Оперативно-календарное планирование

Основы планирования производства
Организация контроля качества продукции Система качества в соответствии с нормами международных стандартов ИСО 9000 Статистические методы управления качеством Научно-техническая подготовка производства Научно-исследовательские работы (НИР) Оценка эффективности НИР и ОКР Конструкторская подготовка серийного производства Система планирования на предприятии По содержанию плановых решений выделяют стратегическое, тактическое, оперативно-календарное и бизнес-планирование Методология стратегического планирования Анализ и оценка внешней среды Технология планирования стратегии Методология тактического планирования Гибкость плана Ответственность за разработку и выполнение планов Содержание и структура тактического плана Экономическая эффективность производства Производство и реализация продукции Инновации (техническое и организационное развитие предприятия) Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов Порядок разработки тактического плана Оперативно-календарное планирование Оперативно-календарное планирование в массовом производстве Оперативно-календарное планирование в серийном производстве Оперативно-календарное планирование в единичном производстве Бизнес-план в системе планирования предприятия Назначение бизнес-плана Состав бизнес-плана Классификация и индексация оснащения Организация работы центрального инструментального склада и инструментально-раздаточных кладовых Организация ремонтной службы предприятия Сущность и содержание системы планово-предупредительных ремонтов Ремонтные нормативы Организация выполнения ремонтных работ Определение грузооборота предприятия, маршрутов и потребного количества транспортных средств Организация, планирование и диспетчеризация работы транспортного хозяйства Организация складского хозяйства предприятия Расчет потребности предприятия в площадях под складские помещения
291940
знаков
10
таблиц
19
изображений

3.4 Оперативно-календарное планирование

 

3.4.1 Цели, задачи и содержание оперативно-календарного планирования

Оперативно-календарное планирование тесно связано с тактическим планированием и является его продолжением. Основная цель оперативно-календарного плана (ОКП) заключается в конкретизации заданий тактического плана, доведении их до исполнителей (структурных подразделений и рабочих мест) и организации ритмичной работы предприятия. ОКП обеспечивает планомерное движение всех предметов труда в пространстве и во времени с целью выполнения показателей тактического плана по выпуску и реализации готовой продукции в запланированные сроки с намеченной эффективностью. Особенность оперативно-календарного планирования состоит в том, что разработка плановых показателей и доведение их до подразделений сочетается с организацией их выполнения.

Оперативно-календарное планирование выполняет две основные функции: календарное планирование и оперативное управление ходом производства — диспетчирование.

Календарное планирование — это разработка и доведение до структурных подразделений и рабочих мест оперативных плановых заданий по выпуску продукции и обеспечению их необходимыми для этого ресурсами.

Оперативное управление ходом производства осуществляется путем текущего учета, анализа, контроля за выполнением оперативных планов и принятия мер по устранению причин, нарушающих ритмичный ход производства и реализации продукции.

В зависимости от объекта выделяют межцеховое и внутрицеховое оперативно-календарное планирование. Объектом межцехового ОКП являются цехи основного производства, целью — обеспечение слаженной, ритмичной работы цехов основного производства, их бесперебойного снабжения ресурсами и услугами вспомогательных цехов и служб предприятия. Предметом планирования межцехового ОКП служат производственно-хозяйственные связи между цехами основного производства, а исходными данными — показатели плана производства и реализации продукции предприятия. Межцеховое ОКП осуществляется планово-производственным (ППО) и планово-диспетчерским (ПДО) отделами предприятия. В задачи межцехового ОКП входят:

• расчеты величины и уровня использования производственной мощности;

• распределение годовой (квартальной) производственной программы по месяцам;

•доведение производственной программы предприятия до структурных подразделений и рабочих мест;

• выбор метода изготовления производственной программы;

• разработка оперативно-календарных нормативов;

•составление календарных графиков изготовления готовой продукции по предприятию;

• составление и выдача цехам основного производства квартальных и месячных планов производства деталей; сборочных единиц по закрепленной за ними номенклатуре;

• расчет и взаимное согласование показателей сменно-суточных календарных графиков работы цехов основного, обслуживающего и вспомогательного производств;

• оперативный учет выполнения календарных планов цехами и диспетчирование хода производства;

• контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства и т.д.

Внутрицеховое ОКП направлено на обеспечение ритмичного выполнения заданий оперативного плана участками, бригадами и рабочими местами цехов основного производства. Внутрицеховое ОКП выполняется в цехе производственно-диспетчерским бюро (ПДБ), а на участке — мастером. Задачами внутрицехового ОКП являются:

• разработка оперативных планов на месяц и более короткие отрезки времени (декаду, неделю, сутки, смену) для производственных участков, поточных линий, бригад, рабочих мест;

• контроль выполнения плановых заданий;

• координация и регулирование работы взаимосвязанных участков, поточных линий, бригад, рабочих мест;

• координация работы вспомогательных служб цеха по обеспечению работы основных производственных участков;

• контроль загрузки производственных мощностей, выявление узких мест и подготовка предложений по их устранению;

• учет простоев оборудования и рабочих;

• принятие мер по ликвидации задержек в ходе производства, неполадок, аварий, простоев оборудования и рабочих и т.д.

