АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГОРИЗОНТ»

Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")
Правовое регулирование и нормы законодательства Республики Беларусь при реорганизации коммерческих организаций Реорганизация акционерного общества Разделение открытого акционерного общества АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГОРИЗОНТ» Анализ обобщающих показателей эффективности производства на ОАО «Горизонт» Анализ дифференцированных показателей эффективности деятельности предприятия ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ» Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов и укрепление финансового положения предприятия Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» Мероприятия по совершенствованию анализа производственно-хозяйственной деятельности Технологический процесс изготовления печатной платы радиолы Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда Пути совершенствования подготовки кадров, поступающих на предприятие
180317
знаков
16
таблиц
7
изображений

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГОРИЗОНТ»

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

 

Радиоэлектронная промышленность является ведущей отраслью промышленности любой современной индустриально-развитой страны. Она пронизывает все сферы жизнедеятельности, без нее невозможно представить дальнейшее развитие научно-технического прогресса.

Минский радиозавод, на основе которого в 1972 году образовано производственное объединение «Горизонт» (составной частью которого является РУП «Завод Горизонт»), был создан 13 октября 1950 года. За пятидесятилетнюю деятельность предприятием достигнуто много в развитии технического прогресса, в совершенствовании выпускаемой продукции, что позволило ему всегда находиться в лидерах среди других предприятий радиотехнической отрасли. 23 января 2003 года ПО «Горизонт» реорганизовано в открытое акционерное общество «Горизонт».

В 1951 году был выпущен первый радиоприемник «Минск Р-7», 1954 год — первый одноканальный телевизор «Беларусь», 1968 год — телевизор «Горизонт УАТ — 59», 1969 год — 20 июня с конвейера сошел миллионный телевизор «Горизонт», 1970 год — телевизор первого класса «Горизонт 101», 1977 год — первый цветной телевизор «Горизонт 723», 1996 год — внедрение новых технологий, переход на производство телевизоров с моношасси, 1997 год — освоение 20 новых моделей телевизоров в современных корпусах с диагоналями 14», 21», 25», 28». 1998 год — освоение 22 новых моделей.

Организационная структура ОАО «Горизонт» отражена в приложении А.

Производственное республиканское унитарное предприятие «Завод Горизонт» — головное предприятие ОАО «Горизонт» — изготавливает телевизоры цветного изображения, радиоприемники, печатные платы, узлы и блоки для телевизоров и радиоприемников.

Производственное республиканское унитарное предприятие «Завод Альмагор» — многопрофильное предприятие, занималось производством пластмассовых и деревянных футляров к телевизорам и радиоприемникам, изготовлением технологической оснастки, производством черно-белых и цветных телевизоров, изготовлением офисной мебели. Именно там, на ул.Софьи-Ковалевской,62, с недавнего времени, находится производство завода «Горизонт».

Производственное республиканское унитарное предприятие «НПК Сигнал» — изготовление интегральных микросхем и блоков для телевизоров, производство малогабаритных черно-белых и цветных телевизоров. Готовятся к запуску в производство цветных телевизоров автомобильного типа, а также черно-белых с дистанционным управлением.

Специализированное предприятие РУП «Кабельное и Спутниковое Телевидение» — производство систем коллективного приема кабельного и спутникового телевидения, радиоприемников и блоков для телевизоров.

РУП «Завод Белит», находящийся в Пружанах, занимается изготовлением моточных изделий (трансформаторы, дроссели, отклоняющие системы) для аудио- и видеотехники.

Научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие «Институт Цифрового телевидения» — занимается разработкой базовых моделей аналого-цифровых и цифровых телевизоров, технологической оснастки и контрольно-измерительного оборудования, подготовка производства.

Завод «Горизонт» нашел поддержку со стороны Китая. На основе этого было создано СОО «Медея-Горизонт», продукция которого пользуется огромным спросом у потребителей. Техника, благодаря новейшему и дорогостоящему оборудованию, соответствует высоким стандартам качества.

В настоящее время планируется создание совместного предприятия в Венесуэле.

