Система менеджмента качества продукции на предприятии

Повышение качества продукции на предприятии
Роль качества продукции в производственно-Хозяйственной деятельности предприятия Система менеджмента качества продукции на предприятии Оценка эффективности работы СМК Статистические методы управления качеством продукции Характеристика выпускаемой продукции и рынков сбыта Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия Анализ себестоимости продукции Анализ использования основных фондов Анализ использования оборотных средств Анализ показателей качества продукции Анализ конкурентоспособности продукции Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии Применение электронного блока управления в производстве двухкамерного холодильника Конструкция и описание составляющих электронного блока Расчет экономических показателей применения блока управления Социально-экономические методы управления качеством продукции Социально-экономические методы в системе охраны труда на предприятии Метод FMEA для оценки рисков в СУОТ Мероприятия по оптимизации условий труда на предприятии
198780
знаков
72
таблицы
11
изображений

1.3 Система менеджмента качества продукции на предприятии

Руководство предприятия проводит целенаправленную работу, направленную на системное решение вопросов по управлению качеством продукции. С 1998 г. на МЗХ применительно к производству бытовой техники и торгового оборудования разработана, задокументирована, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии Система Менеджмента Качества (СМК) в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2001. Она предусматривает периодический анализ со стороны руководства достигнутых результатов и принятие дальнейших решений и корректирующих мер по их совершенствованию. Результативность СМК постоянно повышается.

Система управления качеством выпускаемых холодильников охватывает все стадии его производства (смотрите таблицу 1.1).

Таблица 1.1 - Система менеджмента качества ЗАО «Атлант»

Стадии формирования качества Основное качество

1 Конструкторская подготовка

производства

2 Технологическая подготовка

производства

3 Материально-техническое снабжение

4 Вспомогательное производство

5 Основное производство

6 Сбыт и эксплуатация

Качество модели

Качество технологической подготовки

Качество поставок

Качество инструментальной подготовки

Качество изготовления

Качество эксплуатации

Успешное управление качеством продукции возможно при соблюдении следующих условий:

- наличия программы, обоснованно устанавливающей цель управления и методы ее достижения;

- наличия материальных и организационных средств, обеспечивающих достижение целей, установленных программой управления;

- наличия стимулов, обеспечивающих заинтересованность работников в выполнении программы управления;

- своевременность управляющих воздействий и выработки решений.

Управление качеством, как любая система, состоит из объекта и субъекта управления. Объект управления – качество продукции на всех стадиях его формирования. Субъект управления – административно-технический аппарат, работающий в соответствии с утвержденной нормативно – технической документацией.

Система управления качеством включает:

- исполнительную часть, которая в соответствии с требованиями нормативно – технической документации обеспечивает оптимальный уровень качества выпускаемой продукции на всех стадиях его формирования;

- контрольную часть, которая складывается из линейно-функционального и инспекционного контроля, состоящего из технического и технологического.

Линейно – функциональный контроль есть контроль качества труда непосредственных исполнителей через их руководителей. Качество работы каждого исполнителя влияет на весь производственный процесс, количество, качество и себестоимость производственной продукции.

Качество производственных процессов складывается из качества предметов труда, средств труда и качества трудовой деятельности исполнителей, т. е. комплексного качества труда работников.

Качество труда работников складывается из уровня техники и технологии, состояния технологической и трудовой дисциплины, научной организации труда и производства, степени, квалификации, мастерства, объема получаемой информации. Т.е. качество продукции начинается с рабочего места, условий труда и умения человека четко, рационально организовывать свою работу.

Информационное обеспечение системы управления качеством представляет собой совокупность сведений о качестве производственных процессов и внешних условий, регистрируемых, передаваемых, накапливаемых и обрабатываемых для выработки управляющих воздействий, обеспечивающих выпуск качественной продукции.

Целями создания и функционирования СМК являются:

-достижение и поддержание качества продукции на уровне, обеспечивающем постоянное удовлетворение требований, ожиданий и потребностей потребителя;

-гарантированное выполнение норм государственных и международных стандартов, директивных документов, являющихся обязательными для продукции;

-обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, расширение рынков сбыта;

-соблюдение требований по охране здоровья работников, охране труда и окружающей среды;

-обеспечение уверенности руководства в том, что планируемое качество обеспечивается постоянно;

-достижение понимания всеми работниками завода, что от качества работы каждого зависит успех общего дела, личное благосостояние.

-удовлетворенность сотрудников качеством труда и результатами деятельности.

СМК создана и внедрена как средство, обеспечивающее проведение установленной политики и достижения поставленных целей в области качества, она разработана с учетом всех этапов жизненного цикла холодильников, морозильников и шкафов холодильных.

СМК предусматривает три направления деятельности:

- обеспечение качества;

- управление качеством;

- улучшение качества.

Основной принцип, реализуемый в СМК – обеспечить уверенность потребителей в том, что требования, относящиеся к продукции, изучены и выполнен их анализ до принятия руководством МЗХ обязательства поставлять продукцию потребителю, а возможные проблемы качества заранее предупреждаются, решаются, а не устраняются после возникновения.

При создании СМК работники МЗХ использовали современные методы создания систем качества, опираясь на следующие принципы:

- ориентация на потребителя;

- лидерство руководителя;

- вовлечение работников;

- процессный подход;

- системный подход к менеджменту;

- постоянное улучшение;

- принятие решений, основанное на фактах;

- взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Процессный подход является основой для построения и развития СМК, для достижения результативности и эффективности производства, становления процессов постоянного улучшения как одной из целей менеджмента качества.

