Безопасность жизнедеятельности

Оптимизация материальных и финансовых потоков
Анализ уровня механизации Агрокомбината «Ждановичи» Анализ себестоимости продукции растениеводства Анализ маркетинговой деятельности агрокомбината «Ждановичи» Выбор систем управления запасами Формирование системы управления запасами для объекта «Минеральные удобрения» Транспортная логистика Формирование маршрутов движения автотранспорта для централизованной доставки овощей открытого грунта в магазины города Минска Расчет технико-эксплуатационных показателей работы автотранспорта на маршрутах Определение параметров склада Использование метода Парето для принятия решения о размещении товаров на складе Технико-экономическая оценка конструкторской разработки Безопасность жизнедеятельности Требование безопасности при погрузочно-разгрузочных работах в складских помещениях РУБ Агрокомбинат «Ждановичи» Пожарная безопасность в РУП Агрокомбинате «Ждановичи» Экономическая эффективность проектных решений Экономический эффект от использования логистического подхода к управлению материальными потоками Расчет критических объемов производства для предприятия логистической системы
128493
знака
35
таблиц
7
изображений

6.                Безопасность жизнедеятельности

 

6.1 Анализ состояния охраны труда в Агрокомбинате «Ждановичи»

 

Целью мероприятий по улучшению охраны труда, является исключение травматизма и заболеваемости среди работающих путем строгого выполнения требований охраны труда.

Предприятием управляет генеральный директор. Он же является ответственным лицом, руководителем всех работ по охране труда

Ежегодно на предприятии издаётся приказ дирекции предприятия о назначении ответственных лиц за состояние охраны труда.

На основании приказа по предприятию руководители производственных участков обеспечивают безопасные условия труда. Ежегодно они проходят проверку знаний, а главные специалисты и руководители – один раз в три года. Все работники предприятия обязательно проходят инструктаж по охране труда, о чем свидетельствуют соответствующие записи в журналах проведения инструктажей.

Инженер по охране труда организует работу по созданию здоровых и безопасных условий труда. Также инженер по охране труда может запрещать, с уведомлением об этом руководителя, эксплуатацию тракторов, автомобилей, котельных установок, подъёмно-транспортных средств, если это угрожает жизни и здоровью работников или может привести к аварии.

Инженер по охране труда оборудует кабинет и уголки по охране труда нормативной и технической документацией, плакатами и другими пособиями по охране труда, занимается доставкой спецодежды и средств индивидуальной защиты, осуществляет контроль за составлением заявок и своевременной выдачей работающим спецодежды, спецобуви, защитных приспособлений.

По вопросам безопасности своевременно проводятся инструктажи: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж по охране труда проводится при поступлении на работу, по прибытии в командировку, на практику инженером по охране труда или лицом, на которое возложены эти обязанности. Регистрируется в журнале регистрации инструктажей или в личной карточке походящего обучения, которая хранится в личном деле работника.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми работниками перед приемом на работу, переводимыми из одного подразделения в другое, выполняющими новую для них работу, с командированными, со студентами (учащимися) прибывшими на производственную практику к нанимателю.

Повторный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Он, проводится в соответствии с инструкцией по охране труда. Инструктаж проводится не реже, чем через 6 месяцев (на опасных работах – через три месяца).

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене или модернизации оборудования или других факторов, влияющих на безопасность, нарушении работниками требований безопасности труда, перерывах в работе более чем 6 месецев. Внеплановый инструктаж проводится в объёме первичного инструктажа на рабочем месте.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (нагрузка, разгрузка, уборка территории и т.д.), перед ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, производством особо опасных работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводятся непосредственно руководителями работ (начальник участка, производства, мастер, инструктор и т.д.).

Проведение первичного, повторного, внепланового и целевого, инструктажей фиксируется в журнале регистрации инструктажа установленной формы или в личной карточке прохождения обучения.

Подписи инструктируемого и инструктирующего в журнале обязательны, журнал инструктажей должен быть, пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

Всю работу по охране труда организует на предприятии инженер по охране труда и технике безопасности, у которого в распоряжении имеется свой кабинет в административном корпусе.

Рабочий в обязательном порядке обеспечиваются администрацией предприятия спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями, которые им необходимы при выполнении работы. В холодный период года также выдается теплая одежда.

Кроме того при поступлении на работу, а также периодически в определенные сроки рабочие проходят медицинский осмотр.

Периодически комиссия производит аттестацию рабочих мест по условиям труда. Аттестация производится по различным параметрам и факторам, характеризующим микроклимат; наличие пыли, газа, вибраций, тепловых излучений и других.

К проведению работ на оборудовании и с технологиями повышенной опасности допускается персонал, прошедший специальное обучение и проверку знаний в области безопасности с выдачей удостоверения на право допуска к таким работам и оборудованию.

При выдаче рабочим СИЗ организуют специальный инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки их исправности.

 



Информация о работе «Оптимизация материальных и финансовых потоков»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128493
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
169866
22
2

... учетную политику ООО «ДИМ» на 2008 год для целей бухгалтерского учета (Приложение 9) и учетную политику для целей налогового учета (Приложение 10).   3. Разработка проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации   3.1 Использование резервов по сомнительным долгам для целей оптимизации налогообложение прибыли   По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
79194
20
21

... данной главе были рассчитаны затраты на снабжение, производство и сбыт как для общего объем выпуска, так на единицу продукции. 3. Оптимизация материального потока В рамках данной курсовой работы оптимизация по затратам проводится: -   в рамках логистической цепочки «Снабжение – производство – сбыт» в целом по фактическим данным (Определение оптимальной месячной партии выпуска продукции); ...

Скачать
88820
11
14

... финансового плана. Однако при всех перечисленных недостатках этот метод популярен не только потому, что он прост, но и потому, что для использования других методов финансового планирования предприятия порой, и не располагает достаточным количеством данных. Нормативный цикл потока денежных средств предприятия открывает путь другому методу финансового планирования - расчетно-аналитическому. В ...

0 комментариев


Наверх