Сегодня ОАО «Горизонт» – одно из крупнейших предприятий Республики Беларусь, выпускающее многофункциональные телевизоры с размерами экрана от 25 до 84 см., с разными форматами изображений (4:3 и 16:9) для приема передач в системах цветного телевидения SEKAM, PAL и NTSC, радиоприемники, аудиосистемы, DVD-проигрыватели, СВЧ-печи, системы кабельного и спутникового телевидения.

Государство в лице Министерства промышленности владеет 98,65% акций ОАО «Горизонт»; 1,35% принадлежит физическим лицам.

ОАО «Горизонт» является ведущим предприятием телевизионной отрасли Республики Беларусь.

Основная продукция предприятия – цветные телевизоры.

Создаваемые модели телевизоров обладают оригинальным дизайном, оснащены простой в обращении системой «меню», функцией «кадр в кадре», мощной акустикой. Телевизоры комплектуются кинескопами «PANASONIC», «TOMSON SUPER BLACK», «SAMSUNG». Сборка телевизоров осуществляется на автоматизированной линии «PHILIPS». Номенклатура выпускаемых изделий настолько широка, что способна удовлетворить требования практически любого потенциального потребителя. Выпускаются телевизоры от простых с минимальным набором пользовательских функций до самых сложных с множеством встроенных устройств и выполняемых функций, включающих также в себя элементы компьютерной техники и с возможностями приема спутниковых программ со сложными стереосистемами звукового сопровождения. Среднемесячное производство телевизоров составляет более 17 тысяч телевизоров цветного изображения с диагоналями 37, 51, 54, 63 см.

Продукция предприятия (телевизоры) позиционируется как товары с функциональными и качественными характеристиками аналогичными товарам-конкурентам, но более дешевые. Одной из сильных сторон предприятия является наличие развитой сети сервисного обслуживания, как в Беларуси, так и в России. По-моему, именно это конкурентное преимущество лучше всего положить в основу позиционирования продукции ОАО «Горизонт». Ведь это одно из слабых мест зарубежных конкурентов, особенно если речь идет о периферии.

Предприятие еще изготавливает следующую бытовую технику:

− микроволновые печи;

− пылесосы;

− электрообогреватели;

− кондиционеры;

− фены;

− утюги.

Наряду с основной продукцией структурными подразделениями освоено и успешно налажено производство:

− корпусной и офисной мебели;

− новых перспективных видов продукции кабельного и спутникового

телевидения;

− извещателей для охранных систем;

− штампов, приспособлений, инструмента;

− прессформ для литья деталей из пластмассы;

− деревообрабатывающих станков.

Выпускаемая объединением продукция конкурентоспособна на рынке СНГ и стран дальнего зарубежья по цене, дизайну, функциональным возможностям и качеству.

Производственное объединение совместно с НИ РУП институтом цифрового телевидения ведет работу над совершенствованием выпускаемой продукции.

Процесс изготовления продукции проходит от стадии разработки конструкторско-технологической документации до выпуска готовых теле- и радиоприемников. Структурными подразделениями на основании собственных разработок изготавливается продукция от печатных плат, жгутов, моточных изделий, фильтров, селекторов каналов, пультов дистанционного управления, корпусных изделий до выпуска готовых теле- и радиоприемников.

Освоение производства на предприятиях объединения моточных изделий и селекторов каналов, позволило снизить использование импортной комплектации, приобретаемой за валюту, и создать дополнительные рабочие места.

Основной целью деятельности ОАО «Горизонт», как и любого предприятия в условиях рыночной экономики является:

− экономически эффективная работа;

− улучшение финансового положения предприятия;

− развитие производства;

− повышение уровня материального благосостояния работников.

Для достижения поставленной цели и сведения риска деятельности предприятия к минимуму ОАО «Горизонт» проводит следующую работу:

Во-первых: использует данные маркетинговых исследований, ориентирует производство на выпуск телевизоров, максимально отвечающих требованиям и изменениям потребительского рынка в Республики Беларусь и в странах СНГ;

Во-вторых: внедряет мероприятия по снижению себестоимости выпускаемой продукции за счет снижения потерь на производстве и экономии материальных и энергетических ресурсов;

В третьих: повышает качество выпускаемой продукции;

В четвертых: развивает сети сервисного обслуживания в Республике Беларусь и за ее пределами;

В пятых: развивает кооперацию с ведущими западными фирмами — производителями элементной базы и комплектующих изделий в освоении новых перспективных моделей.

