Спортивное оборудование и снаряжение

Экономика физической культуры и спорта
Требования к уровню освоения дисциплины Краткое содержание лекционного курса Рекомендуемая литература (дополнительная) Пожелания к изучению отдельных тем курса Задания по выполнению самостоятельной работы Введение в курс «Экономика физической культуры и спорта» Экономика физической культуры и спорта как учебная и научная дисциплина Физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Механизм современной экономики Ценообразование на физкультурно-спортивные услуги Ценообразование, ориентированное на издержки производства, потребителей и конкурентов Сущность и функции налогов Финансирование физической культуры и спорта Источники финансирования физической культуры и спорта Бюджет физкультурно-спортивной организации Местные финансы Правительственные фонды Структура расходов Планирование расходов по статьям сметы Оценка эффективности работы спортивных школ Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот Спортивное оборудование и снаряжение Виды контроля и принципы его осуществления Формы, методы проверки и контроля Основные методы экономического анализа Критерии эффективности деятельности в сфере физической культуры и спорта Расчёт социально-экономической эффективности Нормирования труда физкультурных работников Стимулирование и оплата труда физкультурных работников Х 36 Экономические аспекты организации труда работников физической культуры и спорта Цены и теория ценообразования Либерализация цен и финансовая стабилизация Инфляция: сущность, виды и спрос Не менее сложная проблема при инфляции возникает перед покупателем (предметов потребления, средств производства, ценных бумаг, капитала) Понятие издержек производства Себестоимость продукции Виды налогов Элементы налога и способы его взаимосвязи Принципы налогообложения Налог на добавленную стоимость Мудрость Нестора; 2. Справедливость Агамемнона; 3. Хитрость Одиссея; 4. Энергичность Ахиллеса
591266
знаков
2
таблицы
0
изображений

4.3 Спортивное оборудование и снаряжение

Спортивное снаряжение и оборудование (спортивные товары) - это специальные изделия, которые предназначены для занятий физической культурой и спортом и изготовлены в соответствии с ГОСТами, техническими условиями, правила и нормами.

Основные группы спортивных товаров - одежда, обувь, спортивные снаряды, инвентарь и аппаратура для оборудования спортивных сооружений и обслуживания соревнований. Спортивные товары группируются по видам спорта (лёгкая атлетика, футбол и др.) и основным конструктивным материалам (изделия металла, дерева, резины, кожи). Кроме стандартного оборудования и снаряжения, с целью совершенствования а процесса применяются не-стандартные изделия. Эти изделия изготавливаются тренерами и спортсменами, или по их заказам, с учетом особенностей тренировочного процесса.

Экономические условия производства и реализации товара на предприятиях, выпускающих спортивные изделия, существенно не отличаются от экономических условий других отраслей производства. Исключение составляют так называемые экспериментальные предприятия спорткомитетов, общества «Динамо» и других ведомств, на которые наряду с массовым выпуском продукции возложены обязанности по разработке новых изделий и производству товаров по специальным заказам.

При производстве большей части спортивных изделий эти предприятия освобождаются от взносов налога с оборота в госбюджет. Они вносят в бюджет только подоходный налог, значительно меньший, чем налог с оборота. Разница составляет прибыль предприятий, которая передается в распоряжении их владельцев: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, обществу «Динамо», «Спартак», «Зенит» и др.

Физкультурные организации приобретают спортивные товары, как правило, по безналичному расчету через магазины мелкооптовой торговли по лимитам (разрешениям), установленным соответствующими управлениями и министерствами торговли.

Предприятия спортивной индустрии и торговая сеть обеспечивают спрос на большинство спортивных товаров. Ряд спорттоваров, не производящихся в России, а также некоторые товары повышенного качества или специального назначения, приобретаются за рубежом через внешнеторговые организации. Население приобретает спортивные товары в магазинах за наличный расчет. Часть спортивного имущества и форму спортсмены получают для: временного пользования на сборах и соревнованиях бесплатно в спортивных клубах. Это имущество после установленного срока носки подлежит возврату туда, где оно получено.

Инвентарь, оборудование и снаряжение, которыми обеспечиваются спортивные сооружения, коллективы физкультуры, спортивные клубы и учебные заведения по специальным перечням, составляют табельное имущество. Табельное имущество включает в себя основные виды спортивного оборудования и снаряжения, необходимо для качественного проведения спортивных тренировок и соревнований по соответствующим идам спорта.

Различают два вида табельного имущества: оборудование и инвентарь, которыми должны быть оснащены спортивные сооружения, а также спортивная одежда, специальная обувь и инвентарь, которые могут выдаваться спортсменам и тренерам на время соревнований, показательных выступлений и учебно-тренировочных сборов. Наличие табельного имущества на спортивных сооружениях является необходимым условием их полноценного использования и эксплуатации.

