Характеристика выпускаемой продукции и рынков сбыта

Повышение качества продукции на предприятии
Роль качества продукции в производственно-Хозяйственной деятельности предприятия Система менеджмента качества продукции на предприятии Оценка эффективности работы СМК Статистические методы управления качеством продукции Характеристика выпускаемой продукции и рынков сбыта Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия Анализ себестоимости продукции Анализ использования основных фондов Анализ использования оборотных средств Анализ показателей качества продукции Анализ конкурентоспособности продукции Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии Применение электронного блока управления в производстве двухкамерного холодильника Конструкция и описание составляющих электронного блока Расчет экономических показателей применения блока управления Социально-экономические методы управления качеством продукции Социально-экономические методы в системе охраны труда на предприятии Метод FMEA для оценки рисков в СУОТ Мероприятия по оптимизации условий труда на предприятии
198780
знаков
72
таблицы
11
изображений

2.1.3 Характеристика выпускаемой продукции и рынков сбыта

Бытовые холодильные агрегаты выпускаются четырех типов:

а) однокамерные холодильники с низкотемпературным отделением вертикального типа, предназначены для кратковременного хранения замороженных и охлажденных продуктов: фруктов и овощей в домашних условиях. Модели: МХ – 365, МХ – 367.

б) однокамерные однодверные морозильники вертикального типа, предназначенные для замораживания и длительного хранения замороженных продуктов в домашних условиях. Практика из самых эффективных способов консервации пищевых продуктов. Модели: ММ – 163, ММ – 164.

в) двухкамерные двухдверные комбинированные холодильники с нижним расположением морозильной камеры вертикального типа, объединяющие эксплуатационные характеристики, как первого, так и второго типа аппаратов. Модели: МХМ – 161, МХМ – 162, МХМ – 1700, МХМ – 1702, МХМ – 1703, МХМ – 1704, МХМ – 1707, МХМ – 1709, МХМ – 1716, МХМ –1717, МХМ – 1718.

г) двухкамерные, двухдверные комбинированные холодильники с верхним расположением морозильной камеры вертикального типа, объединяющие эксплуатационные характеристики, как первого, так и второго типа аппаратов. Модели: МХМ – 268, МХМ – 2706, МХМ – 2719, МХМ – 260.

Освоен выпуск холодильника-витрины ШВУ 0,4 – 1,2 с объемом 400 л., площадью полок – 1,2 м2. Выпуск этой модели предназначен для удовлетворения частных предпринимателей и государственной торговли. Предусмотрено две модификации с рекламным световым табло на крыше и без него.

В начале 2004 г. на Минском заводе холодильников ЗАО «Атлант» начат выпуск новой серии холодильников «Новая волна». Форма волны, ритмично повторяясь в элементах наружного дизайна – в ручке двери холодильной камеры, в маске, в декоративном щитке, создает эффект пластичного движения. Модели отличаются общим объемом – от 328 до 393 л., объемами холодильной – от 205 до 278 л. и морозильной камер – от 76 до 154 л. Все холодильники «Новой волны» – двухкомпрессорные.

Рисунок 2.1 - «Новая волна»

В холодильниках «Новой волны» возможно выключение одной из камер, предусмотрена звуковая сигнализация при открытой свыше 30 с. двери холодильной камеры, световая индикация включения камер, повышенной температуры в морозильной камере, режима быстрого замораживания.

К несомненным достоинствам новых моделей с высоким уровнем комфортности и функциональности можно отнести высокий класс энергоэффективности – А или В, в зависимости от варианта исполнения. Используется только озонобезопасный хладагент R134а или R600а.

Модельный ряд холодильников ЗАО «Атлант» пополнился малогабаритными термоэлектрическими МХТЭ-30-00 и МХТЭ-30-01 холодильниками, предназначенными для охлаждения напитков.

Освоение предприятием нового типа холодильников – это тенденция развития холодильной техники. В последние десятилетия во всем мире широко ведутся разработки и исследования в области холодильной техники и новых принципов получения холода.