В рамках СМК:

- определены процессы, необходимые для СМК;

- определены последовательность и взаимодействие процессов СМК в соответствии с методологией функционального моделирования;

- определены показатели, необходимые для обеспечения результативности при осуществлении и управлении процессами;

- обеспечивается наличие ресурсов и информации, необходимых для функционирования процессов СМК и их мониторинга;

- осуществляется мониторинг, измерение и анализ процессов СМК;

- принимаются меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов СМК.

В перечень процессов СМК включены:

- процессы менеджмента качества, включающие ответственность высшего руководства, анализ и улучшения;

- процессы менеджмента ресурсов;

- процессы жизненного цикла продукции;

– процессы измерения, анализа и улучшения;

– внутренний аудит, управление несоответствующей продукцией, корректирующие и предупреждающие действия.

На МЗХ определена документация, необходимая для разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК и результативного выполнения процессов.

Документация разработана с учетом законодательных и обязательных требований потребителей и других заинтересованных сторон.

- документация СМК включает:

- политику в области качества и охраны окружающей среды;

- цели в области качества;

- руководство качеством;

- документированные процедуры, описания процессов;

- другие документы (положения о подразделениях, должностные инструкции, организационно-распорядительные документы, технические документы, программные документы);

- записи;

- внешние документы.

Управление и контроль качества продукции, работ, услуг производиться в рамках действующей СМК. Представителем высшего руководства МЗХ в СМК является зам. генерального директора ЗАО «Атлант» по управлению качеством - начальник Отдела управления качеством (ОУК). Он несет ответственность за:

а)         разработку и осуществление стратегии управления качеством;

б)         организацию разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК;

в)         доведение до сведения персонала важности выполнения требований потребителей, законодательных и обязательных требований;

г)         участие в разработке и актуализации политики предприятия;

д)         координацию деятельности по разработке целей и проведение их анализа;

е)         организацию доведения Политики и Целей в области качества до сведения персонала;

ж)        организацию проведения внутренних аудитов СМК и проверок (аудитов) предприятий - поставщиков (включая предприятия кооперации);

з)         организацию технического контроля качества продукции;

и)         участие в работе по рассмотрению рекламаций по качеству продукции и организацию работы по изучению причин возникновения несоответствий;

к)         сбор, анализ и обобщение данных о качестве и представление отчетов высшему руководству МЗХ о выполнении Политики, Целей, результативности СМК и необходимости улучшения;

л)         организацию работ по стандартизации, метрологии и авторскому праву;

м)        планирование и проведение совещаний по качеству;

н)         организацию разработки, контроля исполнения и анализа корректирующих и предупреждающих мероприятий по качеству.

Зам. генерального директора ЗАО «Атлант» по управлению качеством имеет право:

а)       представлять интересы МЗХ по поручению генерального директора в государственных органах и других организациях по вопросам своей компетенции;

б)       вносить на рассмотрение руководства предложения по сохранению целостности, совершенствованию СМК и улучшению деятельности подчиненных подразделений;

в)       требовать от подразделений и должностных лиц МЗХ выполнения требований СМК;

г)       запрашивать и получать от подразделений необходимые документы и информацию;

д)       принимать решения о приостановке приемки и отгрузки продукции, несоответствующей нормативно-технической документации или требованиям договоров (контрактов), с немедленным извещением генерального директора;

е)       проводить аудиты СМК на МЗХ и проверки (аудиты) на предприятиях - поставщиках (включая, предприятия кооперации).

ж)      представлять генеральному директору ЗАО «АТЛАНТ» предложения о привлечении к ответственности работников МЗХ за несоблюдение требований по качеству продукции и технологической дисциплины;

з)       представлять к поощрению работников за надлежащее выполнение требований в области качества;

и)       участвовать в конференциях, собраниях, совещаниях и проводить совещания по вопросам своей компетенции;

к)       утверждать отчеты, планы работы и должностные инструкции подчиненных ему подразделений и работников.

Схема организационной структуры отдела управления качеством приведена в приложении А.



Информация о работе «Повышение качества продукции на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 198780
Количество таблиц: 72
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
130165
18
7

... Стандарты являются основным элементом CALS. Стандарты CALS описывают: правила электронного представления данных об изделиях, среде и процессах, правила обмена этими данными. 3. пути повышения качества продукции на чуп «универсал бобруйск» 3.1. Мероприятия по снижению брака на предприятии за счёт модернизации оборудования Из анализа проведённого во 2-й главе выявлены некоторые дефекты ...

Скачать
62696
1
0

... дается перечень мероприятий по повышению организационно-технического уровня предприятия с указанием сроков их выполнения и ответственных исполнителей. Рабочий проект системы управления качеством продукции на предприятии содержит, как правило, следующую документацию: — международные, государственные и отраслевые стандарты, технические условия и другую межотраслевую и отраслевую нормативно- ...

Скачать
119963
12
2

... . Предполагается снижение уровня дефектов, выявленных на этапах сборки, приемки и инспекционного контроля на 25%, уменьшение количества рекламаций на 30%. Для определения экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества продукции необходимо рассчитать затраты, которые понесет предприятие и результаты, которые будут получены при их реализации. ...

Скачать
42565
2
2

... в достижения, в повышение качества продукции. При этом появится возможность наряду с учетом количественных показателей (выработка и др.) учитывать и качество работы. 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА   Экономический эффект от перехода на новый нормативный уровень качества конечной продукции строительного производства (зданий, сооружений) в ...

0 комментариев


Наверх