Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ»

Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")
Правовое регулирование и нормы законодательства Республики Беларусь при реорганизации коммерческих организаций Реорганизация акционерного общества Разделение открытого акционерного общества АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГОРИЗОНТ» Анализ обобщающих показателей эффективности производства на ОАО «Горизонт» Анализ дифференцированных показателей эффективности деятельности предприятия ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ» Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов и укрепление финансового положения предприятия Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» Мероприятия по совершенствованию анализа производственно-хозяйственной деятельности Технологический процесс изготовления печатной платы радиолы Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда Пути совершенствования подготовки кадров, поступающих на предприятие
180317
знаков
16
таблиц
7
изображений

3.3 Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ»

 

С экономической точки зрения уменьшение расходов на энергоресурсы равносильно увеличению прибыли предприятия. Однако для получения такой прибыли необходимы первоначальные вложения в мероприятия по энергосбережению. Обычно мероприятия по энергосбережению начинаются с решения неотложных первоочередных организационных вопросов.

Основными организационно-техническими мероприятиями по сокращению затрат на производство и потребление энергоресурсов, улучшению работы энергохозяйства и энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ», являются:

– устранение потерь всех видов энергии;

– распределение потребителей в соответствии с характером выполняемых работ и потребной мощностью, повышение коэффициента использования оборудования в единицу времени;

– сокращение норм потребления материалов и топлива в самом энергохозяйстве, повышение производительности труда его работников;

– улучшение работы оборудования путем организации его оптимальной загрузки, соблюдение заданных технологических режимов, сокращения работы на холостом ходу;

– интенсификация производственных процессов, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования;

– поддержание в надлежащем состоянии энергетического оборудования путем внедрения рациональных методов организации ремонта и технического обслуживания;

реконструкция и техническое перевооружение (оснащение) энергохозяйств с целью повышения КПД энергоустановок, рационального использования и экономии энергии всех видов;

– надлежащий учет расхода, применение обоснованных норм, анализ, выявление и устранение причин непроизводительных потерь различных видов энергии.

Как основное технологическое оборудование, так и оборудование вспомогательных производственных участков в основном отработало нормативные эксплуатационные сроки. При эксплуатации такого оборудования, как правило, наблюдается повышенное энергопотребление. В качестве примера можно указать на сверхнормативные потери при работе компрессорных установок из-за их изношенности. Замена устаревшего оборудования на современное, во-первых, позволяет устранить сверхнормативные потери. Во-вторых, как правило, новое оборудование отличается меньшим удельным энергопотреблением, что также ведет к энергосбережению. Поэтому основным резервом экономии электрической энергии является замена электропотребляющего оборудование на более современное.

Высокие требования к освещению оборудования могут быть удовлетворены за счет изменения высоты подвеса светильников и использования высокоэффективных источников света. Небольшая единичная экономия на каждом источнике в результате может привести к значительной экономии в масштабах предприятия.

Потребление электроэнергии компрессорными станциями составляет около 10% от потребляемой объединением электроэнергии.

Важнейшим фактором рационального использования электроэнергии при выработке сжатого воздуха является правильная эксплуатация компрессорных установок. Наличие неизбежного гидравлического сопротивления воздушной сети приводит к необходимости повышения давления воздуха на компрессорной станции для того, чтобы обеспечить требуемое давление отдельных потребителей. Это приводит к перерасходу электроэнергии. Также следует отметить, что подключение к одной сети пневмопотребителй, отличающихся друг от друга характером работы, неэффективно, т.к. конечное давление воздуха оказывает большое влияние на удельный расход электроэнергии при его выработке и утечки во время использования.

В ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» рекомендуется снизить энергопотребление с помощью внедрения системы автоматизированного управления тепловым режимом производственных участков (САУ ТР).

САУ ТР производственного здания обеспечивает: требуемый температурный, влажностный и воздушный режим в зоне расположения технологического оборудования, необходимый для нормального выполнения технологических процессов; заданные значения температуры, влажности и подвижности внутреннего воздуха в рабочей зоне, определенные санитарногигиеническими требованиями; экономию затрат топливно-энергетических ресурсов.

