Пожарная безопасность в РУП Агрокомбинате «Ждановичи»

Оптимизация материальных и финансовых потоков
Анализ уровня механизации Агрокомбината «Ждановичи» Анализ себестоимости продукции растениеводства Анализ маркетинговой деятельности агрокомбината «Ждановичи» Выбор систем управления запасами Формирование системы управления запасами для объекта «Минеральные удобрения» Транспортная логистика Формирование маршрутов движения автотранспорта для централизованной доставки овощей открытого грунта в магазины города Минска Расчет технико-эксплуатационных показателей работы автотранспорта на маршрутах Определение параметров склада Использование метода Парето для принятия решения о размещении товаров на складе Технико-экономическая оценка конструкторской разработки Безопасность жизнедеятельности Требование безопасности при погрузочно-разгрузочных работах в складских помещениях РУБ Агрокомбинат «Ждановичи» Пожарная безопасность в РУП Агрокомбинате «Ждановичи» Экономическая эффективность проектных решений Экономический эффект от использования логистического подхода к управлению материальными потоками Расчет критических объемов производства для предприятия логистической системы
128493
знака
35
таблиц
7
изображений

6.4 Пожарная безопасность в РУП Агрокомбинате «Ждановичи»

 

Все виды производства в зависимости от степени их взрывной и пожарной опасности подразделяются на пять категорий, обозначаемых буквами А, Б, В, Г, Д.

В агрокомбинате к этим категориям относятся помещения следующих назначений:

категория А – склады (карбида кальция, хранения кислородных баллонов, лакокрасочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей), заправочная ГСМ;

категория Б – отделения ремонта топливной и гидроаппаратуры;

категория В-склады масел и кислот, участки ремонта агрегатов, диагностирования и технического обслуживания тракторов;

категория Г – отделения обкатки и испытания двигателей;

категория Д – отделения наружной мойки, разборочно-сборочных работ, ремонта аккумуляторных батарей, склады запасных частей.

Производства, отнесенные к категориям А и Б размещаются в зданиях первой и второй степени огнестойкости, в которых плиты, настилы и другие конструкции межэтажных перекрытий, а также внутренние несущие перегородки, должны быть из трудносгораемых материалов, а все другие части здания несгораемые. Производства категорий В, Г, Д размещаются в зданиях второй и третьей степени огнестойкости.

В агрокомбинате ответственного за пожарную безопасность в целом по предприятию назначает дирекция завода – это инженер по охране труда. На местах непосредственно – это мастера и начальники служб.

Пожарная безопасность предприятия обеспечивается системой предотвращения пожаров, системой противопожарной защиты и организационно-техническими мероприятиями. Все подразделения предприятия снабжены огнетушителями (углекислотные – ОУ-2, ОУ-8, для тушения электроустановок, а также пенные – ОВП-10, порошковые – ОП-1, ОП-10, ОПС-6) и всеми необходимыми первичными средствами пожаротушения. На всех производственных участках и подразделениях имеются противопожарные щиты со всем необходимым инвентарём: ведром, багром, лопатой, топором, обязательно наличие ящиков с песком. Для тушения пожара на предприятии воду берут также из противопожарного водопровода, оборудованного пожарными гидрантами. Внутри здания размещают пожарные краны с постоянно присоединёнными к ним, скатанными в спираль рукавами длинной 10 – 20 м. У выходов и проходов устанавливаются пожарные краны диаметром 50 мм с расстоянием 30 м один от другого.

На предприятии имеется пожарная связь и автоматические средства обнаружения и тушения пожаров. Пожарная связь и сигнализация осуществляется посредством электрических сирен, звонков, установок пожарной сигнализации с автоматическим и ручным пуском, теле- и радиосвязи, гудков транспортных средств.

Пожароопасные объекты оборудуются пожарными извещателями (датчиками), которые при возникновении пожара передают сигналы к приёмным аппаратам. Эти системы называются установками автоматической пожарной сигнализации. Их монтируют по лучевой и кольцевой схемам. Установки пожарной сигнализации делят на пожарную и охранно-пожарную. Основные элементы пожарной сигнализации – пожарные извещатели, приёмные станции, источники питания, линии связи. На предприятии установлена автоматическая пожарная сигнализация теплового действия (АПСТ-1), которая состоит из приемной станции с блоком питания СТУ-2, тепловых пожарных извещателей ПТИМ-2 и вызывающего устройства – ревуна.

