Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда

Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")
Правовое регулирование и нормы законодательства Республики Беларусь при реорганизации коммерческих организаций Реорганизация акционерного общества Разделение открытого акционерного общества АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГОРИЗОНТ» Анализ обобщающих показателей эффективности производства на ОАО «Горизонт» Анализ дифференцированных показателей эффективности деятельности предприятия ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ» Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов и укрепление финансового положения предприятия Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» Мероприятия по совершенствованию анализа производственно-хозяйственной деятельности Технологический процесс изготовления печатной платы радиолы Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда Пути совершенствования подготовки кадров, поступающих на предприятие
180317
знаков
16
таблиц
7
изображений

4.1.2 Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда

 

На предприятии разработан стандарт организации СТП и МСК.155-2005.

Настоящий стандарт устанавливает требования к разработке и поддержанию в рабочем состоянии процедуры инструктажей и обучения безопасным методам и приемам работы, осведомленности и компетентности в области ОТ и ООС, а также проверки знаний по вопросам охраны труда.

Положения стандарта обязательны для применения во всех структурных подразделениях ОАО «ГОРИЗОНТ» и частных унитарных предприятиях, учрежденных ОАО «ГОРИЗОНТ».

Стандарт разработан в соответствии с требованиями СТБ 18001 и СТБ ИСО 14001.

Отдел охраны труда состоит из:

- начальника отдела

- заместителя начальника отдела

- группа по охране труда, окружающей среды и пожарной безопасности.

Общая численность отдела составляет 13 человек.

Для проверки знаний рабочих по вопросам охраны труда приказом руководителя предприятия создается постоянно действующая комиссия. Председателем комиссии могут быть назначены заместители руководителя предприятия, руководители и заместители руководителей структурных подразделений. В состав комиссии входят специалисты охраны труда, энергомеханической, технической, юридической служб и представитель профсоюза. Работники во время приема на работу и в процессе работы обязаны проходить за счет работодателя инструктаж и обучение по вопросам охраны труда, с изучением первой медицинской помощи потерпевшему в результате несчастного случая и правил поведения в случае возникновения аварии. Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть необходимость в профессиональном подборе, обязаны каждый год проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответственно нормативно-правовым актам по охране труда.

Руководители и специалисты различных уровней управления, рабочие, персонал, чья деятельность связана с идентифицированными рисками, опасностями, ЭА, должны обладать компетентностью, основанной на соответствующем образовании и практическом опыте в области ОТ и ООС.

Компетентность в области ОТ и ООС необходима для того, чтобы:

- выполнять обязательства по ОТ и ООС, которые отражены в положениях политики руководства ОАО «ГОРИЗОНТ» в области ОТ и политики руководства ОАО «ГОРИЗОНТ» в области ООС;

- успешно достигать поставленные цели и задачи в области ОТ и ООС;

- соблюдать, а руководителям различных уровней требовать от подчиненных соблюдение правил и норм по ОТ, ООС, промышленной санитарии и пожарной безопасности в ходе выполнения своих функциональных обязанностей;

- знать свои обязанности по ОТ и ООС, а также осознавать свою роль в успешном функционировании СУОТ и СУОС;

- обладать знаниями и практическими навыками по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций с наименьшими отрицательными последствиями для здоровья людей и ОС.

Обучение, осведомленность и компетентность в области ОТ и ООС является неотъемлемой частью функционирования СУОТ и СУОС.

Руководители, специалисты различных уровней управления и рабочие требуют разного вида обучения и подготовки в зависимости от своих обязанностей, ответственности, а также от их непосредственного вовлечения в осуществление производственной деятельности и потенциальной роли в возникновении риска для здоровья людей и ОС.

Руководители структурных подразделений на основании результатов аудитов, анализа функционирования СУОТ и СУОС, оценки соответствия определяют потребность в обучении специалистов и рабочих по вопросам ОТ и ООС.

Организационное руководство подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации по вопросам ОТ и ООС руководителей, специалистов и рабочих осуществляет начальник УК. Обучение и проверку знаний руководителей, специалистов и рабочих по вопросам ОТ в ОАО «ГОРИЗОНТ» осуществляют в соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 164 от 30.12.2003 «Об утверждении правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда»

Для проверки знаний по вопросам ОТ приказами генерального директора ОАО «ГОРИЗОНТ», директора ЧНИУП «ИЦТ ГОРИЗОНТ» в ОАО «ГОРИЗОНТ» создают специальные комиссии. В приказе указывают:

- состав комиссии;

- перечень должностей руководителей и специалистов, которым необходимо проходить проверку знаний по вопросам ОТ;

- периодичность прохождения проверки знаний (не позднее одного месяца со дня назначения на должность и периодически не реже одного раза в три года).

Руководители и специалисты, не прошедшие проверку знаний, проходят повторную проверку в срок не более одного месяца. Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) руководителя или специалиста, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривает генеральный директор в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Руководители структурных подразделений ОАО «ГОРИЗОНТ» издают приказы (распоряжения) о создании комиссии для ежегодной проверки знаний по ОТ у персонала, выполняющего работы повышенной опасности.

