Задания по выполнению самостоятельной работы

Экономика физической культуры и спорта
Требования к уровню освоения дисциплины Краткое содержание лекционного курса Рекомендуемая литература (дополнительная) Пожелания к изучению отдельных тем курса Задания по выполнению самостоятельной работы Введение в курс «Экономика физической культуры и спорта» Экономика физической культуры и спорта как учебная и научная дисциплина Физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Механизм современной экономики Ценообразование на физкультурно-спортивные услуги Ценообразование, ориентированное на издержки производства, потребителей и конкурентов Сущность и функции налогов Финансирование физической культуры и спорта Источники финансирования физической культуры и спорта Бюджет физкультурно-спортивной организации Местные финансы Правительственные фонды Структура расходов Планирование расходов по статьям сметы Оценка эффективности работы спортивных школ Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот Спортивное оборудование и снаряжение Виды контроля и принципы его осуществления Формы, методы проверки и контроля Основные методы экономического анализа Критерии эффективности деятельности в сфере физической культуры и спорта Расчёт социально-экономической эффективности Нормирования труда физкультурных работников Стимулирование и оплата труда физкультурных работников Х 36 Экономические аспекты организации труда работников физической культуры и спорта Цены и теория ценообразования Либерализация цен и финансовая стабилизация Инфляция: сущность, виды и спрос Не менее сложная проблема при инфляции возникает перед покупателем (предметов потребления, средств производства, ценных бумаг, капитала) Понятие издержек производства Себестоимость продукции Виды налогов Элементы налога и способы его взаимосвязи Принципы налогообложения Налог на добавленную стоимость Мудрость Нестора; 2. Справедливость Агамемнона; 3. Хитрость Одиссея; 4. Энергичность Ахиллеса
591266
знаков
2
таблицы
0
изображений

2.5 Задания по выполнению самостоятельной работы

ЗАДАНИЕ 1.

На основе личных представлений подготовить примеры общего характера или по своей спортивной специализации, иллюстрирующие взаимосвязи отрасли «Физическая культура и спорт» и сфер материального производства.

Проанализировать общие признаки обособления разных видов деятельности в отрасль народного хозяйства применительно к отрасли «Физическая культура и спорт».

ЗАДАНИЕ 2.

На примерах близких Вам спортивных специализаций проиллюстрировать отличительные особенности нематериальных услуг сферы «Физическая культура и спорт».

Проанализировать социально-экономические и психологические факторы, влияющие на формирование спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги. На основе опубликованных данных или личных наблюдений попытайтесь подтвердить Ваши выводы.

Перечислить основные виды затрат по производству и реализации физкультурно-спортивной услуги И объяснить на этой основе взаимосвязь экономических категорий издержек, прибыли, цены.

На основе предыдущего задания или данных, предложенных преподавателем, рассчитать стоимость разового занятия (месячного абонемента) конкретным видом спорта.

ЗАДАНИЕ 3.

На основе данных периодической печати или известной Вам документальной информации проанализировать предпринимательскую деятельность некоммерческой физкультурно-спортивной организации по следующим направлениям; (а) соотношение объемов производства основной и неосновной видов деятельности, (б) соотношение в суммарном доходе организации долей доходов от указанных выше видов деятельности, (в) направления использования доходов от неосновной деятельности.

ЗАДАНИЕ 4.

Охарактеризовать экономические аспекты закона г. Москвы «О физической культуре и спорте» и других субъектов Российской Федерации, а также законов о физической культуре я спорте различных стран мира.

ЗАДАНИЕ 5.

Дать характеристику основных (материальных и нематериальных) и оборотных фондов, необходимых для проведения занятий по определенному виду спорта (по выбору студента), объяснить характер возмещения их износа и воспроизводства.

На основе сравнения планово-расчетных и фактических показателей работы конкретного (по заданию преподавателя) физкультурно-спортивного сооружения определить степень эффективности его эксплуатации.

ЗАДАНИЕ 6.

По данным периодической печати и других средств массовой информации проанализировать характерные тенденции рынка труда в отрасли «Физическая культура и спорт».

Объяснить и проиллюстрировать примерами формы оплаты труда Работников бюджетных физкультурно-спортивных организаций (по ЕТС, по нормативам за одного занимающегося, по нормативам за подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена).

По заданию преподавателя сделать конкретный расчет заработной платы по одной из вышеназванных форм.

ЗАДАНИЕ 7.

На основе личных наблюдений за деятельностью клуба, команды, спортсмена и т.п. проанализировать механизм спонсорской или благотворительной поддержки.

На основании данных периодической печати привести примеры использования средств местных бюджетов для финансирования спортивных мероприятий.

ЗАДАНИЕ 8.

Разработать смету конкретного спортивного мероприятия (по заданию преподавателя или на основе данных другой документальной информации).

На основании данных, предложенных преподавателем, проанализировать исполнение бюджета физкультурно-спортивной организации.

ЗАДАНИЕ 9.

Подготовить к защите на семинаре реферат на тему «Маркетинг в спорте».

ЗАДАНИЕ 10.

С использованием данных специальной литературы, периодической пе-чати, личных наблюдений подготовить сообщение на семинаре, раскрываю-щее содержание маркетинга - микс по конкретной разновидности продукта отрасли «Физическая культура и спорт».

2.6 Методические указания для выполнения контрольных, курсовых работ

Курс «Экономика ФКиС» является основной дисциплиной обще профессионального цикла для освоения студентами знаниями, формирования умений и овладения навыками, необходимых для самостоятельной научно-методической деятельности при проведении исследований в области менеджмента организации.

2.7 Примерная тематика рефератов, курсовых работ

 

1. «Физическая культура и спорт» как одна из отраслей непроизводственной сферы; ее зависимость от экономики страны и влияние на развитие производства.