В общем, по предприятию обеспеченность средствами пожаротушения довольно неплохая, уделяется достаточно большое внимания обучению работников участков, цехов, водителей и другого обслуживающего персонала по пользованию первичными средствами пожаротушения и огнетушителями.

 

6.5 Мероприятия по обеспечению безопасности в чрезвычайных и экологически неблагоприятных ситуациях

 

Под устойчивостью работы объекта понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в необходимых объемах в условиях воздействия оружия массового поражения или иных средств нападения противника и в чрезвычайных ситуациях мирного времен, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае его повреждения.

Для обеспечения надежности функционирования опасных производств и технологий на ремонтном предприятии следует выполнять следующие требования:

-       при проектировании объектов повышенной опасности четко прорабатывать их противоаварийную и противопожарную защиту, не допуская отступлений от нормативных требований;

-       при выборе площадки для строительства учитывать преобладающие ветры и рельеф местности;

-       создавать надежную систему эвакуации;

-       совершенствовать систему управления процессами борьбы с взрывами и пожарами;

К факторам, влияющим на устойчивость работы предприятия можно отнести:

-       район расположения;

-       планировку и застройку территории объекта;

-       технологический процесс;

-       производственные связи объекта;

-       системы управления;

-       подготовленность объекта и восстановлению производства.

В условиях радиоактивного заражения местности имеется целый ряд специфических мер безопасности. Для оповещения работающих в чрезвычайно экологически неблагоприятных условиях:

автоматическая телефонная связь;

каммутаторская телефонная связь;

административно директорская связь;

аппаратура апавестительной радиофикации.

В условиях радиоактивного загрязнения полей возрастают требования к комплектованию комплексных технологических отрядов, четкости взаимодействия всех звеньев технологической цепи. Требуется свести к минимуму ручной труд путем использования машин, управляемых одним человеком.

Машинно-тракторный парк должен быть подготовлен для работы в зараженных районах, для чего необходимо:

-       техническое внеочередное обслуживание машин, особое внимание обратить на устранение подтекания горючего, рабочей, охлаждающей, тормозной жидкостей и исправность фильтров;

-       герметизация кабин с установкой приточно-вытяжной вентиляции;

-       проверка надежности работы сцепных устройств;

-       наличие на агрегатах огнетушителей и шанцевых инструментов;

-       обеспечение работающих на агрегатах средствами индивидуальной защиты и дозиметрами.

-       оборудование площадки для специальной обработки техники;

-       подготовка оборудования, комплектов (ДК-4, ИДК), машин (ОВТТТ-1, АРС и др), растворов для производства дезактивации используемой техники.

Для повышения устойчивости предприятия к воздействию ударной волны, светового излучения и вторичных поражающих факторов используются следующие способы:

-       рассредоточение размещения элементов объекта;

-       проектирование каркасных зданий с легкими огнестойкими ограждающими конструкциями, а также применение надежных конструкций;

-       усиление существующих зданий и сооружений дополнительными колоннами, балками и другими несущими конструкциями;

-       увеличение площади световых проемов и остекление из армированного стекла;

-       замена сгораемых материалов зданий на несгораемые или покрытие их огнезащитными составами;

-       удаление с территории объекта легковоспламеняющихся материалов.

Кроме того, вырабатываются мероприятия по уменьшению вероятности возникновения вторичных факторов поражения и возможного ущерба от них. Защита от вторичных факторов поражения и возможного ущерба от них. Защита от вторичных факторов поражения должна проводится одновременно с другими мероприятиями по повышению устойчивости и постоянно совершенствоваться в ходе работы объекта.

Мероприятия по уменьшению ущерба от вторичных факторов поражения должны разрабатываться с учетом, как характера производства, так и масштабов возможных разрушений, аварий и мест их вероятного возникновения в условиях войны.