Члены комиссии проходят проверку знаний по вопросам ОТ в вышестоящей комиссии ОАО «ГОРИЗОНТ». Перечни профессий повышенной опасности, а также перечень работ, на которые оформляют наряд-допуск, разрабатывают руководители структурных подразделений, согласовывают с начальником отдела ОТ и ОС.

Отдел ОТ и ОС формирует общий перечень профессий повышенной опасности и общий перечень работ, на которые оформляет наряд-допуск, утверждает у заместителя генерального директора по науке и техническому перевооружению и выдает руководителям структурных подразделений.

Результаты проверки знаний по вопросам ОТ руководителей и специалистов, рабочих, выполняющих работы повышенной опасности, оформляют протоколом.

Обучение, проверку знаний по вопросам ОТ и допуск к работе лиц, занятых эксплуатацией и обслуживанием объектов, поднадзорных органам государственного специализированного надзора и контроля, осуществляют в порядке, установленном соответствующими НПА.

Аттестацию руководящих работников и специалистов на соответствие занимаемым должностям проводит аттестационная комиссия, состав которой утверждает генеральный директор. Начальник УК является ответственным за организацию и проведение работ по аттестации и в своей работе руководствуется Типовым положением об аттестации руководящих работников и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.10.1996 № 84.

Проверку соблюдения требований настоящего стандарта осуществляют при проведении внутренних аудитов согласно СТП ИМСК.150.

Все лица при приеме на работу проходят вводный инструктаж по ОТ и ООС.

Вводный инструктаж проводит инженер по ОТ по программе, утвержденной заместителем генерального директора по науке и техническому перевооружению. В ходе проведения инструктажа лиц, поступающих на работу, ознакамливают с политиками и целями руководства ОАО «ГОРИЗОНТ» в области ОТ и ООС. Регистрацию вводного инструктажа осуществляют в журнале регистрации вводного инструктажа по ОТ и ООС.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми работниками ОАО «ГОРИЗОНТ» до начала работы по соответствующим инструкциям по ОТ и ООС для профессий и видов работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте можно проводить с группой лиц, обслуживающих или работающих на однотипном оборудовании и в Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки на рабочем месте и проверке знаний по вопросам ОТ.

Руководитель структурного подразделения издает приказ (распоряжение) о назначении руководителя, под руководством которого рабочие проходят стажировку. Продолжительность стажировки на рабочем месте должна быть не менее двух рабочих смен. При подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышения квалификации рабочих на рабочих местах стажировку можно не проводить.

Повторный инструктаж проводят с 1 по 10 число месяца в начале каждого квартала со всеми работниками. В случае отсутствия работника в данный период на рабочем месте (болезнь, отпуск, командировка и т.д.) инструктаж с ним проводят по выходу на работу.

Процедура проведения повторного инструктажа аналогична процедуре проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят при:

– принятии НПА, ТНПА, локальных нормативных правовых актов по ОТ и ООС или внесении изменений и дополнений к ним;

– изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда или оказывающих воздействие на ОС;

– нарушении лицами НПА, ТНПА, локальных НПА и других документов по ОТ и ООС, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве, воздействию на ОС и другим тяжелым последствиям;

– перерыве в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

– поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводят также по требованию представителей государственных органов надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, начальника отдела ОТ и ОС, при нарушении НПА, ТНПА, локальных НПА и других документов по ОТ и ООС. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности).

Целевой инструктаж проводят при:

– выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие);

– производстве работ, на которые оформляют наряд-допуск; при проведении экскурсий на территории ОАО «ГОРИЗОНТ»;

– организации массовых мероприятий (походы, спортивные соревнования и другие).

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, бюро, участка, мастер). Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей и стажировки подтверждают подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж (стажировку), в журнале регистрации инструктажа по ОТ и ООС. В случае проведения целевого инструктажа с лицами, выполняющими работы по наряду-допуску, отметку о его проведении производят в наряде-допуске. Руководитель работ, выполняемых по наряду-допуску, согласовывает наряд-допуск с отделом ОТ и ОС перед началом работ. При регистрации внепланового инструктажа в журнале регистрации инструктажа указывают причину его проведения [24].



Информация о работе «Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 180317
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
123523
25
14

... по более низким ценам должна быть как можно ниже. 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА Целью планирования прибыли является обеспечение ее роста и повышения рентабельности на основе увеличения оборота и улучшения его структуры, наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых результатов при обязательном сокращении потерь рабочего времени. ...

Скачать
67476
7
8

... на промышленном предприятии, разработать и обосновать комплекс практических мероприятий по совершенствованию системы в краткосрочном периоде. Объект исследования: стратегическое управление инновационными процессами в сфере информационных технологий на ОАО «Смоленский авиационный завод». 1.         Сведения о предприятии ОАО «СмАЗ» 1.1      Организационно-управленческая характеристика ...

Скачать
92493
19
0

... рабочие, но и руководящие работники и специалисты. Необходимо проводить необходимые мероприятия для привлечения на работу грамотных специалистов путем улучшения условий труда работников. Анализ системы управления персоналом ОАО «ИКАР» показал, что руководству предприятия следует уделить внимание системе премирования, размеру заработной платы, условиям труда работников (ремонт помещений, комфорт ...

0 комментариев


Наверх