Бытовой корпус

Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций
Технико-экономическое обоснование принятого варианта Теплотехнический расчет стенового ограждения Бытовой корпус Расчетно-конструктивная часть Расчет и конструирование ферм Расчет прогона Расчет рамы и составление итоговой таблицы расчетных усилий Расчет колонн Расчет консоли колонн Конструирование и расчет базы и оголовка колонн Расчет анкерных болтов колонн Определение приближенного веса ростверка и числа свай Конструирование ростверка Расчет осадок фундамента Технология, организация, планирование и управление строительства Выбор методов производства работ При необходимости производят околку и тёску кирпича, и расшивку швов Технологическая карта на монтаж каркаса покрытия Выбор рациональных методов организации работ Проектирование плана финансирования строительства Разработка планов обеспечения ресурсов Строительный генеральный план Временные здания на строительной площадке Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора Проектирование водоснабжения Техника безопасности и охрана труда Пожарная безопасность Расчёт устойчивости крана Определение опасных зон
276314
знаков
87
таблиц
37
изображений

7.1.2 Бытовой корпус

Теплоснабжение бытового корпуса осуществляется от электрического котла. Параметры теплоносителя (горячей воды на нужды отопления Т1=85ÅС, Т2=65ÅС. Система отопления в помещениях бытового корпуса завода цинкования запроектирована водяная, однотрубная с нижней разводкой. Основная разводка магистральных трубопроводов отопления осуществляется по полу первого этажа. В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы алюминиевые GLOBAL. Для выпуска воздуха из системы отопления на приборах верхнего этажа установлены автоматические воздуховыпускные краны. Для отключения стояков на них предусмотрена установка шаровых кранов. Для монтажной регулировки теплоотдачи установленных радиаторов на подающих подводках к ним запроектированы шаровые краны. Трубопроводы системы отопления выполнены из стальных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75*. Не изолированные трубопроводы окрашены масляной краской за два раза. Система отопления рассчитана на поддержание температуры внутреннего воздуха +18 - +20ÅС.

Вентиляция в помещениях бытового корпуса предусмотрена приточно-вытяжная с механическим побуждением. Воздух подается в верхнюю зону помещений через жалюзийные решетки. Удаление воздуха происходит по воздуховодам, с помощью канальных вентиляторов. Вытяжной воздух выбрасывается выше уровня парапета на 0.5 м.

7.2 Водоснабжение и канализация

Врезка проектируемого водопровода предусмотрена в магистральный трубопровод диаметром 150мм., проходящий по территории промышленной площадки в минимальном приближении к проектируемому заводу цинкования на расстоянии 7.5м. На месте врезки устанавливается отключающая арматуру (задвижка), пожарный гидрант и монтируется ж/б колодец. Источником водоснабжения проектируемой промзоны является скважина с дебитом воды 90м3/час. Артезианская скважина расположена вблизи проектируемой промплощадки, скважинный насос работает автоматически от датчиков давления в аккумуляторных баках. В узле ввода установлены два гидропневматических мембранных бака объемом 500м3. Магистральная сеть водопровода по территории промплощадки запроектирована тупиковой длиной 190м. Оканчивается водопроводная сеть колодцем с пожарным гидрантом и отключающей арматурой на ввод водопровода в бытовой корпус и на перспективную подачу воды на соседние предприятия. По периметру корпуса расставлены наружные поливочные краны диаметром 25мм. Трубопроводы запроектированы из стальных труб. магистральные трубопроводы диаметром 100мм. смонтированы в теплоизоляции. Подводки водопровода к техническому оборудованию в полу уложены в футляры. Хозяйственно-фекальные сточные воды с территории проектируемой промышленной площадки, отводятся в существующую сеть канализации, расположенной рядом.

Водопроводные и канализационные колодцы выполнены из сборных ж/б элементов. Трубопроводы наружных сетей водоснабжения и канализации запроектированы из полиэтиленовых труб.

Расчетные расходы воды на проектируемой площадке по корпусам приведены в таблице 7.1.

Таблица 7.1

Наименование потребителя Расчетные расходы Примечание

м3/сут

м3

л/с
Производственный корпус 31.0 3.875 1.08 периодичный
Бытовой корпус 9.0 6.77 3.0
Всего 40.0 10.645 4.08

Расход воды на наружное пожаротушение равен 25л/с, на внутреннее пожаротушение производственного корпуса – 2 струи по 2.6л/с. Противопожарный объем 250м3 хранится в резервуарах, расположенных за территорией промплощадки. Потрубный напор у пожарного крана с рукавом длиной 20м. с диаметром спрыска наконечника пожарного ствола – 13мм. составляет 21м. Потребный напор на вводе в здание – 30м.

Расчетный расход хозяйственно-фекальной канализации равен

9.191м3/сут; 6.82 м3/ч.

7.3 Электротехническая часть

7.3.1 Производственный цех

Силовое электрооборудование

Электроснабжение осуществляется от запроектированной подстанции. В качестве распределительного принят шкаф типа ПР 8000. Расчетная мощность Рр=900кВт. Распределительные сети выполняются кабелем ВВГнг, проложенным в лотке по стропильным конструкциям, в полу в стальных трубах.

Электроосвещение.

Предусматривается рабочее, аварийное и эвакуационное освещение. Используются светильники с ртутными лампами и лампами накаливания. Управление освещением осуществляется автоматическими выключателями со щитов. Групповые сети осуществляются кабелем ВВГнг, проложенным открыто, по строительным конструкциям. Заземление светильников выполняется присоединением их корпусов к специально проложенной «РЕ» жиле сети освещения.

7.3.2 Бытовой корпус

Силовое электрооборудование.

В качестве вводного устройства принят шкаф типа ВРУ 1-А-11-10 в качестве распределительного шкафа -тип ПР 8000. Расчетная мощность Рр=120кВт. Распределительные сети выполняются кабелем ВВГнг, проложенным открыто по стенам и в подшивных потолках.

Электроосвещение.

Предусматривается рабочее, аварийное и эвакуационное освещение. Используются светильники с люминесцентными лампами и лампами накаливания. Управление освещением осуществляется индивидуальными выключателями. Групповые сети осуществляются кабелем ВВГнг, проложенным как открыто, так и скрыто в слое штукатурки по стенам, в пустотах плит перекрытий, за подвесным потолком из негорючим материалов. Для уменьшения пульсации приняты светильники с электронными ПРА. Коэффициент запаса 1.4. Заземление светильников выполняется присоединением их корпусов к специально проложенной «РЕ» жиле сети освещения.



Информация о работе «Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 276314
Количество таблиц: 87
Количество изображений: 37

0 комментариев


Наверх