Важным фактором деятельности предприятия является производство и поддержание на конкурентоспособном уровне, в зависимости от изменений требований рынка, выпускаемой продукции.

Важнейшим показателем эффективности работы предприятия является рост производительности труда за счет внедрения прогрессивных технологий, внедрения новой организационной структуры управления, более рационального использования рабочего времени, исключения непроизводительных выплат

В настоящее время поставка продукции осуществляется в страны СНГ и дальнего зарубежья (Литва, Латвия, Польша), но основными рынками сбыта ОАО «Горизонт» являются Российская Федерация, Украина и Беларусь. Предприятие не имеет сертификатов соответствия, и, поэтому не может проникнуть на рынки стран Евросоюза, а так же рынки развитых стран. Ситуация на внутреннем рынке выглядит следующим образом.

Положительное влияние на деятельность предприятия оказывает государственная поддержка в виде льготного кредитования и послабления налогового бремени (отмена НДС на импортируемые комплектующие). Однако при рассмотрении этого явления с другой стороны приходишь к выводу, что такая помощь может очень дорого обойтись предприятию в будущем – своего рода «медвежья» услуга. Если прекратить государственную поддержку, то предприятие потеряет свое ценовое преимущество на российском рынке при одинаковых технических характеристиках, который является для него основным.

Формирование единой сбытовой сети на территории Республики Беларусь ведется с учетом специфики работы в каждой области. Применяется принцип интенсивного сбыта для получения максимального

объема продаж и высокой прибыли, используется большое число оптовых и розничных торговых организаций и предприятий.

В каждой из областей Белоруссии продолжается работа по организации новых сбытовых каналов, изучается тип рынка, объемы возможного сбыта, географическая концентрация потенциальных потребителей, специфика потребностей, требования к качеству товара и сервиса.

Карта освоения рынков сбыта продукции ОАО «Горизонт» отражена в приложении Б.

Проведенные в республике маркетинговые исследования рынка свидетельствуют о том, что возможности его еще далеко не исчерпаны. Единственным препятствием для его наполнения отечественной продукцией является характерная для всех государств СНГ незащищенность рынка от импортных товаров. Таможенные пошлины на ввоз тех же телевизоров не взимаются, хотя свои производители вынуждены их платить за ввезенную комплектацию. Практически отсутствует система протекционистских мер, направленных на защиту интересов отечественных производителей сложно-технической продукции.

В 2007 году было создано самостоятельное предприятие ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» на базе имущества производственного комплекса ОАО «Горизонт», находящегося в СЭЗ «МИНСК» по адресу: г. Минск, ул. Софьи Ковалевской 62. Основными видами продукции данного предприятия будут: CRT и LCD телевизоры, DVD- проигрыватели и кондиционеры.

Целью выделения производственного комплекса ОАО «Горизонт» является уменьшение накладных расходов, не связанных напрямую с выпускаемой продукцией.

Организационная структура ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» отражена в приложении В.


Информация о работе «Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 180317
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
123523
25
14

... по более низким ценам должна быть как можно ниже. 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА Целью планирования прибыли является обеспечение ее роста и повышения рентабельности на основе увеличения оборота и улучшения его структуры, наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых результатов при обязательном сокращении потерь рабочего времени. ...

Скачать
67476
7
8

... на промышленном предприятии, разработать и обосновать комплекс практических мероприятий по совершенствованию системы в краткосрочном периоде. Объект исследования: стратегическое управление инновационными процессами в сфере информационных технологий на ОАО «Смоленский авиационный завод». 1.         Сведения о предприятии ОАО «СмАЗ» 1.1      Организационно-управленческая характеристика ...

Скачать
92493
19
0

... рабочие, но и руководящие работники и специалисты. Необходимо проводить необходимые мероприятия для привлечения на работу грамотных специалистов путем улучшения условий труда работников. Анализ системы управления персоналом ОАО «ИКАР» показал, что руководству предприятия следует уделить внимание системе премирования, размеру заработной платы, условиям труда работников (ремонт помещений, комфорт ...

0 комментариев


Наверх