Реорганизация акционерного общества

Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")
Правовое регулирование и нормы законодательства Республики Беларусь при реорганизации коммерческих организаций Реорганизация акционерного общества Разделение открытого акционерного общества АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГОРИЗОНТ» Анализ обобщающих показателей эффективности производства на ОАО «Горизонт» Анализ дифференцированных показателей эффективности деятельности предприятия ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ» Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов и укрепление финансового положения предприятия Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» Мероприятия по совершенствованию анализа производственно-хозяйственной деятельности Технологический процесс изготовления печатной платы радиолы Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда Пути совершенствования подготовки кадров, поступающих на предприятие
180317
знаков
16
таблиц
7
изображений

1.2 Реорганизация акционерного общества

Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создается путем централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Реорганизация акционерного общества производится в определенном порядке, а так акционерное общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном законом. Особенности реорганизации общества - субъекта естественной монополии, более 25 % акций которого закреплено в государственной собственности, определяются законом, устанавливающим основания и порядок реорганизации такого общества.

Основания и порядок реорганизации акционерного общества определяются также Гражданским кодексом Республики Беларусь. Реорганизация акционерного общества может быть осуществлена в форме:

– слияния;

– присоединения;

– разделения;

– выделения;

– преобразования.

Формирование имущества акционерных обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счёт имущества реорганизуемых предприятий.

Не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации предприятия, а при реорганизации предприятия в форме слияния или присоединения- с даты принятия решения об этом последним из предприятий, участвующих в слиянии или присоединении, организация обязано письменно уведомить об этом кредиторов общества и опубликовать в СМИ, предназначенных для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течении 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств организации и возмещения им убытков.

Если разделительный баланс или передаточный акт не даёт возможности определить правопреёмника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

Организация считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляется в порядке, установленном законом.

1.2.1 Слияние открытых акционерных обществ

Слиянием акционерных обществ признаётся возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух и или нескольких обществ с прекращением финансово-хозяйственной деятельности последних.

Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, а также порядок конвертации акций каждого общества в акции нового общества. Совет директоров (наблюдательный совет) общества выносит на решение общего собрания акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, вопрос о реорганизации в форме слияния, об утверждении договора о слиянии, устава общества, создаваемого в результате слияния, и об утверждении передаточного акта.

Образование органов вновь созданной организации проводится на совместном общем собрании акционеров обществ, участвующих в слиянии. Порядок голосования на совместном общем собрании акционеров может быть определён договором о слиянии обществ.

При слиянии обществ акции общества, принадлежащие другому обществу, участвующему в слиянии, а также собственные акции, принадлежащие участвующему в слиянии обществу, погашаются.

При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу в соответствии с передаточным актом.

1.2.2 Присоединение открытого акционерного общества

Присоединением организации признаётся прекращение финансово-хозяйственной деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другой организации.

Присоединяемое общество (общества) и общество, к которому осуществляется присоединение, заключают договор, в котором определяются порядок и условия присоединения, а также порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение.

Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества выносит на решение общего собрания акционеров своего общества, участвующего в присоединении, вопрос о реорганизации в форме присоединения и об утверждении договора о присоединении. Совет директоров (наблюдательный совет) присоединяемого общества выносит также на решение общего собрания акционеров вопрос об утверждении передаточного акта.

Совместное общее собрание акционеров данных обществ принимает решения о внесении изменений и дополнений в устав и в случае необходимости по другим вопросам. Порядок голосования на совместном общем собрании акционеров определяется договором о присоединении.

При присоединении общества акции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, а также собственные акции, принадлежащие присоединяемому обществу, погашаются.

При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества в соответствии с передаточным актом.



Информация о работе «Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 180317
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
123523
25
14

... по более низким ценам должна быть как можно ниже. 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА Целью планирования прибыли является обеспечение ее роста и повышения рентабельности на основе увеличения оборота и улучшения его структуры, наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых результатов при обязательном сокращении потерь рабочего времени. ...

Скачать
67476
7
8

... на промышленном предприятии, разработать и обосновать комплекс практических мероприятий по совершенствованию системы в краткосрочном периоде. Объект исследования: стратегическое управление инновационными процессами в сфере информационных технологий на ОАО «Смоленский авиационный завод». 1.         Сведения о предприятии ОАО «СмАЗ» 1.1      Организационно-управленческая характеристика ...

Скачать
92493
19
0

... рабочие, но и руководящие работники и специалисты. Необходимо проводить необходимые мероприятия для привлечения на работу грамотных специалистов путем улучшения условий труда работников. Анализ системы управления персоналом ОАО «ИКАР» показал, что руководству предприятия следует уделить внимание системе премирования, размеру заработной платы, условиям труда работников (ремонт помещений, комфорт ...

0 комментариев


Наверх