Оперативно-календарное планирование в серийном производстве

Основы планирования производства
Организация контроля качества продукции Система качества в соответствии с нормами международных стандартов ИСО 9000 Статистические методы управления качеством Научно-техническая подготовка производства Научно-исследовательские работы (НИР) Оценка эффективности НИР и ОКР Конструкторская подготовка серийного производства Система планирования на предприятии По содержанию плановых решений выделяют стратегическое, тактическое, оперативно-календарное и бизнес-планирование Методология стратегического планирования Анализ и оценка внешней среды Технология планирования стратегии Методология тактического планирования Гибкость плана Ответственность за разработку и выполнение планов Содержание и структура тактического плана Экономическая эффективность производства Производство и реализация продукции Инновации (техническое и организационное развитие предприятия) Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов Порядок разработки тактического плана Оперативно-календарное планирование Оперативно-календарное планирование в массовом производстве Оперативно-календарное планирование в серийном производстве Оперативно-календарное планирование в единичном производстве Бизнес-план в системе планирования предприятия Назначение бизнес-плана Состав бизнес-плана Классификация и индексация оснащения Организация работы центрального инструментального склада и инструментально-раздаточных кладовых Организация ремонтной службы предприятия Сущность и содержание системы планово-предупредительных ремонтов Ремонтные нормативы Организация выполнения ремонтных работ Определение грузооборота предприятия, маршрутов и потребного количества транспортных средств Организация, планирование и диспетчеризация работы транспортного хозяйства Организация складского хозяйства предприятия Расчет потребности предприятия в площадях под складские помещения
291940
знаков
10
таблиц
19
изображений

3.4.3 Оперативно-календарное планирование в серийном производстве

Значительное число машиностроительных предприятий имеют серийный тип производства. Серийные участки, как правило, имеются на предприятиях всех типов производства.

Объектами планирования в серийном производстве служат серия и партия продукции. Под серией понимается число изделий, одинаковых по конструкции и технической характеристике. Для серийного производства характерна обработка деталей и сборочных единиц партиями. Под партией понимается планируемое и учитываемое число одинаковых деталей или сборочных единиц, одновременно запускаемых в производство и обрабатываемых с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Межцеховое оперативно-календарное планирование в серийном производстве характеризуется следующими особенностями:

• движение производства во времени определяется календарно-плановыми нормативами, на основе которых разрабатываются оперативные планы;

• закрепление номенклатуры деталей и узлов за цехами и рабочими местами приобретает постоянный характер в соответствии с их специализацией;

• номенклатура цеховых программ строится комплектно (на изделие, узел, группу);

• количественные задания определяются по комплектовочным номерам;

• календарное распределение заданий осуществляется в виде назначения сроков запуска и выпуска партий деталей.

Внутрицеховое планирование серийного производства характеризуется тем, что при комплектной системе количественные задания участкам определяются в подетальных номенклатурно-количественных позициях, устанавливаемых расчленением комплектов, предусмотренных планом цеха, а в программе на месяц устанавливаются сроки запуска и выпуска соответствующих партий деталей.

В основе планирования серийного производства лежат календарно-плановые нормативы, включающие: размер партии изготовления изделия; нормативный размер партий и периодичность их запуска; производственный цикл; опережение запуска — выпуска партий деталей, узлов и изделий; нормальный уровень заделов и общего незавершенного производства. Используя эти нормативы, строят календарные графики работы производственных бригад и участков.

Рассмотрим методику и алгоритм расчета основных нормативов и оперативных планов (рис. 3.4).

Рисунок 3.4 – Алгоритм оперативно-календарного планирования серийного производства


Размер партии деталей, сборочных единиц. С точки зрения экономической эффективности целесообразна работа большими партиями, ибо при этом рабочие достигают более высокой производительности, так как уменьшается подготовительно-заключительное время , приходящееся на одну деталь. Однако увеличение партий деталей ведет к увеличению производственного цикла и росту незавершенного производства. Поэтому нахождение выгодной (оптимальной) величины партии сводится к установлению такого числа деталей, при котором минимальны затраты на одну деталь (рис. 3.5).

