение опасных зон
276314
знаков
87
таблиц
37
изображений

11.2 Пожарная безопасность

До начала строительства площадка была обеспечена противопожарным водоснабжением и телефонной связью – для вызова пожарной части в случае возникновения пожара.

Пожарные гидранты установлены на площадке в закрытых колодцах вдоль дорог. У места расположения пожарного гидранта расположен информационный указатель с нанесенным буквенным индексом ПГ.

Во избежание пожара расстояние между рабочим местом сварщика и огнеопасными материалами должно быть не менее 5м.

Причиной пожара может быть неисправность отопительных или нагревательных приборов, неисправность оборудования, неосторожное обращение с огнем, искрение, плохое состояние электроустановок и электропроводки, самовозгорание материалов и веществ, взрывы паров легковоспламеняющихся жидкостей и газов, разведение огня и курение в недозволенных местах, удары молнии и т. д.

Требования пожарной безопасности должны соответствовать СНиП 21-01-97.

В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объёмно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

возможность эвакуации людей не зависимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее - наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

возможность спасения людей;

возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведение мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;

ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение.

Система противопожарной защиты должна обеспечивать незадымление, снижение температуры и удаление продуктов горения и термического разложения па путях эвакуации в течение времени, достаточного для эвакуации людей.

В процессе строительства необходимо обеспечить:

·приоритетное выполнение противопожарных мероприятии, предусмотренных проектом, разработанными в соответствии с действующими нормами и утверждёнными в установленном порядке;

·соблюдение противопожарных правил и охрану от пожара строящегося и вспомогательных объектов, пожаробезопасное проведение строительных и монтажных работ;

·наличие и исправное содержание средств борьбы с пожаром;

·возможность безопасной эвакуации и спасения людей, а также защиты материальных ценностей при пожаре в строящемся объекте и на строительной площадке.

В случае пожара эвакуацию людей производить через существующие двери и ворота, ведущие наружу здания. Расчётная норма воды на наружное пожаротушение для стройплощадки и количество колодцев с пожарными гидрантами рассчитано и запроектировано в пункте временное водоснабжение организационно-технологической части дипломного проекта (смотри п.9).

На территории строительной площадки предусмотрено размещение мест складирования строительных отходов, а также размещены пункты-щиты с набором огнетушителей, пожарного инвентаря и ручного инструмента.

В целях пожарной безопасности на строительной площадке рабочий должен выполнять следующие требования:

·курить только в специально отведенных местах, обеспеченных средствами пожаротушения;

·не разводить костры, не сжигать мусор и отходы;

·горючие строительные отходы убирать ежедневно после работы с рабочих мест и непосредственно со строительной площадки в специально отведенные места на расстояние не ближе 50 метров от зданий и складов;

·не загромождать доступы и проходы к противопожарному инвентарю.

Производственные территории оборудованы средствами пожаротушения согласно ППБ-01, зарегистрированных Минюстом России 27 декабря 1993г. № 445.

На рабочих местах, где применяются или приготовляются клеи, мастики, краски и другие материалы, выделяющие взрывоопасные или вредные вещества, не допускаются действия с использованием огня или вызывающие искрообразование. Эти рабочие места должны проветриваться. Электроустановки в таких помещениях (зонах) должны быть во взрывобезопасном исполнении. Кроме того, должны быть приняты меры, предотвращающие возникновение и накопление зарядов статического электричества.

Рабочие места, опасные во взрыво- или пожарном отношении, укомплектованы первичными средствами пожаротушения и средствами контроля и оперативного оповещения об угрожающей ситуации.

11.3 Электробезопасность

Для обеспечения электробезопасности необходимо ограждать токоведущие части установок во избежание случайного прикосновения к ним. Части электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены.

В помещениях без повышенной опасности применять электроинструмент напряжением 42В и 12В. в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - 12В. Во время работы с электроинструментами пользоваться защитными резиновыми перчатками ботами или резиновыми ковриками.

Работы с инструментом и установками, находящимися под напряжением следует выполнять в присутствии второго лица.

К обслуживанию электроустановок допускаются лица, обученные правилами техники безопасности, сдавшие экзамен с последующей проверкой знаний.

При эксплуатации машин, приборов, аппаратов, инструмента необходимо соблюдать требования правил устройства электроустановок и соответствующих конструкций.

Одно из главных условий безопасности электроустановок - надежная изоляция. Сопротивление изоляции на участке между двумя смежными предохранителями должно составлять не менее 0.5 МОм. а также между любым проводом и землей.

Для защиты от опасности прикосновения к токоведущим частям установки применяют автоматические устройства отключения.

Потребность электроснабжение па производственные нужды (сварочные трансформаторы и др.), технологические нужды (электропрогрев бетона, грунта) и освещение (наружное и внутреннее), количество прожекторов для наружного освещения рассчитано и запроектировано в пункте электроснабжение строительной площадки организационно-технологической части дипломного проекта (смотри п.9).

Временное наружное освещение при строительстве завода располагают на высоте:

2,5 м над рабочим местом;

3,5 м над проходом

6,0 м над проездом

Все выключатели, рубильники, а также токоведущие части электроустановок изолируются и ограждаются.

Металлические части строительных машин и оборудования с электроприводом имеют защитное заземление.

Предусмотрено обеспечение обслуживающего персонала средствами индивидуальной защиты.

Устройство и эксплуатация электроустановок соответствует требованиям ГОСТ 12.1.038-82, правилам устройства электроустановок, правилам эксплуатации электроустановок потребителей.

К обслуживанию электроустановок допускаются лица, обученные правилам техники безопасности, сдавшим экзамен с последующей проверкой знаний. При эксплуатации машин, приборов, аппаратов, инструмента соблюдать требования правил устройства электроустановок и соответствующих конструкций.


Информация о работе «Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 276314
Количество таблиц: 87
Количество изображений: 37

0 комментариев


Наверх