В условиях аварии или стихийного бедствия могут возникнуть дополнительно аварии или катастрофы. Для их предупреждения дополнительно проводят следующие мероприятия:

– максимальное сокращение запасов СДЯВ, горючих и других опасных веществ на объекте;

– защита емкостей для хранения СДЯВ от воздействия взрывов, ураганов и т.д. путем размещения их в заглубленных или обвалованных хранилищах;

– вывоз опасных веществ на безопасное расстояние от объекта;

– строительство защитных дамб на случай возможного затопления;

– внедрение автоматических систем опасных участков;

Для защиты рабочих и служащих проводятся следующие мероприятия:

– определение количества людей, которых необходимо укрыть одновременно;

– строительство необходимого количества защитных сооружений;

– планирование и подготовка к эвакуации рабочих, служащих и ценного оборудования;

– обучение рабочих и служащих действиям в ЧС.

Системы снабжения, сбыта и производственных связей с другими объектами.

Устойчивость названных систем достигается:

– созданием необходимых запасов и резервов топлива, сырья и комплектующих изделий;

– организацией своевременного снабжения сырьем, топливом, газом;

– организацией и дублированием источников снабжения в ЧС;

– заменой привозных материалов и сырья на местные.

Важнейшим условием экологической безопасности производства является:

– реализация экологического менеджмента;

– регулярное проведение аудита производственной деятельности;

– безусловное выполнение предприятием законодательства по экологии;

– проведение экологической экспертизы при перестройки производства;

– уточнение содержания экологического паспорта предприятия при перепрофилировании предприятия;

– внедрение в производство малоотходных, энергосберегающих технологий, высокоэффективных систем очистки вредных выбросов.

После строительства инженерно-технического комплекса его устойчивость уточняется после проведения исследований. При этом рассматриваются типовые для данного объекта источники ЧС. Это могут быть ураганы, взрывы и пожары, землетрясение, наводнение и др. исследования проводятся по специальным методикам, применение которых характерно для данного объекта.

В случае химического заражения необходимо обращаться за помощью в «Службу спасения 01», но до прибытия спасателей необходимо принять все меры по выживанию в условиях химического заражения.

В том случае, если человек находиться дома, то, почувствовав запах неизвестного ядовитого газа, поступающего через окна и открытые форточки, должен принять следующие меры самозащиты:

– закрыть окна, двери, форточки;

– намочить ткань водой и дышать через нее;

– включить радиоточку или радиоприемник на местную волну и ждать информации; при отсутствии информации в течение нескольких минут повторно позвонить в «Службу спасения 01»;

– включить на 10–15 минут все электронагревательные приборы, газ для создания избыточного давления воздуха в квартире. Это снижает поступление ядовитого газа через щели в окнах, дверях в 2–3 раза;

– загерметизировать помещения в следующей последовательности: закрыть дымоходы и вентиляционные отверстия, начиная с наветренной стороны; закрыть крупные щели в окнах сырыми тряпками или заклеить обычной бумагой, пленкой, а при недостатке времени просто загерметизировать окна мокрой простыней. В последнюю очередь закрыть плотными одеялами двери в коридор;

– если рекомендации по радио к этому моменту не поступили, а воздействие ядовитого газа сохраняется, то укрыться в помещениях с минимальным воздухообменом (кладовка, ванна, комната с подветренной стороны).

В том случае, если органы власти рекомендуют эвакуацию, то выходить из зоны заражения по рекомендованным улицам или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км, где и необходимо находиться до получения дальнейших распоряжений. Выходить необходимо в противогазе, но если он отсутствует, то для защиты органов дыхания можно использовать подручные изделия из тканей, смоченных водой. При движении по зараженной местности необходимо строго соблюдать следующие правила:

– двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

– не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

– не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;

– не снимать средства индивидуальной защиты до специального распоряжения;

– при обнаружении капель СДЯВ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты снять их тампонами из бумаги, ветоши или носовым платком;

– по возможности оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

После выхода из зоны заражения люди обычно проходят санитарную обработку. В том случае, если тип СДЯВ известен, то действуют или по рекомендации местного органа по ГО и ЧС или на базе знаний по защите от опасных ядовитых веществ.

Общими принципами неотложной помощи при поражениях СДЯВ являются:

– прекращение дальнейшего поступления СДЯВ в организм пострадавшего (надевание противогаза, ватно-марлевой повязки, выход за пределы пораженного района);

– ускоренное удаление из организма всосавшихся ядовитых веществ;

– применение специфических противоядий (антидотов);

– ослабление или устранение ведущих признаков поражения;

– профилактика и лечение осложнений

В процессе хозяйственной деятельности предприятия происходит загрязнение окружающей среды.