Рисунок 3.5 – Зависимость затрат от размера партии:1 — потери от связывания оборотных средств; 2 — затраты на переналадку; 3 — сумма затрат и потерь; nо — наивыгоднейшая величина партии, при которой сумма затрат по переналадке и потерь от связывания оборотных средств наименьшая

Такой расчет довольно трудоемок, поэтому на предприятиях размер партии (п) определяется по формуле

 (3.5)

где – подготовительно-заключительное время;

 – норма времени на операцию;

 – коэффициент допустимых потерь времени на переналадку.

Коэффициент допустимых потерь времени () принимают в пределах от 0,03 для крупносерийного до 0,1 для мелкосерийного производства.

Периодичность повторения партий в производстве R определяют по формуле

 (3.6)

где  – размер партии;

 – планируемый период, дни;

– программа запуска (выпуска) деталей за период

В многономенклатурном производстве установление для каждой детали индивидуального размера партии усложняет календарное планирование. Поэтому всю номенклатуру деталей изделия распределяют по равным периодам запуска партий в производство (один раз в 3 мес, в 2 мес и т.д.). В соответствии с принятой периодичностью запуска размер партий деталей () корректируют:

 (3.7)

где – среднесуточный выпуск детали, шт.

В оперативно-календарном планировании при расчете календарных сроков запуска-выпуска партий и при определении заделов в качестве норматива опережения используется нормативная длительность производственного цикла. Временем опережения в работе цехов и производственных участков называется период, который отделяет более ранние сроки начала или окончания работы заготовительных и обрабатывающих цехов от окончательного срока выпуска изделий.

Учитывая, что в каждом цехе могут иметь место отклонения от запланированных сроков выпуска партий, между цехами-изготовителями и цехами-потребителями создают резервные (страховые) заделы, увеличивающие опережение.

Расчеты опережений необходимы для того, чтобы своевременно и комплектно обеспечивать цехи заготовками, деталями и узлами и в итоге — бесперебойный выпуск изделий в сроки, заданные графиком. Опережение может быть выражено в днях или комплектах.

Объем незавершенного производства рассчитывают с учетом времени опережений. Бесперебойный ход производства может быть осуществлен только в случае, если все рабочие места будут обеспечены необходимым количеством заготовок, полуфабрикатов, деталей и узлов, то есть при условии, что в производстве постоянно имеются необходимые заделы.

При планировании серийного производства ограничиваются определением общего уровня заделов, достаточного для нормального протекания производственного процесса. Общий уровень задела  зависит от суточного выпуска изделия  и величины опережения :

 (3.8)

На системе опережений разработан машинокомплектный метод планирования. Сущность его заключается в том, что задания цехам устанавливают в комплектах деталей на изделие. В программе по каждому изделию указывают порядковые номера, подлежащие укомплектованию деталями каждого цеха в течение планируемого периода. Сборочному цеху указывают последний номер каждого готового изделия, которое должно быть выпущено в планируемом периоде. Остальным цехам задание устанавливают с учетом нормативной величины опережений.

В межцеховом ОКП составляются два плановых документа: план производства продукции цеха (производственная программа) и сменно-суточный план цеха.

Производственная программа цеха составляется в несколько этапов. На первом этапе на основании технической спецификации и расцеховки изделий для каждого цеха определяют список узлов, комплектов или деталей, подлежащих изготовлению в планируемом месяце, и рассчитывают их количество. Основанием для составления количественного задания по каждой позиции номенклатуры служит потребность в этих изделиях для выполнения задания цехом-потребителем. При этом учитывают данные о наличии указанных деталей на промежуточных складах, а также сведения об ожидаемом выполнении заданий цехами на 1-е число планируемо-то месяца. В тех случаях, когда задел деталей узлов и комплектов недостаточен для выполнения программы планируемого месяца, детали, узлы, комплекты включают в программу в таком количестве, которое обеспечивает и текущие потребности цехов-потребителей в течение планируемого месяца, и доведение заделов до нормального уровня.

На втором этапе на основании норм времени на детали, комплекты или узлы рассчитывают общую трудоемкость программы и сопоставляют ее с пропускной способностью цехов. Если загрузка оказывается больше пропускной способности, разрабатывают организационно-технические мероприятия, обеспечивающие выполнение программы. При необходимости может быть увеличено число смен работы оборудования, в крайнем случае предусматривается ввод дополнительного оборудования.