Холодильники с термоэлектрическим охлаждением обладают рядом принципиальных достоинств в сравнении с традиционным компрессионным и абсорбционным охлаждением. Они бесшумны, так как в них отсутствуют конструктивные элементы, источники шума; экологически безопасны, так как в них отсутствуют жидкие или газообразные хладагенты; надежны и долговечны, так как их охлаждающие модули имеют большой ресурс работы (100 000 ч и более), а в конструкции отсутствуют движущиеся, а значит, изнашивающиеся части; компактны и портативны, занимают минимум места и могут быть установлены в мебель; охлаждают напитки до наилучшей для употребления температуры (от +8 до + 12°С). Температура устанавливается автоматически, без внешнего регулирования, при температуре в помещении от +20 до + 28°С для МХТЭ-30-00 и от +18 до +32°С для МХТЭ-30-01; имеют низкий расход электроэнергии в сравнении с аналогами.

Рисунок 2.2 – Термоэлектрический холодильник МХТЭ

Благодаря этим особенностям термоэлектрические холодильники МХТЭ-30-00 и МХТЭ-30-01 идеально подходят для охлаждения и хранения охлажденных напитков в офисах, номерах гостиниц, домов отдыха, санаториев, в палатах больниц и т.п.

Дальнейшее развитие ЗАО «Атлант» тесно связано с освоением производства новых изделий: стиральных машин и других электробытовых приборов, выпуск которых планируется организовать на строящемся в Минске заводе бытовой техники.

Каждая из стиральных машин «Атлант» имеет 16 стиральных программ, рассчитанных на работу со всеми типами тканей, как грубых, так и тонких кружев. Технология производства стиральных машин предусматривает жесткий контроль качества каждого изделия по 38 параметрам, который осуществляется на самой современной испытательной станции. Новая продукция начала поступать в продажу. Однако качество данных стиральных машин пока невысокое, а цены выше аналогичной продукции конкурентов.

Летом 2004 г. с конвейера ЗАО «Атлант» сошла первая партия конфорочных панелей встраиваемых. На серийное производство нового изделия получены сертификаты соответствия Республики Беларусь и России. Электрическая конфорочная панель ЗАО «Атлант» предназначена для приготовления любых блюд, на ней можно жарить, варить и тушить. Панель имеет четыре пирокерамические конфорки диаметрами 155 и 190 мм., которые скрыты под стеклокерамическим настилом.

Общий вид конфорочной панели Атлант.

Рисунок 2.3 - Общий вид электрической конфорочной панели встраиваемой

Нагрев посуды производится, инфракрасным излучением, исходящим от нагревательных элементов конфорки. Настил конфорочной панели выполнен из стеклокерамики. Этот материал быстро, равномерно и без потерь передает тепло от конфорки на посуду. Ровная гладкая стеклокерамическая поверхность обеспечивает хороший контакт с дном посуды и исключает опрокидывание. А высокая прочность стеклокерамики позволяет на каждую зону нагрева конфорок устанавливать посуду массой до 10 кг. Стеклокерамика легко моется и имеет прекрасный вид. Размеры конфорочной панели – 580х510х55 мм. Панель встраивается в кухонную мебель, поэтому не требует дополнительного места на кухне и удачно вписывается в любой интерьер.

Рисунок 2.4 - Электрочайник ЭЧТЗ

Среди бытовой техники, производимой ЗБТ и электрочайник ЭЧТЗ 1,8/1,9-220 Модель 01 «Атлант». Вместимость электрочайника 1,8 л., потребляемая мощность 1900 Вт., габаритные размеры 230х171х252 мм., масса 1,3 кг.

Модель автоматически отключается при закипании воды, отсутствии воды, снятии с подставки, при открытии крышки. Имеется два больших окна со шкалой объема воды (на обеих сторонах прибора), два индикатора включения/выключения (на обеих сторонах прибора), выемка в подставке для намотки шнура.

На все изделия ЗАО «Атлант» устанавливается гарантийный срок 3 г. с момента продажи его потребителю. Все холодильники сертифицированы на соответствие европейским нормам по электробезопасности.

Номенклатура изделий и количество определяется, отчасти, спросом на рынке. В производстве широко применяются: специальные технические линии; специальные станции и автоматы, в т. ч. оснащенные роботами; станки переналаживаемые с программным управлением; технологические линии с быстро сменяемыми рабочими органами и приспособлениями.

Все технологическое оборудование обеспечивает возможность производства изделий емкостью от 120 до 400 дм3, в зависимости от требований рынка. Широкая унификация материалов позволяет поддерживать стабильность технологического процесса для различных моделей на очень высоком уровне.