На ремонтно-обслуживающем предприятии следует предусматривать две отдельные системы внутренней канализации: хозяйственно-бытовую и производственную.

Хозяйственно-бытовые сточные воды могут выпускаться в общую канализационную сеть, а для очистки производственных сточных вод необходимо предусмотреть различные очистные сооружения, типы и конструкция которых зависят от физико-химических свойств вредных примесей, попадаемых в сточные воды.

Особенно много вредных примесей образуется при моечно-очистных работах, и в настоящее время разработано и рекомендовано достаточное количество установок для очистки и дегенерации моющих растворов.

В подразделениях механической обработки металла, где в больших количествах используются смазочно-охлаждающие жидкости (эмульсии, содовые растворы, осерненные масла и др.), необходимо создавать централизованные системы для их сбора, очистки и повторного использования.

В подразделениях восстановления деталей, где используются гальванические покрытия, нужно применять малоотходные технологии, сбор и очистку промывочных жидкостей и гальванических растворов и повторное их использование.

При современной постановке и решении проблемы по охране окружающей природной среды и сокращению расхода пресной воды регенерация рабочих водных растворов и отработавших нефтепродуктов, а также резкое сокращение вредных выбросов в атмосферу приобретает особую актуальность. Поэтому ремонтно-обслуживающие предприятия, так же как и промышленные, необходимо перевести на такие технологические процессы регенерации и очистки производственных сточных вод, которые обеспечивали бы максимальное и даже полное оборотное и повторное их использование на предприятиях.

Резкое сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу может быть достигнуто за счет совершенствования процесса сжигания топлива в котлоагрегатах:

ступенчатое сжигание топлива, сжигание с малым избытком воздуха, добавление к топливу присадок, содержащих металлоорганические соединения, и др. При горячей обкатке и испытании двигателей, при диагностировании и техническом обслуживании машин предусматривать замену этилированного бензина бензометанольной смесью, использование газообразного топлива, добавление к поступающему в двигатель воздуху воды (6%), использование барийсодержащих присадок к дизельному топливу и т.п. В окрасочных подразделениях рекомендуется: применять современные методы окраски (окунание, безвоздушное и электростатическое распыление); использовать лакокрасочные материалы, не содержащие органических растворителей, возвращение в технологический цикл растворителей после их рекуперации (превращение их в жидкость) и др.

Также основными направлениями, позволяющими уменьшить загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, являются:

автоматическая сигнализация о ходе отдельных процессов и операций, связанных с возможностью выделения вредных веществ;

герметизация оборудования и аппаратуры;

применение оборудования со встроенными местными отсосами воздуха;

применение гидро- и пневмотранспорта при транспортировке материалов;

полное улавливание и очистка технологических выбросов, а также удаляемого вентиляцией загрязненного воздуха от химических вредных веществ;

рекуперация летучих растворителей;

применение газоанализаторов;

комплексная механизация и автоматизация производственных операций и процессов.



Информация о работе «Оптимизация материальных и финансовых потоков»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128493
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
169866
22
2

... учетную политику ООО «ДИМ» на 2008 год для целей бухгалтерского учета (Приложение 9) и учетную политику для целей налогового учета (Приложение 10).   3. Разработка проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации   3.1 Использование резервов по сомнительным долгам для целей оптимизации налогообложение прибыли   По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
79194
20
21

... данной главе были рассчитаны затраты на снабжение, производство и сбыт как для общего объем выпуска, так на единицу продукции. 3. Оптимизация материального потока В рамках данной курсовой работы оптимизация по затратам проводится: -   в рамках логистической цепочки «Снабжение – производство – сбыт» в целом по фактическим данным (Определение оптимальной месячной партии выпуска продукции); ...

Скачать
88820
11
14

... финансового плана. Однако при всех перечисленных недостатках этот метод популярен не только потому, что он прост, но и потому, что для использования других методов финансового планирования предприятия порой, и не располагает достаточным количеством данных. Нормативный цикл потока денежных средств предприятия открывает путь другому методу финансового планирования - расчетно-аналитическому. В ...

0 комментариев


Наверх