Требование безопасности при погрузочно-разгрузочных работах в складских помещениях РУБ Агрокомбинат «Ждановичи»

Оптимизация материальных и финансовых потоков
Анализ уровня механизации Агрокомбината «Ждановичи» Анализ себестоимости продукции растениеводства Анализ маркетинговой деятельности агрокомбината «Ждановичи» Выбор систем управления запасами Формирование системы управления запасами для объекта «Минеральные удобрения» Транспортная логистика Формирование маршрутов движения автотранспорта для централизованной доставки овощей открытого грунта в магазины города Минска Расчет технико-эксплуатационных показателей работы автотранспорта на маршрутах Определение параметров склада Использование метода Парето для принятия решения о размещении товаров на складе Технико-экономическая оценка конструкторской разработки Безопасность жизнедеятельности Требование безопасности при погрузочно-разгрузочных работах в складских помещениях РУБ Агрокомбинат «Ждановичи» Пожарная безопасность в РУП Агрокомбинате «Ждановичи» Экономическая эффективность проектных решений Экономический эффект от использования логистического подхода к управлению материальными потоками Расчет критических объемов производства для предприятия логистической системы
128493
знака
35
таблиц
7
изображений

6.2 Требование безопасности при погрузочно-разгрузочных работах в складских помещениях РУБ Агрокомбинат «Ждановичи»

 

Важной задачей является улучшение условий работы персонала склада. Охрана здоровья на территории складских помещений, обеспечение безопасности условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных забот. Обращается внимание на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда работников склада, сведения к минимуму ручного, малоквалифицированного труда, создания обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственный травматизм.

На рабочем месте в условиях складского помещения должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных и вредных факторов на работающих либо устранено совсем, либо находится в допустимых пределах.

Основными задачами любого склада являются:

– прием товара и его размещение;

– хранение товара без утраты его потребительских качеств;

– своевременная и качественная комплектация заказов;

– «прозрачность» и возможность проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Работники склада осуществляют следующие складские процессы:

– получение товара – прием, проверка соответствия поставки сопроводительным документам и целостности товара;

– хранение товара – определение локаций (мест хранения поступающих на склад ТМЦ) для товара, сортировка, построение оптимальных маршрутов, размещение грузов в зоне хранения;

– отгрузка товара – отбор товара из зоны хранения, комплектация и упаковка, контроль отгрузки;

– внутрискладские перемещения;

– инвентаризация (в зонах хранения).

Работники, занятые на выполнении работ на опасном производственном объекте, в частности складских помещениях, должны обладать соответствующей квалификацией, быть аттестованными в области промышленной безопасности, не иметь медицинских противопоказаний к указанной работе и быть допущены к выполнению работ в установленном порядке.

Организация работ должна обеспечивать безопасное производство работ, надлежащий контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, локализацию и ликвидацию последствий аварий и инцидентов на опасном производственном объекте в случае их возникновения и определять порядок технического расследования их причин, разработки и реализации мероприятий по их предупреждению и профилактике.
На кладовщика могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (движущиеся машины и механизмы, подвижные части подъемно-транспортного оборудования, перемещаемые продукты, тара, обрушивающиеся штабели складируемых и взвешиваемых товаров; пониженная температура поверхностей холодильного оборудования, продуктов; пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей оборудования, инструмента, инвентаря). Поэтому очень важно обеспечить безопасность работы и производства на территории складских помещений.

В том случае, если при хранении на складе не используются стеллажи, материалы должны укладываться в штабели, при этом напротив дверных проемов складских помещений должны оставаться свободные проходы. Ширина проходов должна быть равна ширине дверей, но не менее 1 метра. Помимо этого в складских помещениях следует устраивать продольные проходы шириной не менее 0,8 метра, такие проходы в складах делают через каждые 6 метров.

Если материалы хранятся на открытой площадке, площадь одного штабеля не должна превышать 300 квадратных метров, а расстояние между штабелями не должно быть менее 6 метров.

Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра. По окончании рабочего дня все электрооборудование на складе должно быть обесточено, дежурное освещение в помещении склада не допускается. Также не допускается в помещении склада эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток.

Складские помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Данные средства должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них. Использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов, не допускается.

Непосредственное руководство погрузо-разгрузочными работами в складских помещениях и отдельными операциями в них по перемещению грузов, возлагается на лиц, в дальнейшем именуемые «руководителями работ», в ведение которых назначаются рабочие, проводящие эти работы.