Вся продукция заводов выпускается в строгом соответствии с требованиями международных стандартов.

Оба завода относятся к категории действующих с высокостабильным ритмом производства и реализации. Достаточно сказать, что за годы экономического спада и депрессии с 1991 по 1998 гг. включительно, уменьшения выпуска продукции заводами не было допущено.

Высокое качество выпускаемой продукции обеспечивается высокой стабильностью автоматизированных технологических процессов, стабильностью состава высококвалифицированных кадров во всех сферах производства. Система качества проектирования, производства и обслуживания завода соответствует требованиям ИСО-9001.

Каждый холодильник и морозильник, сходящий с конвейера завода, проходит функциональные испытания в соответствии с европейскими нормами качества, надежности и безопасности. Поэтому белорусские холодильники и морозильники имеют устойчивый спрос не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Минский завод холодильников поставляет свою продукцию в Австралию, Германию, Йемен, Латвию, Литву, Монголию, Словакию, Францию, Швецию, Эстонию и т.д. – всего в 34 страны мира.

В процессе разработки новых изделий производится патентный поиск на глубину более 3 лет и оформляется документ о его патентной чистоте. Эти работы выполняются собственным патентным подразделением, которое использует информацию патентного фонда Республики Беларусь и России.

Покупатели отмечают высокое качество, надежность и современный дизайн холодильников «Атлант», которые по своим техническим параметрам не уступают лучшим мировым аналогам и аттестованы в престижных европейских сертифицированных центрах.

В последнее время Минский завод холодильников стал известен как производитель промышленного оборудования. Завод имеет успешный опыт в создании автоматизированных и механизированных транспортно-складских, сборочных систем, которые можно использовать для любого производства. В короткие сроки согласно требованиям заказчика на предприятии изготавливаются воздуховоды и комплектующие для систем вентиляции высокого качества. Использование прогрессивных технологий в проектировании и изготовлении специального технологического оборудования также позволяет Минскому заводу холодильников успешно выполнять заказы других предприятий. Инструментальное производство завода предлагает проектирование на современном технологическом уровне литьевых форм, вакуумформ, штампов, приспособлений; изготовление и внедрение технологической оснастки; обучение специалистов по обслуживанию оснастки. Кроме того, ЗАО «Атлант» на Барановичском станкостроительном заводе создает технологически законченные системы по производству продукции из пластмасс – выпускает различное оборудование для переработки пластмасс, в том числе термопластавтоматы.

Поставщики материальных ресурсов и рынки сбыта. Для осуществления производства продукции необходимо наличие материально-сырьевых ресурсов.

Обеспечение производства основными материалами в 2007 г. осуществлялось из различных регионов: Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина, импорт. Удельный вес каждого региона в поставке материальных ресурсов представлен на рисунке 2.5.

Рисунок 2.5 - Распределение регионов поставки материальных ресурсов

Количество поставщиков сырья, материалов, комплектующих составляет несколько сотен. Основные отечественные поставщики: Светлогорский ЦКК, Гомельстекло, Мозырькабель, Речицкий метизный завод, РУ Рубежное ОАО «РКТК», Минский завод «Крион»

Из России осуществляются поставки по сырью, материалам и комплектующим, наиболее крупные заказы размещены на следующих предприятиях: Металлургический комбинат (г. Новолипецк), Металлургический комбинат (г. Магнитогорск), Металлургический комбинат (г. Белая Калитва), Металл-ИЖ (г. Ижевск), Первоуральский новотрубный завод (г. Первоуральск). ООО «Никар» (г. Углич), ООО «Конак» (г. Орел).

Основные поставщики сырья, материалов, комплектующих дальнего зарубежья: «Dow Europe» (Швейцария), «Lanxes» (Германия), «Basf AG» (Германия), «Du Pont» (Швейцария), «Elastogran GmbH» (Германия), «Halterman GmbH (Германия), «Henkel» (Венгрия), «Helios» (Словения), «Kovintrade», Словения, «Samsung» (Южная Корея) и др.

Финансирование и реализация плана импорта производится за счет собственных ресурсов, полученных от прямых продаж на экспорт в дальнее и ближнее зарубежье, а также поставок в РФ.

Кроме того, МЗХ размещает заказы на изготовление и поставку комплектующих по кооперации на предприятиях Республики Беларусь. Наиболее крупные из них: ООО «Белхол» (г. Молодечно), БТБЗ (г/п Березинское), «Виток» (г. Минск), УП «Райагропромтехника» (г. Воложин).