В связи с постоянным выпуском новых спортивных товаров перечень табельного имущества спортсооружений периодически меняется. Многие виды спортивного инвентаря предоставляются бесплатно для кратковременного пользования учащимся за счёт средств хозяйственных организаций, профсоюзов и учебных заведений на время спортивных массовых соревнований, загородных прогулок и учебных занятий, на базах отдыха. Кроме того, широко используется форма платного проката.

Спортивное имущество выдаётся напрокат спортивными организациями, базами отдыха, предприятиями бытового обслуживания. Это удобная форма для использования имущества сезонного назначения, на выезде, при организации массовых видов спортивного отдыха.

Напрокат предоставляются лыжи, лодки, коньки, мячи, специальная обувь. В хозрасчетных организациях при определении цен проката учитывают произведенные затраты предусматривается большая прибыль. Основная часть затрат складывается из стоимости износа имущества, амортизации зданий и заработной платы обслуживающего персонала.

Важное значение для развития физической культуры и массового спорта имеет спортивное имущество, находящееся в личной собственности граждан. Его также относят к материальной базе физической культуры и спорта.

Социологические исследования показали, что почти нет семей, которые не имели бы в личном использовании спортивной одежды, обуви. При этом отмечается рост владельцев мотоциклов, велосипедов и мопедов.

Таким образом, материально-техническая база физкультурного движения включает в себя имущество, находящееся как в общественной, так и в личной собственности граждан.

Вопросы для самостоятельной работы

1. Что относится к основным фондам спортивных сооружений?

2. Дайте определение понятиям восстановительной, остаточной и балансовой стоимости основных фондов.

З. Как производятся амортизационные отчисления на восстановление основных фондов?

4. Что относится к оборотным средствам спортсооружений?

5. Определение и функциональная роль материально-технической базы физической культуры и спорта.

6. В чём заключаются специфические особенности материальных основных и оборотных фондов физкультурно-спортивного сооружения?

7. Что представляет собой табельное имущество бюджетной физкультурно-спортивной организации?

8. Каковы экономическая сущность и содержание амортизационных отчислений физкультурно-спортивных сооружений?

9. Как определяется единовременная пропускная способность физкультурно-спортивного сооружения?

10. Какие основные экономические параметры отражаются в паспорте физкультурно-спортивного сооружения?

11. Какие тенденции характерны для развития сети физкультурно-спортивных сооружений?

12. Какие принципы положены в основу расчёта норм и нормативов развития сети физкультурно-спортивных сооружений?

13. Какие основные показатели эффективной эксплуатации физкультурно-спортивного сооружения?


ЛЕКЦИЯ 5. УЧЁТ, КОНТРОЛЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

5.1 Организация отчётности, виды и формы учетной документации

Физкультурно-спортивная организация - одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих уставных целей.

Организация отчётности в физкультурно-спортивных организациях неразрывно связано с получением, переработкой и передачей информации.

Учёт - это основной вид документального контроля, необходимый элемент организации управления физкультурным движением. Данные текущего учета, которые периодически подытоживаются и сводятся в цифровые таблицы, называются отчётностью. Отчётность не может быть точной и полной без хорошо поставленного учета. Сущность учёта, состоит в наблюдении за развитием путем регистрации данных основных параметров физической культуры и спорта, их обработке и хранении полученной информации.

В сфере физической культуры и спорта сложилась единая система учёта, включающая в себя оперативный бухгалтерский, статистический учёты и отчетность. Система учета является составной частью единой государственной системы статистики и осуществляется на основе унифицированной системы документации. Объектами учёта являются коллективы физической культуры, физкультурно-спортивные учреждения, комитеты по физической культуре и спорту и советы ДСО, спортивные школы, физкультурно-спортивные сооружения и базы.

Оперативный учет. Основными объектами оперативного учёта являются коллективы физической культуры. Каждый коллектив физической культуры ведёт следующие учетные документы:

а) личные карточки членов коллективов физкультуры;

б) документы о присвоении звания спортсменов-разрядников, общественных инструкторов-тренеров и судей;

в) журнал учета работы спортивной секции или физкультурно-оздоровительной группы;

г) журнал учета работы коллектива физической культуры;

д) карточки персонального учета штатных физкультурных работников;

е) учётные карточки или паспорта физкультурно-спортивных сооружений.

На основе данных оперативного учета составляется статистический отчёт коллектива физической культуры – основной документ статистического учета. Объектами оперативного учёта являются также различные мероприятия физкультурно-спортивных организаций: занятия, тренировки, спортивные соревнования и их результаты.