Руководитель работ обязан:

−          установить порядок и способы погрузки, разгрузки, а также перемещения и использования транспортных и других машин и механизмов;

−          контролировать выполнение правил охраны труда и техники безопасности рабочими, производящими работы;

−          при направлении работника или группы работников для выполнения отдельных заданий ознакомить исполнителей с безопасными методами работы и применением предохранительных приспособлений.

3. К погрузо-разгрузочным работам привлекать лиц моложе 18 лет запрещается.

4. К управлению электропогрузчика допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию, сдавшие техминимум по специальной программе, практически освоившие обслуживание электропогрузчика, изучившие инструкцию по безопасной работе на нем и получившие соответствующее удостоверение квалификационной комиссии на право управления электропогрузчиком.

5. Все электрифицированные транспортные механизмы и сооружения, имеющие электропроводки, электродвигатели, освещение и т.п. должны отвечать требованиям электробезопасности.

6. Рабочий, занятый на погрузо-разгрузочных работах, несет ответственность за нарушение общих правил безопасности, относящихся к выполняемой им работе.

 

6.3 Производственная санитария

 

Выбор типа производственного помещения определяется технологическим процессом, возможностью борьбы с шумом, вибрацией и загрязнением воздуха. Наличие оконных проемов и фонарей должно обеспечить хорошую естественную освещенность. На участках с выбросом пыли и вредных веществ обязательно наличие приточно-вытяжной вентиляции. Объем и площадь производственных помещений, которые приходятся на каждого рабочего, составляют не мене 15 м3 и 4,5 м2 соответственно.

Микроклимат на производстве определяют следующие параметры: температура воздуха в помещении t, оС; относительная влажность воздуха, %; скорость движения воздуха, м/с; тепловое излучение, Вт/м2. Эти параметры отдельно и в комплексе влияют на организм человека, определяют его самочувствие. Все эти параметры должны соответствовать требованиям ГОСТ 1.005–88 «Воздух рабочей зоны».

Согласно СНБ 2.04.05–98 освещенность рабочего места (общая, местная) должна быть 300 лк, но не ниже 150 лк. Температура воздуха в холодный период года плюс 17…19 оС, но не ниже плюс 15 оС, в теплый период плюс 20…23 оС, предельно допустимая плюс 28 оС, относительная влажность воздуха 30…60%, предельная не более 75…80%. Скорость движения воздуха в зоне рабочего места не более 0,5 м/с.

Содержание вредных веществ в зоне рабочего места не более: окиси углерода 20 мг/м3, пыли нетоксичной 10 мг/м3, пыли, содержащей до 2% карбида кремния 6 мг/м3 (ГОСТ 121.005–88).

Естественное освещение положительно влияет не только на зрение, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. Нормирование естественного освещения производиться при помощи коэффициента естественной освещенности (КЕО) [20]:

 

е = (Ев / Ен)*100%, (6.3)

 

где е – коэффициент естественной освещенности;

Ев – освещенность внутри помещения, лк;

Ен – одновременное освещение рассеянным светом снаружи, лк.

Минимальный КЕО в зависимости от точности работы при верхнем и комбинированном освещении нормируется в пределах от 10 до 2%, при одном боковом освещении от 3,5 до 0,5%.

При выборе соотношений нормируемых значений освещенности по разрядам точности и напряженности зрительных работ необходимо учитывать следующие показатели: точность зрительной работы и коэффициент отражения рабочей поверхности, продолжительность напряженной зрительной работы, технико-экономические показатели применяемой системы освещения, требования обеспечения безопасности работы.

В зависимости от назначения, технологии и условий работы различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляции.

По организации воздухообмена различают общеобменную вентиляцию, воздействующую на весь объем помещения, и местную вентиляцию, действующую на определенный ограниченный объем помещения, обычно в пределах одного или нескольких рабочих мест.

Под шумом в производственной санитарии понимают всякий нежелательный для человека звук. На производстве шум входит в число вредных факторов производственной среды. В условиях повышенного шума скорее наступает утомление в процессе труда. Утомленный человек, продолжая работу, менее внимателен и осторожен, поэтому в условиях повышенного шума отмечается более высокий травматизм. Особенно возрастает число мелких травм, связанных с потерей координации и снижением точности движения: ссадин, порезов, ушибов.