Практически на каждые материалы, сырье и комплектующие приходиться не менее двух поставщиков.

Руководство предприятия проводит целенаправленную работу, направленную на системное решение вопросов по управлению качеством продукции. Для организации обеспечения поставки качественных материалов предусмотрено назначение ответственных представителей ЗАО «Атлант» на каждом заводе-поставщике для координации всех работ с проведением аудита проверки и аттестации качества согласно требованиям ИСО 9000.

Потребителями продукции ЗАО «Атлант» являются покупатели во всех странах СНГ. Рынок холодильников и морозильников «Атлант» включает в себя и страны дальнего зарубежья, в том числе: Польша, Болгария, Англия, Германия, Австралия, Франция, Чехия, Словакия и др.

Динамика поставки продукции ЗАО «Атлант» за 2004-2007 гг. по регионам приведена на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 - Динамика поставок продукции ЗАО «Атлант» по регионам

Как видно из рисунка наибольшая доля поставок продукции ЗАО «Атлант» приходится на Россию – 61,9%. Постепенное снижение объема поставок в РФ связано с повышением конкуренции со стороны торговых марок «Stinol» и «Indesit», выпускаемых на «Заводе холодильников Stinol» в г. Липецке. На втором месте находится Беларусь – 19,9%. Здесь наблюдается положительная тенденция, что вызвано возможностью увеличить доходность продаж на указанном рынке в связи с повышением покупательской способности населения. На третьем месте по поставкам находятся Украина и Молдова – 11,8%. Следует отметить устойчивое сохранение позиций на данном рынке, несмотря на повышающуюся конкуренцию со стороны торговой марки «Nord» (г. Донецк). Уменьшение поставок на рынки дальнего зарубежья объясняется сохранением фиксированного количества поставляемого холодильного оборудования при увеличении общего объема производства и реализации. Заметно увеличение поставок в страны Средней Азии и Закавказья. Это вызвано, прежде всего, доступностью холодильников «Атлант» по ценовым параметрам по сравнению с зарубежными конкурентами, поставляющими свою продукцию на данные рынки.

Потребителем наибольшего объема производимых БСЗ компрессоров является ЗАО МЗХ «Атлант», который использует их для производства холодильников и морозильников. В России основными потребителями компрессоров являются ФРУППО «Завод им. Серго» (г. Зеленодольск), ООО «Сэпо-Зэм» (г. Саратов), ОАО «Механический завод» (г. Орск), ОАО «Айсберг» (г. Смоленск). Сохраняются экспортные поставки компрессоров в ближнее и дальнее зарубежье. Однако из-за возрастающей конкуренции в последнее время происходит снижение объема поставок компрессоров в страны дальнего зарубежья.



Информация о работе «Повышение качества продукции на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 198780
Количество таблиц: 72
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
130165
18
7

... Стандарты являются основным элементом CALS. Стандарты CALS описывают: правила электронного представления данных об изделиях, среде и процессах, правила обмена этими данными. 3. пути повышения качества продукции на чуп «универсал бобруйск» 3.1. Мероприятия по снижению брака на предприятии за счёт модернизации оборудования Из анализа проведённого во 2-й главе выявлены некоторые дефекты ...

Скачать
62696
1
0

... дается перечень мероприятий по повышению организационно-технического уровня предприятия с указанием сроков их выполнения и ответственных исполнителей. Рабочий проект системы управления качеством продукции на предприятии содержит, как правило, следующую документацию: — международные, государственные и отраслевые стандарты, технические условия и другую межотраслевую и отраслевую нормативно- ...

Скачать
119963
12
2

... . Предполагается снижение уровня дефектов, выявленных на этапах сборки, приемки и инспекционного контроля на 25%, уменьшение количества рекламаций на 30%. Для определения экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества продукции необходимо рассчитать затраты, которые понесет предприятие и результаты, которые будут получены при их реализации. ...

Скачать
42565
2
2

... в достижения, в повышение качества продукции. При этом появится возможность наряду с учетом количественных показателей (выработка и др.) учитывать и качество работы. 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА   Экономический эффект от перехода на новый нормативный уровень качества конечной продукции строительного производства (зданий, сооружений) в ...

0 комментариев


Наверх