Конструкция и описание составляющих электронного блока

Повышение качества продукции на предприятии
Роль качества продукции в производственно-Хозяйственной деятельности предприятия Система менеджмента качества продукции на предприятии Оценка эффективности работы СМК Статистические методы управления качеством продукции Характеристика выпускаемой продукции и рынков сбыта Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия Анализ себестоимости продукции Анализ использования основных фондов Анализ использования оборотных средств Анализ показателей качества продукции Анализ конкурентоспособности продукции Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии Применение электронного блока управления в производстве двухкамерного холодильника Конструкция и описание составляющих электронного блока Расчет экономических показателей применения блока управления Социально-экономические методы управления качеством продукции Социально-экономические методы в системе охраны труда на предприятии Метод FMEA для оценки рисков в СУОТ Мероприятия по оптимизации условий труда на предприятии
198780
знаков
72
таблицы
11
изображений

3.2.2 Конструкция и описание составляющих электронного блока

Конструктивно блок управления состоит из основных частей:

- модуля управления;

- модуля индикации;

- двух датчиков температуры.

Чертеж общего вида электронного блока управления двухкамерным холодильником дается в приложении. На нём представлены общий вид электронного блока, модули управления и индикации, датчик температуры, описано назначение кнопок управления.

Рассмотрим подробно основные элементы модуля управления:

Микроконтроллер. Для реализации основных функций прибора применим микроконтроллер ATmega16L производства Atmel. По своим характеристикам он больше всего подходит при относительно низкой стоимости, высокой надежности и низком энергопотреблении.

Архитектура семейства AVR в значительной мере предопределяется ее назначением - построение компактных и дешевых цифровых устройств. Все функции микроЭВМ реализуются с помощью единственной микросхемы. В состав семейства AVR входит целый ряд микросхем от самых простых микроконтроллеров до достаточно сложных. Микроконтроллеры семейства AVR позволяют выполнять как задачи управления различными устройствами, так и реализовывать отдельные узлы аналоговой схемы. Все микросхемы этого семейства работают с одной и той же системой команд, большинство из них выполняется в одинаковых корпусах с совпадающей цоколевкой (нумерация ножек для корпуса).

Ядро AVR сочетает богатый набор инструкций с 32 универсальными рабочими регистрами. Все 32 регистра непосредственно подключены к арифметико-логическому устройству (АЛУ), который позволяет указать два различных регистра в одной инструкции и выполнить ее за один цикл. Данная архитектура обладает большей эффективностью кода за счет достижения производительности в 10 раз выше по сравнению с обычными CISC-микроконтроллерами.

Микроконтроллер производится по технологии высокоплотной энергонезависимой памяти компании Atmel. Встроенная внутрисистемно программируемая флэш-память позволяет перепрограммировать память программ непосредственно внутри системы через последовательный интерфейс SPI с помощью простого программатора или с помощью автономной программы в загрузочном секторе. Загрузочная программа может использовать любой интерфейс для загрузки прикладной программы во флэш-память. Программа в загрузочном секторе продолжает работу в процессе обновления прикладной секции флэш-памяти, тем самым поддерживая двухоперационность: чтение во время записи. За счет сочетания 8-разр. RISC ЦПУ с внутрисистемно самопрограммируемой флэш-памятью в одной микросхеме ATmega128 является мощным микроконтроллером, позволяющим достичь высокой степени гибкости и эффективной стоимости.

Тактовый генератор. XTAL1 и XTAL2 являются входом и выходом, соответственно, инвертирующего усилителя, который с использованием кварцевого кристалла или керамического резонатора работает как встроенный генератор. Принципиальная схема подсоединения генератора представлена на рисунке 3.3.

Кварцевый кристалл генератора таймера подсоединяется непосредственно к выводам OSC1 и OSC2. Внешние конденсаторы не требуются. Генератор оптимизирован под часовой кварц с частотой 32,768 кГц. Внешний тактовый сигнал,подаваемый на эти выводы, поступает на усилитель с полосой пропускания 256 кГц.

Таким образом частота внешнего сигнала должна находиться в диапазоне от 0 до 256 кГц.

Рисунок 3.3 - Подсоединение тактового генератора

Часы реального времени с последовательным интерфейсом DS1307. Это малопотребляющие полные двоично-десятичные часы-календарь, включающие 56 байтов энергонезависимой статической ОЗУ (см. рис. 5.5 ниже). Адреса и данные передаются последовательно по двухпроводной двунаправленной шине. Часы-календарь отсчитывают секунды, минуты, часы, день, дату, месяц и год. Последняя дата месяца автоматически корректируется для месяцев с количеством дней меньше 31, включая коррекцию високосного г.. Часы работают как в 24-часовом, так и в 12-часовом режимах с индикатором AM/PM. DS1307 имеет встроенную схему наблюдения за питанием, которая обнаруживает перебои питания и автоматически переключается на питание от батареи.