Данные оперативного учета обобщаются и сводятся в отчеты или итоговые таблицы. Постоянное обобщение данных оперативного учёта составляет основу статистического учета.

Бухгалтерский учет. В сфере физической культуры и спорта в связи со спецификой финансирования нет сквозной (для всех организаций) системы бухгалтерского учёта. Бухгалтерская отчетность представляется физкультурными организациями в соответствующие территориальные, ведомственные и профсоюзные организации, осуществляющие их финансирование.

Учёт денежных средств, выделяемых коллективам физической культуры местными комитетами профсоюзов, входит составной частью в бухгалтерскую отчетность соответствующих местных профсоюзных комитетов.

Бухгалтерский учёт и наличие самостоятельного баланса (отчёт доходов и расходов) - существенная черта организации экономической работы на спортсооружениях, находящихся на самостоятельном балансе. Представление бухгалтерских отчётов происходит в общие сроки (как правило за квартал и календарный год). Отчётность, составленная на основе оперативного и бухгалтерского учёта, служит основой для статистической отчётности.

Статистический учёт занимает центральное место в информационном обеспечении планирования и управления физической культурой и спортом. Его завершающей стадией является государственная отраслевая система статистической отчётности физкультурных организаций. Она включает несколько годовых форм отчетных документов.

Статистический отчёт по физической культуре и спорту для коллективов физической культуры различных типов (кроме общеобразовательных школ) делается по форме NI-ФК и включает пять показателей.

1. Общие показатели (численность коллектива, число занимающихся, число присвоенных спортивных разрядов).

2. Показатели наличия физкультурных кадров (общая численность штатных сотрудников, их профессиональный состав, уровень образования).

З. Показатели развития сети спортсооружений (количество спортсооружений и их эксплуатационные характеристики).

4. Основные показатели работы спортивных секций и школ (численность занимающихся по видам спорта, число спортсменов-разрядников; наличие штатных и платных тренеров и число судей).

5. Показатели оздоровительной работы (число занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах).

Статистический отчет по физической культуре и спорту для коллективов физической культуры общеобразовательных школ №1-ФК (ОШ-7) по содержанию аналогичен отчету N1-ФК. Статистический отчет детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва выполняется по форма №5-ФК и включает перечень культивируемых видов спорта, число учебных групп и занимающихся в них, число тренеров, подготовку спортсменов-разрядников и финансовые расходы до обеспечению их работы.

Сводный статистический отчет Федерального агентства по физической культуре и спорту составляется по форме N2-ФК, на основании вышеназванных отчетов и содержит показатели, входящие в отчеты NI-ФК и ОШ-7. Предусматривает группировку показателей по ДСО и ведомствам, осуществляющим физическое воспитание.

Сводный отчёт по детско-юношеским спортивным школам N5-ФK на основании сводных отчетов детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва. Он также предусматривает сводку и группировку по ДСО и ведомствам.

По форме организации сбора отчётных данных статистика физической культуры и спорта является отраслевой необособленной системой, так как работы по учету и отчетности ведутся не специальными статистическими органами, а работниками подразделений физкультурных организаций и общественным активом.

Высшим звеном отраслевой системы отчётности по физической культуре и спорту является сектор учёта и статистики Федерального агентства по физической культуре и спорту. В республиканских, автономных, краевых, областных, городских и районных спорткомитетах и советах ДСО работу по учету и отчетности ведут специальные работники.

Каждый коллектив физической культуры, а также спорткомитеты и советы ДСО обязаны представлять отчетные данные по установленным формам в адреса и сроки, установленные ЦСУ Российской Федерации.

Формы отчетности являются официальным документом, обладают юридической силой, обязательно подписываются председателем коллектива физической культуры, совета ДСО, соответствующего спорткомитета, который несет ответственность перед законом, за своевременное, и правильное оформление отчета и достоверность содержащихся в отчёте показателей. Все данные годового отчёта должны формироваться на основе первичной документации, связанной с учебно-тренировочной и организационной работой в физкультурных организациях. При обработке статистической отчётности широко применяются технические средства и математические методы.

В целях обеспечения достоверности и точности отчётных данных по физической культуре и спорту Федерального агентства и ЦСУ Российской Федерации систематически проводят выборочные проверки физкультурных организаций.


Информация о работе «Экономика физической культуры и спорта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 591266
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
41810
0
0

... с детства, растет число невыходов на работу. Проявляется и целый ряд иных негативных факторов. Рассмотрим механизм воздействия общественного здоровья на российскую экономику и общество, а также попытаемся определить роль и значение физической культуры и спорта в рассматриваемых процессах. Потери от пьянства и алкоголизма. Потери от пьянства и алкоголизма в нашей стране представляют собой весьма ...

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

0 комментариев


Наверх