Программа разрабатывается в последовательности, обратной ходу технологического процесса, и содержит данные об изготавливаемых в данном квартале (месяце) изделиях; наименовании подлежащих изготовлению деталей и сборочных единиц, закрепленных за данным цехом; количестве деталей в незавершенном производстве; запуске деталей и их выпуске в текущем месяце и квартале.

Внутрицеховое ОКП заключается в распределении заданной цеху программы по отдельным производственным участкам, а на участках — по рабочим местам; в оперативной подготовке к выполнению заданий; в учете хода производства; в оперативном регулировании хода производственного процесса. Программу цеха распределяют по его участкам с учетом их специализации. При технологической специализации участка планово-диспетчерское бюро цеха (ПДБ) формирует его программу исходя из более полной загрузки оборудования, минимального межоперационного пролеживания партий деталей и соблюдения сроков их поставок участкам или цехам-потребителям.

При наличии предметных участков распределение программы облегчается благодаря закреплению определенной номенклатуры деталей за каждым участком. Это создает объективные предпосылки для ритмичной работы. По номенклатуре деталей или сборочных единиц, закрепленных за участком, ПДБ выдает мастеру участка календарный график запуска-выпуска партий в каждую декаду (неделю) планируемого месяца. В зависимости от обеспеченности и подготовки рабочих мест мастер с плановиком устанавливают очередность запуска партий по дням каждой декады (недели).

Текущее оперативное планирование осуществляется на основе систематического учета фактического хода производства, сравнения его с предварительно намеченными календарными сроками. Для устранения возникающих отклонений составляется сменно-суточный план (задание) цеха.

Основанием для составления сменно-суточного плана являются месячный план производственного участка и календарные графики запуска-выпуска партий; данные оперативного учета о фактическом выполнении плана; сведения о наличии материала, заготовок, оснастки, технической документации. Пользуясь этими данными, в сменно-суточный план включают в первую очередь те детали, отсутствие которых задерживает последующие этапы производственного процесса; во вторую очередь — детали, выпуск которых намечен планом на данные смену-сутки. В этот план включают только те детали, которые обеспечены всем необходимым для их выполнения: материалом, оснасткой, документацией, что заставляет плановиков перед составлением плана проверить эту обеспеченность.

С применением ЭВМ появилась возможность широко использовать в серийном производстве подетальную систему планирования, которая отличается большей четкостью в планировании и оперативностью в работе. Механизация и автоматизация расчетов по оперативно-календарному планированию серийного производства предусматривают централизованный расчет нормативов, обеспечивают механизированный учет хода производства и осуществляют плановые согласованные расчеты квартальных, месячных и сменно-суточных заданий цехам, участкам и рабочим местам. [3]

 


Информация о работе «Основы планирования производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 291940
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
20690
4
1

... в ПДБ цеха, где ведется месячный учет работы участка (поточной линии). Данные этого учета используются затем для составления сменно-чуточных заданий на последующие периоды. Внутрицеховое календарное планирование в серийном производстве. При разработке производственных программ для участков цеха исходными данными, как и в цехах с массовым производством, служит цеховая производственная программа, ...

Скачать
21165
12
1

... – количество предпраздничных дней (продолжительностью рабочего дня меньше на час); S – число смен работы оборудования; Kp - коэффициент, учитывающий время пребывания станка в ремонте. В серийном производстве расчетное количество оборудования (станков) подсчитывают по формуле: Ср – расчетное количество станков данного типа, шт; N – годовой объем выпуска деталей, шт; Fд – эффективный ...

Скачать
10272
6
0

... ресурсов, т.к. на ТЭЦ тепло "отработавшего" в турбинах пара используется для нужд производства, отопления и горячего водоснабжения. Целью курсовой работы является планирование производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Основными задачами курсовой работы являются: - определение сметной стоимости строительства ТЭЦ; - определение режима работы ТЭЦ; - расчет потребности ТЭЦ в топливе; - расчет ...

0 комментариев


Наверх