2. Особенности предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

3. Формы организации бизнеса в сфере физической культуры и спорта.

4. Материально-техническая база физической культуры и спорта.

5. Фонды физкультурно-спортивных сооружений, их структура и оборот.

6. Социальные нормы и нормативы обеспеченности физкультурно-спортивными сооружениями.

7. Эффективность использования материально-технической базы физической культуры и спорта.

8. Содержание, особенности и основные проблемы маркетинга в сфере физической культуры и спорта.

9. Разновидности физкультурно-спортивных услуг.

10. Профессиональный состав работников физической культуры и спорта и их трудовые функции.

11. Нормирование и тарификация труда работников физической культуры и спорта.

12. Формы оплаты труда тренеров-преподавателей.

13. Бюджетные и внебюджетные источники финансирования физической культуры и спорта.

14. Бюджет физкультурно-спортивной организации.

15. Финансирование и материально-техническое обеспечение физкультурно-спортивных мероприятий.

16. Спонсорство как способ материального обеспечения физической культуры и спорта.

17. Игорный бизнес как источник финансирования физической культуры и спорта.

19. Особенности финансирования физической культуры и спорта и зарубежных странах.


РАЗДЕЛ 3. Материалы итоговой аттестации

 

Учебная дисциплина «Экономика ФКиС» включена в итоговую государственную аттестацию выпускников.


РАЗДЕЛ 4. Методические рекомендации (материалы) преподавателю

Для более глубокого изучения и закрепления изучаемого материала рекомендуется использовать общепринятые педагогические средства: устный и письменный опросы, контрольные задания, написание реферата, выполнения СРС.

Необходимо использовать наглядные методы обучения: – образцы оформления (в виде слайдов или тиражированных распечаток): титульного листа, содержаний курсовых работ по специализации, общепринятые сокращения, структура таблицы; протокол хронометрирования, анкета, приложения, варианты графического оформления материала; блок-схема тематики курсовых и выпускных квалификационных работ.

Поэтому:

1. Изложение материала по темам дисциплины необходимо начинать с постановки цели и задач, а также выбора средств и методов для их решения.

2. При рассмотрении теоретического материала необходимо показать историю развития данного вопроса и его современное состояние.

3. Следует также увязать управленческие закономерности с вопросами физической культуры и спорта.

4. При изучении дисциплины следует указать на необходимость проработать всю рекомендованную по теме литературу.

5. С целью систематизации занятий у студентов следует четко формулировать домашнее задание к каждому занятию.


ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Тексты лекций

Происходящие перемены в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов прошлого века, обусловившие реформирование всей социальной сферы, предполагают коренные изменения систем управления на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Переход сферы физической культуры и спорта на условия существования в новых экономических условиях обусловливает формирование управленческой и экономической инфраструктур, успешное функционирование которых невозможно без изменения всей системы управленческих и предпринимательских отношений, на что указывали ещё в начале 90-х ведущие специалисты по управлению в сфере физической культуры и спорта (Л.В. Аристова, С.П. Шпилько, 1996; В.В. Алёшин, 1999; Л.Г. Вакалова, 2005; В.А. Васин, 2000; П.А. Виноградов, 1996-1997;В.В. Галкин, 2003, 2006; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов 1994-2005; М.И. Золотов, 1998-2003; Ю.А. Зубарев, 1995-2007; В.Т. Камалетдинов, 2000; В.В. Кузин, 1993-2003; М.Е. Кутепов, 1992-1999; В.И. Михалёв, 1998; В.В. Новокрещенов, 2006; И.И. Переверзин, 2004; А.Н. Попов, 2005 и др.).

Позднее стали появляться исследования, рассматривающие такие понятия и категории, как предпринимательская деятельность, природа и характер экономических отношений в сфере физической культуры и спорта, рынок физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, спортивный маркетинг, спонсорство и контрактирование в спорте.

Обзор литературных данных, анализ нормативной правовой базы, обобщение практического опыта, предварительное социологическое исследование показали, что в теории экономики и управления сферой физической культуры и спорта проблеме взаимодействия отведено мало места, на практике, это направление деятельности играет важную роль в процессе экономической и управленческой деятельности спортивных менеджеров разного уровня.

Экономика физической культуры и спорта изучает процессы, отношения, причинно-следственные связи, возникающие в связи с оказанием физкультурно-спортивных услуг. Совокупность этих процессов и связанных с ними отношений образуют экономическую систему физической культуры и спорта. Для сферы физической культуры и спорта особую значимость приобретает планомерная форма координации хозяйственной деятельности, представляющую систему взаимосвязанных звеньев, в числе которых: прогнозирование, разработка целевых программ и планов, установление социально-экономических нормативов, способы достижения намеченных результатов.

При изучении экономики ФКиС используются не только положения общетеоретических дисциплин, но и их методология. Метод экономики ФКиС означает совокупность приёмов, способов познания экономических процессов и явлений. Таким образом, современный хозяйственный механизм ФКиС представляет собой совокупность современных приёмов и способов координации экономической деятельности физкультурно-спортивной организации, при этом он основывается на новых условиях хозяйствования.


ЛЕКЦИЯ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 


Информация о работе «Экономика физической культуры и спорта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 591266
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
41810
0
0

... с детства, растет число невыходов на работу. Проявляется и целый ряд иных негативных факторов. Рассмотрим механизм воздействия общественного здоровья на российскую экономику и общество, а также попытаемся определить роль и значение физической культуры и спорта в рассматриваемых процессах. Потери от пьянства и алкоголизма. Потери от пьянства и алкоголизма в нашей стране представляют собой весьма ...

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

0 комментариев


Наверх