Строительный генеральный план

Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций
Технико-экономическое обоснование принятого варианта Теплотехнический расчет стенового ограждения Бытовой корпус Расчетно-конструктивная часть Расчет и конструирование ферм Расчет прогона Расчет рамы и составление итоговой таблицы расчетных усилий Расчет колонн Расчет консоли колонн Конструирование и расчет базы и оголовка колонн Расчет анкерных болтов колонн Определение приближенного веса ростверка и числа свай Конструирование ростверка Расчет осадок фундамента Технология, организация, планирование и управление строительства Выбор методов производства работ При необходимости производят околку и тёску кирпича, и расшивку швов Технологическая карта на монтаж каркаса покрытия Выбор рациональных методов организации работ Проектирование плана финансирования строительства Разработка планов обеспечения ресурсов Строительный генеральный план Временные здания на строительной площадке Также необходимо предусмотреть площадки для приёмки раствора Проектирование водоснабжения Техника безопасности и охрана труда Пожарная безопасность Расчёт устойчивости крана Определение опасных зон
276314
знаков
87
таблиц
37
изображений

9.8 Строительный генеральный план

Строительным генеральным планом, называется план строительной площадки, на котором нанесены как строящиеся объекты, так и все временные сооружения, необходимые для осуществления строительства.

На стройгенплане показываются:

- постоянные здания и сооружения, в том числе железные и автомобильные дороги, сети водопровода, канализации, электроснабжения и другие коммуникации с выделением условным обозначением объектов, строящихся в подготовительный период для нужд строительства;

- временные административно – бытовые и производственные здания, механизированные установки, склады, коммуникации, временные дороги;

- существующие здания и сооружения.

При разработке стройгенплана должны соблюдаться следующие принципы:

- рациональное использование строительной площадки;

- обеспечение организации и технологии возведения здания;

- рациональное размещение на стройплощадке производственных установок, складского хозяйства, сетей и устройств временного водо- и энергоснабжения, дорог и временных зданий и сооружений, необходимых для бесперебойного обслуживания производства работ при возведении объекта;

- соблюдение требований по технике безопасности и противопожарных правил;

- обеспечение санитарно-бытового обслуживания рабочих на строительстве объекта.

Данный проект предусматривает комплекс зданий завода. Участок распложен на окраине г. Тула.

Подъезд пожарных машин, машин скорой помощи и другого специального транспорта обеспечен со всех сторон здания.

Временные дороги и площадки устраиваются из плит типа «ПДП» на песчаном основании. Временные помещения для нужд строительства контейнерного типа 1 и 2 яруса устанавливаются на территории строительной площадки и рассчитаны на размещение 144 человек. На период отделочных и специальных работ размещение рабочих осуществляется в помещениях возведенного комплекса с последующим косметическим ремонтом или на резервной территории.

Площадку под установку инвентарных вагончиков бытовых помещений уплотнить и подсыпать щебнем. Предусмотреть отвод поверхностных вод.

Обеспечить безопасный и удобный подход к бытовым помещениям, а также подключение их к сетям водо- и электроснабжения. Обеспечить бытовые помещения телефонной связью и питьевой водой, качество которой должно соответствовать санитарным требованиям.

Питание рабочих осуществляется в городской столовой по договору, заключенному заказчиком.

Проектом предусмотрена мойка колес автомашин на выезде со стройплощадки.

9.8.1 Определение зон влияния крана

В целях создания условий безопасного ведения работ действующие нормативы предусматривают различные зоны: монтажную, зону обслуживания крана, перемещения груза, опасную зону работ крана, зону работы подъемника, опасную зону дорог, опасную зону монтажа конструкции.

Монтажной зоной называют пространство, где возможно падение груза при установке и закреплении элементов. Согласно СНиП эта зона является потенциально опасной. Она равна контуру здания + 7 метров при высоте здания до 20 метров. На стройгенплане зоны обозначают пунктиром, а на местности хорошо видимыми предупредительными знаками или надписями, места проходов через монтажную зону снабжают навесами.

Зоной обслуживания крана, или рабочей зоной крана, называют пространство, находящееся в пределах линии, описываемой крюком крана.

Для стреловых кранов эту зону определяют радиусом, соответствующему максимальному рабочему вылету стрелы крана, показывают отдельными стоянками.

Зоны перемещения груза называют пространство, находящееся в пределах возможного перемещения груза, подвешенного на крюке крана.

Определяется радиусом соответствующему возможному падению стрелы крана, т.е. суммой максимального рабочего вылета стрелы и ширины зоны, принимаемой равной половине длинны самого длинного перемещаемого груза.

Опасной зоной крана называют пространство, где возможно падение груза при его перемещении с учетом возможного рассеивания при падении.

Монтажная зона равна контуру здания плюс 7метров. Опасная зона работы крана

Ron=Rmax+ 0.5*lmax+ lбез = 16 + 0,5 * 24 + 7= 35м.

Опасная зона поворотной платформы

= Rпов+=4+1=5м.

9.8.2 Временные построечные дороги

Запроектирована кольцевая построечная автодорога обеспечивающая подъезд в зону действия монтажного крана, погрузочно-разгрузочных механизмов, складам. При трассировке дорог должны соблюдаться минимальные расстояния, между дорогой и складской площадкой - 1 м, до забора, ограждающего площадку не менее 1м. Не допускается размещение временных дорог над подземными сетями в непосредственной близости к проложенным и подлежащим прокладке подземными коммуникациям, так как это ведет к осадке грунта откосов или засыпке и деформации дорог. Ширину проезжей части принимаем 3,5 м для однополосной дороги. На участках дорог, где организованно одностороннее движение по кольцу в пределах видимости, но не менее чем через 100 м, устраивают площадки шириной 6 м и длиной 12 м. Такие же площадки выполняют в зоне разгрузки материалов. Радиусы закругления дорог равные минимум 12 м определены исходя из маневровых свойств автомашин и автопоездов. При минимально допустимом радиусе 12 м, ширина проездов в 3,5 м недостаточна для движения автомобильных поездов, и поэтому проезды в пределах кривых (габаритных коридоров) необходимо уширять до 6м. Построечные временные дороги выполняются из сборных железобетонных плит уложенных на песчаную постель. Толщина слоя песка назначается в зависимости от группы грунтов земляного полотна и степени увлажнения и назначается порядка 10 - 25 см. При поперечном пересечении подземных сетей траншеи под дорогой должны засыпаться на всю глубину песком. Если это условие не может быть выполнено, следует пройти место пересечения с определенным подъемом, величина которого должна быть пропорциональна коэффициенту разрыхления грунта. По мере уплотнения грунта этот участок дороги в продольном направлении примет горизонтальное положение.


Информация о работе «Проектирование строительства завода цинкования мелкоразмерных конструкций»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 276314
Количество таблиц: 87
Количество изображений: 37

0 комментариев


Наверх