В соответствии с указанными задачами в структуре планово-диспетчерского отдела (бюро) выделяются два подразделения: бюро (группы) планирования и диспетчирования. Бюро (группа) планирования разрабатывает календарно-плановые нормативы, составляет квартальные, месячные и сменно-суточные планы, ведет оперативный учет выполнения планов, проводит инвентаризацию незавершенного производства и остатков продукции в цехах. Бюро (группа) диспетчирования контролирует, координирует и регулирует производственный процесс, ход оперативной подготовки производства и текущего обслуживания рабочих мест, руководит работой транспорта, принимает оперативные меры по предупреждению и ликвидации неполадок и несоответствий в работе структурных подразделений предприятия.

Для того чтобы оперативно-календарное планирование решало поставленные задачи, оно должно быть построено на основе следующих принципов.

1. Принцип специализации означает, что структура и показатели системы оперативно-календарного планирования зависят от действующей на предприятии формы организации производственного процесса. Каждому типу производства (массовое, серийное, единичное) должна соответствовать своя система ОКП.

2. Принцип ритмичности. Основная задача ОКП — обеспечить ритмичную работу всех структурных подразделений, участвующих в производстве и реализации продукции.

3. Принцип гибкости. ОКП должно реагировать на любые изменения, происходящие в процессе производства и реализации продукции.

4. Принцип защиты и устранения помех. Помехи в производственном процессе — это непланируемые события, которые приводят к расхождению действительного и запланированного хода производства. Необходимым инструментом защиты от помех является прогнозирование их появления и предупреждение, а в случае их наступления — скорейшая ликвидация, предотвращающая появление необратимых негативных процессов.

5. Принцип контроля. Контроль в системе оперативно-календарного планирования должен охватывать все стадии и элементы процесса производства и реализации продукции, например контроль наличия и продвижения ресурсов, присутствия рабочей силы, исправности оборудования, качества сырья и готовой продукции и т.д.

6. Принцип интеграции основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов в единый процесс как объект оперативно-календарного планирования.

7. Принцип минимизации незавершенного производства предполагает сведение к минимуму заделов на всех стадиях производства.

8. Принцип равномерности загрузки оборудования и рабочих предусматривает синхронизацию работы рабочих мест таким образом, чтобы исключить простои в работе и пролеживание полуфабрикатов.

9. Принцип экономичности предполагает соизмерение затрат на ОКП с эффектом от обеспечения ритмичности, сокращения перерывов в движении предметов труда по отдельным стадиям производства, равномерности и комплексности загрузки площадей, оборудования и рабочих.

Вышеперечисленные специфические принципы в сочетании с общими принципами планирования позволяют разработать структуру и показатели систем оперативно-календарного планирования для различных типов производств: массового, серийного и единичного.

Основой для планирования движения предметов труда в производстве являются расчеты производственной мощности (ПМ) и календарно-плановые нормативы (КПН). Расчеты производственной мощности и календарно-плановых нормативов производятся, как правило, один раз в год, а перечень конкретных КПН зависит от типа производства. [3]


Информация о работе «Основы планирования производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 291940
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
20690
4
1

... в ПДБ цеха, где ведется месячный учет работы участка (поточной линии). Данные этого учета используются затем для составления сменно-чуточных заданий на последующие периоды. Внутрицеховое календарное планирование в серийном производстве. При разработке производственных программ для участков цеха исходными данными, как и в цехах с массовым производством, служит цеховая производственная программа, ...

Скачать
21165
12
1

... – количество предпраздничных дней (продолжительностью рабочего дня меньше на час); S – число смен работы оборудования; Kp - коэффициент, учитывающий время пребывания станка в ремонте. В серийном производстве расчетное количество оборудования (станков) подсчитывают по формуле: Ср – расчетное количество станков данного типа, шт; N – годовой объем выпуска деталей, шт; Fд – эффективный ...

Скачать
10272
6
0

... ресурсов, т.к. на ТЭЦ тепло "отработавшего" в турбинах пара используется для нужд производства, отопления и горячего водоснабжения. Целью курсовой работы является планирование производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Основными задачами курсовой работы являются: - определение сметной стоимости строительства ТЭЦ; - определение режима работы ТЭЦ; - расчет потребности ТЭЦ в топливе; - расчет ...

0 комментариев


Наверх