Уровень шума в зоне рабочего места должен быть допустимый 30…60 дБ, предельно допустимый 75…80 дБ [20].

Вибробезопасные условия труда – это условия труда, при которых производственная вибрация не оказывает на работающего неблагоприятного воздействия, в крайних своих проявлениях приводящего к профессиональному заболеванию (например, вибрационной болезни).

Расчет искусственного освещения

Рассчитаем искусственное освещения для участка хранения овощей закрытого грунтов РУБ Агрокомбината «Ждановичи»

Для проектируемого участка подбираем лампу ЛБ 80 со световым потоком 5220 лк.

 

hn=H – (h1+h2) (6.4)

 

где Н – высота помещения, м;

h1 – расстояние от пола до освещаемой поверхности, м;

h2 – расстояние от потолка до светильника.

Н = 6.7 м; h1 = 2 м; h2 = 0,15 м

hn = 6,7 – (2 + 0,15) = 4,55 м

Расчет освещения люминесцентными лампами сводится к определению необходимого количества светильников:

 

 (6.5)

 

где Fn – площадь пола помещения, м²; Fn = 440 м²;

kз – коэффициент запаса; kз = 1,4

Е – общая освещённость по нормам, лк; Е = 200 лк;

Z – коэффициент неравномерности освещённости; Z = 1,2;

n – количество ламп в светильнике; n = 2 шт.;

Fл – световой поток лампы;

φ – коэффициент использования светового потока, определяется по таблице, в зависимости от индекса помещения i, который рассчитывается по формуле:

 

 (6.6)

 

где A – длина помещения, м;

В-ширина помещения, м.

i =

Следовательно φ=53.

Принимаем 27 светильников. Располагаем светильники в 3 ряда по 9 светильников в рядах. Расстояние между светильниками принимаем 4 м, а между рядами – 3 м.

Расчет вентиляции

Для сохранения продуктов в надлежащем качестве и виде в помещении склада требуется хороший воздухообмен.

Производственная вентиляция – система устройств для удаления из помещений избыточной теплоты, влаги, пыли, вредных газов и паров и созданкния микроклимата в соответствии с требованиями.

Произведем ее расчет. При расчете вентиляции в первую очередь необходимо знать величину воздухообмена, т.е. количество воздуха, которое необходимо удалить или подать в производственное помещение за 1 час. Воздухообмен рассчитывают при известном количестве выделяющихся вредных веществах.

Рассчитать или определить экспериментально количество вредных выделений часто не представляется возможным, в практике получил распространение метод оценки эффективности вентиляционных систем по кратности воздухообмена, который определятся по формуле:

 

, (6.3)

 

где L-воздухообмен, м3/ч;

V – объем помещения, м3;

К-коэффициент кратности воздухообмена, К =3

Объем помещения поста консервации равен:

 

, (6.4)

 

где S-площадь участка, м²;

H-высота участка, м.

 м3,

тогда  м3/ч.

Рассчитываем сечение воздуховода механической вентиляции. Диаметр воздуховода определится из выражения

 

 (6.5)

 

где W1 – скорость воздуха в воздуховодах, 7…12 м/с;

 м.

Рассчитанные параметры воздуховодов способствуют обеспечению норм параметров микроклимата в помещении.

 


Информация о работе «Оптимизация материальных и финансовых потоков»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128493
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
169866
22
2

... учетную политику ООО «ДИМ» на 2008 год для целей бухгалтерского учета (Приложение 9) и учетную политику для целей налогового учета (Приложение 10).   3. Разработка проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации   3.1 Использование резервов по сомнительным долгам для целей оптимизации налогообложение прибыли   По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
79194
20
21

... данной главе были рассчитаны затраты на снабжение, производство и сбыт как для общего объем выпуска, так на единицу продукции. 3. Оптимизация материального потока В рамках данной курсовой работы оптимизация по затратам проводится: -   в рамках логистической цепочки «Снабжение – производство – сбыт» в целом по фактическим данным (Определение оптимальной месячной партии выпуска продукции); ...

Скачать
88820
11
14

... финансового плана. Однако при всех перечисленных недостатках этот метод популярен не только потому, что он прост, но и потому, что для использования других методов финансового планирования предприятия порой, и не располагает достаточным количеством данных. Нормативный цикл потока денежных средств предприятия открывает путь другому методу финансового планирования - расчетно-аналитическому. В ...

0 комментариев


Наверх