Описание проекта:

в качестве исполнительных приборов в САУ ТР используются воздухонагреватели (ВГ) серии ТЕ (GoGas) и газовые инфракрасные горелки (ГИИ) серии М (GoGas). Газовый БГ представляет собой полностью автоматический аппарат с прямым сжиганием топлива в теплообменнике, с отведением отработанных газов непосредственно наружу без контакта с воздухом помещения. ГИИ является наиболее простым обогревателем, совмещающим в своей конструкции и теплогенератор и греющую поверхность. Природный газ, подводимый к ГИИ, сгорает в керамической перфорированной пластине, нагревая ее до 900 градусов. Помещение обогревается из верхней зоны за счет направленного теплового излучения в инфракрасном и видимом спектре электромагнитных волн. Для поддержания заданных параметров воздушной среды на производственныx площадях используется электронное устройство инфратрони IS Comfort-IR2.

Влияние на окружающую среду:

Уменьшение теплового и химического (продуктами сгорания топлива) загрязнения окружающей среды за счет снижения потребляемой тепловой и электрической энергии, удельных расходов топлива на выработку тепловой энергии. Экологический паспорт находится на согласовании.

Возможные препятствия, проблемы:

главная проблема - недостаток финансовых средств на реализацию проекта.

Физические компоненты проекта (оборудование, работы, услуги и др. необходимые для реализации проекта) отражены в таблице 3.3.

Таблица 3.3 - Расчет окупаемости проекта

Показатель Сумма, р.
1. Проектирование 51 174 134
2. Руководство проектом 8 494 363
3. Оборудование 651 061 928
4. Налоги и НДС 117 191 147
5. Непредвиденные расходы 40 735 827
6. Итого общие инвестиции 868 657 400
7. Вид источников -
8. Собственный капитал 51 174 134
9. Инвестиции 817 483 268
10. Экономия тепловой энергии 199 046 340
11. Экономия электроэнергии 28 816 000
12. Общие сбережения 227 862 340
13. Амортизационные отчисления 12 807 000
14. Стоимость газа 17 622 000
15. Стоимость электроэнергии 3 966 000
16. Экономический эффект 193 467 340

Следовательно, экономический эффект от внедрения данного мероприятия составляет 193467340 р.

Особое внимание среди среднезатратных мероприятий следует уделить энергетическому менеджменту (система мониторинга и планирования). В настоящее время на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» устанавливается система мониторинга и планирования потребления электроэнергии. Применение этой системы на западе показало, что с ней можно сэкономить от 5 до 15 % энергии. Если бы была достигнута экономия хотя бы 10 %, это было бы 740 МВтч или 25900 у.е в год. И эта экономия достижима в основном мерами, которые не требуют дополнительных затрат. Внедрение учёта и планирования потребления энергоресурсов довольно проело и весьма эффективно. Он состоит в регулярных записях потребления энергии и затрат по цехам или отдельным установкам, сравнения их с поставленными целями, и таким образом постоянно стимулируется энергосбережение. Разбивка производится на отдельные управляемые зоны, типа отдельных производственных процессов или даже установок. Цели могут ставиться по объёму производства, по сравнению с предыдущим периодом или по статьям расходов.



Информация о работе «Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 180317
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
123523
25
14

... по более низким ценам должна быть как можно ниже. 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА Целью планирования прибыли является обеспечение ее роста и повышения рентабельности на основе увеличения оборота и улучшения его структуры, наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых результатов при обязательном сокращении потерь рабочего времени. ...

Скачать
67476
7
8

... на промышленном предприятии, разработать и обосновать комплекс практических мероприятий по совершенствованию системы в краткосрочном периоде. Объект исследования: стратегическое управление инновационными процессами в сфере информационных технологий на ОАО «Смоленский авиационный завод». 1.         Сведения о предприятии ОАО «СмАЗ» 1.1      Организационно-управленческая характеристика ...

Скачать
92493
19
0

... рабочие, но и руководящие работники и специалисты. Необходимо проводить необходимые мероприятия для привлечения на работу грамотных специалистов путем улучшения условий труда работников. Анализ системы управления персоналом ОАО «ИКАР» показал, что руководству предприятия следует уделить внимание системе премирования, размеру заработной платы, условиям труда работников (ремонт помещений, комфорт ...

0 комментариев


Наверх