Система качества в соответствии с нормами международных стандартов ИСО 9000

Основы планирования производства
Организация контроля качества продукции Система качества в соответствии с нормами международных стандартов ИСО 9000 Статистические методы управления качеством Научно-техническая подготовка производства Научно-исследовательские работы (НИР) Оценка эффективности НИР и ОКР Конструкторская подготовка серийного производства Система планирования на предприятии По содержанию плановых решений выделяют стратегическое, тактическое, оперативно-календарное и бизнес-планирование Методология стратегического планирования Анализ и оценка внешней среды Технология планирования стратегии Методология тактического планирования Гибкость плана Ответственность за разработку и выполнение планов Содержание и структура тактического плана Экономическая эффективность производства Производство и реализация продукции Инновации (техническое и организационное развитие предприятия) Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов Порядок разработки тактического плана Оперативно-календарное планирование Оперативно-календарное планирование в массовом производстве Оперативно-календарное планирование в серийном производстве Оперативно-календарное планирование в единичном производстве Бизнес-план в системе планирования предприятия Назначение бизнес-плана Состав бизнес-плана Классификация и индексация оснащения Организация работы центрального инструментального склада и инструментально-раздаточных кладовых Организация ремонтной службы предприятия Сущность и содержание системы планово-предупредительных ремонтов Ремонтные нормативы Организация выполнения ремонтных работ Определение грузооборота предприятия, маршрутов и потребного количества транспортных средств Организация, планирование и диспетчеризация работы транспортного хозяйства Организация складского хозяйства предприятия Расчет потребности предприятия в площадях под складские помещения
291940
знаков
10
таблиц
19
изображений

1.3 Система качества в соответствии с нормами международных стандартов ИСО 9000

В 1987 г. Международной организацией по стандартизации (ИСО, The International Organization for Standardization, ISO) изданы стандарты ИСО 9000 по управлению качеством и обеспечению качества.

Международные стандарты ИСО серии 9000 – это система, включающая следующие стандарты:

– ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению»;

– ИСО 9001 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;

– ИСО 9002 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже»;

– ИСО 9003 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях»;

– ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания».

Во многих промышленно развитых странах эти стандарты приняты как национальные.

Учитывая прогрессивный характер международных стандартов ИСО серии 9000, стандарты ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003 приняты Госстандартом России для прямого использования в виде: ГОСТ 40.9001-88, ГОСТ 40.9002-88, ГОСТ 40.9003-88.

Международные стандарты применяются в следующих ситуациях:

когда контрактом особо оговаривается, что требования к проектным работам и продукции сформированы в виде эксплуатационных характеристик или указана необходимость их определения;

когда потребитель уверен в том, что поставляемая продукция соответствует установленным требованиям. Поставщик должен представить доказательства своих возможностей в области проектирования, разработки, производства, монтажа и обслуживания.

Поставщик товара должен разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленную систему качества как средства, обеспечивающего соответствие продукции установленным требованиям. Это включает:

– подготовку документально оформленных процедур и инструкций, относящихся к системе качества в соответствии с требованиями стандарта;

– эффективное применение документированных процедур и инструкций системы качества.

Стандарты ИСО 9000 могут быть применены на любой фирме, функционирующей в любой отрасли и в любой стране мира. Различным будет лишь наполнение элементов системы качества. [5]

1.4 Управление качеством

Рациональное управление качеством продукции основано на применении системы стандартов. Объектами государственной стандартизации являются конкретная продукция, нормы, правила, требования, методы, термины и т. п., предназначенные для применения в различных сферах. Государственные стандарты устанавливают показатели, соответствующие передовому уровню науки, техники и производства.

Стандартизация – это деятельность по разработке и установлению требований, норм, правил, характеристик, как обязательных, так и рекомендуемых для выполнения.

Правовую основу стандартизации в России образует закон РФ «О стандартизации» (1993). Целями стандартизации продукции являются:

– безопасность продукции (работ, услуг) для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;

– техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость изделий;

– качество в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

– единство измерений;

– экономия ресурсов;

– безопасность хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и технологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

– обороноспособность и мобилизационная готовность страны.

Объектами стандартизации являются следующие объекты:

Продукция (сырье, материалы, полуфабрикаты, готовые изделия). В данном случае стандартизации могут быть подвергнуты: конкретный вид или группа однородной продукции; технические условия, методы контроля, параметры упаковки, параметры маркировки, правила приемки, правила хранения, правила транспортировки, правила эксплуатации, правила ремонта, правила утилизации.

Работы (процессы). Стандартизация может касаться следующих элементов: конкретные виды работ на отдельных стадиях жизненного цикла – разработки, производства, эксплуатации и т.д.; экологические требования; методы контроля.

Услуги (материальные и нематериальные). В этом случае стандартизации подлежат: конкретный вид или группа однородных услуг; технические условия, методы контроля, требования к персоналу.

Стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

В России нормативные акты по стандартизации подразделяются на следующие категории в зависимости от объекта стандартизации и принимающего органа:

– государственные стандарты РФ (ГОСТ, ГОСТ Р);

– международные стандарты;

– стандарты предприятий (СТП);

– технические условия (ТУ);

– стандарты общественных объединений (СТО);

– правила по стандартизации (ПР);

– рекомендации по сертификации (Р).

Состав нормативных документов по стандартизации, действующих на территории РФ, определяется в законе РФ «О стандартизации».

Опережающая стандартизация учитывает изменение во времени показателей качества объектов стандартизации. В опережающих стандартах устанавливаются перспективные показатели качества продукции и ступенчатые сроки освоения их промышленным производством.

Стандарты предприятия являются документами, регулирующими деятельность каждого предприятия. В них отражаются как требования государственных стандартов, так и особенности выпускаемой продукции и организационно-технический уровень предприятий. Объектами стандартов предприятия являются детали, сборочные единицы, нормы, требования и методы в области разработки и организации производства изделий, технологические процессы, нормы и требования к ним; ограничения по применяемой номенклатуре материалов, деталей; формы и методы управления и т. д. По своему содержанию стандарты предприятия подразделяются:

— на стандарты ТУ;

— параметров;

— типов;

— марок;

— сортаментов;

— конструкций и размеров;

— технических требований;

— правил приемки;

— методов испытаний;

— правил маркировки, упаковки и транспортировки;

— правил эксплуатации и ремонта и т. д.

В соответствии с требованиями стандартов продукция (почти все виды) подвергаются сертификации независимыми сертификационными центрами. Сертификации продукция подвергается периодически (например, раз в год или каждое 1000-е изделие), после чего продукция может быть продана на рынке.

Сертификация особенно важна при международной торговле. В этих случаях сертификацию проводят международные центры сертификации или отечественные, соответствующим образом аттестованные и имеющие лицензию на проведение международной сертификации.

Управление любыми процессами является круговым процессом: планирование (Р) – осуществление (Д) – контроль (С) – управляющее воздействие (А).

Процесс управления качеством также можно представить как последовательность прохождения этих этапов. Цикл РДСА обеспечивает постоянное отслеживание и повышение уровня качества производства. Управление следует организовывать на основе семи комплексов мероприятий:

Рисунок 1.2 – Цикл управления качеством продукции

Повышение требований рынка к потребляемой продукции, а также усложнение процессов, происходящие на производстве, вынудили предприятия изменить подход к проблеме качества. Необходимым условием выживания в конкурентной борьбе стало создание системы качества, охватывающей все стадии производства, которые оказывают влияние на качество готового изделия: от заключения контракта с поставщиками материалов до сбыта готовой продукции.

Система качества – совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего управления качеством продукции. Действие системы качества распространяется на все этапы жизненного цикла продукции, образуя так называемую «петлю качества». «Петля качества» – модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях – от определения потребностей до оценки их удовлетворения. Система качества разрабатывается с учетом конкретной деятельности предприятия, но в любом случае она должна охватывать все стадии «петли качества»:

– маркетинг, поиск и изучение рынка;

– проектирование и/или разработка технических требований к продукции;

– материально-техническое снабжение;

– подготовка и разработка производственных процессов;

– производство;

– контроль и испытания;

– упаковка и хранение;

– реализация и распределение продукции;

– монтаж и эксплуатация;

– техническая помощь в обслуживании. [5]

 


Информация о работе «Основы планирования производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 291940
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
20690
4
1

... в ПДБ цеха, где ведется месячный учет работы участка (поточной линии). Данные этого учета используются затем для составления сменно-чуточных заданий на последующие периоды. Внутрицеховое календарное планирование в серийном производстве. При разработке производственных программ для участков цеха исходными данными, как и в цехах с массовым производством, служит цеховая производственная программа, ...

Скачать
21165
12
1

... – количество предпраздничных дней (продолжительностью рабочего дня меньше на час); S – число смен работы оборудования; Kp - коэффициент, учитывающий время пребывания станка в ремонте. В серийном производстве расчетное количество оборудования (станков) подсчитывают по формуле: Ср – расчетное количество станков данного типа, шт; N – годовой объем выпуска деталей, шт; Fд – эффективный ...

Скачать
10272
6
0

... ресурсов, т.к. на ТЭЦ тепло "отработавшего" в турбинах пара используется для нужд производства, отопления и горячего водоснабжения. Целью курсовой работы является планирование производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Основными задачами курсовой работы являются: - определение сметной стоимости строительства ТЭЦ; - определение режима работы ТЭЦ; - расчет потребности ТЭЦ в топливе; - расчет ...

0 комментариев


Наверх