Характеристики:

- часы реального времени (RTC) отсчитывают секунды, минуты, часы, дату месяца, месяц, день недели и год с компенсацией високосного года, действительной до 2100 г.;

- 56-байтовое энергонезависимое ОЗУ с питанием от батареи для хранения пользовательских данных;

- двухпроводной последовательный интерфейс;

- программируемый выходной сигнал с прямоугольными импульсами (для тактирования внешних устройств);

- автоматическое обнаружение падения напряжение и схема переключения на батарею;

- потребление менее 500 нА в режиме батарейной поддержки при работающем тактовом генераторе;

- промышленный диапазон температур: от - 40 °C до + 85 °C;

- микросхема производится в 8-выводных корпусах DIP и SOIC.

Двухпроводная последовательная шина данных. DS1307 поддерживает обмен данными по протоколу I2C по двухпроводной двунаправленной шине. Устройство, которое передаёт данные на шину, является передатчиком, а устройство, принимающее данные, - приёмником. Устройство, управляющее передачей данных, называется ведущим. Устройство, которым управляет ведущий, называется ведомым. Ведущее устройство генерирует синхроимпульсы (serial clock - SCL), управляет доступом к шине и генерирует условия START и STOP. DS1307 работает на шине как ведомое устройство. Типовая конфигурация шины с использованием протокола I2C показана на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 - Типовая конфигурация двухпроводной шины

ЖКИ-модуль. Алфавитно-цифровой индицирующий ЖКИ-модуль является промышленным и широко применяется при производстве алфавитно-цифровых ЖКИ-модулей. Аналоги этого контроллера или совместимые с ним по интерфейсу и командному языку микросхемы, выпускают множество фирм, среди которых: Epson, Toshiba, Sanyo, Samsung, Philips. Еще большее число фирм производят ЖКИ-модули на базе данных контроллеров. Эти модули можно встретить в самых разнообразных устройствах: измерительных приборах, медицинском оборудовании, промышленнном и технологическом оборудовании, офисной технике - принтерах, телефонах, факсимильных и копировальных аппаратах.

Алфавитно-цифровые ЖКИ-модули представляют собой недорогое и удобное решение, позволяющее сэкономить время и ресурсы при разработке новых изделий, при этом обеспечивают отображение большого объема информации при хорошей различимости и низком энергопотреблении. Возможность оснащения ЖКИ-модулей задней подсветкой позволяет эксплуатировать их в условиях с пониженной или нулевой освещенностью, а исполнение с расширенным диапазоном температур (-20°С...+70°С) в сложных эксплуатационных условиях, в том числе в переносной, полевой и даже, иногда, в бортовой аппаратуре.

 


Информация о работе «Повышение качества продукции на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 198780
Количество таблиц: 72
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
130165
18
7

... Стандарты являются основным элементом CALS. Стандарты CALS описывают: правила электронного представления данных об изделиях, среде и процессах, правила обмена этими данными. 3. пути повышения качества продукции на чуп «универсал бобруйск» 3.1. Мероприятия по снижению брака на предприятии за счёт модернизации оборудования Из анализа проведённого во 2-й главе выявлены некоторые дефекты ...

Скачать
62696
1
0

... дается перечень мероприятий по повышению организационно-технического уровня предприятия с указанием сроков их выполнения и ответственных исполнителей. Рабочий проект системы управления качеством продукции на предприятии содержит, как правило, следующую документацию: — международные, государственные и отраслевые стандарты, технические условия и другую межотраслевую и отраслевую нормативно- ...

Скачать
119963
12
2

... . Предполагается снижение уровня дефектов, выявленных на этапах сборки, приемки и инспекционного контроля на 25%, уменьшение количества рекламаций на 30%. Для определения экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества продукции необходимо рассчитать затраты, которые понесет предприятие и результаты, которые будут получены при их реализации. ...

Скачать
42565
2
2

... в достижения, в повышение качества продукции. При этом появится возможность наряду с учетом количественных показателей (выработка и др.) учитывать и качество работы. 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА   Экономический эффект от перехода на новый нормативный уровень качества конечной продукции строительного производства (зданий, сооружений) в ...

0 комментариев


Наверх